Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рецензия на фильм "Дневник памяти", "И умерли в один день..."(с)
kutuzvden
сообщение 02.01.2012, 00:31
Сообщение #1


грандмастер бит
******************

Репутация:   352  
Группа: Участник
Сообщений: 3274
Награды: 5
Регистрация: 18.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Память - такая вещь, которая может сыграть с нами очень злую шутку: либо напоминанием о чем-то, либо своим отсутствием, когда воспоминания нужны как никогда. Но речь не об этом.

Сегодня я бы хотел поговорить о фильме "Дневник памяти", снятом по сюжету одноименного биографического романа Николаса Спаркса. Эта книга была опубликована в 1996 году и стала бестселлером. Почти сразу же этот роман захотели экранизировать (картина является «долгостроем» и находилась в производстве 7 долгих лет). По отличным книгам получаются два типа фильмов – это либо полный провал, либо «былинная» победа. В данном случае склоняюсь ко второму варианту, т.к. я посмотрел достаточное количество фильмов и готов сказать, что, пожалуй, это лучший фильм о любви, какой мне доводилось видеть. И, хотя о таком замечательном чувстве как любовь написано, снято и посвящено столько, что не хватит и жизни, чтоб это все увидеть, однако картина Николаса Спаркса заслуженно втиснулась в огромную полку книг и фильмов о любви где-то неподалеку с «Титаником» Джеймса Кэмерона и бессмертным творением Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

Сюжет «Дневника» повествует о двух влюбленных молодых людях – Ное, простом работяге с лесопилки, которого играет малоизвестный Райан Гослинг (к слову, он является выходцем из Клуба Микки Мауса - эдакой фабрики звезд, но его имя не стало суперизвестным) и Элли, дочке весьма обеспеченных родителей, которую играет Рэйчел Макадамс, ставшая известной широкой публике благодаря современной «реинкарнации» Шерлока Холмса. Основное действие картины происходит где-то в промежутке с конца 30ых годов прошлого века по 50ые. Но этим временным промежутком «Дневник» не ограничивается. По сценарию Элли вместе со своими родителями приезжает в рабочий поселок Сибрук, где живет и работает вместе со своим отцом молодой парень Ной. Молодая девушка, приехавшая отдохнуть на летние каникулы, отлично справляется с поставленной задачей вместе со своей небольшой компанией, как вдруг в ее жизнь буквально вклинивается простой рабочий, за душой которого «нет ни цента». И это в ее-то жизнь, в которой буквально все расписано по минутам. Элли занимается французским, играет на фортепиано, читает и, в общем-то, является прилежной дочерью своих родителей. Ной же, после нелегкого знакомства с молодой красавицей в виде экстремального катания на колесе обозрения с последующим снятием портков с новоиспечённого героя, пытается объяснить нашей особе, что жизнь не огранивается только тем, что нужно делать, и надо ну хоть немного времени уделять своим желаниям.

Элли нравится отцу Ноя, но Ной, в свою очередь, далеко не во всем устраивает богатых родителей Элли (кстати, где-то здесь я провел аналогию с «Титаником» и, надо сказать, не зря). И все вроде прекрасно, молодые люди гуляют по живописным местам, любят друг друга. Но лето подходит к концу, а слегка деспотичная мать Элли явно против отношений между ее дочерью и каким-то бедняком с лесопилки. В общем, расстаются наши герои не на самой лучшей ноте и увидятся явно не скоро (если вообще им суждена встреча), ведь Элли уезжает учиться в Нью-Йорк, а Ноя забирают в армию (а еще точнее – он отправляется на войну). И вот – прошло уже достаточное количество времени, чтобы они, наконец, забыли друг о друге. У красавицы Элли появился молодой и успешный жених, который всем нравится и всех устраивает, и, что немаловажно, главная героиня тоже его любит. А у Ноя не все так гладко – вернувшись с войны, он начинает воплощать мечту своего детства (точнее отец подталкивает его к этому) в виде покупки старой плантации и капитального ремонта еле живого особняка (именно здесь он мечтал жить с Элли). Ной буквально загорается идеей вернуть к жизни этот дом и, собственно восстанавливает его. А Элли незадолго до своей свадьбы случайно замечает газетную публикацию о том, что молодой человек из Сибрука восстановил старый особняк. Тут она бросает все свои дела и уезжает на пару дней к Ною, чтобы расставить все точки над и. А что было дальше наш читатель узнает, если потратит два часа своей жизни на просмотр фильма «Дневник памяти». Стоит сказать, что фильм не ограничивается основной сюжетной линией – здесь много достаточно интересных ответвлений.

«Дневник» хорош тем, что его создатели постарались показать все аспекты любви. Удалось им это или нет – решать вам. Мое мнение – с поставленной задачей съемочная команда справилась на 100 процентов.

Но что же с технической стороной фильма? Здесь создатели тоже не подкачали. Удивляют детали - даже самые мелкие. Например, когда Элли садится в старом доме за рояль, то со всех предметов, к которым прикасается девушка, поднимаются клубы пыли. Или кольцо, подаренное ей же женихом. Оно даже на постере переливается на руке Элли. Перечислять детали можно очень долго. Другое дело, что все сделано по высшему классу. Так же радует игра актеров: и юношеская вспыльчивость, и старческая беспомощность, и взрослая опытность – все это есть в «Дневнике». Стоит добавить, что лица актеров не мелькают к каждом втором фильме. И это явный плюс.
Ну и последнее – саундтрек. Здесь тоже все просто замечательно – музыка играет только тогда, когда ей положено. Что примечательно – часто в напряженные моменты «фон» отсутствует, просто потому, что не нужен, настолько хороша игра актеров.

Надо сказать, что «Дневник памяти» один из тех фильмов, которые можно пересматривать, причем неоднократно. Есть хорошие фильмы, но их после просмотра порой хочется забыть как страшный сон («Семь», «Пила», «Экзамен», «Дьявол», «Эксперимент» и т.д.). Ну и в конце надо бы сказать, что данную картину не стоит смотреть любителям кровищи, пострелушек и крутых погонь. Эта лента для тех, кто хочет расслабиться или просто хорошо провести вечер перед своим ПК. В общем, всем киноманам и любителям красивых, а главное правильных историй – обязательно к просмотру. Итоговая оценка – 10 из 10.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
John13
сообщение 02.01.2012, 14:19
Сообщение #2


FPS player
***************

Репутация:   377  
Группа: Участник
Сообщений: 2028
Награды: 4
Регистрация: 01.03.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


kutuzvden, на "Сумерки" рецензию не напишешь?
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024, 21:54