Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В России предложен способ уменьшения размера аккумуляторов на порядки
tom-m15
сообщение 07.05.2015, 13:40
Сообщение #1


You're never too young to have a plan. ©
************************

Репутация:   2131  
Группа: Участник
Сообщений: 14955
Награды: 14
Регистрация: 20.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Российские исследователи разработали технологию, которая в теории позволит в десятки раз увеличить ёмкость аккумуляторов при сохранении прежних габаритов или на порядки уменьшить их размеры по сравнению с современными изделиями.



Авторами методики, как сообщает ТАСС, являются новосибирские учёные из Института лазерной физики (ИЛФ) СО РАН и Института неорганической химии (ИНХ) СО РАН. Технология предусматривает формирование особых покрытий с применением углеродных нанотрубок — протяжённых цилиндрических структур диаметром от одного до нескольких десятков нанометров.

«Углеродные нанотрубки обладают высокой электропроводимостью. А ёмкость конденсатора — это фактически площадь его поверхности. И когда на обычную плоскую поверхность мы наносим углеродные нанотрубки, площадь этой поверхности "развивается". Заряд накапливается на самих нанотрубках, и ёмкость (конденсатора) зависит уже от этой развитой площади», — сообщил Геннадий Грачев, один из исследователей, руководитель лаборатории мощных непрерывных лазеров ИЛФ СО РАН.

Суть методики сводится к тому, что на обрабатываемую поверхность направляют поток аргона с углеродными добавками, а в нём «зажигают» лазерную плазму (плазма, которая образуется под воздействием лазерного излучения). При этом на поверхности металла или кремния формируются углеродные нанотрубки.

В результате появляется возможность многократного увеличения ёмкости или сокращения размеров аккумуляторов и конденсаторов в десятки раз. В ближайшее время авторы методики рассчитывают получить патент на своё изобретение. Увы, о сроках практического внедрения технологии ничего не сообщается.


--------------------
#SecretProjectGM



Форум, это место где люди выслушивают аргументы друг друга, а не только высказывают свое мнение.
Перейти в начало страницы
 
HikeR
сообщение 08.05.2015, 02:10
Сообщение #2


Магистр Игры
****************

Репутация:   270  
Группа: Участник
Сообщений: 2620
Награды: 4
Регистрация: 26.03.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


этому "способу" фиг знает сколько времени, увеличение площади электрода при сохранении общих габаритов. апофеозом мечтаний являются две графеновые обкладки с одномолекулярным слоем электролита. патентов на конструкцию фигова туча, реализаций — кот наплакал, в основном все крутится вокруг пористых материалов толщиной в миллиметры.

кстати, авторы не поясняют, почему они имеют в виду аккумуляторы. их покрытие полностью "загадится" уже после одного цикла, то есть батарейки, может быть, и получатся, но не перезаряжаемые.
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 22:21