Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сколько будет стоить 5G – размышляем о сценариях ценообразования
tom-m15
сообщение 11.08.2016, 22:45
Сообщение #1


You're never too young to have a plan. ©
************************

Репутация:   2131  
Группа: Участник
Сообщений: 14955
Награды: 14
Регистрация: 20.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа



Продолжаем разбираться в теме 5G и того, каким оно может быть, для чего может использоваться. В нескольких материалах мы затронули только самую верхушку айсберга, вне поля зрения осталось множество других вопросов, но одним из главных и, не побоюсь сказать, волнующих остается вопрос цены услуг в 5G. Для любого человека принципиально получить услугу не просто новую, но по адекватной стоимости. Никто не будет покупать 5G за любые деньги, равно как не покупал за них и 3G или 4G в момент появления. Давайте попробуем разобраться в том, как операторы будут тарифицировать услуги 5G и какие сценарии для этого возможны. Желающим побольше узнать про первые шаги 5G в России могу порекомендовать наши предыдущие материалы.

Чтобы узнать будущее, иногда стоит оглядываться назад, это помогает оценить ту эволюцию, что произошла на рынке с тарифами на услуги связи. Первоначально все операторы считали точкой отсчета минуту соединения, фактически вы платили за минуту голоса или передачи данных. В первых сотовых сетях скорость передачи данных была низкой, а поминутная оплата соединения не гарантировала, что вы успеете получить нужные вам данные, это всегда была лотерея – кто-то успевал скачать файлы за десять минут, а кто-то мучился с плохим соединением и платил за 20-30 минут. Очевидная ущербность такого подхода была исправлена очень быстро, операторы стали взимать плату не за время дата-соединения, а за объем переданной информации. И если в 90-е годы объем исчислялся в килобайтах, то в 2000-х мы перешли на мегабайты, а сегодня базовые тарифы включают в себя уже гигабайт данных, а то и больше. Тарификация дата-соединения и объемы передаваемых данных очень хорошо демонстрируют эволюцию мобильного интернета. Меняется размерность данных, которой мы оперируем, равно как и скорость для их передачи. Объем передаваемых по мобильным сетям данных растет по экспоненте, посмотрите на то, как его прогнозирует Cisco, этот слайд говорит сам за себя и наглядно показывает, что происходит.



С 2015 по 2020 год такой трафик вырастет в 8 раз, почти на порядок. И основной вклад в этот рост внесем мы как потребители, но также наличие скоростных сетей, это как существующие сети 4G/4G+, так и появляющиеся сети 5G. Не хочу забегать вперед, но после появления 5G рост трафика не остановится, он продолжится в тех же темпах. Стандартно в отношении новых сетей и их загрузки говорят про загрузку видео, это очевидный контент, который требует большой полосы пропускания. И сети 5G выведут видео на другой уровень, вы сможете смотреть 4К-фильмы в режиме реального времени. Нужно ли это? Вопрос остается открытым, но то, что это будет сделано, очевидно.



К сожалению, за очевидными сценариями совсем забываются видеопотоки, которые не столь понятны обывателю, например, охранные системы различного применения. В них также появится возможность передачи потока данных в режиме реального времени в высоком качестве. И это даст толчок совершенно иным сценариям построения систем безопасности, анализа угроз. Приведу такой пример. Сегодня большинство корпоративных систем безопасности, точнее, видеонаблюдение в них, играет пассивную роль, никакого анализа информации в режиме реального времени не производится. Люди, которые смотрят в мониторы, должны углядеть что-то необычное и отреагировать. Но что, если поручить это компьютерам, обучить их ситуациям, которые потенциально могут привести к проникновению на охраняемый объект? Плевое дело, но реализовать такие системы без качественной картинки с охраняемого объекта невозможно. Организовать систему анализа на месте можно, но это дорого, и небольшое число корпораций потянут такие расходы. Совсем другое дело, если анализ будет происходить в облаке, куда этот поток и будет заводиться. Это только один из примеров того, как высокая скорость передачи данных может переиначить рынок и создать новые ниши.

Одна революция уже произошла на наших глазах, большинство людей выходят в сеть и работают в ней со своих мобильных устройств, а не персональных компьютеров. Достаточно сказать, что в Москве и Московской области ежегодно трафик в сети «МегаФона» растет на 50%, это подтверждает то, что мы постоянно что-то делаем на наших смартфонах, используем карты, смотрим фильмы или загружаем музыку. Это уже часть нашего мира.



И как-то нет особого возмущения тем, сколько стоит использование смартфона, вы можете подобрать тарифы на любой вкус. В 2009 году, когда операторы в России начали строить первые 3G-сети, одним из ключевых вопросов был такой: сколько за это придется заплатить. И тогда операторы постепенно стали менять свои тарифные планы, немного работая на опережение. Они предлагали тарифы, которые учитывали появление более скоростных сетей, в которых можно передать больший объем трафика. С появлением сетей 4G произошло ровно то же самое, тарифы, учитывающие эти сети, стали появляться раньше, чем они. И поэтому у абонентов не было никаких препятствий для того, чтобы перейти на новые сети, надо было только купить соответствующее оборудование, телефон или модем. С точки зрения стоимости услуг все было понятно, и люди уже платили ту или иную сумму. Это очень важный момент, так как история опровергает стереотипное рассуждение о том, что появление новых сетей всегда означает удорожание связи, появление новых «дорогих» тарифов. Попробуйте пересчитать любой современный тариф в цены 2010 года. Уверен, что вы удивитесь, разница составит порядки. Справедливо будет сказать, что в 2010 году такой объем трафика вы не смогли бы выбрать, не позволяли как сети, так и сами устройства. Но факт остается фактом, цена на информацию падает. И это закономерное следствие развития сотовых сетей, тот же 5G дает реальную экономию для операторов, которая компенсирует стоимость внедрения. Ожидать кардинального снижения цен на все услуги нельзя, так как и внедрение идет поэтапно, но никакого удорожания услуг в 5G происходить не будет, и это при росте объемов передаваемых данных.

В данный момент основными тарифными планами на рынке являются пакеты, когда вы получаете определенное число минут, SMS, гигабайт на месяц и пользуетесь ими. Если выберете какой-то параметр, то можете докупить еще или платить поминутно, погигабайтно, что, впрочем, дороже. Идея пакетов заключается в том, что потребители условно делятся на группы, в соответствии с их запросами и создают пакеты услуг. Это удобно и дает полную свободу потребителю, вы точно знаете, сколько вы тратите на связь ежемесячно, и получаете оптовую стоимость услуги. Причем с покупкой более дорогих пакетов стоимость услуг для вас продолжает падать. Сегодня никого уже не удивить пакетными предложениями, они прочно вошли в нашу жизнь.

Но как операторы готовятся к тому, что будет происходить рост потребления данных и скорость передачи на сетях увеличится? Ответ стоит поискать в бизнес-модели «МегаФона», который приобрел оператора Yota и превратил его в провайдера безлимитного интернета. Это очень масштабный проект подготовки к появлению новых сетей, в рамках которого в России впервые предоставляется безлимитный мобильный интернет для любого абонента, нет никаких специальных тарифов для избранных, вы можете пойти и купить услуги оператора в магазине в вашем городе.

В какой-то мере Yota стала для «МегаФона» площадкой для обкатки бизнес-модели для будущих сетей. Еще в 2010 году топ-менеджеры «МегаФона» говорили о том, что необходимо готовиться к тому, что в какой-то момент голосовая связь, передача SMS могут стать бесплатными, а деньги оператор будет брать за передачу данных и дополнительные услуги. То, что реализовал «МегаФон» в проекте Yota, выглядит как шаг в этом направлении. И он уже оказал влияние на рынок, когда другие операторы были вынуждены вводить безлимит на мобильный интернет, предлагать опции, которые делают передачу данных неограниченной в течение того или иного времени. Тот же «МегаФон» также дал эту опцию для пользователей пакетов «Все включено».



Обратите внимание, что чем дороже пакет, тем меньше нужно платить за безлимитный интернет, который продается как опция. Например, на тарифах «Все включено L/XL» это 5 рублей в день, в то время как на младшем S это 9 рублей. Выходит, что за 150 рублей в месяц или чуть большую сумму вы получаете безлимитный интернет плюс оплачиваете свой пакет. Формально это уже тарифы, которые готовы к появлению сетей 5G, а также ориентированы на LTE Advanced, который активно развивает «МегаФон».

Чем мне нравится «МегаФон» и что отличает этого оператора от других в России, так это видение своего пути, которое накладывается на долгосрочные инвестиции в развитие инфраструктуры и создание бизнес-модели, которая учитывает будущие изменения, в данном случае необходимость безлимитного интернета, который станет основной услугой в 5G. И данная подготовка происходит не в каких-то секретных лабораториях, а на обычной сети, вы уже видите результаты и можете ими воспользоваться.



Ожидать, что в сетях 5G все будет бесплатно, нельзя. Но я с уверенностью могу сказать, что пакетные предложения останутся в силе в том или ином виде. Возрастет объем включенных услуг, изменятся цены на роуминг, другие дополнительные услуги. Каждый будет получать то, что ему нужно в большей мере. И надо отметить, что это выведет конкуренцию между операторами на другой уровень. Впрочем, вот что на эту тему думает Леонид Савков, директор по маркетингу «МегаФона»:

Цитата
«На мой взгляд, сейчас говорить в деталях о тарификации в 5G преждевременно, поскольку эта сеть пока не стандартизирована. Но определенные контуры будущего обрисовать можно.

Первое. С ростом скоростей будет снижаться стоимость мегабайта. Так было до сих пор, и нет никаких предпосылок для того, чтобы этот тренд изменился. Пакеты трафика будут расти, а в них каждый мегабайт будет становиться дешевле.

Второе. Будет расти потребность не только в скорости, но и в способности сети обслуживать огромное количество устройств. То, что называется «емкость сети». Большинству IoT-устройств не требуется высокая скорость – им нужнее емкость и низкая задержка сигнала. Вот поэтому, на мой взгляд, будут сосуществовать два принципа тарификации:

На массовом рынке будут и дальше развиваться пакетные тарифы, которые будут включать в себя не только голос, СМС и интернет, но и множество других сервисов. Уже сегодня на наших пакетных тарифах доступ к «МегаФон ТВ», то есть к видеоконтенту, не тарифицируется. Скорее всего, количество нетарифицируемых услуг в пакетах будет расти. При этом объем включенного в пакеты интернет-трафика также будет увеличиваться. Ведь на скоростях в 800-900 Мбит в секунду мегабайты будут расходоваться довольно быстро. Я полагаю, что для обладателей смартфонов действительно важными станут два параметра – отличное покрытие, чтобы быть всегда онлайн, и высокая скорость на уровне 1 Гбит в секунду. Высокая, но не рекордная.

Одновременно с этим появится отдельная тарификация под IoT-устройства, работающие в сетях вроде LTE cat 0 (низкая скорость при высокой емкости сети и гарантированной доставке сигнала). Это направление будет разделяться на B2C-устройства (бытовые устройства жителей страны) и B2B-устройства (различные промышленные датчики в транспорте, роботы и т.д.). Я допускаю, что тарификация трафика для бытовых устройств может войти в пакетные тарифы, а может быть и отдельной (условно – несколько десятков рублей в месяц за трафик системы «умный дом» на вашей даче).

Я допускаю, что появится и третий тип потребителей 5G-трафика. Это будут некие высокоскоростные интернет-хабы, которым будет нужна скорость в 10 Гбит в секунду и выше. Возможно, эта скорость будет делиться на группы потребителей, либо это будут станции высокоскоростного обмена трафиком – неважно. Для них главным критерием 5G станет максимально возможная скорость, за которую такие потребители будут готовы доплачивать».


Обратите внимание, что мой вопрос о том, какой будет тарификация в 5G, не потребовал напряжения, не было слов о том, что, мол, до 5G далеко, и когда появится, тогда и стоит это обсуждать. Диалектика рынка говорит о том, что 5G не будет дороже, чем существующие услуги связи, но предложит последующую эволюцию, введет безлимиты на передачу данных как базовую услугу, даст целый набор дополнительных услуг, которых сегодня не существует. Как по мне, так это очень неплохо. И то, что в том же «МегаФоне» уже активно готовятся к появлению 5G, развивают промежуточные стандарты, говорит мне об одном: время прихода стандарта в Россию уже не за горами, работа идет в практической плоскости.



--------------------
#SecretProjectGM



Форум, это место где люди выслушивают аргументы друг друга, а не только высказывают свое мнение.
Перейти в начало страницы
 
Cossack-HD
сообщение 12.08.2016, 11:24
Сообщение #2


TECHNOSLAV 80 уровня
**********************

Репутация:   379  
Группа: Участник
Сообщений: 5758
Награды: 6
Регистрация: 26.01.2014




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


В Южной Корее уже много месяцев есть 5G, ибо они его и запилили, и вроде там он бесплатный. Это так? laugh.gif


--------------------
Ryzen 3700X
Arctic Freezer 33 eSports Duo
16GB DDR4 3600MHz
Strix GTX 1080 TI
Перейти в начало страницы
 
P-Johann
сообщение 12.08.2016, 17:53
Сообщение #3


Кот, Шредер, Админ, О_о
*************

Репутация:   305  
Группа: Участник
Сообщений: 1583
Награды: 4
Регистрация: 20.12.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(tom-m15 @ 11.08.2016, 22:43) *
То, что реализовал «МегаФон» в проекте Yota, выглядит как

Это mad.gif

На протяжении многих месяцев с постепенным ухудшением, удорожанием и постоянными извинениями.


--------------------
Нет подписи.
Перейти в начало страницы
 
tom-m15
сообщение 12.08.2016, 18:54
Сообщение #4


You're never too young to have a plan. ©
************************

Репутация:   2131  
Группа: Участник
Сообщений: 14955
Награды: 14
Регистрация: 20.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


А мегафон сейчас вообще говном стал. Плати за все. Но 4G у них бесподобный.
Перейти в начало страницы
 
tom-m15
сообщение 30.12.2017, 13:24
Сообщение #5


You're never too young to have a plan. ©
************************

Репутация:   2131  
Группа: Участник
Сообщений: 14955
Награды: 14
Регистрация: 20.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


В России пока не выделены частоты для тестирования 5G


Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не выделила частоты для тестирования сетей сотовой связи пятого поколения (5G), о чём сообщает ТАСС. Предполагалось, что для испытания 5G-систем в нашей стране будут выделены частоты 3,4–3,8 ГГц и 24,5–26,5 ГГц. Это позволило бы ФГУП НИИР и операторам связи сформировать опытную зону 5G «для проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ на территории РФ».

Однако выделить указанные частоты не удалось из-за заключений Минобороны, ФСО и госкорпорации Роскосмос. В частности, в Роскосмосе заявили, что в диапазоне 24,25–29,5 ГГц осуществляется управление деятельностью пилотируемых космических средств.

Частоты 3,4–3,8 ГГц, в свою очередь, не рекомендует использовать ФСО. В ведомстве говорят, что применение указанной полосы для сетей связи пятого поколения бесперспективно. «Дело в том, что системы пятого поколения совершенно несовместимы с теми средствами спутниковой связи, которые сейчас используются у нас и соответственно будут использоваться. Использование диапазона 3,4–3,8 ГГц приведёт к тому, что примерно 50 % ёмкости российских спутников будет собственно говоря поражено. С учётом состояния российских орбитальных группировок предлагаем всё-таки это не использовать», — заявили в ФСО.

Между тем на пленарном заседании Группы по разработке технических спецификаций сетей радиодоступа (TSG RAN) консорциума 3GPP в Лиссабоне были успешно представлены первые практически реализуемые спецификации «нового радио» (New Radio, NR) для сетей 5G. Это событие создаёт фундамент, который позволит мировой отрасли мобильной связи начать повсеместное коммерческое использование «нового радио» для сетей 5G уже в 2019 году.


--------------------
#SecretProjectGM



Форум, это место где люди выслушивают аргументы друг друга, а не только высказывают свое мнение.
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 14:28