Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!

> Добро пожаловать в Блоги!

Есть о чём рассказать, будь то какая-либо новость из игровой или ИТ-индустрии, информация о вашей игре или моде, интересная информация или просто собственные мысли, но не находите нужного раздела на форуме? Теперь это можно сделать в формате блога - публикуйте и читайте записи на нашем сайте в разделе Блоги.

Для удобства рубрикации используйте теги (можно выбрать как существующие, так и добавить свои) - и тогда ваш пост можно будет всегда найти по одной из тем https://www.gameru.net/tags. Также все публикации попадают в общую ленту в наших соцсетях.

В новом формате мы предлагаем:
- личная блог-страница пользователя на сайте
- рубрикация записей с помощью тегов

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тайваньская история в двух играх
Guren302
сообщение 25.10.2019, 00:15
Сообщение #1


Игроман
**********

Репутация:   59  
Группа: Модератор
Сообщений: 771
Награды: 3
Регистрация: 02.10.2017




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Тайваньская история в двух играх

Тайвань - государство, стоящее особняком. У него свой государственный строй, при этом, КНР считает Тайвань - своей территорией. Сейчас Китайская Республика (такое официальное название у Тайваня) - страна, победившая коммунизм. Но какой ценой? Как оно было в шестидесятые-восьмидесятые годы? Никто, кроме самих китайцев, проживающих на Тайване, не сможет рассказать лучше. И пожалуй, одна из лучших иллюстраций тайваньского быта тех лет стали две игры от студии Red Candle Games - игры, которые вряд ли понравятся представителям “настоящего” Китая. Detention и Devotion - разные по сюжету, разные по стилистике, но схожи по геймплею и повествованию, а главное - они обе показывают быт Тайваня тех лет и взывают к проблеме взаимоотношений между детьми и родителями. И конечно, поскольку это хорроры, да еще и от азиатов - игрокам предстоит иметь дело со страхом бесплотным и необъяснимым - в дело вступает мифология Тайваня.

Тайваньская история в двух играх

Первой игрой от Red Candle стала Detention, вышедшая в 2017 году. Detention полюбилась критикам за необычную стилистику, геймплей и интересный сюжет. Впоследствии, игра была выпущена на PS4 и Nintendo Switch, а совсем недавно - на iOS и Android.

Действие игры разворачивается во время белого террора - времени, когда на Тайване действовало военное положение, наложившее значимый отпечаток на людей. Вообще, тема белого террора на тайване - сложная. Причины его возникновения называют разные, но основная - нежелание следовать по пути коммунизма. Белый террор - это 38 лет военного положения, с репрессиями, цензурой и почти все эти годы - под начальством одного крайне неоднозначного человека. Для большего понимания трагедии - лучше всего посмотреть тайваньский фильм “Город печали” (City of Sadness), получивший “Золотого льва” и “Золотую лошадь”.

Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх

Главный герой, Вэй, сидя за партой в классе, засыпает на уроке. А проснувшись, обнаруживает, что школа пустая, на классной доске - сообщение об эвакуации из-за тайфуна. И отправляется Вэй на выход, по пути заглянув в актовый зал. А там посреди пустой сцены сидит девушка спящая, которую зовут Рэй. Молодые люди хотели было вместе поскорее уйти из жуткой школы, но не тут-то было - единственный выход в цивилизацию оказался размыт кровавой рекой (!), и обоим ничто не осталось, кроме как пойти переждать тайфун, а заодно, выйти на связь с внешним миром, найдя в школе телефон - последним решила заняться Рэй. И тут начинается самое странное - героиня оказывается в другой реальности, где находит мертвого Вэя. Что случилось, и почему это случилось - игроку и предстоит узнать.

Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх

Атмосферу игре создает мрачный саундтрек, гармонично дополняющий происходящее на экране. Графика в игре двухмерная, рисованная, довольно специфичная, но к ней быстро привыкаешь - стиль необычный. Много внимания было уделено деталям - бэкграунды крайне круто прорисованы.Не смотря на свою двухмерность, Detention удается создать дискомфорт - за счет отличного стиля и замечательного эмбиента. А периодически встречающиеся записки вносят свою лепту в атмосферу.

Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх

А вот геймплей здесь напоминает Silent Hill - с поправкой на двухмерность. Управление на ПК осуществляется одной лишь мышью, головоломки не сложные. Загадка с пианино - есть! Правда, она тут не на стихах основана, а на подборе нот на слух. Тут и путешествия в разных реальностях есть - основная часть геймплея. Каждая “реальность” - со своей атмосферой. Каждая сцена заслуживает своего скриншота.

Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх

Detention вышла не особо длинной, но в нее приятно играть - здесь нет скримеров, страх здесь нагнетается за счет атмосферы. У тайваньцев получилась хорошая игра, в основе которой легла история их государства. Этот тайтл точно оценят те, кто любит азиатские хорроры - тайваньская мифология - в наличии, азиатский драматизм - присутствует.

Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх

А совсем недавно на больших экранах Тайваня появилась экранизация Detention

После успеха Detention, Red Candle Games принялась за свой второй проект - Devotion. Действия разворачиваются все так же, на Тайване, однако геймплей теперь больше напоминает “симулятор ходьбы”. Devotion больше похожа на загадочную P.T. и прекрасную Layers of Fear.

Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх

На этот раз, сюжет повествует о событиях 80х годов в семье успешных сценариста - Ду Фенга Ю, актрисы Гун Ли Фан и их маленькой дочери Ду Мэй Шинь. Мэй Шинь проявляет интерес к пению, вдохновляясь материнским талантом, и как любые родители, не упускают шанс развить талант дочери, отправляя ее на разные конкурсы, в том числе, и на телевидение. Но в один момент семейная идиллия рушится: карьеры отца и матери идут под откос из-за невостребованности сценариев и когда-то популярной актрисы. В семье постоянно слышна ругань, с деньгами проблемы. И в это время, Мэй Шинь заболевает неизвестной болезнью. Но врачи говорят, что ничего серьезного нет - просто надо обратиться к психиатру, на что отец семейства, Фэнг Ю, отвергает традиционную медицину, взывая к религии и богам.

Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх

Все, что происходит в игре, больше напоминает то ли трип под веществами, то ли галлюцинации сумасшедшего. Вероятно, тут имеют место быть оба варианта сразу. Тут в метафорическом виде показаны страдания каждого члена семьи, во всех деталях, словно дробля скорлупу грецкого ореха. В отличии от Detention, тут только одна концовка, и хэппи-энда здесь тоже нет.

Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх
Тайваньская история в двух играх

Как и в предыдущей игре студии, в Devotion тоже есть много отсылок к мифологии Тайваня, учитывается и быт этого народа того времени. Игра в целом не только про трагедию “звездной” семьи рассказывает, но и про восьмидесятые годы на Тайване. Годы, когда Тайвань почувствовал себя сильным государством в плане экономики, стало появляться много различных звукозаписывающих компаний, что привело к появлению большому количеству разных музыкантов. В эти годы постепенно стали уходить от фолк-музыки в сторону более западного звучания, активно развивается кинематограф, в котором тоже прослеживается активный уход от фольклорных зарисовок, формируется новая волна кинематографа. Популярные киноделы выступали с критикой государства, направленной против создания фильмов с госпропагандой, популярные певцы критиковали власть за отказ признавать кинематограф важной частью культурного наследия. Критика коснулась и тайваньских кинокритиков (внезапно!) - деятели культуры выступали против подражания кинематографу Гонконга и Голливуда - таков был Тайваньский киноманифест. Тайвань формирует свою культуру, отстраняясь от КНР с ее официально-партийным кинематографом и эстрадой.

Но даже в наше время могут быть у тайваньцев проблемы от “настоящих” китайцев из КНР. Если вы попытаетесь найти в Steam Devotion - вы ее не найдете в продаже. Когда на одной из текстур со старинной каллиграфией Чжуаньшу (большинство китайцев не могут читать такой текст), помимо молитв и мантр обнаружилось высмеивание лидера Китая Си Цзиньпина, где его сравнили с Винни-Пухом, да и по матери генсека тоже прошлись, в сторону разработчиков от игроков со стороны материкового Китая (где Steam находится в “полулегальном” состоянии) - для них мем про народного лидера оказался оскорбительным. Ситуация двоякая: с одной стороны, Red Candle отрицают, что намеренно оставили подобный текст, но с другой - не так все просто, ведь помимо “Винни-Пуха” было еще кое что. Другая часть текста была написана на обычном китайском путунхуа (Мандарин, язык, использующийся в КНР): 

Тайваньская история в двух играх

но безобидная фраза созвучна с другой фразой на тайваньском диалекте Мандарина (язык, использующийся на Тайване), которая звучит немного иначе (тоны в китайских языках - штука “весёлая” - потянул гласную - получил другое слово)

Тайваньская история в двух играх

на тайваньском языке, что можно перевести как “дурак, дура”.

Издателю и инвестору с материка это не понравилось, конечно же. Разработчикам пришлось убирать игру с продажи под видом того, что Devotion требуется доработка с технической стороны, после того, как Devotion подверглась ревью-бомбингу. Потом правда, все же приносили извинения за возможные оскорбления, а игру может быть, когда-нибудь, вернут обратно в продажу.

Одного из китайских издателей игры лишили лицензии на родине, страница Red Candle в китайской социальной сети Weibo заблокирована, а хэштеги #detention, имевшие миллионы просмотров, скрыты китайскими цензорами.

На защиту разработчиков встал вице-премьер Тайваня Чэнь Чи-май - он не только высказался за свободу самовыражения, но и стримил игру.

Единственный на данный момент вариант ознакомиться с игрой - торренты, ибо дальнейшая судьба игры туманна.

И даже не смотря на такой неприятный инцидент, Red Candle смогли привлечь внимание к своей стране, ее культуре и истории. У них получилось передать атмосферу далекой Азии, затронуть и поднять проблемы, которые сложны для понимания. Хочется лишь пожелать удачи этой инди-студии - возможно, когда-нибудь, они еще порадуют нас годными проектами.

P.S.

 При подготовке данного материала, конечно же, я не мог пройти мимо официального сайта Red Candle Games. Знаете, что самое смешное? В России к нему доступ заблокирован. 

Тайваньская история в двух играх
Перейти в начало страницы
 
iOrange
сообщение 25.10.2019, 05:46
Сообщение #2
BFG9000 owner

Половина землекопа
**************

Репутация:   247  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 1813
Награды: 3
Регистрация: 30.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Блин очень круто! Жаль в Стиме нет, купил бы чтоб поддержать ребят. С историей Тайваня знаком и очень им симпатизирую.

Detention обязательно попробую.


--------------------
Hello worlds!
Перейти в начало страницы
 
Mirus
сообщение 25.10.2019, 09:06
Сообщение #3


New Age
*******************

Репутация:   468  
Группа: Администратор
Сообщений: 3925
Награды: 10
Регистрация: 13.05.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Спасибо. Очень крутой текст!


--------------------

Еретик. Отступник. Адепт консольного гейминга.
Перейти в начало страницы
 
Guren302
сообщение 25.10.2019, 18:46
Сообщение #4


Игроман
**********

Репутация:   59  
Группа: Модератор
Сообщений: 771
Награды: 3
Регистрация: 02.10.2017




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(iOrange @ 25.10.2019, 05:46) *
Блин очень круто! Жаль в Стиме нет, купил бы чтоб поддержать ребят. С историей Тайваня знаком и очень им симпатизирую.

Detention обязательно попробую.

Спасибо) Devotion тоже зацени, вещь достойная, прошел на одном дыхании обе игры.


--------------------
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 13:26