Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Другая Цивилизация., Кито-парнокопытные.
AndreiSokirko
сообщение 25.07.2021, 09:56
Сообщение #1


Грандмастер
**************

Репутация:   29  
Группа: Участник
Сообщений: 1941
Регистрация: 22.06.2020




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Дельфины.




Как вы поняли, разговор пойдёт о дельфинах и им подобным.
Мозг дельфина по средней статистике на 0.5кг. тяжелее мозга человека. 1.7кг. против 1.3 у человека. 6.5кг к Косатки.
Следует отметить, что поведение харизматичных косаток и разумных дельфинов не слабо отличается. К примеру набор тех же звуков языка китоподобных отличается у дельфина и косатки.
У дельфиновых клетки мозга довольно густо расположены друг к другу.
Но и это не вся отличительная черта нервной системы дельфина.
Если сравнивать мозг дельфина с пирогом - то получится что-то на подобии хлеба с жестко нафаршированной начинкой.


В 2014 году впервые было показано, что у дельфинов вида обыкновенная гринда больше нейрокортикальных нейронов, чем у любого млекопитающего, изученного до настоящего времени, включая человека. В отличие от наземных млекопитающих, мозг дельфина содержит паралимбическую долю, которая может быть использована для обработки сенсорной информации. Все спящие млекопитающие, включая дельфинов, испытывают стадию, известную как быстрый сон. Существуют данные о том, что во время сна дельфина одно из полушарий бодрствует, что, в свою очередь, позволяет животному контролировать свою систему дыхания или замечать хищников. Это обстоятельство также приводится в качестве объяснения большого размера мозга дельфинов.

Если строение мозга отличается, значит и чувствую дельфины по другом?
Что даёт такая плотная нееронная структура мозга дельфинов?
Наверное кроме богатого воображения, и системные узлы связей клеточных окончаний. Делающих нагруженную активную моторику на подобии тяжелого высоковольтного трансформатора.



А вот ещё загадочная инфа с интернета.

В бывшем СССР практически все исследования, которые касались дельфинов, были одними из самых засекреченных. В первую очередь потому, что с ними работали военные. Норовили приспособить для разведки и диверсий. Но не исключено, что еще тогда - при советской власти - ученые убедились: дельфины разумны. А это лишь добавило соответствующим органам желания скрыть полученную информацию от общественности.

Уже в XXI веке в одном из интервью научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН (бывший Институт эволюционной морфологии и экологии животных) доктор биологических наук Владимир Марков рассказал, что группа под его руководством еще в 80-годы прошлого века изучала письменность дельфинов. Ученые нанесли на бумагу и попытались систематизировать десятки тысяч их сигналов. До иероглифов они не докопались, поскольку рисовали графики. Но поняли: сигнал дельфина - нечто большее по своему значению и информационному содержанию, чем наша лексическая единица языка -слово. А словарный объем этих сигналов огромен - порядка семи тысяч, которые дельфины используют в повседневных беседах. Для сравнения, человек обходится 800-1000.

- На мой взгляд, - говорил Марков, дельфины - разумные существа с высокоорганизованным интеллектом, способные получать, обрабатывать и использовать информацию, объем которой выходит за пределы биологической потребности... Такое ощущение, еще немного и мы поймем их...

https://www.kp.ru/daily/24232.5/433581/

Сообщение отредактировал AndreiSokirko - 25.07.2021, 10:30
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024, 18:52