Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чернобыльская АЭС
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > S.T.A.L.K.E.R. Архив > S.T.A.L.K.E.R. Архив (2002 - 2007)
Страницы: 1, 2
Splinter
Так почему, из за чего случился этот взрыв на Чернобыльской АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ?
Dr.WoLf
Потому что произошел перегрев реактора, а систему безопасности отключили в связи с экспериментом - стыдно не знать !
xolod
И роковое стечение обстоятельств.
Rainbow
Ну, насколько мне известно, есть 3 довольно правдоподобных версии.
1. Реактор взорвался в результате эксперимента( его испытывали в экстремальных условиях) а также халатности.
2. Сама АЭС была была посроена в сейсмоопасной зоне, взрыв произошел из-за землетрясения.
3. Отклонения от проекта при построении.

Наиболее правдивой мне кажется первая. Но скорее всего это было роковое стечение обстоятельств.
Ялтинец
Тему перенес в Поговорим о Сталкере. Учитывая, что есть официальная версия причины аварии, то кроме вольных рассуждений она, тема, ничего нового не принесет. Разве что возможность высказать свое мнение.
AlexDoomer
Rainbow,

Соглашусь с первой версией, хотя вторая тоже заслуживает внимания.
AtresTin
Dr.WoLf,

Соглашусь...
Я писал об этом полностью об случившемся в теме "Чернобыль". sad.gif

п.с. мне приснился такой сон.как буд-то я прошел Сталкера,побывал в нутри ЧАЭС и убил то что было внутри...
И я сам стал демоном, не человеком...
Но погибнув внутри я остановил то что могло случиться, а могло случиться еще хуже что случилось когда-то 26 апреля...
п.с.2. не обращайте внимание...просто это был сон, мой сон smile.gif
MOHCTP-2
Затронутая тема достаточно серьезна и, на мой взгляд, выходит за рамки тематики данного форума. Предлагаю закрыть данный тред, а желающим узнать подробности предлагаю посетить специализированный ресурс ]]>http://pripyat.com/forum/forumdisplay.php?f=25]]>
Брат Моего Брата
Чернобыль как наркотик: о людях, которые так и не ушли из Зоны

После аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года на Украине появились "мертвые" города. Например, Припять - "Город, которого нет".

Общая площадь загрязнения составляет 160 тысяч квадратных километров. Больше всего пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь. Примерно 400 тысяч людей эвакуированы из зоны бедствия.

Справка: Авария произошла на станции, которая находится в нескольких километрах от Припяти, который был специально построен для 50 тысяч эксплуатационщиков АЭС. Изрядно дальше находится город Чернобыль, существующий уже сотни лет. В 50 километрах от ЧАЭС после аварии возник город Славутич, в котором сейчас живут 25 тысяч человек, обслуживающих объект "Укрытие". Есть еще Чернобыль-2, представляющий собой станцию загоризонтного обнаружения баллистических ракет - фантастическое сооружение из ажурных металлических труб высотой с 20-этажный дом. Сейчас он не действует.

В последнее время появляется все больше и больше описаний Зоны – от журналистов, туристов, сталкеров. Произошедшая трагедия и ее последствия, которые будут проявляться еще сотни лет, привлекает как исследователей, так и романтиков, находящих в этой тишине смысл жизни.

Через 20 лет после аварии ученые продолжают спорить: одни считают, что и сейчас в Припяти и окрестностях можно жить, рожать детей и восстанавливать город, потому что уровень радиации в отдельных местах даже ниже, чем, например, в Москве. Другие ставят сроки - от сорока до нескольких тысяч лет, - только спустя которые находиться на этой земле будет безопасно.

"Достопримечательности" и опасности Зоны

Центральный объект Зоны – "Укрытие", или "саркофаг", закрывающий взорвавшийся четвертый реактор. Он рассчитан на 30 лет. Считается, что бетонная перегородка удерживает близлежащие земли в относительной безопасности – тем не менее, по свидетельствам очевидцев, излучение вокруг "саркофага" (вплотную к нему подходить строго запрещено), составляет больше 1000 микрорентген в час (Мкр/ч). Для сравнения: в Москве оно составляет порядка 10-15 мкр/час, а опасными считаются десятки и сотни рентген в час.

Справка: Высота "Укрытия" – 61 метр, наибольшая толщина стен – 18 метров. Возведение "саркофага" осуществлялось с помощью самоходных кранов, оснащенных телевизионными средствами наблюдения. В нем предусмотрена система вытяжной вентиляции с очисткой воздуха, система принудительного охлаждения, а для недопущения повышения нейтронной активности на крыше установлены баки с раствором бора.

Одна из обязательных местных "туристических достопримечательностей"– "рыжий" лес. Правда, леса как такового уже нет. Сосняк, который рос там в момент катастрофы, настолько облучился, что, говорят, ночью горит оранжевым огнем. Журналисты, ездившие в Припять, рассказывают, что в этом лесу есть аллея сосен, которые странным образом мутировали и теперь выглядят как пальмы с огромными еловыми лапами. "По некоторым сведениям, это самое зараженное место во всей зоне: в ночь катастрофы дул слабенький восточный ветер, и к востоку от станции образовалась ее радиоактивная "тень". Здесь на землю выпало основное количество опасных частиц. На следующий день ветер сменился на западный, дальше все понеслось туда, но первый удар приняла именно эта рощица. Те деревья, которые росли здесь, тогда мгновенно умерли и светились по ночам. Их вырубили и закопали тут же. А на их месте вот выросли новые. Облучение тут доходит до 1200 микрорентген", - рассказывает проводник на Зону.

В интервью Правде.Ру директор общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин, эколог, рассказал: «При прогулке по зараженной зоне без соответствующих приборов может создаться впечатление, что это не так страшно. Деревья на месте, дома на месте… Но! Вся зона засыпана не видимыми глазу мельчайшими, микронного размера «горячими частицами», каждая из которых при попадании внутрь смертельна для человека. Чернобыльское облучение, как таковое, не страшно. Страшна именно эта ничтожно малая пыль, которая, несмотря на прошествие двух десятков лет, сохранилась там в диком количестве».

Журналисты, побывавшие на территории Чернобыля, пишут о странных чувствах, которые возникают при взгляде на некогда "идеальный" город. Он прожил всего 16 лет – новые дома, школы, детские сады. Там не было преступности, дверные замки в квартирах не отличались друг от друга: все их можно было открыть одним ключом. В квартирах уровень радиации не очень высок, радиоактивные частицы оседают на домах – туристы-экстремалы даже остаются ночевать в заброшенных домах.

Город до…

Кроме Дворца культуры, 50 тысяч жителей Припяти имели в своем распоряжении кинотеатр на 1,22 тыс. мест, Дом книги, 4 библиотеки, школу искусств, 2 бассейна, 10 спортивных залов, 2 стадиона, 25 магазинов, 27 столовых, кафе, ресторанов на 5535 посадочных мест. По статистике, жители Припяти каждый день потребляли 10 тонн хлеба, 28 тонн молока и молокопродуктов, 7 тонн мяса.

За Дворцом культуры находился знаменитый припятский парк аттракционов. Только жители города не успели в нем развлечься: его планировали запустить к первому мая 1986 года. Это место также считается одним из наиболее загрязненных радиацией точек в городе. Это был поистине идеальный город, пишет КП. Это был советский рай, коммунизм, воплощенный в отдельно взятом уголке страны. Идеальная планировка в сосновом бору. Средний возраст жителей - 29 лет, у каждого отдельная квартира. Высокие зарплаты и возможность купить редкие мебельные гарнитуры мотоциклы…

Живая Зона?

Сейчас на земле Зоны жизнь все-таки есть. Несмотря на страшную тишину, нависающую на 30 километрами, здесь все равно есть люди. Сталкеры и "самоселы" – те, кто никогда не оставит Зону.

Для сталкеров Зона – как наркотик. Они знают ее законы и относятся как к некой живой субстанции. "Иногда мне кажется - после очередного похода в Зону - что дома и машины живут собственной жизнью, что я чувствую их эмоции.", признается один из сталкеров на своем сайте. Сергей Кошелев, сталкер, неоднократно бывавший в "саркофаге", говорит: "Саркофаг притягивает меня магическим образом. Он для меня как допинг. Как наркотик".

"Самоселами" становятся чаще всего, пожилые люди, ранее эвакуировавшиеся с территорий Чернобыля, но спустя некоторое время, возвращющиеся обратно. Никто даже не знает точно, сколько их проживает на зараженных территориях, примерно от 300 человек до 350.

Причины для возвращения обычно две – привычка к дому и невозможность жить на Большой Земле. Самоселы живут в тишине и покое, кормятся натуральным хозяйством, лесом. О радиации иногда даже получается забыть, ведь внешне природа не изменилась.

Кстати, о флоре и фауне Чернобыля уже ходят легенды – без вмешательства человека Зона стала прекрасным заповедником. Ядовитым заповедником. Даже один шаг, сделанный по дикой траве в Припяти, может оказаться смертельным.

Сейчас на территории Зоны живут около 396 видов животных, птиц и рыб.

Эксперты утверждают, что количество мутаций по-прежнему велико, но они происходят в основном среди молодых особей, так что носители вредных изменений просто не успевают стать взрослыми. Моррис назвал происходящее в зоне заражения "эволюцией на стероидах" - по его словам, при высоком уровне отклонений от нормы естественный отбор протекает быстрее и эффективнее.

Официальное название территорий, которые окружают Чернобыльскую АЭС и на которых запрещено постоянное проживание населения.

27 февраля в силу вступил Закон Украины "О правовом режиме территории, которая претерпела радионуклидного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы"(№ 791A-XII, ВВР 1991 р., N 16, ст.198). Официальное название этих мест - Чернобыльская зона отчуждения и зона безусловного (обязательного) отселения (ЧЗО и ЗБ(О)О), и там запрещено проживать.

Согласно данному Закону (статья №2), зоной отчуждения стала называться местность, с которой выселяли народ в 1986 году, а зоной безусловного (обязательного) отселения - территория, сильно загрязненная долгосуществующими радионуклидами, с плотностью изотопами цезия в почве от 15,0 KЁ/кв.км и выше, или стронция от 3,0 KЁ/кв.км и выше, или плутония от 0,1 KЁ/кв.км и выше (по сравнению с доаварийным периодом).

Больше 70% радиации выпало на территорию Беларуси. 25% полей и лесов серьезно загрязнены, 10% земли вообще непригодно для использования. Международным экологическим стандартам в Беларуси соответствует лишь 1% ее территории. Многие жители республики вынуждены питаться загрязненными продуктами, так как доступа к экологически чистым практически нет. На радиоактивно опасных территориях в Беларуси живут 1,8 млн людей, из них полмиллиона – дети. В Украине на грязных территориях живет от 3 до 5 млн людей. Установлены запреты на сбор ягод, грибов, цветов на загрязненных территориях.

В состав грязных территорий Украины попали жители Черниговской, Ровенской, Киевской (в основном северной ее части) и Житомирской областей. В России - Брянской, Орловской и Тульской областей, а в Беларуси пострадавшим считается практически всё население, но больше всех досталось жителям Гомельской области.
Soulseeker
Цитата
2. Сама АЭС была была посроена в сейсмоопасной зоне, взрыв произошел из-за землетрясения.


Никакой там нет сейсмоопасной зоны. Ближайшие синкленали проходят примерно в 1500 км на юг и в 1000 км на запад.
Брат Моего Брата
Цитата
Никакой там нет сейсмоопасной зоны

Вот это как раз и не так. За несколько секунд до взрыва реактора была зафиксирована сейсмическая активность и между прочим в 9 баллов. Может где то
рядом проходили испытания какого нибудь мощного оружия?
OlegatoR
Мне известна более точная информация:
1.В конструкции реактора было очень много огрешносетй и технических ошибок.
2.Эксперимент прошёл удачно, НО во время охлаждения реактора (графитовые стержни опускались в воду ,если не ошибаюсь)произошла ошибка по причине см. пункт 1, потом перегрев, цепная реакция а дальше все знают.

УЖ это мне известно точно
frih
Я считаю что все произошло из-за холатности при постройке АЭС. Люди с недастаточной серьезностью подошли к этому весьма опасному делу.
AtresTin
OlegatoR, Lord_Skeleton,
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=74&t=4228&st=0

Тут описывается полное проишествие в минутах! smile.gif
И вы поймете что там был виновен всего несколько людей...
frih
$Moroder$, спасибо
MOHCTP-2
Прошу еще раз прочесть мой призыв, а пока:

Dr.WoLf
Потому что произошел перегрев реактора
Неверно, расплавление активной зоны лишь следствие, но не причина

Rainbow
Слишком упрощенное толкование причин, версия 2 не выдерживает критики (нормы проектирования и строительства учитывают сейсмичность площадки)

Брат Моего Брата

В 50 километрах от ЧАЭС после аварии возник город Славутич, в котором сейчас живут 25 тысяч человек, обслуживающих объект "Укрытие".
Про три энергоблока и ХОЯТ-1 забыли...

потому что уровень радиации в отдельных местах даже ниже, чем, например, в Москве
Если рассматривать исследовательские реакторы Москвы - то да, если не - то бред

В нем предусмотрена система вытяжной вентиляции с очисткой воздуха, система принудительного охлаждения, а для недопущения повышения нейтронной активности на крыше установлены баки с раствором бора
Ахинея

Сосняк, который рос там в момент катастрофы, настолько облучился, что, говорят, ночью горит оранжевым огнем
Аналогично

Чернобыльское облучение, как таковое, не страшно
Особый вид излучения - чернобыльское?

Все, больше не могу. Если Вы перепечатываете чужие материалы, тогда лучше давать линк на них, если данный "опус" Ваш - тогда, извините, Вы некомпетентны...
seifip
Tam les jestj kotoryj gorit krasnym svetom... fotka gdeto jestj... Eto right... I pro sosnu right...
Splinter
По телику говорили что типа пожар случился, потом что рядом проводилься ядерные подземные испытания, потом что просто случилось землетрясение. Так чему же верить? А может это просто диверсия или просто сглючило работников ЧАЭС?
Soulseeker
Цитата
Может где то рядом проходили испытания какого нибудь мощного оружия?


Может. А причем здесь сейсмическая зона? smile.gif
xolod
Tfeloo_Hy&Gfosaad, Притом, что говорят, что непосредственно в районе ЧАЭС проходит некий локальный тектонический разлом. Впрочем, насколько это правда, можно судить только самому ознакомившись с материалом, поскольку журналистам в этом вопросе доверять вряд ли можно.
Ялтинец
seifip, Речь идет о "рыжем лесе", а не о горящем.
ZeroStack
smile.gif
Мне в институте два семестра мозги компосировали аварией на ЧАЭС. Какой из версий можно верить и что там произошло понастоящему - счас никто нам не скажет. Может лет через 20..
Официально, то что нам говорили - ошибка персонала станции при испытаниях реактора.
Помнится лектор еще отжог.. Типа РБМК - очень надежный тип реакторов. Они стоят на Ленинградской АЭС, на Смоленской.. и 20 лет назад стоял на Чернобыльской cool.gif

Вообще, все досконально разобрали, даже колоквиум был smile.gif
По идее - даже если бы землетрясения например, не было, реактор бы все равно разрушился.. не сегодня так завтра.
Dr.WoLf
Цитата(MOHCTP-2 @ Apr 27 2006, 04:15 PM)
Dr.WoLf
Потому что произошел перегрев реактора
Неверно, расплавление активной зоны лишь следствие, но не причина

Причина, и плюс отключенная система безопасности и критическая мощность реактора и плюс невовремя нажатая кнопка дежурным = огромное давление, которые выкинуло многотонную крышку реактора.

А причину о сейсмической активности я лично считаю бессмысленной - прям вот именно под четвертым реактором произошел толчок и именно в активной зоне реактора, причем никто из жителей многотысячного города ничего не почувствовал ? Не верю.
Soulseeker
xolod, посмотри на карту геологическую, короче smile.gif Завтра будешь если на 5-м этаже...
MOHCTP-2
Dr.WoLf

Еще раз повторю - неверно, какие системы безопасности, есть на реакторе защиты, а определение систем безопасности почитайте в ПБЯ
глобарес
MOHCTP-2, об отключениях защит речь идёт также и на том линке,который ты дал.А собственно авария произошла как по причине конструктивных недостатков реактора,так и из-за действий персонала.
Leshiy
Мда ,опус ...
Особенно про "рыжий лес" ...
Его уже давно закопали , это раз , "рыжий" он был потому что летом 1986 он просто пожелтел как осенью и засох (Разумеется не от засухи) это два .
А "светился" он только в рентгене ...
dilia
Насколько мне известно, там сложилось воедино два фактора, которые и повлекли за собой эту катастрофу.
1. Самовольство при строительстве. Экономили на бетоне/стали(стены и перекрытия местами были вдвое тоньше положенного).
2. Этот злосчастный эксперимент под руководством неуровновешенного начальника, который не отреагировал на все сообщения о критическом перегреве реактора.

На сегодняшний день, построенный саркофагон весь в дырах. Внутри него графитовые куски валяются, они не похоронены, так как их все не смогли собрать, техника, о которой говорили выше не выдержала раиации и вышла из строя. В ход пошли, призванные из запаса советские военнослужащие. Работали в самодельных защитных костюмах, находясь в непосредственном контакте с этими осколками не дольше минуты. Просто физически не могли убрать это все. Поэтому оно там и лежит по сей день. И излучает просто безумное количество радиации. Сейчас, поверх старого саркофага строится новый, но его строительство будет закончено еще через несколько лет. А зона сильно повышенной радиации останется там еще на многие века.

а это просто картинка в тему. Зловещее дерево, не правда ли?
Dr.WoLf
Цитата(MOHCTP-2 @ Apr 29 2006, 07:33 AM)
Dr.WoLf

Еще раз повторю - неверно, какие системы безопасности, есть на реакторе защиты, а определение систем безопасности почитайте в ПБЯ

2 MOHCTP-2 Что такое ПБЯ ? И вообще не понял твою фразу... huh.gif
2 dilia : Чем-то напоминает дуб из СТАЛКЕРа... rolleyes.gif
Leshiy
Это монтаж , но дерево действительно стоит в Припяти на старом кладбеще ...
(Видел в фильме )
MOHCTP-2
Dr.WoLf

ДНАОП 0.04-1.06-90 ((ПБЯ РУ АС-89) ПНАЭГ-1-024-90) Правила ядерної безпеки реакторних установок атомних станцій (ПБЯ РУ АС-89) ПНАЭГ-1-024-90

Leshiy

Это не монтаж, дерево росло еще до ВОВ
seifip
]]>http://www.magnuminmotion.com/essay_chernobyl/]]> vsem sovetuju dosmotretj do konca... huh.gif
Ferrum
Жесть!
Довольно ужасные фотографии! sad.gif
Dr.WoLf
Цитата(seifip @ Apr 30 2006, 01:15 PM)
]]>http://www.magnuminmotion.com/essay_chernobyl/]]> vsem sovetuju dosmotretj do konca... huh.gif

Я уже смотрел недавно - половина фотографий (если не все) сделаны в фотошопе...
Splinter
dilia
Понтовое дерево. Мне понравилось. Какое-то адское и необычное biggrin.gif . Ну да необычное, корявое и на трезубец похожа. Росло бы оно у меня во дворе. smile.gif
Soulseeker
Цитата
Я уже смотрел недавно - половина фотографий (если не все) сделаны в фотошопе...


...
seifip
s chego ty vzjal chto v Photoshope?
Лохотрон
<deleted>
Лохотрон

Dr.WoLf
Пардон ! unsure.gif Беру свои слова назад - фотки конечно же настоящие (кстати классносделанные), просто ссылки перепутал - глаза подвели... huh.gif
Splinter
Дааааа, реальные фотки smile.gif
Alex(xt)
Я вот тут тоже сфоткал ЧАЭС в близи(Google Earth Pro) и все так чётко видно!Если хотите могу выложить!
Splinter
Alex(xt)
Флаг тебе в руки. Валяй, Выкладывай.!!!!!! !!!!
Alex(xt)
]]>]]>

У мя таких две (дальняя и эта ближняя)

Was added in 29 seconds:

Сорри за триал мод!У мя 400 баксов в год нет!
GordoN
Как думаете, какой радиационный фон был после взрыва? Я так полагаю, что было больше 3 000 рентген в час.
Dr.WoLf
Когда-то слышал цифру 4000 рентген в час...
Splinter
Мне кажется было где-то от 4000 до 5000 рентген час. Ведь выброс нехилый был.
seifip
u menja full version Google Earth... vyshlju screeny popozhe...
Coyote
Splinter, да наверное гдето так. ведь сколько тонн радиоктивного топлива было выброшено в атмосферу? чтото около 180-190 тонн было...
GordoN
Я помню в какой - то передаче (если не ошибаюсь Атомные Люди, а может и в другой, много их было на той неделе), одному челу приказали измерить рад. фон, а он не смог померять радиационны фон, потому что у него прибор сгорел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.