Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!

> 

Это архивный раздел!
Для публикации своих новостей используйте Блоги!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Юристы ZeniMax потребовали изменить фанатскую игру DoomRL
tom-m15
сообщение 04.12.2016, 16:50
Сообщение #1


You're never too young to have a plan. ©
************************

Репутация:   2131  
Группа: Участник
Сообщений: 14955
Награды: 14
Регистрация: 20.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


ЭкшнШутер
86 %
Разработчик: id Software
Дата выхода: 3 августа 2007
Компания ZeniMax, которой принадлежит Bethesda Softworks со всеми её дочерними студиями, а также внушительная подборка лицензий, включая права на серию DOOM, обратила внимание на Корнела Киселевича (Kornel Kisielewicz) и его бесплатную фанатскую разработку Doom, the Roguelike (он же DoomRL).

DoomRL — это игра в жанре роуглайк, вдохновлённая вселенной DOOM. Корнел написал самую первую версию на языке Free Pascal и выпустил её в 2002 году. Оригинал предлагал пошаговые сражения, RPG-элементы и картинку, сформированную ASCII-знаками. Лишь позже, когда проект добрался до версии 0.9.9.6, в нём появилась простенькая тайловая графика.



Напомним, что оригинальный шутер от первого лица DOOM был разработан студией id Software и выпущен издательством GT Interactive 10 декабря 1993 года. ZeniMax же получила контроль над этой интеллектуальной собственностью только в 2009 году, когда приобрела id Software. Любопытно, что и после этого целых 7 лет правообладателям не было никакого дела до DoomRL. Так почему юристы ZeniMax вдруг активизировались? Чем именно сейчас им стала мешать работа, которая была создана почти 15 лет назад, ещё в то время, когда компания не имела никакого отношения к серии?
Цитата
«Это несанкционированное использование интеллектуальной собственности ZeniMax даёт ложный посыл, будто компания спонсирует проект или одобряет существование вашего сайта, эта практика нарушает исключительные права на интеллектуальную собственность ZeniMax», — говорится в письме, которое Корнел Киселевич получил от юристов и которым поделился с общественностью. Далее выдвигается требование переименовать проект и изъять из него всё, что имеет какое-то отношение к зарегистрированным авторским правам.


Журналисты PCGamer в свою очередь выдвинули другую, гораздо более убедительную версию событий. Дело в том, что в середине ноября студия ChaosForge запустила Kickstarter-кампанию по сбору средств на разработку игры Jupiter Hell, которая создаётся Корнелом и позиционируется как «идейная наследница DoomRL». Наверняка именно это вызвало ответную реакцию юридического отдела, поскольку там могли посчитать, что автор косвенным образом наживается на использовании чужой лицензии.

Чем закончится история, пока непонятно: на данный момент сайт DoomRL всё ещё работает и там можно спокойно скачать игру. Добавим, что до закрытия Kickstarter-кампании Jupiter Hell остаётся 10 дней, а из запрошенных Ј60 тыс. собрано чуть больше Ј38 тыс.


--------------------
#SecretProjectGM



Форум, это место где люди выслушивают аргументы друг друга, а не только высказывают свое мнение.
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024, 02:02