Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лучший современный писатель
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Когда я захожу в книжные магазины, у меня разбегаются глаза от обилия разных авторов, и я очень часто не знаю, какую книгу мне купить... И обо всех авторах говорят "Ах, вы еще не читали?... Ну как же так, срочно покупайте, это самый лучший, самый популярный, самый модный и т.д. и т.п. современный писатель!!!" ohmy.gif
Ваше мнение на этот счет? Кто из современных писателей (их и наших) действительно лучший? Кого не только можно, но и нужно читать, а кому место на свалке?
Grimnebulin
А мое мнение на этот счет... я думаю, что Иэн Бэнкс достоин так называться. И Пауло Коэльо, без сомнения. biggrin.gif
Стервоза
GhostDog Между прочим я твоего Бэнкса найти не могу.

Я наверно повторюсь, из современных нравится СИдней Шелдон, хотя он как бы не из последних, только появившихся. Первые его романы были очень хорошими, на мой взгляд.
Grimnebulin
Стервоза
Поищи не в сети, а в магазинах. Стоит того. wink.gif
Стервоза
GhostDog
Так его в магазинах и нет.
Издеваешься что ли электронный вариант книги читать, у меня ж глаза прикажут долго жить!
Grimnebulin
Стервоза
Как нет? Ну не знаю...
А издан он в издательстве "Азбука", в серии Bibliotheca stylorum. Желтая, розовая и зеленая книжки. Они неприметные...wink.gif Сам нашел не сразу... wink.gif
Кстати, зеленую, "Мост", так и не нашел. sad.gif
Стервоза
GhostDog
Мне уже в нескольких книжных магазинах сказали "Сейчас нет". Как видно на самом деле книжечка стоящая
Grimnebulin
Стервоза
А попробуй на Озоне заказать. Выходит не на много дороже. wink.gif
Стервоза
Чесно говоря, не хочу связываться с книгами "на заказ".
Лучше подожду пока в мазазине появится
Grimnebulin
Стервоза
Ты, главное, первой читай "Шаги по стеклу" или "Мост". Не начинай с "Осиной фабрики"... wink.gif
Pako
А как этот Иэн Бэнкс по-английски пишется?
Есть возможность только английскую книгу купить.
Grimnebulin
Pako,
Цитата
А как этот Иэн Бэнкс по-английски пишется?

По аглицки его имя звучит так: Iain Banks.
Цитата
Есть возможность только английскую книгу купить.

Думаю, в оригинале его читать еще лучше. Завидую. wink.gif
Pako
Вот спасибо.На выходных думаю купить.
А книжки его какие читать можно? Или все хороши? (только названия плз по-английски).
Grimnebulin
Pako,
Цитата
А книжки его какие читать можно? Или все хороши? (только названия плз по-английски).

"Шаги по стеклу" ("Walking on Glass") - мне нравится очень. biggrin.gif
"Мост" ("The Bridge") - не читал, говорят, что тоже замечательный роман.
"Осиная фабрика" ("The Wasp Factory") - неоднозначный роман, но читать его однозначно стоит! wink.gif
Pako
Купил его "Dead air".Ты его не читал? Там вроде по мотивам 11 сентября.Что-то вроде альтернативной истории.
Grimnebulin
Pako,
Цитата
Купил его "Dead air".Ты его не читал? Там вроде по мотивам 11 сентября.Что-то вроде альтернативной истории.

Увы, не читал и даже не слышал. Расскажешь, как книга? wink.gif
Dark yukon
Да, вот мне почему-то электронный вариант больше нравится, я с компа быстрее читаю. А вот оригиналы. Я прочитал только Шекспира и Толкиена в оригинале, мне хватило...
Бэнкс неплохо пишет....
Pako
Цитата(GhostDog @ Apr 13 2003, 01:31 PM)
Увы, не читал и даже не слышал. Расскажешь, как книга? wink.gif

Она вроде только недавно вышла.Может ее еще не перевели.
Как прочитаю - расскажу.Первые впечатления - уж очень все мистическое что-ли.Под каждой фразой чувствуется скрытый смысл.Мне это очень нравится,хотя некоторые намеки так и не смог разгадать.Это и есть стиль Бенска? Просто "walking on the glass" были еще в 1990 написана.Может что и поменялось.
Grimnebulin
Pako,
Цитата
Мне это очень нравится,хотя некоторые намеки так и не смог разгадать.Это и есть стиль Бенска?

В точку! Это его излюбленный стиль. rolleyes.gif

Цитата
Может ее еще не перевели

Наверняка...
BlackCat
Воть, прочитала таки наконец Акунина "Пелагия и белый бульдог" Надо вам сказать под конец просто супер!!! wink.gif
Grimnebulin
BlackCat,
Цитата
Воть, прочитала таки наконец Акунина "Пелагия и белый бульдог" Надо вам сказать под конец просто супер!!!

А продолжение еще лучше. wink.gif Рекомендую. rolleyes.gif
Rainy Dahlstrom
ИМХО Лучший, ну если не мировой, но уж точно Английский писатель современности - Джулиан Барнс. Хоть он и пишет несколько нудновато, но достаточно занятно.
Soulseeker
Хм... лучший современный писатель (нескромно) - это я! biggrin.gif cool.gif
Тайлер Дэрдэн
Хм... лучший современный писатель (скромно) - это я! cool.gif
Rainy Dahlstrom
Хмм.. Лучший писатель во всей вселенной (без всякой скромности) - это я.
Soulseeker
Crazy_Elf[SK], да ты что? Ну заезжай, нагружу тоннами своих книг! dry.gif
Тайлер Дэрдэн
Lee_Bowyer_[SK], Интересно почитать
Soulseeker
Crazy_Elf[SK], и вообще. Зайди на клановый сат и посмотри разделы "Creation" -> "N.N.Z."
tabasco
недавно прочитала "Коллекционера" Фаулза ... впечатлило! ... хотя современным его не назовешь, скорее писатель середины 20 века...
оч. интересно, что происходит с человеком, когда у него появляются деньги - а, следовательно, и возможность осуществить свои желания.....
Neo
Дали недавно книжку читануть, так, вечером занесли: "на, - мол, - глянь, должно понравиться". Так я как глянула - всю ночь не спала, да если точнее, даже и ложиться не пыталась: уселась читать и оторваться уже не смогла. Так только, за сигаретами на кухню, покурить, обдумать, и снова с головой. Фаулз "Волхв" книжка. Может книжка, конечно, не новая, не знаю, когда у нас ее впервые напечатали, но прочитать стоит. Труд, правда, не маленький, но читается взахлеб, и сюжет классный, и с юмором, но так, все ненавязчиво. Но это передать невозможно, это надо прочувствовать, у меня до сих пор слов нет, одни слюни smile.gif Хочется поделиться, так не с кем.
Grimnebulin
Neo,
Цитата
Фаулз "Волхв" книжка.

А я слышал про эту книгу. Отзывы все положительные. rolleyes.gif
Я сам правда еще не читал. Но наверное скоро почитаю. wink.gif
Цитата
Хочется поделиться, так не с кем.

Так расскажи, о чем? rolleyes.gif
Neo
Это не рассказывается. Там сюжет такой, даже жанр назвать сложно, что-то вроде психологического детектива, но вперемешку с любовью, но очень все сложно, читаешь, куришь, и думаешь, чем же все это закончится, и вообще наводит на мысль, что жизнь может повернуться порой так, как ты даже придумать не смог бы, и то, что ты не смог придумать, придумают за тебя другие, "добрые" люди... И самое интересное, что до конца не понимаешь, зачем, закрываешь книгу и продолжаешь думать smile.gif
tabasco
Neo,
да. читала я эту книгу. мне напомнила она фильм "Игра".... до последнего момента не знаешь, что реальность, а что "игра".... Впечатлений остается куча. Да и вообще Фаулз - rulezzz!!! smile.gif
з.ы. есть другой перевод названия - "Маг" (англ. Magus)
Grimnebulin
Почему бы и нет? smile.gif
Харуки Мураками - один из представителей современных писателей, достойный быть названным "одним из лучших". smile.gif
ОрЁл
Владимир Сорокин. cool.gif А мне нравится. Ну, иногда, Пелевин.
AtresTin
ЛУЧШИЙ современный писатель ЭТО АНДРЕЙ ЕГОРОВ!
Rebekka
Из наших, на мой взгляд - В. Сорокин (на мой ЛИЧНЫЙ взгляд!), Л. Петрушевская, П. Крусанов, отчасти - Л. Улицкая.
Из зарубежных - Э. Елинек, М. Кундера, Ф. Бегбедер, Д. Барнс, Н. Хорнби и еще много-много-много, сейчас не вспомню...
Последнее яркое впечатление от "современного" - это Тим Лотт.
Grimnebulin
Хорошая, давно забытая тема.

Итак, на сегодняшний день для меня лучшими современными (подчеркиваю: современными) зарубежными писателями являются Милорад Павич, Роберт Ирвин и... И... Наверняка назову еще несколько имен, но чуть позже. Что-то сейчас в голову ничего не идет. rolleyes.gif
Rebekka
Да, к тому же "лучший" - не всегда "любимый". Я иногда, когда читаю книгу, понимаю, что автор хорош - и по языку, и по мысли, но все равно чувствую, что это НЕ МОЁ, и читать я его больше не буду, хоть режьте. А порой бывает наоборот - наткнешься на какую-нибудь ерунду, а читаешь с удовольствием, и потом долго носишь в душе впечатление, и вспоминаешь долго... Тут все очень индивидуально. Я для себя знаю, например, что Ромен Гари (не совсем современность, но 20 век...) - писатель ХОРОШИЙ, но меня не греет нисколько, и ничего не цепляет, не трогает в моей душе никаких струн. А Дафна дю Морье - на порядок ниже, но люблю ее, заразу, и ничего с этим не могу поделать, читаю и перечитываю - порой самой стыдно, что такую белиберду воспеваю...
Co3Da†eJIb
Я считаю что лучшая современная писательница - Джоан Кетлин Роулинг...

И M1ndW0rk, который пишет в журнал ][акер в рубрику Креатифф...
Rebekka
В последнее время много читала отечественных современных авторов, делюсь открытиями - замечательная Анна Старобинец ("Переходный возраст", "Убежище 3/9"), очень любопытный Арсен Ревазов ("Одиночество-12"), блестящие стилисты Гаррос - Евдокимов ("Головоломка", "Серая слизь"), ироничный Алексей Слаповский ("Мы", "Они"), Пелевин, конечно же...
Vitriks
Стивен Кинг. Попросту больше ничего из современного не читал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.