Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что-то монитор барахлит...
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Foxbat
Сабж.
Мой ЖК-монитор, LG Flatron LCD 563 LE, чего-то не того. А именно: на определённых участках спектра (кое-какие оттенки синего, зелёного и красного) у него появляется цветовой шум ядовитых оттенков. Например, стоит на рабочем столе фотка, на ней, ну скажем, пшеничное поле. И вот в тех её частях, где есть тёмно-зелёный, вместо него появляется ярко-зелёный цветовой шум.
С видеокартой не связано, её я недавно сменил, а эта проблема с цветами появлялась ещё год назад, правда, быстро исчезала без всяких видимых причин (то есть, мне тогда казалось, это происходило после того, как я смазывал вентилятор у видюхи, но смена видюхи показала, что это тут ни причём).
Вот такая фигня.
Эффект этот последнюю где-то неделю держится довольно стойко. Пару раз пропадал на несколько часов и появлялся обратно без всяких видимых причин.

Собственно, вопросы:

1. Что бы это могло быть, может, кто-то сталкивался с таким?

2. Если окажется, что монитору кранты и ничего не поделаешь, то какой новый недорогой ЖК-монитор вы бы посоветовали выбрать?

Спасибо.
Drake
Как правило у ЖК мониторов 2 входа - D-Sub и DVI. По какому именно кабелю подключен монитор. (D-Sub это старый добрый SVGA разьем. В виде трапеции по форме и 3 ряда тонких круглых контактов. DVI разьем побольше он прямоугольный , с двумя рядами плоских контактов.)
Foxbat
На моём мониторе есть только D-Sub.
Drake
тогда не знаю. Если можешь выложи фотографию. Надо посмотреть какого рода искажения. Они стабильны ? или появляются-исчезают ? в любом месте экрана или только в некоторых областях ? Возможно неправильно работает АЦП. Хотя.. если ранее это исчезало то повреждение может быть чисто механическим (лопнувшая дорожка , отвалившийся проводок итд) короче.. вполне возможно что он ремонто-пригоден. Точнее сказать можно только увидев что с ним происходит.

Was added in 4 minutes 51 seconds:

чтобы определить в каком узле проблема потребуется создать в фотошопе несколько тестовых картинок. Именно с цветами на которых наблюдаются глюки. Используя их можно будет точно сказать какая часть барахлит. Цифровая или аналоговая.

Was added in 8 minutes 20 seconds:

1. попоробуй создать плавный переход из темно-зеленого в белый.
2. посмотри на каком участке яркости зеленого будут наблюдаться проблемы.
а) искажен весь участок зеленого , либо граница спектра размыта - вероятно проблема в зеленом канале аналогового тракта.
б) искажен только темно-зеленый. граница искажения резко очерчена. - барахлит цифровая часть.
Hint
А может это из за видекарты, хотя вероятность 10%, Foxbat, пришли характеристики своего монитора
Foxbat
Atomic,
Провёл "эксперимент"...
]]>]]>
Причём цветовой шум "динамический", т. е. муть "движется", как на телевизоре, плохо настроенном на программу.

Hint,

Про видюху я уже писал, почему не думаю, что это она... Хотя тоже вот юмор - когда подкоючаю видюху к материнке, постоянно появляются проблемы, не хочет комп её воспринимать, пищит при включении... после нескольких перетыканий само пропадает.

Теххарактеристики монитора:
]]>http://www.dvdplayer.ru/tov4946.htm]]>
Drake
хмм.. странные искажения.. да они ктстати по всем 3м каналам... не только по зеленому.. по-видимому искажения происходят в цифровом тракте. что-то похожее на битый АЦП или ЦАП. Был-бы у тебя DVI можно было по нему включить, обойдя ЦАП-АЦП тракт и посмотреть что будет. Если на самом деле битый АЦП на мониторе либо ЦАП на карте то это не ремонто-пригодно помоему. Вроде на картах ЦАП интегрирован в GPU.. да и на мониторе тоже наверное. точно не знаю.повреждение очень неоднозначное..
без внутренней диагностики никак... попробуй на другом мониторе. Если сломан монитор снеси его в ремонт. Возможно его починят недорого. А если дорого то можно и новый купить. Лично у меня стоит Samsung 173P+ 17", хотя я-бы также обратил внимание на мониторы с глянцевой матрицей. BenQ помоему такие делает.. не помню точно.

PS: если у тебя что-то там не так то может быть дело и компе а не в мониторе. у мощных видео карт имеется отдельный разьем питания. ты случайно не забыл его воткнуть ? (если таковой имеется)
Foxbat
Цитата
если у тебя что-то там не так то может быть дело и компе а не в мониторе. у мощных видео карт имеется отдельный разьем питания. ты случайно не забыл его воткнуть ? (если таковой имеется)

Не, у моей нет.
Ремонт попробую, хотя подозреваю, что тут (США) сдерут столько, что проще новый купить.
Отец завтра на работе займёт блок питания и шнур для монитора, проверить, для очитски совести, может в них дело, вдруг напряжение скачет или ещё что... Знаю, что маловероятно, но блин денег жалко на новый экран больно)))...
Кстати, совсем забыл - мы пробовали ноутбук потключить к этому монитору - такие же искажения, то есть не в видюхе дело...

В любом случае спасибо за помощь...
Hint
Foxbat, кидай сюда характеристики своей видюхи. Если у тебя мат плата купленная не поже 3 лет и ты купил себе новую видюху и к старому монитору она подошла, то возможно надо обновить драва к видекарте
D&S
Hint,
Врятли это из за дров, похоже это и правда ЦАП на мониторе касячит, хотя при таких проблемах обычно виноват именно провод между видюхой и монитором, но у него не то соединение, и поэтому провод похоже не причем, либо понты с кристалом, либо ЦАП, другого не дано, если понты с ЦАПом, то это не дорого, это всеголищь одну микросхему заменить, а вот если понты с кристалом, то скажи прощая всей матрице, а менять матрицу, еще смотря какую, конечно, но это в любом случае влитит в копеячку, советую новый монитор брать, но для начала пускай ЦАП продиогностируют!!!
Foxbat
Hint,
Цитата
Foxbat, кидай сюда характеристики своей видюхи. Если у тебя мат плата купленная не поже 3 лет и ты купил себе новую видюху и к старому монитору она подошла, то возможно надо обновить драва к видекарте

Не, не видюха это... Да и дрова на неё у меня самые новые
Atomic,
Цитата
хотя я-бы также обратил внимание на мониторы с глянцевой матрицей.

Забыл спросить, а что это?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.