IPB

Помощь по разделу

Сайт S.T.A.L.K.E.R. Inside / [ЗП] Параметры командной строки / Распаковщик ресурсов

>

X-Ray 1.7

, Новая платформа для моддинга

Giperion
сообщение 22.10.2015, 02:49
Сообщение #21

Геймер

Всем доброго времени суток. С сентября этого года, мне захотелось покопаться в каком нибудь движке, опыта ради, да и просто. Раньше модостроением в сталкере не занимался, хотя разрабатывал игры для Unity и просто кодил для себя. Портфолио можете глянуть тут. Тем не менее за сталкером слежу с релиза SoC. Играл в билды, некоторые моды. Опыт программирования 4 года. Пока что работаю один (с помощниками), ибо так проще и надежнее.

Главная цель: Сделать сталкер более дружелюбным для моддинга. Чтобы разрабатывать моды было лишь чуток сложнее разработки игры на Unity (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .

X-Ray 1.7

Список запланированых фич:

• Полное портирование исходников движка на x64 (билд уже собирается и работает, ничего не вырезали, фиксим всплывшие баги)
  • Старые и новые игровые фичи вырезаные в Call of Pripyat (стационарный пулемёт, диалог при переходе в зону, смена языка прямо в игре). Некоторые фичи можно будет включать или менять через новый конфиг который будет создан специально для этого.
  • Редизайн Lua API сталкера: Тестовые и костыльные классы и функции уберем, всю систему перенесем на ООП, изменим то что давно пора изменить (например класс CGameobject), и ЗАДОКУМЕНТИРУЕМ КАЖДЫЙ КЛАСС И КАЖДУЮ ПЕРЕМЕННУЮ. Вся документация будет доступна через wiki. Есть также идеи насчет системы эвентов.
  • Ошибка в скриптах Lua больше не будет приводить к падению. Если функции дали неверные данные - она об этом должна написать, а не потянуть движок в могилу.
  • Открытые исходники после релиза
  • Поддержка геймпада
  • Мод менеджер. Теперь моды будут паковаться в архивы и их можно будет включать и выключать с помощью лаунчера. Старый трюк с перезаписью gamedata теперь будет работать только при специальном ключе запуска.
  • Интегрировать OpenAL Soft и починить эффекты EAX (хотя точнее - подключить эффекты OpenAL EFX)
  • Поддержка огромных локации
  • Реалтаймовые отражения. Обновление некоторых материалов с поддержкой отражений.

Также есть фичи которые бы я очень хотел сделать, но скорее всего не смогу/не успею/не хватит сил:

• Переписать SDK под Visual Studio .NET. Именно так сделали сами разработчики движка X-Ray когда стал работать над проектом Metro. Если глянете слитый билд Metro 2033, то вы найдете новый Level Editor, и он сделан на C++/CLI. Но масштаб работ огромен. Ведь SDK это: Actor Editor, Shader Editor, Level Editor, Particle Editor. На каждое приложение надо потратить что то около ~ 2 - 5 месяца работы
  • Сделать xrRender_R5 на основе DirectX 12 или Vulkan. Это сложнее чем портировать исходники с DirectX 10 до 11, ведь в 12 версии многое отдали на откуп разработчикам. Потребуется написать много синхронизирующего кода. Кроме того только процесс отладки может занять ГОД.
  • Более гибкая система стриминга уровня. Необходима для создания единого мира, без всяких переходов, локации и прочего. Я конечно попробую, но я сомневаюсь что у меня получится реализовать
  • Подключить PhysX. И не для красивых эффектов (хотя они не помешают). Дело в том, что PhysX - очень эффективно использует ресурсы процессора и видеокарты. Намного эффективнее чем ODE в сталкере.
  • Придумать новые интересные мультиплеерные режимы. Была идейка добавить возможность создания кооперативных миссии. Жаль что возможно идеей и останется - ALife как то странно поддерживает сетевую архитектуру X-Ray.
  • PBR рендер и материалы. Не ну а че? Исходники открыты, тема интересная... но и чертовски сложная.

По поводу SDK поговорю отдельно. Я бы хотел собрать несколько человек, который помогут мне воплотить в жизнь SDK 2.0. Все кто хочет присоединится к проекту - добавляйтесь в скайп: sergej_1965 .
Требования:
  • Знание C#
  • Знание С++

Внимание: работа с SDK будет идти отдельно от движка. Т.е. если вы решили присоединится к проекту чтобы получить дорелизную версию движка - все это бесполезно, для SDK я дам лишь некоторые компоненты и все (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Не поимите неправильно: в сталкерской среде не слить билд - зря прожил жизнь. Да и билдоманам как то жить ведь надо

Первая модификация, которая станет использовать новую платформу, будет "Тайна станции Дуга".

Небольшой ЧАВО

- Да ты же бросишь все через неделю! Времени не хватит, энтузиазм кончится через неделю. Проект мёртв!

Ну давайте посмотрим: Я работаю 5/2, выхожу из дома в 9 часов приезжаю только в 22, и тем не менее я нахожу время для разработки движка. Каждый день. Портрование на x64 и некоторые вырезаные фичи я делал уже с таким графиком. Кроме того, у меня очень много незаконченных проектов на Unity. Опыт брошенных проектов и сгоревшего энтузиазма - 3 года. Я кое чему научился, хех.

- Когда релиз?

Не скоро. Ориентировочно весной 2017. Может раньше, может позже. Скриншоты будем выкладывать, билды будем сливать, видео будем снимать. Так что без контента не останитесь.

- Ой а сделайте там %CoolFeatureName%

Честно сказать - меня уже закидали огромным количеством хотелок. Хотелок больше чем времени и сил. Поэтому сначала я реализовываю то что я уже написал, потом уже говорим о других фичах.

- А если все таки бросишь?

Выложу то что есть. С исходниками и инструкцией по сборке. Могу еще дать мои заметки и список закладок в Visual Studio. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Скриншоты:
(IMG:http://images.gameru.net/thumb/c0ee7cf085.jpg)

(IMG:http://images.gameru.net/thumb/214d7595aa.jpg)

(IMG:http://images.gameru.net/thumb/7862378824.jpg)

(IMG:http://images.gameru.net/thumb/70d128eb4b.jpg)

Сообщение отредактировал Giperion - 22.10.2015, 03:42

Ответов
 Kontro-zzz
сообщение 22.10.2015, 12:19
Сообщение #22

Продвинутый геймер

Цитата
Есть мысля вообще сделать импорт fbx файлов в sdk

Хотя и кажется что этот формат универсальный, но он постоянно меняется, есть варианты формата прошлых годов и наверно будут новые варианты, имеет множество настроек в экспортёрах 3д редакторов. К тому же есть проблемы с масштабами моделей при эксп/имп из/в макса/майки.

СамСебеСекретарш...
сообщение 22.10.2015, 14:46
Сообщение #23

Игроман

Цитата
Переписать SDK под Visual Studio .NET. Именно так сделали сами разработчики движка X-Ray когда стал работать над проектом Metro. Если глянете слитый билд Metro 2033, то вы найдете новый Level Editor, и он сделан на C++/CLI. Но масштаб работ огромен. Ведь SDK это: Actor Editor, Shader Editor, Level Editor, Particle Editor. На каждое приложение надо потратить что то около ~ 2 - 5 месяца работы

Зачем? Если хочется более продвинутый редактор, как у 4A Engine, то нужно будет перелопатить _всё_, как сделали разработчики Metro. Если функционал будет такой же, зачем его вообще переносить в тормозную MSVS, лучше допилить то что есть в BCB.

Сообщение отредактировал saas - 22.10.2015, 14:53

Ray
сообщение 22.10.2015, 14:49
Сообщение #24

Игроман

>•Подключить PhysX. И не для красивых эффектов (хотя они не помешают). Дело в том, что PhysX - очень эффективно использует ресурсы процессора и видеокарты. Намного эффективнее чем ODE в сталкере.

лучше обновить ODE, как и сделали некоторые товарищи "C Божьей помощью"

быстрей работает

МАСК НЕБОХОДЕЦ
сообщение 22.10.2015, 14:54
Сообщение #25

Мастер Игры

Из: Кайфовая республика, Атдушинский район

Цитата(Giperion @ 22.10.2015, 11:23) *
По поводу плагинов - я считаю его часть sdk. Есть мысля вообще сделать импорт fbx файлов в sdk, вместо того, чтобы поддерживать сталкерский формат. В любом случае щас я работаю над движком - sdk не трогаю.
Хороший способ сказать "я не умею кодить расширения к 3д-редакторам".

Tron
сообщение 22.10.2015, 15:16
Сообщение #26

Игровой Эксперт

Из: Москва

Цитата
Полное портирование исходников движка на x64 (билд уже собирается и работает, ничего не вырезали, фиксим всплывшие баги)

Физику пофиксили? - я вот не разобрался с коллизией растительности. И вообще у меня с ней неопределенное поведение, такое ощущение, что проблемы с типами

Цитата
Интегрировать OpenAL Soft

Уже, достаточно просто перекомпилировать

Цитата
и починить эффекты EAX (хотя точнее - подключить эффекты OpenAL EFX)

Если не ошибаюсь, там только реверберация

Цитата
Более гибкая система стриминга уровня. Необходима для создания единого мира, без всяких переходов, локации и прочего. Я конечно попробую, но я сомневаюсь что у меня получится реализовать

ее сейчас нету

Цитата
PBR рендер и материалы. Не ну а че? Исходники открыты, тема интересная... но и чертовски сложная.

Я сейчас над этим работаю..(уже 2 месяц - фикшу баги которые вылезли), но не для иксрея.
Готовый шейдер найти не проблема(тем более уж на hlsl), а вот конкретно поработать c типами лайтов придется

krovosnork
сообщение 22.10.2015, 16:13
Сообщение #27

Почти Игроман

Из: Планета Земля

Очередная попытка сделать очередную переделку устаревшего движка, для очередного проекта с устаревшей концепцией, к моменту выхода которого (если таковой вообще состоится) в моддинге останется 1.5 школьника, которые смогут использовать новую платформу для создания своего нового супер проекта: "Дианамод 4: Время реборна. ОП-3 Edition"

ForserX
сообщение 22.10.2015, 16:54
Сообщение #28

Продвинутый геймер

Организуйте репозиторий и выложите в народ, будет куда интереснее.
И да, не надо новых версий, оставьте по старому 1.6.02.

Giperion
сообщение 22.10.2015, 17:12
Сообщение #29

Геймер

Цитата(Forser @ 22.10.2015, 17:00) *
Организуйте репозиторий и выложите в народ, будет куда интереснее.
И да, не надо новых версий, оставьте по старому 1.6.02.

1.6.02 тут уже быть не может по определению. Систему версии для того и сделали, чтобы отслеживать изменения в бинарных файлах. Учитывая тот факт, что файлы сейвов уже с 1.6.02 не грузятся у меня - это уже другая версия движка. В сейвах будут хранится список включенных модов (как это сделано в играх от Bethesda)

shurabich
сообщение 22.10.2015, 18:22
Сообщение #30

Мастер Игры

Ребят, извините, что не совсем в тему, но раз наткнулся на такое дело, то чисто из любопытства хочу спросить... А нечто подобное(расширение функционала движка, портирование на x64 и т.п.)планируется только для Зова Припяти, или подобные работы будут проводиться и с движками Чистого Неба и Теней Чернобыля? Еще раз извините за несколько глупый вопрос.

chriotmao
сообщение 22.10.2015, 18:34
Сообщение #31

Магистр Игры

Из: Калинин

И вообще стоит вернуть рендер чистого неба в двигло зова припяти. ЧН явно круче выглядит в плане графики, и дело не в погоде или шейдерах.

Tron
сообщение 22.10.2015, 19:06
Сообщение #32

Игровой Эксперт

Цитата(chriotmao @ 22.10.2015, 18:40) *
И вообще стоит вернуть рендер чистого неба в двигло зова припяти. ЧН явно круче выглядит в плане графики, и дело не в погоде или шейдерах.

Константы+ шейдеры + пара правок в рендере= Рендер того самого ЧН

chriotmao
сообщение 23.10.2015, 08:10
Сообщение #33

Магистр Игры

Цитата(Tron @ 22.10.2015, 19:12) *
Константы+ шейдеры + пара правок в рендере= Рендер того самого ЧН

Вот эти пару правок нужно сделать (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ну и небо на куб а не сферу, хотя это наверное первым делом.

Giperion
сообщение 23.10.2015, 11:05
Сообщение #34

Геймер

Незнаю говорил я уже или нет, в любом случае скажу еще раз. Графикой я заниматься сейчас не буду. Графон как в крузисе - это хорошо, но я люблю сталкер не из за графона. Оригинальная ПЫСовская графика меня устраивает, и я не считаю, что графон нуждается в срочных правках. Меня больше интересуют большие локации, новые интересные аномалии и монстры, система развития персонажа и новые опасности (например холод и завязаные на нем аномалий). Из графики лично я хочу реалтайм отражения и снегопад (более красивый и сложный чем в модах и влияющий на отображение аномалии). Но даже такие графические правки я буду делать только после кипы геймплейных.
Короче кто хочет графона должен пройти процедуру лечения в minecraft или Counter-Strike (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

chriotmao
сообщение 23.10.2015, 11:11
Сообщение #35

Магистр Игры

Giperion, мы говорим не о новом в графике, а по сути исправлении багов. Сфера вместо куба, порезанный рендер, ни кто и не просит делать крайзис.

СамСебеСекретарш...
сообщение 23.10.2015, 11:17
Сообщение #36

Игроман

Цитата(chriotmao @ 23.10.2015, 08:16) *
Ну и небо на куб а не сферу.

Нет там никакой сферы, просто вытянутый вверх куб.

chriotmao
сообщение 23.10.2015, 12:55
Сообщение #37

Магистр Игры

Цитата(saas @ 23.10.2015, 11:23) *
Нет там никакой сферы, просто вытянутый вверх куб.

А да? Ну тогда это сильно меняет ситуацию, пожалуй нужно оставить так как есть.

-StalkMen-
сообщение 28.10.2015, 18:04
Сообщение #38

Продвинутый геймер

Giperion,
Как продвигается разработка платформы ?
Новые люди к вам присоединялись?

Сообщение отредактировал -StalkMen- - 28.10.2015, 18:04

Giperion
сообщение 28.10.2015, 21:25
Сообщение #39

Геймер

Цитата(-StalkMen- @ 28.10.2015, 18:10) *
Giperion,
Как продвигается разработка платформы ?
Новые люди к вам присоединялись?

Чистим код, починили сломаные смарт зоны, починили физику, анализировали рендер, щас делаю xrProtect.dll с привязкой к техническим данным компа для защиты от сливов, а также меняем формат сохранений и игровых архивов. Вся работа делается мною и еще одним человеком. Мы выделяем на движок где-то 3 часа в день, в среднем. Работа двмжется медленно, но уверено.

Кстати, а вы знали что движок при "сжатий" сохранения иногда делвет его даже больше, чем до сжатия. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

СамСебеСекретарш...
сообщение 28.10.2015, 21:43
Сообщение #40

Игроман

Цитата(Giperion @ 28.10.2015, 22:31) *
щас делаю xrProtect.dll с привязкой к техническим данным компа для защиты от сливов, а также меняем формат сохранений и игровых архивов.

Пафос прямо таки изо всех щелей прёт.

Neo][
сообщение 29.10.2015, 07:37
Сообщение #41

The One

Из: Наша Раша

Цитата(Giperion @ 28.10.2015, 23:31) *
щас делаю xrProtect.dll с привязкой к техническим данным компа для защиты от сливов

Giperion, не хочу показаться невежественным, но тебя точно на работе пускают щупать взрослые проекты? Откуда такая расстановка приоритетов? В графе цель я вижу совсем другое (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Neo][ - 29.10.2015, 07:51