Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> [Фильм] Сталинград/Stalingrad (3D) [2013], Федора Бондарчука
Freeman-des
сообщение 15.10.2013, 21:53
Сообщение #41


Грандмастер
**************

Репутация:   286  
Группа: Участник
Сообщений: 1974
Награды: 2
Регистрация: 28.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Моя рецензия на сабж.


Начнем с конца. Федор Бондарчук, сняв фильм Сталинград, вырос над 9 ротой как режиссер и доказал, что Обитаемый остров был ошибкой.

Перед просмотром фильма нужно четко понимать, что картина не претендует на историческую правдивость, местами она даже не имеет претензий на простой здравый смысл, если говорить о том, как вот это бы упало в реальной жизни, или как то взорвалось бы в действительности. Фильм художественный, он о людях на войне; если копнуть глубже, даже просто о людях, но не о войне. Хотя, несомненно, Сталинград передает смотрящему набор классических русских ценностей о Великой Отечественной войне, однако делает это не навязчиво, как многие псевдо-патриотические фильмы, и не пошло, как это делает Михалков.

С первых минут фильма в глаза бросается визуальная безупречность происходящего. Это просто отличная графика, работа с антуражем, в целом хорошая операторская деятельность. Вся стилистика действа имеет несколько особый стиль - тотальная пронизаность войной всего, что попадается в глаза. На этом строится отличная атмосфера фильма, она какая-то особенная, не такая, как в других фильмах про войну.

Как я уже сказал, Сталинград - это фильм не о городе и не о войне. Это фильм о нескольких персонажах, которых судьба свела на одной улице разрушенного города. Причем мы имеем не только сюжет о канонично хороших русских, но и тут выделена сюжетная линия для немцев, точнее - одного немца, образ которого не описывается словами плохой или хороший. Цели персонажей каждой сюжетной линии противоречат друг другу, а поэтому, в итоге, сюжетные ветки сходятся в одну точку. Примечательно, что в центре каждой из сюжетных линий стоят девушки, отчего фильм приобретает некоторую симметрию. Что лично меня порадовало.

Я не нашел сюжет заезженным, однако он и не глубок настолько, насколько очень бы хотелось. Местами желалось бы более сильного развития той или иной идеи, но этого не происходит. Один раз страдал переход между двумя эпизодами фильма. Надо заметить, что предыдущие три крупных фильма Бондарчука (9 рота, Обитаемый остров 1, 2) страдали несбалансированным сюжетом, по моему мнению. Здесь же повествование ровное и связанное. В итоге сюжет получился равномерным.

Как правило, актеры справляются со своей задачей хорошо: кто-то играет сильно, кто-то обычно. Актер в образе главного героя в начале фильма в паре сцен умудрился переиграть, однако в будущем исправился. Ряд персонажей приятно задевает, у каждого из них есть какая-то особая, присущая только им черта. Однако, к сожалению, всё это хотелось бы углубить, но радует и на том уровне, котором реализовано.

Отдельной строкой надо заметить про 3D (я смотрел с ним). Фильму 3D почти не нужен, потому что большую часть фильма показывают людей и их разговоры, конечно, в хорошем смысле слова. Эпичные экшен-сцены есть, они даже, возможно, претендовали бы на номинацию самая эпичная сцена про Великую Отечественную, но сцен этих всё-таки не много.

В итоге. Федор Бондарчук снял крайне добротный фильм, который мог быть и лучше, но оказался такой, какой он есть. Лично мне не особо хотелось обращать внимание на недочеты (в том числе и описанные выше) потому, что фильм как цельное произведение оставил отличные впечатления. Может, Сталинград не стоит помпезно называть Великим фильмом о Великой войне, но он - как минимум, пополнение на узкой полочке хороших фильмов российского производства.

Сообщение отредактировал Freeman-des - 15.10.2013, 22:02


--------------------
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достояние на все времена!
Перейти в начало страницы
 
konros
сообщение 16.10.2013, 04:02
Сообщение #42


Почти Игроман
*********

Репутация:   81  
Группа: Участник
Сообщений: 609
Награды: 4
Регистрация: 03.06.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Сомтрел трейлер. Атака горящих факелов просто убила наповал.
Перейти в начало страницы
 
Nova
сообщение 16.10.2013, 07:35
Сообщение #43


Кандидат Игровых Наук
******************

Репутация:   688  
Группа: Участник
Сообщений: 3494
Награды: 6
Регистрация: 27.04.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(konros @ 16.10.2013, 05:02) *
Сомтрел трейлер. Атака горящих факелов просто убила наповал.


А меня отвратила от идеи идти в кинотеатр. Нет, я не спорю что наш народ героически сражался, я знаю об "атаке мертвецов" в Первую мировую. Но будучи лично знаком с ожогом 3 степени, я помню свои мысли - содрать оджеду и "Господи, как же больно". А бегущие строем горящие солдаты у меня больше соотнеслись с фильмами о зомби, чем о защитниках Сталинграда. Потому что показаны как-то так, что не чувствуешь там горящих людей, что ли... И потому я это воспринимать серьезно не могу. Хоть и в книге снайпера Зайцева есть про это, и это вполне может быть правдой.


--------------------
"Болезненная вежливость японцев ведет начало от широко распространенной и приметной привычки носить мечи" © Р.Киплинг
"Судьба многих талантливых людей, включая Пушкина, учит нас тому, что талантливому человеку для начала нужно научиться стрелять" © bash.org.ru
Я F63.9 мир.
Перейти в начало страницы
 
Ruw
сообщение 17.10.2013, 10:29
Сообщение #44


Игровой Бог первой степени
***********************

Репутация:   432  
Группа: Участник
Сообщений: 8787
Награды: 4
Регистрация: 21.03.2013




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Хейтеры против Бондарчука: вся правда о Сталинграде




Дополнительно:
33:30 – «Сталинград»: Великий Спор о Великом фильме (Судаков очень, очень, очень много говорит)
-КГ-Аудиоподкаст №28

-Рецензия на фильм «Сталинград»

Сообщение отредактировал Ruw - 17.10.2013, 11:08


--------------------
Перейти в начало страницы
 
ZomBearUA
сообщение 17.10.2013, 10:42
Сообщение #45


ZomBear
*******************

Репутация:   1340  
Группа: Участник
Сообщений: 3708
Награды: 4
Регистрация: 15.06.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа




--------------------
Перейти в начало страницы
 
Zorndaik
сообщение 17.10.2013, 11:26
Сообщение #46


Игровой Эксперт
***************

Репутация:   564  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 2122
Награды: 2
Регистрация: 17.04.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Ruw, здоровенная реклама Beyond на сайте Кино-говно доставляет laugh.gif


--------------------

клавиатура, мышь, геймпад, прямые руки)))
Перейти в начало страницы
 
Nova
сообщение 17.10.2013, 11:42
Сообщение #47


Кандидат Игровых Наук
******************

Репутация:   688  
Группа: Участник
Сообщений: 3494
Награды: 6
Регистрация: 27.04.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Tails @ 17.10.2013, 11:42) *

Готов рукоплескать Пучкову стоя, за каждое слово, за правильный разнос так горячо любимой многими "9 роты", за "прекрасных немцев и наших быдло-солдат", за правильную критику ГЗК, за весь обзор целиком.

Сообщение отредактировал Nova - 17.10.2013, 11:44


--------------------
"Болезненная вежливость японцев ведет начало от широко распространенной и приметной привычки носить мечи" © Р.Киплинг
"Судьба многих талантливых людей, включая Пушкина, учит нас тому, что талантливому человеку для начала нужно научиться стрелять" © bash.org.ru
Я F63.9 мир.
Перейти в начало страницы
 
--Kalan--
сообщение 17.10.2013, 12:26
Сообщение #48


Игровой бог Вселенной
**************************

Репутация:   3096  
Группа: Супермодератор
Сообщений: 23488
Награды: 16
Регистрация: 30.08.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Tails, спасибо, я в фильм не верил, а теперь даже и качать эту поделку не буду. Сэкономлю себе 1.5 часа времени smile.gif

P.S.
У меня такое ощущение, что у вас в России специально выдают деньги на кино всем, кому попало, с единственной строчкой в договоре "снять говно и сделать так, что б СССР выглядел ужасно". Куда ведь проще очернить прошлое, чем сделать ярче настоящее.


--------------------
"Не так просто поймать рыбку в сачок, если у нее с собой дробовичок" © Разум Фримена
"Ивасик-дурасик выпил весь квасик, а потом как дурак прудил целый часик" © Ведьмак 3


Перейти в начало страницы
 
Barmaleo
сообщение 17.10.2013, 12:36
Сообщение #49


Променял игры на политоту
********************

Репутация:   565  
Группа: Участник
Сообщений: 4183
Награды: 3
Регистрация: 26.07.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Tails @ 17.10.2013, 11:42) *

До 11.20 все по делу, не без передергиваний, правда, а дальше вылезает на свою любимую стезю "ававав! цивилизованные страны! либеральная интеллигенция, ававав! героизация нацизма! абырвалг"
А сама манера повествования вспучкова просто выбешивает.
P.S. Про убийство на водопое читал дневинк военного корреспондента времен ВОВ, была договоренность у наших с немцами на каком-то участке, о том, чтобы могли ходить набирать воду, Федя слышал звон, но не знает где он.

Сообщение отредактировал Barmaleo - 17.10.2013, 12:36


--------------------
Я пил "Казаки" с контролером, таскал за хвост псевдособаку,
И против "Долга" за "Свободу", подняв "Грозу" ходил в атаку.
Пел в баре матерны частушки,
Врагов обыскивал я тушки,
Торговцам разным нес хабар...
А дальше вылет! Вот кошмар )))
*
* Здесь могла быть ваша реклама!
Перейти в начало страницы
 
--Kalan--
сообщение 17.10.2013, 12:55
Сообщение #50


Игровой бог Вселенной
**************************

Репутация:   3096  
Группа: Супермодератор
Сообщений: 23488
Награды: 16
Регистрация: 30.08.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Barmaleo, где-то может и было. Но это исключение из правил, да и к Сталинграду не имеет никакого отношения. Это город, в котором велись жестокие бои за каждый дом, за каждый метр. О какой договоренности можно говорить? pity.gif


--------------------
"Не так просто поймать рыбку в сачок, если у нее с собой дробовичок" © Разум Фримена
"Ивасик-дурасик выпил весь квасик, а потом как дурак прудил целый часик" © Ведьмак 3


Перейти в начало страницы
 
P-Johann
сообщение 17.10.2013, 14:11
Сообщение #51


Кот, Шредер, Админ, О_о
*************

Репутация:   305  
Группа: Участник
Сообщений: 1583
Награды: 4
Регистрация: 20.12.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Фёдор Бездарьчук как всегда порадовал отборными кинопомоями в дорогой обёртке.


--------------------
Нет подписи.
Перейти в начало страницы
 
Ruw
сообщение 17.10.2013, 14:20
Сообщение #52


Игровой Бог первой степени
***********************

Репутация:   432  
Группа: Участник
Сообщений: 8787
Награды: 4
Регистрация: 21.03.2013




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Гоблин как бы по делу ругая фильм, между строк прямо в подкорочку подсознания говорит : - "Я ваш новый Ленин, вернем СССР"

Сообщение отредактировал Ruw - 17.10.2013, 14:28


--------------------
Перейти в начало страницы
 
FroZEDByte
сообщение 17.10.2013, 14:39
Сообщение #53


[invincible & inflexible]
***************

Репутация:   467  
Группа: Участник
Сообщений: 2147
Награды: 2
Регистрация: 24.01.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Либо я зомбирован критическими обзорами, либо фильм и правда не очень. sad.gif


--------------------
You welcome!
Перейти в начало страницы
 
Barmaleo
сообщение 17.10.2013, 16:56
Сообщение #54


Променял игры на политоту
********************

Репутация:   565  
Группа: Участник
Сообщений: 4183
Награды: 3
Регистрация: 26.07.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(--Kalan-- @ 17.10.2013, 13:55) *
Это город, в котором велись жестокие бои за каждый дом, за каждый метр. О какой договоренности можно говорить?

О какой масштабной договоренности я писал?
+++
Из записок военного корреспондента:
Сталинград 1942 год

- У-2 сбрасывают продукты нашим войскам ночью. Мы обозначаем передний край плошками, которые зажигают на дне окопов. Командир роты Хренников забыл обозначить передний край, вдруг из тьмы небес хриплый голос: «Эй, хрен, ты скоро зажжешь плошки?» — Летчик с выключенным мотором. Хренников говорит, что на него это произвело страшное впечатление. Этот голос с неба, назвавший его фамилию.

- Ген. Чуйков:

«Сталинград — это слава русской пехоты. Пехота победила весь арсенал немецкой техники.

„Волтузка”, „волтузить”.

Отступление гибель.

Ты отступишь — тебя расстреляют. Я отступлю — меня расстреляют.

Нигде так не пользовались оружием ближнего боя.

Перестали бояться танков. Когда била авиация, немцы и наши бежали навстречу друг другу и прятались в одни ямы.

Немцы пробовали вбивать клинья, но мы им показывали клинья!

„Да, когда воюют два генерала, то обязательно один из них окажется умным, второй дураком. — И, смеясь, прибавил: — Хотя дураки оба”.

-

Батюк.

Немецкие разговоры по радио:

— Русь, что ты обедал?

Ответ.

— А я, Русь, ел масло, яйки, только не сегодня. Сегодня я ничего не ел.

— Русь, я за водой иду, стреляй в ноги, не в голову. У меня дети есть, матка есть.

— Русь, давай узбека на румына менять.

«Мне Мамаев курган снится».

Бездидько — 1305 немцев.

«Тов. подполковник, сегодня убил 5 фрицев, истратил 4 мины».

«Я им зробыв великий сабантуй».

«Один кида, другий гра, а потом другой кида, а перший гра».

Батюк: «У нас в дивизии лучший снайпер по фронту Зайцев, лучший минометчик — Бездидько! Лучший артиллерист — Шуклин, командир 2-й батареи (14 танков одной пушкой)».

Бездидько ревниво говорит: «Потому он убив одной пушкой, шо у него тилько одна пушка была».

КП в трубе длинной 71–30. Взрывной волной всех вдуло со столами.

Батюк: «Вот в этом блиндаже дверь обычно влетала внутрь и ложилась на стол».

Зайцев, «скромный, культурный», убил 225 немцев. Другие снайперы — это зайчата. Батюк говорит: «Они его слушают, как мышата». Он говорит: «Правильно, товарищи, я говорю?» Все: «Правильно, Василий Иванович».

Немцы все били минами по блиндажу начарта. Батюк, смеясь, стоял у своего блиндажа и корректировал: «Правей, левей».

«Бездидько, расскажи, как ты разрушил бардачок».

Бездидько скромно: «Я это считаю за блиндаж».

Это дивизия украинцев, все друг над другом шутят. Когда попадают под минометный огонь, Батюк говорит: «От, сукин сын, Бездидько, хиба так я его учив». Бездидько обижается и сердится.


--------------------
Я пил "Казаки" с контролером, таскал за хвост псевдособаку,
И против "Долга" за "Свободу", подняв "Грозу" ходил в атаку.
Пел в баре матерны частушки,
Врагов обыскивал я тушки,
Торговцам разным нес хабар...
А дальше вылет! Вот кошмар )))
*
* Здесь могла быть ваша реклама!
Перейти в начало страницы
 
Freeman-des
сообщение 17.10.2013, 17:36
Сообщение #55


Грандмастер
**************

Репутация:   286  
Группа: Участник
Сообщений: 1974
Награды: 2
Регистрация: 28.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Гоблин отвратительный обзор составил, всё время ёрничает и передергивает, иногда несет чушь, хотя, конечно, некоторые замечания по делу. Да, фильм не идеальный, во многом спорный, но это не значит, что он всем не понравится, это во многом зависит от того, что вы ждете от него. Допустим не безызвестный БэдКомедиан, по крайней мере, оценил фильм нейтрально, посоветовав всё-таки посмотреть фильм при возможности.

Цитата
снять говно и сделать так, что б СССР выглядел ужасно

Ни о чем подобном в фильме не говориться. Это уже противники фильма из пальца вытягивают. В картине даже ни разу не упоминается ни Сталин, ни НКВД, ни загран. отряды. Фильм чисто о людях на войне и ни о чем больше. Политики нет в нем никакой. Хотя идеи патриотизма заложены, причем такого патриотизма позитивного более-менее.

Цитата
P.S. Про убийство на водопое читал дневинк военного корреспондента времен ВОВ, была договоренность у наших с немцами на каком-то участке, о том, чтобы могли ходить набирать воду, Федя слышал звон, но не знает где он.

Лично я читал, что бывали ситуации, когда один этаж дома занят немцами, а другой - русскими. И в передышках между боем русские и немцы даже обменивались какими-то необходимыми им вещами. Например, одним нужна была вода, другим - сигареты. Война войной, но и передышки делать, видимо, надо.

Цитата
Либо я зомбирован критическими обзорами, либо фильм и правда не очень. sad.gif

Всегда сначала надо посмотреть, сделать для себя выводы, а потом читать и быть честным перед самим собой - понравился ли тебе фильм, или там дядя красиво грязью поливает.

Цитата
прекрасных немцев и наших быдло-солдат

Ага. Прекрасных. Немцы в фильме как бы в одной сцене сжигают заживо маленькую девочку и её мать, а в ряде других сцен называют русских варварами и отбросами.

До кучи. Обязательно посмотрите, чтобы не делать у себя в голове однобокий образ фильма, если уж смотреть саму картину не хочется.


Сообщение отредактировал Freeman-des - 17.10.2013, 18:10


--------------------
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достояние на все времена!
Перейти в начало страницы
 
Zorndaik
сообщение 17.10.2013, 18:08
Сообщение #56


Игровой Эксперт
***************

Репутация:   564  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 2122
Награды: 2
Регистрация: 17.04.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Freeman-des @ 17.10.2013, 17:36) *
Всегда сначала надо посмотреть, сделать для себя выводы,

Я с тобой абсолютно согласен, но имхо Нестояние - это тот случай. когда лучше сначала почитать критику о фильме, а потом уже смотреть.
wink.gif


--------------------

клавиатура, мышь, геймпад, прямые руки)))
Перейти в начало страницы
 
Freeman-des
сообщение 17.10.2013, 18:12
Сообщение #57


Грандмастер
**************

Репутация:   286  
Группа: Участник
Сообщений: 1974
Награды: 2
Регистрация: 28.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
Я с тобой абсолютно согласен, но имхо Нестояние - это тот случай. когда лучше сначала почитать критику о фильме, а потом уже смотреть.

Про усатый опус в смысле?


--------------------
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достояние на все времена!
Перейти в начало страницы
 
Zorndaik
сообщение 17.10.2013, 18:39
Сообщение #58


Игровой Эксперт
***************

Репутация:   564  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 2122
Награды: 2
Регистрация: 17.04.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Freeman-des @ 17.10.2013, 18:12) *
Про усатый опус в смысле?

Ага, он самый.


--------------------

клавиатура, мышь, геймпад, прямые руки)))
Перейти в начало страницы
 
Dimon
сообщение 17.10.2013, 21:26
Сообщение #59


Игровой Бог
**********************

Репутация:   931  
Группа: Участник
Сообщений: 5853
Награды: 5
Регистрация: 20.01.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Freeman-des @ 17.10.2013, 17:36) *
До кучи. Обязательно посмотрите, чтобы не делать у себя в голове однобокий образ фильма, если уж смотреть саму картину не хочется.

Нормальный же обзор
Идти на этот фильм в кинотеатр мне точно не хочется, потому, что я смотрел другие фильмы Бондарчука и в общем они мне не понравились.

Попытался вспомнить, что из нормальных фильмов про Сталинград я вообще смотрел за последнее время - получился аж один небольшой документальный фильм

Перейти в начало страницы
 
Barmaleo
сообщение 17.10.2013, 21:39
Сообщение #60


Променял игры на политоту
********************

Репутация:   565  
Группа: Участник
Сообщений: 4183
Награды: 3
Регистрация: 26.07.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Dimon @ 17.10.2013, 22:26) *
Попытался вспомнить, что из нормальных фильмов про Сталинград я вообще смотрел за последнее время - получился аж один небольшой документальный фильм

Единственные нормальные фильмы о войне за последние 20-30 лет, даже "Брестская Крепость" выглядит переоцененной.

А "Сталинград" одним словом - русский "Перл-Харбор", с учетом разницы в уровне кинематографа двух стран.


--------------------
Я пил "Казаки" с контролером, таскал за хвост псевдособаку,
И против "Долга" за "Свободу", подняв "Грозу" ходил в атаку.
Пел в баре матерны частушки,
Врагов обыскивал я тушки,
Торговцам разным нес хабар...
А дальше вылет! Вот кошмар )))
*
* Здесь могла быть ваша реклама!
Перейти в начало страницы
 

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.06.2024, 15:24