Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: The Elder Scrolls IV: Oblivion. Техническая тема
GAMEINATOR forums > Игры по жанрам > RPG
Страницы: 1, 2, 3, 4
fen1x
Обзор железа
Перевод статьи с официального ]]>форума]]> сделан Goshad и выложен тут:
]]>http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=111821]]>
Я себе позволил кое что скопировать.

Процессоры:
* Celeron - 0.50
* Celeron D - 0.80
* Sempron - 0.85
* Pentium 4 (без hyper-threading) - 0.90
* AthlonXP - 0.95
* Pentium 4 (с hyper-threading) - 1.00
* Pentium 4 Extreme Edition - 1.10
* Athlon64 - 1.15
* Pentium D - варьируется (в районе 1.00-1.20+)
* AthlonX2 - варьируется (в районе 1.15-1.35+)
* Celerom M - 1.75
* Pentium M - 1.85

Видео карты
Самый нижний уровень (эти карты не поддерживают никаких пиксельных шейдеров, и как следствие Oblivion на них не запустится):
* Radeon 7000 (Radeon VE)
* GeForce 4 MX 4000
* GeForce 256
* GeForce 2 MX
* Radeon 7200 (ATi Radeon)
* GeForce 2 GTS
* GeForce 2 Pro
* GeForce 2 Ti
* GeForce 2 Ultra
* GeForce 4 MX 420
* Radeon 7500
* GeForce 4 MX 440

Устаревшие (эти карты поддерживают шейдеры 1.x, которые не позволят включить функцию HDR в Oblivion, или позволят играть на самых низких настройках, а может быть с ними вам и не удасться запустить игру):
* GeForce 3
* Radeon 8500
* Matrox Parahelia 128
* Radeon 9000
* Radeon 9100
* GeForce 3 Ti
* Radeon 9200
* Radeon 9250
* GeForce 4 Ti

Low-end (эти карты поддерживают шейдеры2.0, но сейчас уже довольно сильно устарели):
* GeForce FX 5200 (в теории поддерживает шейдеры 2.0, но не полностью)
* GeForce PCX 5300
* GeForce FX 5500
* GeForce FX 5600
* S3 S8 256
* GeForce 6100 IGP (интегрированная графика)
* Radeon Xpress 200 (интегрированная графика)
* GeForce FX 5700
* GeForce PCX 5750
* Radeon 9550
* Radeon X300 HyperMemory
* GeForce 6200 TurboCache
* Radeon X600 HyperMemory
* Radeon X300SE
* Radeon 9600SE
* Radeon X300
* Radeon 9600
* GeForce 6200
* Radeon 9500
* GeForce 6600LE
* GeForce 6500
* Radeon X1300HyperMemory
* Radeon 9600pro
* Radeon X600pro
* Radeon 9600XT
* Radeon X600XT
* Radeon 9500pro

Mid-Range (пару лет назад эти карты были на гребне водны и считались довольно мощными, используют 8 pixel передачу и как минимум поддерживают шейдеры 2.0):
* Radeon X1300
* GeForce FX 5800
* Radeon 9700
* GeForce FX 5900XT
* GeForce FX 5900
* GeForce 6500
* GeForce PCX 5900
* Radeon 9800
* GeForce FX 5800ultra
* GeForce 6600
* Radeon 9700pro
* GeForce 5900ultra
* Radeon 9800pro
* GeForce 5950ultra
* Radeon X700
* Radeon X1300pro
* Radeon X700pro
* GeForce 6800LE
* GeForce 6800 (PCI-express version)
* GeForce 6600GT
* Radeon X800GT (также называют X800RX)
* Radeon 9800XT

High-End (некоторые из этих карт уже устарели, но более чем мощны для почти любой игры):
* Radeon X800
* Radeon X1600pro
* GeForce 6800 (AGP version)
* Radeon X800pro
* Radeon X800GTO
* Radeon X1600XT
* Radeon X800GTO²
* GeForce 6800GS
* Radeon X850pro
* GeForce 6800GT
* Radeon X800XL
* GeForce 6800ultra
* Radeon X800XT
* Radeon X850XT
* Radeon X800XT Platinum Edition
* Radeon X850XT Platinum Edition

OMGWTFBBQ! (эти карты настоящие монстры, класс, супер и т.д. Правда безумно дороги. За мощь надо платить!)
* Radeon X1800XL
* GeForce 7800GT
* GeForce 7800GTX
* Radeon X1800XT
* GeForce 7800GTX 512mb
* Radeon X1900XT
* Radeon X1900XTX

Резюме:
♦ Если ваша карта относится к "Самому нижнему уровню", то ради всего святого обновите ее. Нет никакой поддержки шейдеров. Тут даже Морровинд в полную силу не развернется!
♦ Для тех кто обладает картой из группы "устаревших" время начинать молиться. Мощности этих карт однозначно не будет хватать, учитывая что игра полагается на шейдеры 2,0, а эти карты поддерживают только 1.1.
♦ Если ваша карта из списка "low end", можно быть уверенным, что Oblivion у вас ЗАПУСТИТСЯ; вопрос в том какими настройками придется для этого пожертвовать.
♦ Если ваша карта в списке "mid range," можете не особо беспокоиться. Игра пойдет достаточно хорошо, чтобы удовлетворить вас. На карты этого уровня стоит обратить внимание тем кому апгрейд необходим.
♦ Торжествуйте, если ваша карта находится в списке "high-end"! У вас в компьютере стоит монстр, который с жадностью набросится на Oblivion.
♦ Если ваша карта в категории "OMGWTFBBQ!", то вам не о чем беспокоиться. У вас явный запас. Не нечего пускать зря "слюни" на форумах. Они вам еще понадобятся, когда вы увидите игру воочию.
fen1x
В теме все о железе и системных требованиях.
Принимаются лишь серьезные вопросы и комменты. Посты, типа "А на моем железе пойдет...?" или " А мое железо кое как потянет" будут рассматриваться как флуд и удаляться по дефолту.
Leon
Пожалуй, я "с жадностью наброшусь на Обливион". Спасибо.
Флинн
Есть способ повысить производительность игры на картах от Nvidia.
Итак, что для этого нужно:
1: Установить последние драйвера. (nvidia.com)
2: Установить Coolbits (это рег. файл, просто запустите его на выполнение)
]]>http://downloads.guru3d.com/download.php?det=815]]>
3: Правый клик по раб. столу -> Nvidia display -> ваш монитор -> additional direct3d settings -> max frames to render ahead ставим на 0 и жмем ок.
У одних вырастает показатель фпс, у других фпс не меняються, но игра идет более плавно (у меня второй вариант).
Это НЕ повредит железо.
Это может НЕ работать с другими играми (в cs source, к примеру, это понижает скорость, так что если собираетесь играть во что-то другое, верните значение max frames to render ahead обратно на 3).
Спасибо за внимание wink.gif


]]>http://www.elderscrolls.com/forums/index.p...howtopic=282064]]>
Pink Floyd
Вопрос такой: какие настройки в меню игры нужно поставить при P-4 3,2Mh; 1024mb и 256mb GeForce 6600GT?
Naruto
Народ а на amd Athlon 64 3000+ 512 ram, radeon x600xt 128mb поидет на средних без лагов ???? еще подскожыте сколько весит сама игра а то до лицензии умру а англииский знаю хорошо и вот хо4у скачат huh.gif
Дацент
У меня уже поставленная 4,37!
fen1x
Pink_Floyd, Illidian,
Настройки игра поставит самостоятельно, проанализировав ваши системы. Дальше смотрите сами, что вас не устраивает и меняйте, замеряя ФПС.
ISO релиз весит 4.18 гига.
Zeed
Flinn,
Цитата
игра идет более плавно

Включение вертикальной синхронизации дает тот-же эффект smile.gif .

И еще владельцам 6600GT и оперативки не менее 1GB.
Опытным путем выяснил - дальность прорисовки можно ставить на максимум (разница 1-2 фпс со средней).
Траву на среднее значение.
Тени от травы отключаем.
Самозатенение выключаем, очень сильно просаживает фпс.
Тени от деревьев оставляем.
HDR - включаем, фпс просаживается не очень сильно, но все смотрится гораздо лучше.

Остальные опции - на свое усмотрение.

У меня на 800*600, в самых тяжелых местах, фпс ниже 13 не опускается. Средний 22-40 на открытых пространствах (внутри, больше в 2-3 раза).
Флинн
Zeed,
не согласен. Может при включенной синхронизации игра и идет плавнее, но зато и фпс выдает меньше раза в полтора wink.gif Хотя может это тока на GeForc'ах...
Zeed
Flinn,
Сам фпс не падает, просто при включении вертикальной синхронизации, происходит согласование с частотой развертки монитора, т.е. если стоит 100Гц - фпс будет показывать максимум 100Гц.
Zeed
Flinn,
Сам фпс не падает, просто при включении вертикальной синхронизации, происходит согласование с частотой развертки монитора, т.е. если стоит 100Гц - фпс будет показывать максимум 100Гц.

И еще с включением синхронизации пропадают некоторые глюки - когда начинаешь вертеться мышкой, картинка поворачивается с запаздыванием.
Zeed
Flinn,
Сам фпс не падает, просто при включении вертикальной синхронизации, происходит согласование с частотой развертки монитора, т.е. если стоит 100Гц - фпс будет показывать максимум 100Гц.

И еще с включением синхронизации пропадают некоторые глюки - когда начинаешь вертеться мышкой, картинка поворачивается с запаздыванием (от этого-же спасает и "prerender limit 0").
Pink Floyd
Цитата
fen1x
, понимаешь, я с компьютером на Вы и не знаю, что такое фпс и тем более как его мерить.
Флинн
Цитата(Zeed @ Mar 27 2006, 12:01 PM)
Flinn,
Сам фпс не падает, просто при включении вертикальной синхронизации, происходит согласование с частотой развертки монитора, т.е. если стоит 100Гц - фпс будет показывать максимум 100Гц.

И еще с включением синхронизации пропадают некоторые глюки - когда начинаешь вертеться мышкой, картинка поворачивается с запаздыванием (от этого-же спасает и "prerender limit 0").

пускай так, я в этом не очень глубоко шарю, но ИМХО с верт. синхронизацией игра идет хуже чем с prerender limit "0" smile.gif
(/)Over(/)
Цитата
понимаешь, я с компьютером на Вы и не знаю, что такое фпс и тем более как его мерить.

FPS = Frames Per Second (кадры в секунду)
померять можно Fraps или тулзами встроенными в игру
fen1x
Не обязательно FPS мерять FRAPS-ом.
Включаешь консоль тильдой (~) и печатаешь tdt.
(/)Over(/)
ну поэтому я и написал
Цитата
или тулзами встроенными в игру

wink.gif
Pink Floyd
Скачал с сайта slil.ru русификатор и после того как начинаю его распаковывать мне пишут is not supported archive и ничего, никуда не распаковывается. Что делать? И ещё одна маленькая проблемка: раз в 15 или 20 минут игра обязательно вылетает ( всегда на открытых территориях).
(/)Over(/)
Цитата
Скачал с сайта slil.ru русификатор и после того как начинаю его распаковывать мне пишут is not supported archive и ничего, никуда не распаковывается

у меня все нормально. попробуй поставить последнюю версию Winrar
Дацент
Кто может мне детально объяснить, как разогнать видяху? (FX 5700)
fen1x
D@CENT,
Цитата
Кто может мне детально объяснить, как разогнать видяху?

Тебе сюда
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=12&t=9562
Maks000
как разогнать видюху Radeon 9600XT
Shad
Maks000, постом выше ясно написано

Цитата
разогнать видяху?


Цитата
Ferrum
Как сделать, чтобы показывало кол-во FPS?
(/)Over(/)
Ferrum,
в консоле прописать tdt
-=LeKtoR=-
Pink_Floyd,
Нормальный руссик появился???Или обычный,так сказать стандарт "Промт"овского изделия laugh.gif
(/)Over(/)
-=LeKtoR=-,
тот, что на slil.ru хня, счас попробую sergeant'овский
Ялтинец
]]>Здесь]]> пытаются сделать качественный перевод. Будем следить за работой ребят.
Tremer
fen1x,
ну с видиокартой я понял , а что ты про процессоры написал не догоню никак, я все пытаюсь сообразить, какое ощущение от игры меня ждет....
Ferrum
Ждем нормального перевода!
Хотя и английская версия тоже ничего wink.gif
Maks000
Английская версия для тех кто отлично знает английский.
Shad
Ребята у меня проблема - после выхода из игры все настройки управления сбрасываются на те что по умолчанию , можно это поправить?
Shad
У меня ещё одна проблема - при игре болеше получаса комп автоматически выключается blink.gif sad.gif
-=LeKtoR=-
У меня когда я на лошади,экран рябит,всякие помехи,буд то видяха перегревается,неудобно
Shad
-=LeKtoR=-, попробуй дро поставить поновее , у меня такаяж проблема была но не с лошадью а с оружием.

p.s.У меня новая проблема - при загрузке игры в полноэкранном режиме экран становится чёрным и ничего невидно , поэтому приходится играть в оконном sad.gif
(/)Over(/)
Цитата
экран становится чёрным и ничего невидно

у меня такая проблема если долго играю - после перезагрузки все ОК


Was added in 56 seconds:

Цитата
когда я на лошади,экран рябит

Цитата
с оружием

а у мну на лицах sad.gif
Lexer
Цитата
поэтому приходится играть в оконном

Кстате в оконном режиме игра бегает быстрее по крайней мере у меня.
Toxic
Челы помогите почему я графу ставлю на всю,а теней от предметов например в начале в тюрьме от костей нету,в чём проблема?
Shad
Проблема с выключением компа во время игры самоустранилась smile.gif
Лохотрон
у мня другая проблема вылетает довольно часто... причем приходится ребутиться т.к. вылетает не чистя остаточное изображение...
приходится играть в оконном галимая весчь dry.gif
Rezak
Loxotron, Попробуй это
Цитата
Если в файле Oblivion.ini (C:Documents and Settings%user%Мои документыMy GamesOblivion) найти строчку bUseSoundDebugInfo=1 и изменить значние на 0, то беспричинные вылеты из игры прекратятся.
Wild
люди попробуйте 1) взять офф версию (или копию =) ) 2) поставить НЕ самые новые дрова ,а оптимальные. 3) поискать в нете самопальные патчи 4) не ставить всяких модов
Ялтинец
ATI сделала шаг на встречу владельцам видеокарт от одноименного производителя, и выпустила специальный ]]>патч]]>, а точнее его бета-версию, ориентированного на оптимизацию работы видеокарт указанного производителя в игре Elder Scrolls IV: Oblivion.
"Тех.характеристики":
1) HDR effects plus AA at the same time. The visual results are stunning. (To enable, ignore the AA settings in the game and enable it via Catalyst Control Center)
2) Crossfire support for the game via AFR mode. Good performance gains for all crossfire owners.
Known issues:
- SuperAA with CrossFire in HDR mode is not enabled. If you have SupperAA enabled you will get the quality and performance of one card as opposed to two.
- Rendering issues with grass shadows
- On an ATI Radeon X1600XT CrossFire configuration, the game may intermittently crash if they set resolution is higher than 1600x1200
- On an ATI Radeon X1900 series card, the game may crash while task-switching between the desktop and game (alt-tab).
Viz@r
Провел у себя оптимизацию игрули. У меня: Celeron 2.4, 768 метров оперативы, ATI Radeon 9550 на 128 метров (дрова версии 6.3). После не долгих мучений сбалансировал fps в среднем 19 на открытых и закрытых пространствах, своп на открытых пространствах уже так не зодалбливает как ранее (в принципе это уже играбельно). Только вот не могу решить проблему с падением fps при серьезной битве (человека 3-4 уже тормозит).

Если кому понадобится, свой конфиг выложил ]]>тут]]>.
Дацент
Даааа. Я просто в ужасе! У меня из всего перечисленного только подлагивает! Конечно у меня не на полной графике, но вполне приемлемо! laugh.gif
Лохотрон
Rezak, не помогло, вылетает каждые 15-30 минут sad.gif
Ferrum
Люди помогите!!!
Почему-то когда враг или я кастую закл (после него враг становится красным) FPS падает вообще до нуля (в том числе и в подземельях, в которых по 50 FPS). sad.gif
Изменение настроек не помогает sad.gif
(/)Over(/)
Вопрос тут появился....у мну меню тормозит больше чем сама игра раза в два. У всех так ?
Shad
Ferrum, видимо какой-то баг у тебя с этим спелом sad.gif

(/)Over(/), у меня всё нормально , и в меню фпс 60-70.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.