IPB

>

Обзоры, туториалы и летсплеи от Stunder

StUnDeR
сообщение 08.09.2012, 20:57
Сообщение #21

Ололо, старый аккаунт <3

Из: Москва

Всем привет!
В общем появилась как-то ночью у меня идея по записывать свои летсплеи, туториалы и разные обзоры.
Почему бы и нет, подумал я? В общем сказано - сделано.
Мое первое видео относится к Майнкрафту, это туториал. И вообще, это проба моих сил. Поэтому здоровая (и не очень (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ) критика приветствуется.

Всем добра! С вами был Стандер +100500, всем пока! © 1001v

Ответов
 VVT
сообщение 22.09.2012, 04:08
Сообщение #22

Почти Игроман

mr.stunder,
Kerbal Space Program (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Особенно 0.17.
Или Against the Wall. Игрушка как минимум нестандартна.
Или из серии SCP, например, Containment breach.
Или Call of Cthulchu, или Penumbra 1-2.

Shoкer
сообщение 22.09.2012, 17:45
Сообщение #23

Кандидат Игровых Наук

Имхо начинающих летсплейщиков\обзорщиков сейчас развелось слишком много, конкуренция достаточно большая. Если хочется действительно подняться на достойный уровень, а не забросить это дело после пары видео (или делать видосы только для своих), то вот вещи от К.О., которые лично я считаю секретом успеха:
Много букв

* Летсплеи, обзоры
1) Длина. Здесь возможно моё сугубое имхо, но от летсплеев по ~15 минут в день я плююсь.
Если возмёшься за это дело, всегда заканчивай и начинаю серию там, где её логически можно завершить, а не обрывай на полу-слове. И длину делай в среднем около 40 минут (и больше (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ).
Обзоры тоже стоит делать как можно длиннее. 10-15 минут это минимум.
Боле\менее неплохой (для новичка) обзор был у doc10-а на Army Men (http://www.gameru.net/forum/index.php?showtopic=46499&st=0)
Но 4м-30секунд это ужасно мало для хорошего обзора, а не для краткого пересказа игры.
Это не значит, что нужно делать обзоры по 30 минут и забивать половину загрузками\заставками и прочим мусором.

* Летсплеи, обзоры
2) Рассказ. Тут надо определиться с аудиторией. Либо брать багажом знаний\умением (Блэк), либо багажом матерных слов. (ранний Мэддисон) Юмор местами тоже не помешает в обоих вариантах. (Юзя\Гагатун - хз, их не смотрел особо) При создании обзора или первой серии летсплея очень желательно рассказать немного (но информативно) об игре (если конечно твой обзор не заключается на 90% в метании фекалей в игру, что тоже иногда неплохо), об игровой серии в целом, об отзывах, о личном опыте (если был) и т.п, а потом уже комментировать\проходить
Ещё важно как можно раньше найти свой постоянный стиль подачи материала. Это одна из тех вещей, которой многие люди будут руководствоваться при выборе у кого из обзорщиков посмотреть видос на одну и ту же игру.

* Всё вмести
3) Выбор игры. Тут конечно тоже всё зависит от целевой аудитории, но лично моё мнение такое:
-> 1) (и главное, имхо) - не надо брать игру, на которую другие уже сделали стопицот обзоров\плеев достойного уровня. Тот же Маинкрафт - ну им же кишит интернет, не спорю что видос может получиться интересным (мне лично твоё видео понравилось, коротковатое только - вошёл во вкус, а уже конец), просто дело в том, что оно затеряется среди кучи других. Чтобы делать обзоры на такие игры, ты должен уже обладать приличной фан-базой, которая будет это смотреть, ибо левых людей ты так на свой канал не привлечёшь, либо снять что то уникальное, такое, чего нет у других.

Например Call of Cthulchu в отличном исполнении уже есть у Блэка, зачем мне смотреть обзор у какого то там Стандера, когда есть проверенный и качественный источник. (опять таки сужу по себе)

-> 2) Не надо брать слишком старые или не популярные игры, игры без норм. сюжета, либо игры, прохождение которых не вызывает никакого интереса (тот же космический симулятор - кому интересно смотреть, как ты будешь полтора часа строить корабль а потом летать где то в **нях и без графо... сюжета)

А вот тот же Call of Cthulchu кажется 2006 года выпуска я просмотрел у Блэка до конца, ибо там было интересно следить за развитием истории, даже не смотря на плохой графон.

Тут конечно есть свои исключения, которые зависят от специфики канал (например AVGN, с постановочными обзорами на 8-128 битные игры) Но в общем случае если у твоего канал нет единой стилистики, то лучше делай на относительно приличные но не заезженные другими обзорщиками игры.

-> 3) Этот вариант скорее всего не для тебя, но если у тебя есть консоль, стоит делать обзоры на её эксклюзивные игры. Они обычно пользуются повышенной популярностью.

4) Камера, снимающая ковёр на фоне лица.
Это уже на любителя. Многим нравиться, но лично я прикола в ней не вижу, только закрывает игру. (всё таки люди приходят игру смотреть, а не твоё лицо)
Если и делать, то желательно отключаемую (возможно ли?)

5) Импровизация - если видишь что это не твоё, тогда зарание готовь тексты\план, или хотя бы шутки. Особенно актуально для обзоров

6) Видео - если делаешь обзор, то всегда старайся подбирать кадры к твоим словам. Этим, например, страдал обзор doc10-a на Army Men.

7) Прочее:
* Не делай обзоры на игры, которые тебе не интересны.
* Если начал делать летсплей - доведи до конца, либо брось в начале.
* Не делай обзоры\летсплеи\туториалы (нужное подчеркнуть) если ты видишь, что это не твоё.
* Запили себе заставочку (вроде есть)
* Всегда начинай и заканчивай серию каким то рассуждением\приветствием.
* Пиар. Если твой видос не про котят или танцующих японцев, то кидай ссылки на видео на как можно большее кол-во тематических или около игровых форумов. Чем лучше видео, тем больше зрителей ты зацепишь. Если ты думаешь ограничиться одним этим форумом, то у меня для тебя плохие новости...

Из примеров "новых звёзд" можно отметить этот канал - https://www.youtube.com/user/wycc220?feature=results_main
Начинал с обычной съёмки видосов из БФ3. Набрал начальную базу фанатов. Потом присоединился делать совместный летсплей на ДейЗ вместе с Блэком, и тут сработала формула "хорошая игра + хороший рассказчик" - кол-во посетителей на канале за несколько месяцев возросло в разы по сравнению с тем, что было.
Впрочем (моё имхо) у него хорошо получается либо снимать с кем то в паре, либо снимать приколы. Одиночные обзоры он посливал и больше вроде не делает.

Все эти вещи конечно очевидные, но тем ни менее они очень часто нарушаются.
И тут встаёт главный вопрос: а выдержишь ли ты такой уровень?
Тут конечно есть плюха, что на том же ютюбе можно будет зарабатывать на всяких рекламах\партнёрках - доп. стимул повышать качество. Но чтобы добраться до них тебе придётся сперва неплохо вложиться на чистом поле.

Если что, то формула хорошего канала = интересная игра + интересный рассказчик + здоровый пиар. Притом одна из двух первых частей вполне может вытянуть другую.
----------------
Образцы популярных обзорщиков: (те, которые мне нравятся)
1) Хороший пример соло-летсплеев: https://www.youtube.com/user/BlackSilverUfa/featured
2) Пример (на любителя) "смешных\обсирающих" летсплеев: http://rutube.ru/video/person/12064/
3) Пример обзора древних игр и приставок: http://vk.com/angry_videogame_nerd
...
----------------
Конкретно по туториалу Маинкрафта - сделано интересно, досмотрел до конца - но очень коротко. Основная проблема в том, что таких видео уже СТОЛЬКО что твой никто в текущий момент смотреть просто не будет. Этим ты не наберёшь достаточно людей, которые в будущем будут поддерживать твой интерес к этому делу.

По поводу новых игр... сложно сказать.
Делать классический нормальный обзор на новые игры тебе с твоей аудиторией как по мне рано. (хотя попытаться можно)
Если делать, то сразу на норм. уровне, чтобы люди, увидевшие его, подписались к тебе на канал ради будущих работ. Ну или вариант сделать смишной обзор аля Мэд, только, как минимум, на близком к нему уровне. Смешные видео обычно быстрее набирают популярность, а качественных обзорщиков в этой теме я много не знаю.

Туториалы - список игр для них достаточно ограничен. Можешь конечно попытаться с маинкрафтом, но придётся бороться с кучей аналогичных каналов, как минимум не хилый пиар и хорошие идеи понадобятся. Космические симуляторы - хз - мне кажеться это слишком нишевая игра. Её можно взять только тогда, когда в ней появятся няшные монстры и ей станет интересоваться больше людей.

Летсплеи - если будешь брать примеры у лучших и снимать нормальные игры с нормальными рассказами, то вполне есть шанс подняться. Главное с игрой не прогадай. Для начала бери игры с хорошим сюжетом, как минимум это привлечёт таких как я. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Что то конкретно пока посоветовать не могу,

Всё это я говорю по своим личным ощущениям и наблюдениям за развитием других обзорщиков.
Всё. -___-

Сообщение отредактировал Shoкer - 22.09.2012, 17:49

xroft
сообщение 22.09.2012, 17:47
Сообщение #24

Почти Мастер

Из: Omsk

Стандер, не слушай никого. делай как тебе хочется, у тебя хорошо получается

StUnDeR
сообщение 23.09.2012, 12:30
Сообщение #25

Ололо, старый аккаунт <3

Слендер, ребята!
https://www.youtube.com/watch?v=ZhoLhPZJVBs
Один перепроходить сыкотно было, в первый раз у меня не записался звук (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Поэтому в этот раз было параллельное прохождение.
Заранее извиняюсь за баги со звуком, в след раз не будет.
Модератора прошу добавить в шапку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал StUnDeR - 23.09.2012, 12:41

Hulk
сообщение 23.09.2012, 13:15
Сообщение #26

Я эльф 85 уровня.

mr.stunder, Зачем? зачем такое большое лого картошки по деревенски в углу?
А так, если честно, не очень... какое-то непонятное бормотание нескольких людей, видео или игра тормозит, поэтому смотреть ооочень неприятно, ну и да, картошка в углу это перебор.

Shoкer
сообщение 23.09.2012, 14:01
Сообщение #27

Кандидат Игровых Наук

Посмотрел пока первые две минуты, начало отличное - я даже не знал что у первой части была завязка (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Было интересно послушать.

Из недочётов:
1) Логотип картошки и впрямь большой. Его надо заметно уменьшить, а лучше логотип сделать полу-прозрачным\заменить на твой прозрачный ник. В Маинкрафте ведь нормальный был, чего поменял? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
2) М.б мои придирки, но у некоторых твоих друзей громкие микрофоны, и на фоне остальных тихих голосов - их голоса из за этого иногда слегка режут слух. Идеально настроенный микрофон у тебя, остальным желательно бы тоже подогнать настройки или хотя бы сравнять громкость.
___
У одного ещё и шумы когда громко говорит, понимаю конечно что это от микрофона зависит, но всё же стоит как то это учесть.

3) Видео очень тёмное. Выкручивай гамму в игре\при рендере + насколько я знаю ЮТюб режит яркость (да и качество), так что надо ставить с запасом. Хотя в принципе игра сама по себе тёмная, но в некоторых местах прям совсем ничего не видно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Буду сейчас смотреть, потом отпишусь по поводу самой игры.

ЗЫ: Заставка понравилась (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Shoкer - 23.09.2012, 14:14

autistic
сообщение 23.09.2012, 14:19
Сообщение #28

Геймер

на что хочу обратить внимание:
1. нецензурная брань - еще один шлакообзор, который сеет "вечное, доброе" на просторах этих ваших интернетов
2. неуверенность, автор постоянно мямлит и оправдывается за себя и своих друзей: "я - то, я - сё".
3. вообще треш какой-то, а не обзор, геймплей не раскрыт чуть более чем полностью.

з.ы. до конца не смотрел.

RedMagic
сообщение 23.09.2012, 15:20
Сообщение #29

Высший Игровой Бог

Нормально, но как говорили - нужно выровнять звук, тогда всё будет ок.
PS: Если уж так потянуло на прохождение страшилок ночью - то попробуй Фобос 1953 и Process, хоть они и квесты, ну все равно. Можешь еще попробовать интересные моды обозревать, ну как тут например - http://youtu.be/4WAEFkjuSUw

Сообщение отредактировал STALKER--2011 - 23.09.2012, 15:20

RedMagic
сообщение 23.09.2012, 19:30
Сообщение #30

Высший Игровой Бог

И ещё, в пугаться в обзоре нужно так: http://youtu.be/h-WmS-T5lqQ?t=7m15s
PS: Внимание! Громкий крик! Делаем звук потише!

autistic
сообщение 23.09.2012, 19:39
Сообщение #31

Геймер

Цитата(STALKER--2011 @ 23.09.2012, 20:30) *
И ещё, в пугаться в обзоре нужно так: http://youtu.be/h-WmS-T5lqQ?t=7m15s

больше всех перепугался котэ )
https://www.youtube.com/watch?feature=playe...mS-T5lqQ#t=275s

Сообщение отредактировал refuse - 23.09.2012, 19:48

StUnDeR
сообщение 23.09.2012, 20:52
Сообщение #32

Ололо, старый аккаунт <3

Окей, я дома, отвечу всем (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Hulk, лого да, это неправильно, будет меньше и незаметнее. На счет бормотания, мой фейл, но мне было уже жалко фиг знает какой раз перезаписывать. Изначально планировалось только два человека. Больше таких фейлов не будет.
Shoкer,
1) Ответ выше (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
2) Да, так и есть. В следующий раз, если будет параллельное прохождение, будет все ок.
3) Да, сам это заметил о_______О
refuse,
Во-первых, это не обзор, а летсплей.
Во-вторых, такая критика - тоже критика, так что спасибо. Но все-равно не вполне обоснована, мне кажется:
1) Если вы смотрели мое первое видео, то знаешь, что я матом не ругаюсь. В Слендере иногда вырывалось. Да я там и не один. Все-таки мата не так, как у Мэда, так что пойдет.
2) Опять же. В этом видео я был уверен. И никого не оправдывал. Если можно - примеры дайте, чтобы я на будущее знал
3) Как уже говорил, не обзор это, где рассказываются все аспекты игры, это - летсплей, слепое прохождение
STALKER--2011,
Спасибо, обязательно попробую (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

autistic
сообщение 27.09.2012, 13:40
Сообщение #33

Геймер

mr.stunder
хороший летсплей это когда при просмотре как будто сам играешь. вот, сравни: https://www.youtube.com/watch?v=jcc-HzFxue8

у мну на предыдущей работе тим лид увлекался летсплеями, т.к. поиграть хочется, а некогда. у него кстати, дети - твои ровесники. вот и представь - приходит эдакий солидный дядько-программер после трудовых будней домой, включает твой обзор, а из динамиков три школотника несут бред какой-то и вопят вперемешку с матом (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал refuse - 27.09.2012, 13:41

StUnDeR
сообщение 02.10.2012, 21:40
Сообщение #34

Ололо, старый аккаунт <3

https://www.youtube.com/watch?v=6OPKK6tMgs0
Swat 4, ловим преступников, помогаем гражданским (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Модератора прошу добавить в шапку

Сообщение отредактировал StUnDeR - 02.10.2012, 21:59

StUnDeR
сообщение 06.10.2012, 21:01
Сообщение #35

Ололо, старый аккаунт <3

https://www.youtube.com/watch?v=o-d2wrojS5Y
Проходим карту "пила" для майнкрафта.

xroft
сообщение 06.10.2012, 21:25
Сообщение #36

Почти Мастер

стандер как всегда на высоте! продолжай в том же духе, я подпишусь!

RedMagic
сообщение 06.10.2012, 21:37
Сообщение #37

Высший Игровой Бог

Цитата(StUnDeR @ 06.10.2012, 21:01) *
https://www.youtube.com/watch?v=o-d2wrojS5Y
Проходим карту "пила" для майнкрафта.

Как-то... коротко все.

xroft
сообщение 06.10.2012, 21:38
Сообщение #38

Почти Мастер

ну а сама карта то короткая

StUnDeR
сообщение 06.10.2012, 21:46
Сообщение #39

Ололо, старый аккаунт <3

Карта оказалась коротковата, о чем я сказал в конце. Если есть предложения, выслушаю их

xroft
сообщение 06.10.2012, 21:49
Сообщение #40

Почти Мастер

есть предложение по увеличению яркости изображения

RedMagic
сообщение 06.10.2012, 21:52
Сообщение #41

Высший Игровой Бог

Цитата(xroft @ 06.10.2012, 21:38) *
ну а сама карта то короткая

Это да, ну прям очень простая и короткая.
PS: StUnDeR, ты лучше сделай прохождение/обзор/летсплей по Process, например, этот квест длится 20 минут (реальное ограничение по времени). Вот как раз и будет нормальное видео около 20 минут. А то 7 минут, как то несерьезно (в смысле только набрал попкорн приготовился смотреть что то интересное, а уже и конец). Ну или Фобос 1953 (там ограничения по времени нету, но загадки... одна заковыристей другой, да и сам геймплей интересен (при условии что ты играешь ночью, для большего эффекта (IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif) ) ).