Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стирая границы мобильной техники, На правах оффтопа: метаморфозы
tom-m15
сообщение 27.07.2015, 18:19
Сообщение #1


You're never too young to have a plan. ©
************************

Репутация:   2131  
Группа: Участник
Сообщений: 14955
Награды: 14
Регистрация: 20.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа



С каждым годом разница между устройствами разных классов стирается все больше и больше. Пока это еще не особо бросается в глаза, но с каждым годом различий между мобильными устройствами становится все меньше. Раньше все было просто. Был телефон. Был компьютер. Был фотоаппарат. Были наручные часы. Был музыкальный плеер. Что между ними общего? Да примерно то же, что у вороны и письменного стола. Это были принципиально разные вещи, похожие друг на друга не больше, чем кофемашина на утюг.

Все это было не так уж давно, всего-то пару десятилетий назад, и большинство из нас те времена отлично помнит. Но для техники десяток лет – практически вечность. Пейджеры, кассетные плееры, электронные записные книжки, «тетрисы» и многие другие устройства за это время вымерли, словно динозавры, от многих из них не осталось даже костей. Ледниковым периодом, ставшим причиной смены эпох, в мире мобильной техники стал массовый переход на цифру. Поначалу казалось, что речь идет скорее об эволюции, чем о революции, что существующие устройства лишь слегка изменятся внешне, сама же суть останется без изменений. Ну, слушали раньше музыку на кассетах, а теперь стали на CD, так ли уж это важно?



Что ж, наверное, и динозавры когда-то думали, что стоит только отрастить шерсть, и можно будет жить припеваючи даже в ледниковый период. Да вот только что-то у них не сложилось. То ли растения, служившие пищей для травоядных динозавров, не смогли приспособиться к новым условиям и вымерли как класс, то ли кладки яиц замерзали при минусовой температуре. А может быть, они и вовсе были холоднокровными, и никакая шерсть изначально не могла им ничем помочь. Так или иначе, на смену им пришли совершенно иные животные, может быть, поначалу и напоминавшие динозавров внешне, да только принципиально иные по сути.

Что-то подобное произошло и с мобильной техникой, но с одной значительной поправкой. Если в животном мире до разумного состояния эволюционировали только обезьяны, то в мире мобильных устройств «поумнели» практически все. Фотоаппараты научились с равным успехом снимать как фото, так и видео. Плееры обзавелись поддержкой видеоклипов. Телефоны стали поддерживать установку дополнительных программ. Часы обзавелись секундомерами, календарями, таймерами и кучей будильников. Фоторамки стали показывать электронные, а не бумажные фотографии.



Фактически, это были устройства уже принципиально иного класса, но долгое время они все еще пытались выглядеть как их предки, старательно кося под дурачка. В первую очередь, просто потому, что именно этого от них и ожидали люди, которые все так же хотели видеть на прилавках магазинов телефоны, плееры и фотоаппараты, а не некие гибридные устройства с кучей непонятных функций и вгоняющих в ступор возможностей. Фотоаппараты с поддержкой звонков, телефоны с пятидюймовыми цветными экранами и часы со встроенными видеокамерами все еще считались атрибутами фантастических фильмов и историй о секретных агентах, в реальной жизни места им еще не было. Сейчас, когда оборачиваешься назад, так и подмывает воскликнуть «Товарищи! Оглянитесь! Они уже среди вас!», но в те времена даже сама мысль о подобных устройствах казалась абсолютно дикой. Впрочем, первые тревожные звоночки были слышны уже тогда – технически продвинутая молодежь (да и не только она) стала использовать «мобильники» не только как телефоны, но и как фотоаппараты, электронные читалки, музыкальные плееры и даже простенькие игровые приставки. Тем не менее, основная масса людей не воспринимала все это всерьез – разница между текстом на крохотном экранчике и настоящей книгой или фото, снятым на простенькую камеру телефона, и фотографией с качественной «мыльницы» была слишком заметна.

А затем в мир пришли Android и iOS. Именно тогда эпоха притворной электронной скромности наконец закончилась и началась эпоха Smart. Фоторамки и электронные читалки как-то очень быстро прекратились в планшеты, а те в свою очередь обзавелись внешними клавиатурами и стали до боли напоминать ноутбуки. iPod стал практически полной копией iPhone, а затем появился его увеличенный вариант под названием iPad. Часы и фотоаппараты обзавелись доступом в интернет и поддержкой социальных сетей, а смартфоны стали фотографировать на уровне популярных цифровых мыльниц и снимать HD видео.



Где заканчиваются ноутбуки-трансформеры и начинаются планшеты с внешними клавиатурами? До какого размера фаблет остается фаблетом, а когда он превращается в компактный планшет? И сильно ли этот компактный планшет отличается от наверченного плеера на базе того же железа и той же ОС? Велика ли разница между фотоаппаратом с поддержкой звонков и телефоном, снимающим на уровне такого фотоаппарата? Или между «умными» часами с функциями фитнес-трекера и фитнес-браслетом с цветным дисплеем? Даже сегодня ответы на эти вопросы не всегда очевидны.

Все больше устройств стали выпускаться примерно на одном и том же железе и работать на одних и тех же ОС, и это только начало – где-то на горизонте уже маячит «единая на всех платформах» Windows, дешевые хромбуки с поддержкой Android приложений из Google Play и складные планшеты, которые можно свернуть до размера смартфона. И все это на фоне постоянно растущего числа кроссплатформенных приложений и сервисов, предоставляющих более-менее схожий набор функций на любом устройстве и любой ОС.



Может статься, что день, когда устройства разных классов будут различаться между собой только размерами, уже не за горами. У каждого производителя будет пара стандартных заготовок, из которых можно будет в два счета собрать практически что угодно. Берем планшет, снабжаем его солидным аккумулятором и парой лишних портов, пристегиваем к нему клавиатуру – и вот перед нами уже ноутбук. Берем стандартную заготовку смартфона, меняем корпус на чуть более толстый и дополняем оптикой классом повыше – и вот это уже не смартфон, а «умная» цифровая мыльница. Или вставляем туда дорогой аудиочип и пару внешних кнопок управления воспроизведением – теперь это уже не телефон, а крутой плеер. Все это работает на одних и тех же ОС, имеет один и тот же набор привычных программ, без всяких проблем синхронизирует данные с облаком и позволяет безболезненно менять одно устройство на другое буквально на лету. В офис имеет смысл взять компактный смартфон, который удобно помещается в карман брюк. А выходя гулять, сменить его на чуть более габаритный фотоаппарат, не перерывая переписку в чате и продолжая читать открытую на смартфоне книгу. Уезжаете в отпуск? Возьмите с собой «складной» планшет, который в сложенном виде выглядит точь-в-точь как смартфон, но при желании раскладывается до размеров дисплея ноутбука.



Понятно, что о профессиональных устройствах речи не идет, превратить смартфон в компьютер для просмотра 3D видео или в крутую зеркалку не выйдет. Вот только большинству все это и не нужно. От фотоаппарата им требуется в основном оптический зум, а от ноутбука – клавиатура да поддержка привычных приложений. Что же касается плееров, то поддержка Google Music или Apple Music уже сегодня может стать куда более весомым плюсом, чем поддержка редких форматов или профессиональный звук.

Пока же универсальные устройства старательно притворяются узкоспециализироваными точно так же, как «умные» устройства притворялись «тупыми» еще несколько лет назад. Вроде бы, техническая возможность уже давно есть, да вот только спросом среди покупателей такая идея пока не пользуется. Уж больно все это непривычно. Да и реализация еще хромает – и без док-станций в большинстве случаев не обойтись, и софт пока далеко не идеальный, а цена такая, что лучше уж два отдельных устройства купить.

Кроме того, не думаю, что много кто из производителей мобильной техники действительно горит желанием выпустить этого джинна из бутылки. Фотоаппараты на Android хороши только до тех пор, пока они конкурируют с камерами конкурентов, но никак не с телефонами своей же марки. А «гибридные» и «складные» устройства имеют смысл только тогда, когда ведут к увеличению прибыли, а не убивают спрос сразу на 2-3 класса иных устройств.

И тем не менее, сколько бы динозавры ни пытались отрастить шерсть, после наступления ледникового периода их вымирание – вопрос времени. Мыльницы уже давно переживают не лучшие времена, плееры продаются совсем не так здорово, как раньше, возобновления роста продаж ноутбуков нет и пока не предвидится. А тут еще производители софта и комплектующих очень боятся оказаться привязанными к вымирающему классу устройств и активно лезут в соседние области. Intel вовсю завоевывает рынок мобильных процессоров, Microsoft который год пытается выйти на рынок смартфонов, в Google все пытаются запустить ноутбуки на ChromeOS.

Пока еще можно делать вид, что ноутбук и планшет – принципиально разные устройства, а между смартфоном и фотоаппаратом нет и не может быть ничего общего. Из-за многолетних привычек покупателей, из-за разных габаритов, из-за особенностей софта. Цифровые плееры требовали записывать музыку на CD, словно пытаясь доказать, что со смартфонами у них нет и не может быть ничего общего. А фоторамки маскировались под предметы интерьера, а не технические устройства, потенциально мало чем уступающие ноутбукам. Но как только кто-то один отбросил надоевшую маску, всем остальным волей-неволей пришлось последовать его примеру, чтобы не остаться в дураках.

Интересно, какое событие встряхнет мир мобильной техники на этот раз? Появление складных устройств или скатывающихся в трубочку экранов? Выход по-настоящему удобных ОС, единых на любых типах устройств? Появление нового игрока уровня Apple, способного оформить давно витающую в воздухе идею в действительно интересный продукт? Думаю, что уже через пару-тройку лет мы это узнаем.


--------------------
#SecretProjectGM



Форум, это место где люди выслушивают аргументы друг друга, а не только высказывают свое мнение.
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 11:14