Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Steam Deck - Обсуждение
Коннор
сообщение 15.07.2021, 22:50
Сообщение #1




Репутация:   0  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 0
Награды: 18
Регистрация: 18.03.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Valve представила Steam Deck — конкурента Nintendo Switch на базе AMD Zen 2 и RDNA 2

Компания Valve представила портативную игровую консоль Steam Deck, которая позволит воспроизводить продукты, продаваемые в Steam, в любом месте. Устройство оснащено мощным процессором, большим объёмом оперативной памяти и будет продаваться в нескольких вариантах.

Как заявила Valve, Steam Deck — «самый мощный многофункциональный портативный игровой ПК в мире». Устройство оснащено чипом от AMD на базе процессора Zen2 с частотой 2,4-3,5 ГГц и графического процессора RDNA2 с частотой 1,0-1,6 ГГц (до 1,6 Тфлопс FP32), а также 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5. Сенсорный ЖК-экран с разрешением 1280 × 800 пикселей (16:10) обладает диагональю 7 дюймов, частотой обновления 60 Гц и яркостью 400 кд/м2.

«Портативный игровой ПК» работает на операционной системе SteamOS 3.0, которая в свою очередь основана на Arch Linux. А рабочий стол представлен в виде оболочки KDE Plasma. Заявлено, что консоль будет обладать функцией быстрой остановки и возобновления: нажав кнопку питания, система приостановит вашу игру и перейдёт в спящий режим; включив её, вы сможете вновь продолжить играть с того места, на котором закончили.

Официальный сайт | Страница в Steam
Перейти в начало страницы
 
Коннор
сообщение 15.07.2021, 23:10
Сообщение #2




Репутация:   0  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 0
Награды: 18
Регистрация: 18.03.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Valve представила портативную консоль Steam Deck на Linux — запуск игр из библиотеки Steam и цена от 399 долларов

Valve без предупреждения анонсировала Steam Deck — собственную портативную консоль, которая ранее фигурировала в утечках как SteamPal и внешне напоминает Nintendo Switch. На сайте Steam появилась целевая страничка продукта с подробным описанием и возможностью предварительного резервирования консоли.

Главные особенности:
  • Огромное количество органов управления — на передней части находятся два стика и два небольших Steam Controller-подобных трекпада под ними, кнопки ABXY, крестовина D-pad, кнопки Steam, View, Options и Быстрый доступ.
  • Отдельно в продажу поступит док-станция с портами для периферийных устройств и внешним дисплеям. Но для подключения консоли к ТВ она не понадобится — Valve заявляет, что «Steam Deck можно подключить к телевизору, монитору или даже старому ЭЛТ-телевизору, имея подходящие кабели». Устройство оснащается полноценными портами USB-C с поддержкой HDMI, Ethernet и USB, аудиоразъемом 3,5 мм, также поддерживает Bluetooth 5.0 и Wi-Fi подключение.
  • Программная платформа — «новая версия SteamOS», оптимизированная для форм-фактора портативной консоли. Сама ОС основана на Linux и дополнена слоем совместимости Proton для обеспечения простой возможности запуска Windows-игр из каталога Steam без необходимости их портирования на Steam Deck.
  • Steam Deck по сути является полноценным мини-ПК под управлением Linux, так что подкованные в техническом плане пользователи смогут при желании перейти на обычный рабочий стол Linux. Valve отмечает, что к Steam Deck можно будет подключить мышь, клавиатуру и монитор, а также установить другие игровые магазины, обычное программное обеспечение для ПК, просматривать веб-страницы и многое другое.
  • В Steam Deck доступны основные возможности обычного декстопного приложения Steam — чат, уведомления, поддержка сохранения в облаке и синхронизация всей пользовательской библиотеки, коллекций и избранного. Также поддерживается стриминг игр с ПК через Remote Play.
Технические характеристики:
  • Платформа: APU AMD c 4-ядерным/8-поточным CPU на микроархитектуре Zen 2 и GPU c 8 вычислительных блоков RDNA2 (512 потоковых процессоров). CPU трудится на частоте 2,4-3,5 ГГц, а GPU — на частоте 1,0-1,6 ГГц.
  • Дисплей: семидюймовая сенсорная панель с разрешением 1280×800 пикселей, яркостью 400 нит и частотой обновления 60 Гц.
  • ОЗУ: 16 ГБ LPDDR5.
  • ПЗУ: 64 ГБ (eMMC), 256 или 512 ГБ (NVMe SSD). Во всех вариантах есть слот microSD
  • Аккумулятор и автономность: встроенный элемент на 40 Вт·ч, до 7-8 часов на одном заряде.
  • Габариты и масса: 298х117х49 мм при 669 г.
Цены и сроки поступления в продажу:
Предварительное резервирование Steam Deck откроется 16 июля в 20:00 по Киеву. Обязательным условием бронирования является внесение (возвращаемого) депозита в пять долларов. Для борьбы с ботами-перекупщиками предусмотрен специальный защитный механизм — на старте она не позволит оставлять заявки аккаунтам, которые не совершали никаких покупок в Steam за июнь 2021-го. В декабре 2021-го начнутся фактические продажи Steam Deck в странах «первой волны» — США, Канаде, Великобритании и ЕС. Начиная с 2022 года продажи постепенно охватят другие страны.

Официальные цены Steam Deck для США:
  • 64 ГБ — 399 долларов
  • 256 ГБ — 529 долларов
  • 512 ГБ — 649 долларов
Фото и первый взгляд от IGN:
Обозреватель IGN Бо Мур, который в течение нескольких дней тестировал портативную консоль Steam Deck, опубликовал первый взгляд на устройство. По итогу журналист остался в большом восторге от устройства. В рамках теста он поиграл в несколько игр, включая DOOM Eternal, Portal 2, Death Stranding, Control, Star Wars Jedi: Fallen Order, Stardew Valley и Hades. Все они работали без каких-либо проблем (никак просадок FPS, фризов или вылетов не было), а само устройство во время игр не перегревалось. С полным эксклюзивным превью Steam Deck от IGN желающие могут ознакомиться здесь.
Перейти в начало страницы
 
zubr14
сообщение 15.07.2021, 23:19
Сообщение #3


Игровой Эксперт
***************

Репутация:   328  
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Награды: 5
Регистрация: 09.11.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


По мне так это обалденно, возможно это очень сильно подвинет свич.
Особенно с учетом того, что туда можно будет ставить сторонний софт, сказали валве ( ну вы понимаете о чём я).

Но то, что разрешение не 1080p огорчает. Могли бы уже дотянуть... не знаю, как это всё будет на hd выглядеть в 2021 году.

Сообщение отредактировал zubr14 - 15.07.2021, 23:20


--------------------
Фотография - это единственный язык, который понятен в любой точке мира. (С)
http://zubr14.livejournal.com/
Перейти в начало страницы
 
Ruw
сообщение 16.07.2021, 00:13
Сообщение #4


Игровой Бог первой степени
***********************

Репутация:   432  
Группа: Участник
Сообщений: 8787
Награды: 4
Регистрация: 21.03.2013




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


steam dick
1) yuzu эмуль пахать будет
2) дривт джойконов и тут будет актуален
3) Габен отжирает пирог у Нинтендо


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Коннор
сообщение 16.07.2021, 14:55
Сообщение #5




Репутация:   0  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 0
Награды: 18
Регистрация: 18.03.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Valve рассчитывает продать миллионы Steam Deck, хотя вопрос цены стал болезненным для компании

Сразу после анонса портативной консоли Steam Deck руководитель Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) дал интервью изданию IGN. Во время беседы он рассказал об «агрессивной» политике в вопросе цены устройства и заявил, что приставка будет продаваться «миллионами единиц», если всё сделать правильно.

По словам главы Valve, правильный баланс между стоимостью и производительностью «станет одним из критических факторов [успеха] в мобильном пространстве». Именно поэтому Valve действовала «очень агрессивно» в вопросе ценообразования. Однако Гейб Ньюэлл подчеркнул, что для компании на первом месте всё же была производительность: «Я хочу взять это [консоль] и сказать: "О, она работает, она быстрая”. После этого вопрос цены был второстепенным и болезненным. Но это был довольно очевидный критически [важный] аспект. На первом месте стояли производительность и впечатления, [это] было самым большим и фундаментальным ограничением, которое двигало нами».

Затем Гейб Ньюэлл рассказал об амбициях в плане реализации Steam Deck: «Мы считаем, что если всё сделаем правильно, то будем продавать её миллионами единиц, и это явно приведёт к созданию категории продуктов, где мы сами и другие ПК-разработчики смогут проявить себя. И это будет иметь для нас долгосрочные перспективы. Вот в таких рамках мы думаем об этом».
Перейти в начало страницы
 
RedMagic
сообщение 16.07.2021, 18:41
Сообщение #6


Высший Игровой Бог
************************

Репутация:   1747  
Группа: Супермодератор
Сообщений: 12594
Награды: 15
Регистрация: 05.11.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Наконец-то в сегменте портативных консолей у свича появился достойных конкурент. Полноценный игровой мини-ПК с возможностью поставить любую ОС и ПО выглядит очень вкусно. Кроме игр (которые эмулируются) у свича как у железки довольно мало достоинств (джойконы и... все).

Помню, я обсуждал на этом форуме прицеливание гироскопом (после серии Gravity Rush очень понравился такой метод ввода) и писал "Почему разработчики так редко используют прицеливание гироскопом? Это же гораздо удобнее и интуитивние чем прицеливания стиком". Очень рад наличию этой фичи в Steam Deck. Более того - Valve сделали её ещё более интуитивной за счет сенсорных стиков:

https://cdn.cloudflare.steamstatic.com/stea.../video/gyro.mp4

По поводу дисплея. У меня есть первый Nexus 7 с экраном 1280x800 и если бы не его медлительность (сверх медленная Nvidia Tegra 3 которая тормозила в играх уже на момент выхода устройства и очень медленная встроенная память) я бы его использовал даже сейчас. Да, отдельные пиксели видны, но в играх это не так бросается в глаза. Хотя Valve могли бы поставить в топовую версию FHD экран, ведь это уже де-факто стандарт. Интересно почему так не сделали.

В любом случае, ждем первые реальные отзывы и цены. Но по описанию выглядит очень круто. Гораздо лучше свича и GPD Win.

Цитата(KoNoRIMCI @ 15.07.2021, 22:50) *
Arch Linux

Цитата(KoNoRIMCI @ 15.07.2021, 22:50) *
KDE Plasma



--------------------
Перейти в начало страницы
 
GrinN
сообщение 16.07.2021, 21:12
Сообщение #7


Опытный Геймер
*******

Репутация:   33  
Группа: Участник
Сообщений: 158
Награды: 3
Регистрация: 25.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Для экшенов звучит годно. Для рпг/ртс - хз.

Пытался проходить Planescape Torment и Disciples 3 на 8" виндовом планшете. Показалось неиграбельным, слишком мелко и нечитаемо.

Horn of Abyss и Disciples 2 на 12,4 дюймах Surface Pro - сказка.

Сообщение отредактировал GrinN - 16.07.2021, 21:13
Перейти в начало страницы
 
happy sniper
сообщение 16.07.2021, 22:11
Сообщение #8


Игровое Воплощение
*********************

Репутация:   1226  
Группа: Участник
Сообщений: 4609
Награды: 10
Регистрация: 10.11.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Кстати, считаю, что самая выгодная версия - на 256 Гб. Версия на 64 сделана чисто для инди. Медленный накопитель, мало памяти. А так, вполне можно пройти что-то из ААА.


--------------------
Только качая торрент понимаешь насколько ты зависим от других людей... (с)
Перейти в начало страницы
 
Supple Hope
сообщение 16.07.2021, 22:16
Сообщение #9


Босс
********************

Репутация:   257  
Группа: Участник
Сообщений: 4151
Награды: 4
Регистрация: 15.08.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(happy sniper @ 16.07.2021, 21:11) *
Кстати, считаю, что самая выгодная версия - на 256 Гб. Версия на 64 сделана чисто для инди. Медленный накопитель, мало памяти. А так, вполне можно пройти что-то из ААА.

имхо это жесткий фейл что они засунули древнюю флешпамять в бюджетный вариант устройства. для юзера это куча проблем, тем более что ОС не специально разработанаая прошивка, а линукс с нескучными обоями, ПК игры тоже не заточены под медленные накопители
Перейти в начало страницы
 
dPlayer
сообщение 16.07.2021, 22:31
Сообщение #10


Самый некомпетентный на форуме
********************

Репутация:   312  
Группа: Участник
Сообщений: 4074
Награды: 4
Регистрация: 04.09.2012




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Выглядит антиресно. Мб что и получится у вольвов. Конечно список игорей ограничивает и экран и управление. Смогу купить если цена будет и вправду 30к ₽. Как игровое устройство это в миллион раз адекватнее какой-нибудь ПС5 где за год вышло три игры.


Цитата(Supple Hope @ 17.07.2021, 00:16) *
медленные накопители
А какие скорости у энтой еммс памяти?
Ддр5 даст сильный прирост производительности видяхе?
Перейти в начало страницы
 
Cossack-HD
сообщение 16.07.2021, 22:50
Сообщение #11


TECHNOSLAV 80 уровня
**********************

Репутация:   379  
Группа: Участник
Сообщений: 5758
Награды: 6
Регистрация: 26.01.2014




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(dPlayer @ 17.07.2021, 00:31) *
Ддр5 даст сильный прирост производительности видяхе?

Видяшка сопоставима PS4, на самом деле должна быть быстрее. Из-за низкого разрешения экрана будет поменьше нагрузка на шину памяти, что тоже играет роль. Вполне себе будет в 2 раза быстрее, чем ноутбучный пузен с DDR4.
Игоры без всяких там PBR будут просто летать.


--------------------
Ryzen 3700X
Arctic Freezer 33 eSports Duo
16GB DDR4 3600MHz
Strix GTX 1080 TI
Перейти в начало страницы
 
RusStarik
сообщение 17.07.2021, 00:27
Сообщение #12


We will L&T™ the smell of your burning flesh, heretic.
**********************

Репутация:   816  
Группа: Участник
Сообщений: 5766
Награды: 6
Регистрация: 23.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Пока единственное, что не нравится это:
- Цена моделей с нормальным объёмом памяти
- У топовой модельки какое-то покрытие экрана, а прочие обделили
- Паршивое название


--------------------
Всё мной написанное - моё личное мнение. Оно никому не навязывается и может быть ошибочным.
You have eyes!!! Use them!!! Observe your surroundings!!!
Some things are better left unsaid unless you can say them in a hilarious voice. © Tara Strong, 2014
Перейти в начало страницы
 
1001v
сообщение 17.07.2021, 00:34
Сообщение #13


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   1084  
Группа: Участник
Сообщений: 3950
Награды: 6
Регистрация: 24.08.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Выглядит как гиковское устройство. Для массового потребителя слишком не айфон. А у гиков и так есть пк.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
dPlayer
сообщение 17.07.2021, 08:22
Сообщение #14


Самый некомпетентный на форуме
********************

Репутация:   312  
Группа: Участник
Сообщений: 4074
Награды: 4
Регистрация: 04.09.2012




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Сталкер 2 то пойдёт?
Перейти в начало страницы
 
Supple Hope
сообщение 17.07.2021, 10:52
Сообщение #15


Босс
********************

Репутация:   257  
Группа: Участник
Сообщений: 4151
Награды: 4
Регистрация: 15.08.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Спекулянты уже раскупили предзаказы консольки и перепродают их по цене вплоть до 5000 долларов.
Перейти в начало страницы
 
happy sniper
сообщение 17.07.2021, 11:30
Сообщение #16


Игровое Воплощение
*********************

Репутация:   1226  
Группа: Участник
Сообщений: 4609
Награды: 10
Регистрация: 10.11.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Поправьте меня, но я не помню такого ахтунга с перекупами в предыдущие "поколения".
Цитата(Supple Hope @ 16.07.2021, 22:16) *
имхо это жесткий фейл что они засунули древнюю флешпамять в бюджетный вариант устройства. для юзера это куча проблем, тем более что ОС не специально разработанаая прошивка

Согласен. Когда читал спеки, сразу возник вопрос - а зачем так было сделано? Чтобы сделать модель и не перешагнуть отметку в 450 баксов?


--------------------
Только качая торрент понимаешь насколько ты зависим от других людей... (с)
Перейти в начало страницы
 
Supple Hope
сообщение 17.07.2021, 12:09
Сообщение #17


Босс
********************

Репутация:   257  
Группа: Участник
Сообщений: 4151
Награды: 4
Регистрация: 15.08.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(happy sniper @ 17.07.2021, 10:30) *
а зачем так было сделано? Чтобы сделать модель и не перешагнуть отметку в 450 баксов?

скорее всего
Перейти в начало страницы
 
Cossack-HD
сообщение 17.07.2021, 14:59
Сообщение #18


TECHNOSLAV 80 уровня
**********************

Репутация:   379  
Группа: Участник
Сообщений: 5758
Награды: 6
Регистрация: 26.01.2014




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Supple Hope @ 17.07.2021, 14:09) *
Цитата(happy sniper @ 17.07.2021, 10:30) *
а зачем так было сделано? Чтобы сделать модель и не перешагнуть отметку в 450 баксов?

скорее всего

Той памяти в базовой модели вполне хватит для комфортной игры в большинство тайтлов, особенно в игры постарее. 16 гигов ОЗУ позволят не трахать своп.
Думаю, если у юзера есть пека для современных тяжёлых игор, то Stimdik будет использоваттся скорее для менее требовательныз игор, тогда SSD не очень актуален.
Надо подождать бенчмарков. Я не уверен, что SSD прямо необходим в этом девайсе. Это маздай любит трахать storage всякими обновлениями, на винде нет жизни без SSD.

Сообщение отредактировал Cossack-HD - 17.07.2021, 15:00


--------------------
Ryzen 3700X
Arctic Freezer 33 eSports Duo
16GB DDR4 3600MHz
Strix GTX 1080 TI
Перейти в начало страницы
 
dPlayer
сообщение 17.07.2021, 17:00
Сообщение #19


Самый некомпетентный на форуме
********************

Репутация:   312  
Группа: Участник
Сообщений: 4074
Награды: 4
Регистрация: 04.09.2012




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Как я понял, современная еммс память может в характеристики +- на уровне недорогих сата ссд.
Перейти в начало страницы
 
Nay Gigger
сообщение 17.07.2021, 20:48
Сообщение #20


Ветеран
*****

Репутация:   13  
Группа: Участник
Сообщений: 79
Регистрация: 26.03.2021




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(1001v @ 17.07.2021, 01:34) *
Выглядит как гиковское устройство. Для массового потребителя слишком не айфон. А у гиков и так есть пк.

/thread
Нужно ждать пока Вольво раскрутят девайс. ибо между этим и гпд вин 3 разница в 300 долларов. Конечно же, тут каждый второй получает 100 уе в день 300кк н/с, но Вольво пытаются.
Наверняка обосрутся, но пытаются.


--------------------
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит на гомерудотнет, я отвечу:
Цитата
В данный момент обсуждение политических и военных российско-украинских событий запрещено во избежание разжигания межнациональной розни. В тех же целях запрещаются аватары и подписи с государственными символиками.
К пользователям, игнорирующим этот запрет, будут применены санкции.
Перейти в начало страницы
 

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 14:22