Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эпоха краудфандинга видеоигр подходит к концу?
tom-m15
сообщение 07.02.2017, 20:06
Сообщение #1


You're never too young to have a plan. ©
************************

Репутация:   2131  
Группа: Участник
Сообщений: 14955
Награды: 14
Регистрация: 20.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа



Краудфандинг средств на видеоигровые проекты продолжил падение в 2016 году. Великая краудфандинговая депрессия особенно сильно ударила по Kickstarter, где сборы успешных проектов рухнули на 60%. В этом году, начиная с самого основания в 2009-ом, гигант краудфандинга привлек меньше денег — на 5.8% меньше в целом. От того резкий обрыв видеоигровой категории выглядит еще более странным.

Куда же укатили деньги? Издание Polygon провело собственное мини-расследование, собрав данные с четырех основных платформ краудфандинга: Fig, Gambitious, IndieGoGo и Kickstarter. К сожалению по IndieGoGo данные получить не удалось, так как сайт не смог предоставить информацию к концу января. Используя полученные данные, выяснилось, что индустрия находится в состоянии очередного перехода, при этом обещая что-то интересное.

Polygon отмечает, что в 2015 году видеоигры на Kickstarter собрали $41.5 миллион. В 2016 эта цифра составила всего $17.6 миллиона — почти 60% спад. При этом количество успешных кампаний составило 388, что немного выше, чем годом ранее (374). Средний сбор кампании в 2016 году составил всего $45 тысяч, что более чем в два раза ниже, чем в 2015 году — $110 тысяч.

В то же время за 2015 год кампании по сбору средств на настольные игры собрали в два раза больше, чем видеоигры. Тогда как в 2016 году разница выросла до шести раз. Настольные игры продолжают расти — в 2016 году на 20%, добравшись до $101 миллиона.

Одна из причин оттока средств с Kickstarter — это сайт Fig, на который переключились Double Fine и inXile, изначально поднявшие миллионы долларов на "зеленой" платформе. Только за первый свой год Fig привлекла $7.8 миллионов, почти половина суммы Kickstarter. Успех Fig обусловлен тем, что это платформа не только для фандинга, но и серьезных инвестиций в игровые проекты.

Еще одна платформа — Gambitious, представляющая из себя сервис для фандинга и инди-издателя, собрала почти $2.6 миллионов в инвестициях. Даже если сложить все цифры, это не объясняет, почему видеоигровой сегмент краудфандинга продолжает падать — 33% в 2016 году.

Куда ушли деньги?
Одна из причин ослабления краудфандинга игр может заключаться в том, что аудитория просто потеряла аппетит к вложению средств в игры, которые выходят через два-три-четыре года после того, как ты вкладываешь в них деньги. Также доверия не внушают крупные проекты, которые не смогли исполнить обещания, отталкивая людей от платформ по фандингу.

Вторая причина может заключаться в том, что перерождение настольных игр просто откусывает куски от видеоигровых категорий. Учитывая, что настолки выходят во много раз быстрее, при этом доставляют море удовольствия, особенно в кампании друзей, то аудитория банально перераспределила свои средства в пользу более эффективных проектов.



Третья причина может быть частично виной Fig, которая смогла получить добро на сбор инвестиций только недавно, что вынудило студии задержать запуски проектов на 2017 год. Взгляните на Pillars of Eternity 2: Deadfire, которая уже привлекла более двух миллионов долларов. Продолжит ли краудфандинг терять свои позиции в 2017 году? Найдут ли компании другие способы привлекать инвестиции от игроков? Или платформы предложат что-то новое? Точно ясно, что год будет интересным.


--------------------
#SecretProjectGM



Форум, это место где люди выслушивают аргументы друг друга, а не только высказывают свое мнение.
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 14:50