IPB

 
 
>

Разработчики «ВКонтакте» выпустили исходный код языка KPHP и своих движков

 
 ДмитрийТ
сообщение 10.03.2014, 09:41
Сообщение #1


СССР
********************

Группа: Участник
Сообщений: 4400
Регистрация: 28.12.2008
Из: РСФСР
Пользователь №: 9611



(IMG:http://www.nixp.ru/uploads/news/fullsize_image/d7f7cd03b3a82b15cb338ea145e74b7f3ddd7852.png)

6 марта разработчики популярнейшей русскоязычной социальной сети «ВКонтакте» анонсировали открытие кода своего языка программирования KPHP (KittenPHP) и некоторых движков для веб-программистов.

KPHP — PHP-подобный минималистский язык, код которого транслируется в C++, пригодный для дальнейшей компиляции (например, с помощью GCC) в бинарный код. KPHP был создан «с целью обеспечить очень высокую скорость работы, без ущерба для удобства и скорости разработки». Для этого часть возможностей PHP была урезана — например, ООП, eval и регулярные выражения с модификатором «e», функции для работы с определенными элементами массивов (first, end и т.п.). В результате, авторы KPHP сообщают о высокой производительности своего детища в сравнении не только с обычным PHP, но и HipHop от Facebook.

Вместе с компилятором KPHP разработчики ВКонтакте опубликовали исходники некоторых движков, которые могут дополнять KPHP или использоваться отдельно:

PMemcached (persistent memcached) — хранилище key-value, позволяющее хранить данные без ограничения по времени;
Lists и Lists-X — движки для хранения и получения различных списков данных;
Search — поиск данных на сайте;
Storage — хранение пользовательских данных (мультимедийный контент, документы);
Texts — хранение текстовых массивов данных;
Hints — быстрый поиск по сайту и упорядочивание объектов по рейтингу;
Queue — движок для общения клиентской и серверной сторон в реальном времени.

Исходный код всех проектов распространяется на условиях свободных лицензий GNU GPL и LGPL 2.0, доступен в GitHub.
Источник: nixp.ru
Перейти в начало страницы
 
 
 Pront
сообщение 10.03.2014, 11:41
Сообщение #2


Игрок
***

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 17.12.2013
Из: СПБ
Пользователь №: 18877



Это только ведет к их усовершенствованию движка и языка, наверное в сором времени обновят (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
 
 Gerolt
сообщение 10.03.2014, 13:19
Сообщение #3


Заслуженный Мастер Игры
*************

Группа: Участник
Сообщений: 1539
Регистрация: 02.04.2009
Из: где-то в России
Пользователь №: 10467



Цитата
PMemcached (persistent memcached) — хранилище key-value, позволяющее хранить данные без ограничения по времени;

интересненько, однако. Конфеденциальность а-ля скайп, таки подтверждена?
Перейти в начало страницы
 
 
 OlegatoR
сообщение 10.03.2014, 14:45
Сообщение #4


Gameru DA
************************

Группа: Администратор
Сообщений: 10206
Регистрация: 03.02.2006
Из: Earth
Пользователь №: 2942



Цитата(Gerolt @ 10.03.2014, 12:19) *
Цитата
PMemcached (persistent memcached) — хранилище key-value, позволяющее хранить данные без ограничения по времени;

интересненько, однако. Конфеденциальность а-ля скайп, таки подтверждена?

Конфиденциальность не при чём, они выложили только язык (хотя местами ВК-шные костыли могут встречаться, да). А ПМемкеш - модификация Мемкеша для хранения нужных данных в ОЗУ по ходу работы, в ихней модификации значения не удаляются после перезагрузки сервера.
Перейти в начало страницы
 
 
 
 

 
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.03.2023, 11:07