Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Народная механика. Обзор клавиатуры Motospeed CK104
Guren302
сообщение 22.02.2018, 21:48
Сообщение #1


Игроман
**********

Репутация:   59  
Группа: Модератор
Сообщений: 771
Награды: 3
Регистрация: 02.10.2017




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа




Меня всегда привлекали механические клавиатуры. Отзывы о клавиатурах такого типа всегда однозначны - говорят, что они удобны, практичны и просто приятные. Но глядя на цены на механику, невольно засовывал свое желание взять одну из этих клавиатур куда подальше - цена на клавиатуры с хорошими отзывами - примерно 6000 рублей как минимум. Рука не поднималась потратить столь весомую сумму на хвалебную механику - хотя, печатаю и играю я много. Да и не понимал я - чем механика лучше? Однако, уже как полгода слышу про то, что китайцы делают механические клавиатуры по цене хороших мембранных. Постепенно стал натыкаться на обзоры клавиатур от Motospeed - мол, удобные, практичные, а главное - качественные девайсы.

Так что сегодня у нас на обзоре - Motospeed CK104 - 104 клавиши, разноцветная подсветка, дизайн без всяких излишеств, компактная, и что самое главное для меня - на синих свитчах. Клавиатура, которая даст фору многим другим бюджетным вариантам.


Коробка пришла помятая, но внутри, к счастью, все в полном порядке. Внутри коробки - полный аскетизм: клавиатура, завернутая в транспортировочную упаковку, гарантийный талон на китайском, инструкция на нескольких языках (русского нет, перевод на тот же английский - не самый лучший, но в целом, все понятно), инструмент для вытаскивания кейкапов - вещь полезная, но зацепить кейкап им не так просто. Вытащив клавиатуру из коробки, взору представилось то, что как-то не тянет на сумму, чуть меньше, чем 3000 рублей - черные кейкапы, выполненные по надежной технологии double-shot: символы на них со временем не сотрутся. Есть нюанс: по этой технологии нанесены только латиница и основные символы. Кириллица и дополнительные символы нанесены другим способом (затрудняюсь сказать, каким - нанесенные символы выступают, но совсем немного). Плату, к которой припаяны свитчи, закрывает металлическая пластина - благодаря ей подсветка от клавиш отражается, и выглядит это здорово! Однако, первой же претензией к девайсу стал провод - даже более дешевые устройства сейчас часто идут с проводом в тканевой оплетке - они более эластичны. Зато есть откидные ножки, дабы удобнее было печатать тем, кто привык к тому, что клавиатура находится под определенным наклоном. Другим спорным элементом является шрифт латинских букв, цифр и символов - вроде и стильно, а вроде и буква G похожа на цифру 6, например. И если при наборе текста и в играх на это вы не будете обращать внимания, то когда придет время чистить клавиатуру, то этот недостаток точно ощутите - советую разделять каждый блок кейкапов по разным кучкам, дабы потом было проще и быстрее собирать их обратно. Стоит отметить, что кейкапы цифрового блока несколько ниже.


Установив клавиатуру на рабочее место и подключив ее, испытал поистине новые, приятные ощущения - во-первых, совсем иначе ощущается нажатие клавиш. Специально брал клавиатуру на синих свитчах - тут стоят Outemu Blue (аналог Cherry MX Blue). Это самые дешевые аналоги Cherry MX. Мнение о Outemu неоднозначно: одни считают, что это самые худшие свитчи, другие считают, что они имеют лучшее соотношение цены и качества. Есть и те, кто считают, что Outemu даже лучше легендарных Cherry MX. Я же считаю, что это идеальные свитчи за свои деньги - приятные во всех смыслах. Outemu Blue - тактикальные, кликающие клавиши, с приятным звуком и информативной отдачей при работе. Нажатие всегда четко ощущается, звук напоминает печать на печатной машинке, но, естественно, более тихий. Набирать тексты - одно удовольствие. Возможно, вы слышали о том, что синие свитчи - громкие, и они могут раздражать окружающих. Но это не так - звук у них приятный, не раздражающий. Лично мне он позволяет больше сконцентрироваться на набираемом тексте. Но учтите, что если вы, например, проводите стримы, активно при этом пользуясь клавиатурой, зрители будут слышать, как вы набираете текст.


В играх все неоднозначно. Есть те, кто считает, что синие свитчи - вообще не для игр. В корне с ними не согласен! Лично мне очень нравится, что при игре всегда понятно, была ли нажата ли клавиша или нет. Мне нравится, как клавиатура ведет себя в ритм-играх - всегда четкий отклик на нажатие кнопки. Мне доводилось пользоваться клавиатурами на красных свитчах - ощущения совсем иные: нет характерного щелчка, ощущения от пользования больше похожи на работу за мембранной клавиатурой.

А еще тут есть подсветка. Это не полноценный RGB - тут 7 разных цветов - белый, голубой, синий, розовый, красный, желтый, зеленый. Никакого софта для ПК для настройки оттенков цветов тут нет - настройка производится при помощи сочетания клавиш.





Режимов тоже несколько - начиная от статичной подсветки, заканчивая вариациями новогодней гирлянды - нажимаешь на кнопку, и от нее волнами расходится подсветка из разных цветов. Выглядит забавно, но на деле - бесполезно. Зато есть возможность менять скорость мигания и яркость подсветки. Можно ее и вовсе выключить.

gif-анимации:




Самый интересный режим - тот, в котором цвет каждой клавиши индивидуально можно настроить - особенно полезно для тех, кто играет во всякие стратегии, MMORPG, а так же занимается работой в софте для обработки фото и видео, например. Лично я себе настроил пару пресетов для аркадных Pop'n'Music и Taiko, "раскрасив" клавиши в те же цвета, что и кнопки на оригинальных аркадных автоматах.



Еще один забавный режим - раскрашивание каждого ряда клавиш в один цвет. Для демонстрации решил "раскрасить" клавиатуру в цвета флагов России и Украины. Получилось неплохо, благо, необходимые цвета в наличии имелись.



Чем же механические клавиатуры лучше мембранных? В первую очередь - абсолютно другие ощущения от нажатия на клавиши - работать стало комфортнее и приятнее. Не стоит забывать о том, что кейкапы - заменяемы. Вам ничто не мешает поставить клавиши другой формы, с другими символами, другого цвета - подойдут любые кейкапы от Cherry MX.

Почему именно Motospeed CK104? Она самая дешевая из хорошо зарекомендовавших себя клавиатур. Безусловно, вы можете пойти в местный крупный сетевой магазин электроники, где точно увидите механическую клавиатуру, возможно - за 3-4 тысячи рублей. Но их просто неприятно брать в руки - некачественный пластик, дешевая сборка. Да, Motospeed стоит дешево. Да, тут дешевые свитчи. Тут нет RGB-подсветки. И ждать вы ее будете в течении месяца. Но черт возьми, она выглядит серьезно, она удобная и просто приятная в использовании!

Вердикт

После двух недель активного использования клавиатуры: набирать тексты - одно удовольствие. Играть - тоже. Подсветку меняю по настроению. Крайне приятная вещь за столь небольшие деньги. Клавиши легко снимаются для чистки - тут "спасибо" надо сказать конструкции skeleton, которая подразумевает простую чистку, без разбора самой клавиатуры. Купить данный девайс можно по ссылке.


Благодарим магазин Gearbest за предоставленную на обзор клавиатуру


--------------------
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 13:05