Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загрузочный раздел.
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
MAN2
Хочу апгрейд делать.
У меня сейчас два винчестера, на старом стоит старая система, новый разделён на два раздела, на основном разделе стоит система, которой я всегда пользуюсь, на другом разделе - ничего не стоит.

После апгрейда, ясное дело, потребуется систему переустановить, но я хочу сохранить и обе старых для возможности загрузки с них...

1. Целесообразно ли это? Ведь будет изменена даже мать, что сделает работу старой системы нецелесообразной.
Но мне часто может понадобится копировать ветки реестра различных прог...
2. Куда ставить новую систему? Можно ли юзать какой-нибудь менеджер загрузок, который позволит держать систему на неосновном разделе?
3. Можно ли поменять основной и неосновной разделы без риска потери данных и небольшой потери времени ?
Soulseeker
MAN2,
1)Даже после замены всего железа на компе, можно оставлять старую систему - в момем случае я так и сделал и все отлично работает.
2)Наверное можно... реаниматор какой-нибудь =)))
3)В смысле "поменять"? unsure.gif
DrSofT
MAN2,
Для начала что за система у тя новая......и старая?
Ну давай все попорядку:
Цитата
После апгрейда, ясное дело, потребуется систему переустановить, но я хочу сохранить и обе старых для возможности загрузки с них...

зачем ты хочеш переустанавливать свою систему? а как насчет поддержки различных конфигураций?....винды начиная с 98 все прекрасно догонят, что у тя новые железки....позадают тебе целую кучу глупых вопросов типа....найдено новое оборудование и в конечном итоге все успокоится...и будет жить мирно и счастливо... biggrin.gif
Цитата
1. Целесообразно ли это? Ведь будет изменена даже мать, что сделает работу старой системы нецелесообразной.

абсолютно все будет ок.....я уже со многими компами так извращался все ок было....доходило до такого что я брал винт с 2000 виндой с одной машины вставлял в другую совсем с другим железом все работало....включая весь софт.
Цитата
2. Куда ставить новую систему? Можно ли юзать какой-нибудь менеджер загрузок, который позволит держать систему на неосновном разделе?

Да радибога...ставь на неосновной раздел......если это ХР ему по барабану главное чтобы загрузочные файлики лежали на активном раздельчике.....после этого всего не забудь поковырять файлик boot.ini там все походу абсолютно ясно...Ну если че не поймеш спрашивай...вот это как бы первый вариант. Второе что могу предложить.... найти приличный бут мэнеджер....и все получиться...
Цитата
Можно ли поменять основной и неосновной разделы без риска потери данных и небольшой потери времени ? 

Можно......(Ето я все говорю относительно NT подобных систем ) Для этого перебрось все файлики на неосновной.....тока не трогай .. BOOT.INI Bootfont.bin BOOTLOG.PRV BOOTLOG.TXT ntdetect.com NTLDR .... и перековыряй Boot.ini если мне не изменяет моя память там надо те правильно Partition прописать цифоркой. Что-то типа того должно быть:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows XP"
Ну вот пока и все для начала если что пиши... Чем смогу тем помогу... Удачи! smile.gif
Шизгарик
насчет смены системы. Меня её надо. В лучшем случае железо будет работать менее эффективно, в худшем - глюки будут "мама не горюй"
Проверенно на компах друзей, на своем же я после каждого апгрейда (особенно "матери") переустанавливаю систему
DrSofT
Shizgarik
Не Шизгар...он имеет ввиду что у него сейчас есть винда...под которую он заточил дофига софта...есть софт которого в установочном виде у него нет...и дабы не потерять его он хочет оставить резервную копию винды...которую можно будет использовать для работы с таким софтом.
А новую он собирается ставить... Чтобы в последствии можно было попытаться перековырять тот софт под винду...которую он установит.
А так в идеале....ты в принципе прав....при upgrade системку лучше переустановить...
MAN2,
Я те правильно понял?
Единственное во что я не совсем въехал, зачем те 2 старых системы держать?
MAN2
Цитата
Не Шизгар...он имеет ввиду что у него сейчас есть винда...под которую он заточил дофига софта...есть софт которого в установочном виде у него нет...и дабы не потерять его он хочет оставить резервную копию винды...которую можно будет использовать для работы с таким софтом.
А новую он собирается ставить... Чтобы в последствии можно было попытаться перековырять тот софт под винду...которую он установит.

Точно.

ЗЫ. Драйвера для чипсета необходимо устанавливать сразу после установки ОС, до установки каких либо других драйверов.
А как ты думаешь, как почувствует себя система, настроенная на мать на KT133, если я поставлю мать на чипсете nForce2 ?
Даже полностью удалив все драйвера невозможно дать точной гарантии, что какой-нибудь драйвер контролеера жёстких дисков полностью удалится, так что при замене матери на мать на другом чипсете систему переустанавливать обязательно.
DrSofT
MAN2,
Цитата
Даже полностью удалив все драйвера невозможно дать точной гарантии, что какой-нибудь драйвер контролеера жёстких дисков полностью удалится, так что при замене матери на мать на другом чипсете систему переустанавливать обязательно. 

В ХР с этим полный порядок....не боись как резервный вариант работать будет все ок.... smile.gif
Baron Gede
MAN2
Рекомендую Boot Magic (Partition Manager) 7.0+.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.