Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!

> 

Это архивный раздел!
Для публикации своих новостей используйте Блоги!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> WikiLeaks опубликовало документы о системе оперативной слежки (СОРМ), На WikiLeaks опубликованы документы об интернет-слежке в России
Лохотрон
сообщение 19.09.2017, 18:41
Сообщение #1


разраб одиночка
******************

Репутация:   2132  
Группа: Модератор
Сообщений: 3413
Награды: 13
Регистрация: 06.05.2004




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа



В российских сми информация практически отсутствует за редким исключением.


В Wikileaks опубликовали утечку в рамках серии Spy Files Russia, среди которых документы российской компании «Петер-Сервис» с 2007 по 2015 год. В них говорится об инструменте, с помощью которого правительство следило за российскими интернет-пользователями и абонентами сотовых сетей. Об этом сообщает TechCrunch.

Wikileaks утверждает, что российская компания «Петер-Сервис», поставляющая программное обеспечение телекоммуникационным компаниям, устанавливает инфраструктуру, которая позволяет следить за цифровой активностью россиян. Аналогичную программу снятия информации с технических каналов связи использовало Агентство национальной безопасности США и Центр правительственной связи Великобритании (о них Эдвард Сноуден заявлял в 2013 году).

«Сегодня технологии, разработанные компанией «Петер-Сервис», выходят далеко за рамки классического процесса биллинга и распространяются в сферах слежения и контроля. … По всей видимости, компанию не заставляют подчиняться строгим законам о слежке — она активно стремится к сотрудничеству и созданию коммерческих возможностей с государственным разведывательным аппаратом.

Фактически «Петер-Сервис» выступает единственным партнером по слежке, поскольку продукты компании дают доступ к данным российских клиентов мобильных операторов, которые оставляют открытыми для компании ценные метаданные, включая записи разговоров и текстовые сообщения, идентификаторы устройств (IMEI, MAC-адреса), идентификаторы сети (IP-адреса), информацию о сотовых вышках и многое другое».

La Repubblica пишет, что «Петер-Сервис» хранит информацию с телетрафиком и позволяет госорганам запрашивать базу данных с сохраненной информацией. Это могут быть звонки на определенный номер телефона или данные об использованных платежных системах. В Wikileaks также опубликовали руководства пользователя с изображениями интерфейсов, которые позволяют искать информацию в базах данных.

В TechCrunch отмечают, что в документах не упоминается Федеральная служба безопасности (ФСБ), а говорится о «государственных органах», которые включают в себя «правоохранительные органы».

Wikileaks утверждает, что в «Петер-Сервис» могут обрабатывать до 500 млн соединений в сутки. При этом время поиска записей варьируется от одного дня до десяти секунд. В документах говорится, что компания разработала инструмент Traffic Data Mart (TDM), который позволяет узнать, какие сайты и социальные сети посещал человек, сколько времени он тратит на посещение определенного сайта, а также с помощью какого электронного устройства человек посещал сайт.

TDM записывает и контролирует IP-трафик мобильных устройств, зарегистрированных у оператора. Этот инструмент ведет список доменов по категориям, среди которых запрещенные сайты, блоги, электронная почта, сайты с оружием, ботнеты, а также ресурсы с наркотиками или сайты с террористическим контентом.

«На основе собранной информации система позволяет создавать отчеты по устройствам абонентов (идентифицированным по IMEI/TAC, бренду и модели) в течение определенного периода времени».

Inc. направил в компанию «Петер-Сервис» запрос о комментарии и ожидает ответа.

Компания «Петер-Сервис» была создана в 1992 году. Она предоставляет биллинговые решения, а также поставляет программное обеспечение телекоммуникационным компаниям. Среди клиентов «Петер-Сервис» компании «МегаФон», «Ростелеком», «Газпром телеком», МТС и Yota.





Базовая архитектура программного обеспечения от PETER-SERVICE (SVC_BASE) включает в себя компоненты для хранения данных (DRS), долговременное хранение в СОРМ (SSP, Service СП-ПУ), анализ IP-трафика (Traffic Data Mart, TDM) и интерфейсы (адаптеры) для государственных агентств для доступа к архивам.

Traffic Data Mart — это система, которая регистрирует и контролирует IP-трафик для всех мобильных устройств, зарегистрированных у оператора. Он ведет список категоризированных доменных имен, которые охватывают все области интересов для государства. К таким категориям относятся сайты из чёрного списка, криминальные сайты, блоги, веб-почта, оружие, ботнет, наркотики, ставки, агрессия, расизм, терроризм и многие другие. Основываясь на собранной информации, система позволяет создавать отчеты для абонентских устройств (идентифицированные IMEI / TAC, бренд, модель) в течение определенного периода времени: лучшие категории по объему, верхние сайты по объему, верхние сайты по времени, использование протокола (просмотр, почта, телефония, bittorrent) и распределение трафика / времени.

Сервис СП-ПУ.
В СОРМ функции контроля вызова сосредоточены в контрольных точках (пунктах управления, ПУ), которые подключены к сетевым операторам. Служба СП-ПУ является интерфейсом обмена данными на основе HTTPS между компонентами в SVC_BASE / DRS и СОРМ. Интерфейс получает запросы поиска от государственных органов разведки и возвращает результаты запросившему. Запросы на поиск законных перехватов (основанные на судебном порядке) обрабатываются оператором в той же системе.

Продукты Deep Packet Inspection (DPI).
В качестве соответствующего документа этот первый выпуск содержит общедоступную презентацию слайд-шоу, представленную директором по развитию компании PETER-SERVICE Валерием Сысиком на Форуме Broadband Russia в 2013 году.

Презентация «Отечественный стек DPI/BigData/DataMining и решений для сбора и обработки информации, а также средства предсказания социальных и бизнес тенденций — ключ к цифровому и финансовому суверенитету государства и бизнеса в XXI веке» нацелена не на обычного оператора связи, а на закрытую группу людей из ФСБ, МВД России и три ветви власти («три столпа власти» — законодательная, исполнительная и судебная).

Презентация была написана всего через несколько месяцев после того, как Эдвард Сноуден рассказал миру о программе массового наблюдения NSA и ее сотрудничестве с частными американскими ИТ-корпорациями, такими как Google и Facebook. Обращаясь конкретно к программе NSA Prism, презентация предлагает правоохранительным органам, разведслужбам и другим заинтересованным сторонам присоединиться к альянсу для создания операций по добыче данных в России. PETER-SERVICE утверждает, что уже имеет доступ к большинству всех записей телефонных звонков, а также к интернет-трафику в России, и, опираясь на уже имеющийся опыт заявляет, что внедрила технологию «для глубокой инспекции пакетов, а не только заголовков IP-пакетов, содержащие целые серии». PETER-SERVICE представляется в качестве естественного союзника спецслужб в «самом прибыльном бизнесе».

Тем не менее, ядром презентации является новый продукт (2013 год) под названием DPI*GRID — аппаратное решение для «Deep Packet Inspection», которое поставляется буквально как «черные ящики», которые способны обрабатывать трафик 10 Гбит/с на единицу. Национальные поставщики объединяют интернет-трафик в своей инфраструктуре и перенаправляют/дублируют полный поток на DPI*GRID. Устройства проверяют и анализируют трафик (презентация не описывает этот процесс очень подробно); полученные метаданные и извлеченная информация собираются в базе данных для дальнейшего изучения. Аналогичное, но меньшее решение под названием MDH/DRS доступно для региональных провайдеров, которые отправляют агрегированный IP-трафик через соединение 10 Гбит/с с MDH для обработки.



PETER-SERVICE рекламирует свой опыт в технологиях СОРМ, особенно DPI, и его способность собирать, управлять и анализировать «большие данные» для коммерческих и разведывательных целей: «Мы заявляем о своем опыте и технологиях. От DPI и решений для СОРМ до контекстной рекламы, имеем опыт и решения. Предлагаем выступить в роли координатора темы по созданию решений национального масштаба для контроля над цифровыми сетями. Стремимся эффективно сотрудничать в рамках обозначенного альянса: оператор – поставщик – поисковик – бизнес – госорганы».



На приведенном выше графике показана инфраструктура магистрали Интернета в России и узлы различных провайдеров, которые запускают компоненты предлагаемой системы DPI*GRID в разных местах. Узел TopGun, скорее всего, относится к мультитерабитной системе DPI, разработанной компанией PETER-SERVICE.


Сообщение отредактировал Директор РенТВ - 19.09.2017, 18:45


--------------------
Делай что должен и будь что будет.

Snake 3D | youtube #1 | youtube #2 | Rusgame | Patreon
Перейти в начало страницы
 
Ким
сообщение 19.09.2017, 20:10
Сообщение #2


В Пальто
**********************

Репутация:   930  
Группа: Участник
Сообщений: 6980
Награды: 8
Регистрация: 18.07.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Так-то сормов несколько.
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 20:20