Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Доступно превью Windows 10X
jamakasi
сообщение 20.04.2020, 17:39
Сообщение #1


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


В Microsoft store доступен эмулятор устройства с Windows10X.
https://aka.ms/emulator/app, после нажатия должно открыться системное приложение стора.



Если кто не знал то тут инфа от майков https://news.microsoft.com/ru-ru/windows-10x/
По сути это тот самый кусок Windows core о котором много говорили, ядро системы отделяют от остального и тотже shell(UI всего)уже как модуль, часть фич могут быть перенесены полностью на десктоп а часть реализована иначе.
Перейти в начало страницы
 
Ruw
сообщение 20.04.2020, 17:54
Сообщение #2


Игровой Бог первой степени
***********************

Репутация:   432  
Группа: Участник
Сообщений: 8787
Награды: 4
Регистрация: 21.03.2013




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Ясно понятно.
Я то вообще думаю на линукс валить пора.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
jamakasi
сообщение 20.04.2020, 18:07
Сообщение #3


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Ruw @ 20.04.2020, 17:50) *
Ясно понятно.
Я то вообще думаю на линукс валить пора.

С учетом неистовой любви майков к opensource и линукс в частности, то вот именно в CoreOS они пытаются некоторые концепции реализовать. Конечно пока многое вилами по воде писано но звучит интересно. Суть такая что технически кто угодно может полноценно перенести или написать свой shell, скажем KDE(ключевой момент именно полноценно а не в виде надстройки поверх родного шела), все приложухи работают в контейнерах(нечто похожее на snap пакеты) но с некоторыми фишками типа возможности изоляция опять же через кусочки системы, скажем можно будет полноценно на уровне системы заменить проводник чемто иным и т.д. Ну и Другой подход к UI, отказ от metro и плиток и унификации всего в одной коробке в пользу разделения, т.е. если это планшет то UI свой, если это XBOX то другой, если мобила то еще один но приложение одно на всех и типа выглядит везде хорошо с учетом особенностей конкретной железки. Ну и остальные модули вокруг Core, скажем модуль win32, т.е. это станет именно отдельным необязательным кусочком системы, к примеру на х86 будет просто нативный транслятор на цп, в случае с какимнибудь Qualcom на ARM будет с промежуточной трансляций а для какого нибудь китайского ARM трансляция вообще будет через облако и т.д.
Короч идея грандиозные, для меня интересны в первую очередь тем что эта концепция грандиозный шаг из болото, а не просто перерисовывание нескучных обоев и нагораживание поверх legacy кода попыток новых фич.

Некоторые печальные моменты, для работы нужен hyper-v установленный, не менее 4х ядер и 4гб озу для виртуалки и хостовый проц от ынтел с виртуализацией. Другой момент что образ обычный vhdx
https://yadi.sk/i/Kg9LqHIrai3qYA

Сообщение отредактировал jamakasi - 20.04.2020, 18:38
Перейти в начало страницы
 
RayTwitty
сообщение 20.04.2020, 19:52
Сообщение #4


Игровой Бог
**********************

Репутация:   648  
Группа: Участник
Сообщений: 5354
Награды: 9
Регистрация: 24.09.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(jamakasi @ 20.04.2020, 18:03) *
Ну и Другой подход к UI, отказ от metro и плиток и унификации всего в одной коробке в пользу разделения, т.е. если это планшет то UI свой, если это XBOX то другой, если мобила то еще один но приложение одно на всех и типа выглядит везде хорошо с учетом особенностей конкретной железки

Все равно под каждый тип экрана/устройства нужно научить разработчика подгонять свое приложение. И что-то мне подсказывает, что это будет куда сложнее, чем делать адаптивную верстку для сайтов, где по большому счету меняется только размер экрана (в редких случаях поддержка ИЕ и костыли). А тут еще всякие иксбоксы и другие платформы.
Да взять хотя бы приложения для смартфонов - много кривизны, особенно на андроиде, версий для планшетов вообще нет и тд и тп.

Я не понимаю, как должен переадаптироваться фотошоп десктопный, если я уменьшу экран с обычного монитора до смартфона. По-любому это будет что-то сильно урезанное и в итоге окажется, что проще написать с нуля отдельную версию => проще отдельную ОС с отдельными приложениями. На маленьких экранах UX вообще другой, нежели на десктопе. Другое поведение пользователя. Засунуть все в один флакон и чтобы это нормально работало - очень сложная задача для индусов современного программостроения.

Сообщение отредактировал RayTwitty - 20.04.2020, 19:57


--------------------
Перейти в начало страницы
 
iOrange
сообщение 20.04.2020, 20:07
Сообщение #5
BFG9000 owner

Половина землекопа
**************

Репутация:   247  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 1813
Награды: 3
Регистрация: 30.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(RayTwitty @ 20.04.2020, 18:48) *
Все равно под каждый тип экрана/устройства нужно научить разработчика подгонять свое приложение

Потому и форсится WPF/XAML, + девелоперы сейчас уже научены мобилами, так что не все так плохо.
В мире десктопа просто сильная инерция, и тут сложно сказать чья именно тут вина.
Но я бы точно не винил разработчика какой-то десктопной приложухи за то, что на странном китайском Windows планшете с 2 экранами его UI поехал боком.


--------------------
Hello worlds!
Перейти в начало страницы
 
jamakasi
сообщение 20.04.2020, 20:31
Сообщение #6


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(RayTwitty @ 20.04.2020, 19:48) *
Все равно под каждый тип экрана/устройства нужно научить разработчика подгонять свое приложение. И что-то мне подсказывает, что это будет куда сложнее, чем делать адаптивную верстку для сайтов, где по большому счету меняется только размер экрана (в редких случаях поддержка ИЕ и костыли). А тут еще всякие иксбоксы и другие платформы.
Да взять хотя бы приложения для смартфонов - много кривизны, особенно на андроиде, версий для планшетов вообще нет и тд и тп.

Могу ошибаться но идея, как я понял, в общем и целом следующая:
Львиная доля приложений сейчас использует одинаковые концепты. Берем к примеру мессенджеры, все построены на одинаковом подходе к UI(панель слева, панель справа, окно информации в центре и там же окно чата). Майки пилят некоторый "абстрактный базовый" UI (в моем понимание некоторое подобие того как базовые проекты в ios\android выглядят) но с учетом разных экранов, точнее даже интерпретации разметки интерфейса. Дальше для десктопа он интерпретируется так то(ну привычно скажем как телеграм где все элементы видно), для мобил такто(левое\правое\центральное элемент полноэкранный), для хящика вот такто(левое меню превращаяется скажем в ленту горизонтальную). Т.е. это избавляет от тонн кода в ОС(ну банально условий перебора ориентаций экрана и т.д.). И такой тип покрывает некоторый процент всех приложений. Если чего либо нет то такой компонент уже перекладывается на плечи разработчика приложения.

Цитата(RayTwitty @ 20.04.2020, 19:48) *
Я не понимаю, как должен переадаптироваться фотошоп десктопный,

А это уже частный случай, такие приложения никогда не были визуально "частью" системного UI и имеют почти все элементы собственные и кастомные. Ни на одной винде он "нативно" и не должен выглядить. Кроме того это именно тот софт который в общемто и заточен именно под десктоп а не мобилку или xbox.
Идея такого UI в универсальности, пот решил ты запилить свой мега_чат, придерживайся рекомендаций и вот тебе готовое приложение сразу под декстоп\планшет\мобилу\хбокс\хрензнает_что. Без особенностей в коде и каких то сложностей в разметке.
Если же ты решил писать убийцу фотошопа\3дмакса\блендера\видеоредактора то будь добр или влезай в рамки UI системы и ее принципов или описывай под каждый девайс свою верстку уникальную со своими компонентами.
Перейти в начало страницы
 
RayTwitty
сообщение 20.04.2020, 22:30
Сообщение #7


Игровой Бог
**********************

Репутация:   648  
Группа: Участник
Сообщений: 5354
Награды: 9
Регистрация: 24.09.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(jamakasi @ 20.04.2020, 20:27) *
А это уже частный случай, такие приложения никогда не были визуально "частью" системного UI и имеют почти все элементы собственные и кастомные.

И какая доля системных против кастомных?

Моя мысль заключается в том, что базовые компоненты (как ты приводил пример компонента Чат), закроют лишь самые типовые задачи. На смартфонах это возможно и прокатит - все приложения более менее похожи (доставки еды, интернет-магазины, банковские клиенты и т.д). Десктоп - это совсем другой уровень. Все сервисы со смартфонов заменяются браузером. Поэтому здесь либо играют в игры, либо работают. А работа происходит в спец. программах: фотошопы, 3дмаксы, монтаж видео, IDE и т.д. Из того, что более распространено у нас: всякие 1С и офис, спец. программы для предприятий. Всё это в принципе не может работать нигде больше, кроме как на компе, потому что как ты говоришь кастом. И не нужно на самом деле - кому нужен 1С на хбоксе?..
Затея превратить компьютер в смартфон как по мне неудачная, тем более это грабли - если плитки в виде ОС для виндоус мобайл еще кому-то нравились (знаю таких людей лично), то на компьютере это жутко не удобно и воспринимается как какая-то экспериментальная говнофича.

Сообщение отредактировал RayTwitty - 20.04.2020, 22:45


--------------------
Перейти в начало страницы
 
jamakasi
сообщение 21.04.2020, 17:26
Сообщение #8


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(RayTwitty @ 20.04.2020, 22:26) *
И какая доля системных против кастомных?

Ты подменяешь понятия.
Смотри.
Цитата(RayTwitty @ 20.04.2020, 22:26) *
Моя мысль заключается в том, что базовые компоненты (как ты приводил пример компонента Чат), закроют лишь самые типовые задачи.

Это и есть львиная доля базового софта. Есть еще такой момент что все же люди довольно активно пользуются сервисами, у нас, т.е. в РФ и СНГ, зато в европах и америке очень активно. 10ка в этом плане зашла неплохо людям, все как по "эффекту собаки Павлова". Сейчас доминируют мобилки над десктопом, они привили привычки у пользователя. Содал аккаунт (гугл\эпл и теперь майки) зашел под ним на новый девайс, у тебя следом подхватилась куча сервисов. Дальше надо почту, набрал в поиске(или сказал) вот тебе приложение со всеми контактами и т.д.. Надо что то еще, люди в первую очередь по инерции идут в "маркет" и ищут там. Ну и к слову почти всех буржуев кого знаю крайне активно пользуются всем системным и им это удобно. Есть правда такой момент что для них(опять же их менталитет, отношение к железкам и финансы) проще выкинуть через пару лет а то и меньше ноутбук\пк\смартфон\планшет и пойти купить новый, а там снова просто зашел в аккаунт и собственно все автоматом подцепилось сразу. Ну и всяческие приколюшки типа авторизации личиком\пальчиком\пин кодом опять же крайне привычны пользователю смартфона. Опять же приколюшки типа синхронации с телефоном у эпловской техники и теперь ведра и эпла с виндой.

Цитата(RayTwitty @ 20.04.2020, 22:26) *
Десктоп - это совсем другой уровень. Все сервисы со смартфонов заменяются браузером. Поэтому здесь либо играют в игры, либо работают. А работа происходит в спец. программах: фотошопы, 3дмаксы, монтаж видео, IDE и т.д. Из того, что более распространено у нас: всякие 1С и офис, спец. программы для предприятий. Всё это в принципе не может работать нигде больше, кроме как на компе, потому что как ты говоришь кастом. И не нужно на самом деле - кому нужен 1С на хбоксе?..

Это профильный софт, пользователей им в тысячи раз меньше чем "дефолт юзер" и софт разрабатывают изначально профильно для десктопа и сами разработчики ориентируются на это, а значит им и не нужно ни портировать ни выкладывать этот софт ни для чего другого кроме десктопа а значит на xbox или телефон он не попадет в силу желания самого же разработчика этой программы. Опять же интерфейс в таких прогах ориентируют на конкретную аудиторию которая довольно небольшая но прибыльная, и этой аудитории до фени на дизайн UI тут уже главное удобство конкретной среды.

Ну и возвращаясь к теме, большая часть пользователей это "овощи" которые знают о ПК\Смартфонах\тонкостях не больше чем курица о ядерной физике, зато эти курочки точно знают что вот в той кормушки лежат зернышки а вот в той чашке водичка. Есть вполне обкатанные элементы конструкций UI который образовались сами собой со временем и общими усилиями пришли к одному общему знаменателю. Вот тут в углу кнопочка в виде гамбургера и там всегда список контактов или новостей, вот в этом углу кнопочка с тремя точками и там всегда какие то ненужные настройки...

С точки зрения замены множества приложений браузером это очень и крайне спорный вопрос, технически да может заменить только браузер, практически огромного числа "привычных" функций пользователю в браузере нет или реализуется крайне через одно место. Скажем не раз слышал от "дефолт юзеров" фразы типа надо найти сраную бумажку с паролем, почему я нажимаю кнопку поделиться а он отображает какието странные не мои приложения(привычная функция на телефоне поделиться в другие приложения), почему вместо каких то логинов и паролей не могут сделать обычный пинкод или запуск "по фото лица", почему нет кнопки сохранить фотографию, а почему фотография сохранилась где то непонятно и "просмотр фото" ее не находит, и еще миллиард таких моментов.
Обычные, а главное привычные приложения могут сильно на руку сыграть майкам. А по части "не стандартных" приложений ими как пользовались определенные узкие круги так и будут пользоваться и майки туда не полезут. Единственное могут и по всей видимости разделят ОС на "ОС для курочек" в которой не будут работать всякие 3дмаксы и прочие win32 и "ОС для контент креаторов" где все это будет.

Цитата(RayTwitty @ 20.04.2020, 22:26) *
Затея превратить компьютер в смартфон как по мне неудачная, тем более это грабли - если плитки в виде ОС для виндоус мобайл еще кому-то нравились (знаю таких людей лично), то на компьютере это жутко не удобно и воспринимается как какая-то экспериментальная говнофича.

Ну вот смотри, в текущих реалиях и планах майков(сильно условно и просто как пример), на телефоне меню пуск это плиточки живые, На планшетах аналогично плиточки но есть нижний бар, на пк это будет нижний бар с кнопкой пуск в которой плиточки уже не плиточки а просто пункты меню классические но с живой иконкой и бегущей строкой под названием приложения при наведения всплывет более подробное окно да и пунктик этот ты можешь вытащить на рабочий стол и он станет виджетом стола.

Опять же на сугубо мой взгляд, с моей колокольни, идеи майки взяли весьма интересные концептуально. Вот как это все реализуют это вопрос wink.gif
Перейти в начало страницы
 
RayTwitty
сообщение 21.04.2020, 18:44
Сообщение #9


Игровой Бог
**********************

Репутация:   648  
Группа: Участник
Сообщений: 5354
Награды: 9
Регистрация: 24.09.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(jamakasi @ 21.04.2020, 17:22) *
Это профильный софт, пользователей им в тысячи раз меньше чем "дефолт юзер"

Дефолт юзер открывает одноклассники в своем браузере, а в нем открывает ферму и садит там виртуальную картошку. Больше ему в принципе ничего не нужно от компьютера. Ну может еще музыку послушать и фильм посмотреть.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Trollz0r
сообщение 21.04.2020, 18:48
Сообщение #10


Почти Мастер
***********

Репутация:   1357  
Группа: Участник
Сообщений: 1155
Награды: 5
Регистрация: 28.05.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(jamakasi @ 21.04.2020, 15:22) *
и этой аудитории до фени на дизайн UI тут уже главное удобство конкретной среды
А дизайн УИ - это не удобство?


--------------------
Сверхнарод, не желающий кормить своего уицраора шаввой, будет кормить чужого гаввахом!
---------------
------------
----------
--------
------
----
--
Перейти в начало страницы
 
jamakasi
сообщение 21.04.2020, 19:49
Сообщение #11


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Trollz0r @ 21.04.2020, 18:44) *
А дизайн УИ - это не удобство?

Я сильно сомневаюсь что где нибудь в 3д максе будут удобны кнопки в четверть экрана. В профессиональном софте в первую очередь исходят из задачи, дальше доступности функционала под эти задачи и уже где то в конце думают о дизайне. В обычном софте наоборот идут начиная с дизайна, дальше доступность функционала и где то в конце сам функционал.
Условно скачай любой клиент xmpp\irc клиента(это скажем так "профессиональный" софт) и клиент viber\telegram.
Перейти в начало страницы
 
RayTwitty
сообщение 21.04.2020, 21:16
Сообщение #12


Игровой Бог
**********************

Репутация:   648  
Группа: Участник
Сообщений: 5354
Награды: 9
Регистрация: 24.09.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(jamakasi @ 21.04.2020, 19:45) *
Я сильно сомневаюсь что где нибудь в 3д максе будут удобны кнопки в четверть экрана.

Такие кнопки нигде неудобны. По этой же причине неудобны для клавомыши и плитки в 8 винде, от которых стали потихоньку отказываться и вроде как должны совсем выпилить в следующих апдейтах.
Дизайн и удобство в проф. инструментах охренеть как важны, от них зависит производительность работы, а как следствие и деньги.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Trollz0r
сообщение 21.04.2020, 21:32
Сообщение #13


Почти Мастер
***********

Репутация:   1357  
Группа: Участник
Сообщений: 1155
Награды: 5
Регистрация: 28.05.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(jamakasi @ 21.04.2020, 17:45) *
В профессиональном софте в первую очередь исходят из задачи, дальше доступности функционала под эти задачи и уже где то в конце думают о дизайне
То есть сначала программировать, а потом решать, как напрограммированное будет взаимодействовать с человеком. Ты сейчас описал nanoCAD mega_shok.gif


--------------------
Сверхнарод, не желающий кормить своего уицраора шаввой, будет кормить чужого гаввахом!
---------------
------------
----------
--------
------
----
--
Перейти в начало страницы
 
jamakasi
сообщение 21.04.2020, 22:27
Сообщение #14


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(RayTwitty @ 21.04.2020, 21:12) *
Дизайн и удобство в проф. инструментах охренеть как важны, от них зависит производительность работы, а как следствие и деньги.

Взять функционал, расположить его по наиболее частому использованию и сверху натянуть дизайн ниразу не дизайн ПОД КОТОРЫЙ подстраивают функционал.
Если пойти живым примером, одно из направлений работы у меня PLC контроллеры. Посмотри как выглядит IDE для PLC от шнайдер электрик и PLC ide от сименса, попробуй угадать с первой попытки почему я обожаю именно сименс и терпеть не могу шнайдеров.
Другой пример, посмотри на arduino ide и нормальные ide и особенно языковые особенности под pic контроллеры. Первая "ардуино иде" как раз вариант для курочек которые вообще впервые видят что это такое и на большее чем копипаст неспособны, другие среды это крайне небольшая аудитория которая занимается этим профессионально и не собирает тысяче первую моргалку светодиода с кнопочкой и дергающую моторчик. Лично я себе причисляю в ардуине к первой категории т.к. это скорее развлечение или что то на "посмотреть". В Промышленке (плк) наоборот, предпочту то что я привык и удобно а это монстры в плане интерфейса т.к. именно они и гораздо удобнее.
Если пойти еще дальше, ну возьмем управление сервером. Человек обладающий юниксом(именно юниксом и его дефолт окружением т.е. bsd\linux\unix) даст прикурить в производительности работы любому "типа" админу windows тачки с мышекликом или недопавершелом. Да таких красноглазиков не так много и стоят такие спецы в разы дороже самого продвинутого сертифицированного виндоадмина. Аналогично с более приземленными задачами в той же среде, тот же красноглазик гораздо быстрее справится с задачей выцепить из многомегабайтного файла лога нужные ошибки чем мышелюб из журнала винды с фильтрами.
Производительнее в этой ситуации красноглаз? Безусловно и на порядки. Зато в ситуации когда обычный массовый пользователь попадет под банальную задачу, скажем сменить ip адрес, мышолюб сделает это быстрее в винде чем он же в юниксах.
Ну и так далее, скажем банальная ошибка и справка виндовода скорее всего отправит его в интернеты на форумы мсдн и подобным, в юниксах помимо родной довольно обширной --help есть еще и man и sample конфиги и в большинстве случаев ничего кроме черного окошка монитора не нужно. Быстрее? в разы! удобнее для рядового пользователя? да ни разу!

То же самое и со всем остальным профильным софтом, да у них есть свой уникальный интерфейс но его строят в первую очередь из соображения функционала а не красоты, красоту уже потом пытаются долепить так чтобы ничего не испортить.
Перейти в начало страницы
 
iOrange
сообщение 21.04.2020, 22:36
Сообщение #15
BFG9000 owner

Половина землекопа
**************

Репутация:   247  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 1813
Награды: 3
Регистрация: 30.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Эдак вы плавно подходите к минному полю "что круче - Vim или люой_другой_редактор" на котором и поляжете героически smile.gif
Ведь понятие "удобный" - оно очень субъективноэ

А вообще я так понял что jamakasi говорит об унификации UI. Ну типа как в MacOS. В целом это здравая мысль, все же помнят как вырвиглазно выглядели ранние проги на Андроид. Или софт из 90-х где каждый лепил "а у нас красивее".


--------------------
Hello worlds!
Перейти в начало страницы
 
jamakasi
сообщение 21.04.2020, 22:54
Сообщение #16


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(iOrange @ 21.04.2020, 22:32) *
все же помнят как вырвиглазно выглядели ранние проги на Андроид. Или софт из 90-х где каждый лепил "а у нас красивее".

Именно!
Путем селекции и пришли к тому что сейчас есть.
Цитата(iOrange @ 21.04.2020, 22:32) *
Эдак вы плавно подходите к минному полю "что круче - Vim или люой_другой_редактор" на котором и поляжете героически

Ну тут не совсем про это, скорее параллель зачем нужен С++ где спецов мало если есть c#\java\js\python которые стильнее моднее молодежнее и пользователей(замечу не спецов) в десятки тысяч больше.
Перейти в начало страницы
 
abramcumner
сообщение 21.04.2020, 23:49
Сообщение #17


Игровое Воплощение
*********************

Репутация:   394  
Группа: Участник
Сообщений: 4791
Награды: 4
Регистрация: 27.04.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


jamakasi, iOrange, честно говоря вообще не понимаю ваших восторгов. Делать унифицированный УИ можно было с тех самых 90-х. Радостно колебаться вместе с МС на риббоны, метро-уи, плитки, что там сейчас и тд и тп. Точно также через год будете переделывать эти базовые компоненты на более лучшие базовые компоненты. Хочется менять фломастеры каждый год - меняйте, дело ваше.

Но ведь видно, зачем это делается и куда ведет. Ведет к огораживанию и полному виндовс стору. Выкатят "вин 10 раз" и скажут, что для защиты и удобства пользователей и вин32 приложения должны ставиться через стор.

Утилиты типа MetroEX будут в принципе не возможны, у тебя просто не будет доступа к "чужим" данным другой программы. Выкладывать архивы с новой версией будешь через мс-стор. Будешь ждать, пока новую версию проверят на следование стайл-гайдам МС, не оплошал ли ты с использованием базовых компонентов УИ и понимает ли пользователь, что делает твоя программа.
Перейти в начало страницы
 
iOrange
сообщение 22.04.2020, 00:06
Сообщение #18
BFG9000 owner

Половина землекопа
**************

Репутация:   247  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 1813
Награды: 3
Регистрация: 30.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


abramcumner мне кажется ты сгущаешь краски. Под рукой есть пример - MacOS. Там по умочанию тоже только стор, еще можно разлочить запуск подписанных приложений.
Но, если сильно хочется - то ОСь все же разрешает тебе юзать будь какой софт.

А чтоб не было доступа к файлам игры - это Майкам надо сильно все переделать. В MacOS давно уже есть концепт "Application" - где все одним бандлом хранится (и то залезть туда можно).
Так что не дрейфить, все будет хорошо, я узнавал wink.gif



Цитата(abramcumner @ 21.04.2020, 22:45) *
Радостно колебаться вместе с МС на риббоны, метро-уи, плитки, что там сейчас

Ну если вдруг начну делать софт для default user - то буду "колебаться", а говно-тулзы могу делать как хочу, в том то и суть всей этой переписки о чем писал jamakasi


--------------------
Hello worlds!
Перейти в начало страницы
 
abramcumner
сообщение 22.04.2020, 00:17
Сообщение #19


Игровое Воплощение
*********************

Репутация:   394  
Группа: Участник
Сообщений: 4791
Награды: 4
Регистрация: 27.04.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(abramcumner @ 21.04.2020, 22:45) *
Ну если вдруг начну делать софт для default user - то буду "колебаться", а говно-тулзы могу делать как хочу, в том то и суть всей этой переписки о чем писал jamakasi

rolleyes.gif
Вы почему-то считаете, что вы с ним избранные и "унификация" не коснется ни ваших программ, ни софта, которым вы пользуетесь. А только курочкам и дефолт юзерам получшает. Очень странно, но ваше право.
Перейти в начало страницы
 
iOrange
сообщение 22.04.2020, 00:49
Сообщение #20
BFG9000 owner

Половина землекопа
**************

Репутация:   247  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 1813
Награды: 3
Регистрация: 30.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(abramcumner @ 21.04.2020, 23:13) *
Вы почему-то считаете, что вы с ним избранные и "унификация" не коснется ни ваших программ, ни софта, которым вы пользуетесь

Ну как так-то, ну я зря получается выше писал даже с примерами sad.gif
Ну буду лишен звания "certified app developer", да на мои поделки будет ругаться винда подозрительно спрашивая юзверя "а ты уверен что тебе это дерьмо нужно?".
Глобально то мало что поменяется.

А вот прочий софт, массовый так сказать, будет обязан придерживаться правил ибо не будет допущен к стору. Что опять же не ново, и в целом здраво.


--------------------
Hello worlds!
Перейти в начало страницы
 

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024, 02:55