Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Внешний HDD WD 500Gb труп необычный, Спасаем инфу и ремонтируем винт
jamakasi
сообщение 23.08.2011, 18:27
Сообщение #1


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Обратился ко мне как-то друг с ВЖД на 500 гб, спросил не нужен ли нахаляву (в ремонте его послали сказали что таких контролеров нет и небудет ковыряться не будем, меня это насторожило)? Кто ж откажется от халявы взял и спросил что с ним, он сказал что сначала глючил и скорость было убога потом вообще перестал открываться при подключении и спрашивать отформатировать его или нет но форматнуться немог. Попросил если получится то инфу сдернуть и ему а винт себе smile.gif .
Жертва:
WD5000BMVV-11SXZS1 (последнее незначительно меняет распиновку на плате).
Объем 500 Gb
Интерфейс microUSB -USB
Поиски решения
Попытка №1 :Пришел домой запустил Win7 как и говорил либо формат либо нет, перезагрузился в MintOS он его увидел и вскыл. Быстренько скопировал себе с него все (хотя быстро это было б круто скорость 1-3 мегабита) Позвонил другу обрадовал его счастью не было предела а я был счастлив что помог и что у меня теперь есть еще один винт на 500 rolleyes.gif . Ставлю его на формат в лине под нулевой уровень и ушел спать (не спал пару дней, программирование жрет мозг и здоровье). Проснулся утром, проверил а он зараза ошибку выдал в самом начале. Ладно, гружу акронис и из под него начинаю формат (специально подождал, процент пошел, ура). До вечера отдохнул позагорал пивка дернул с друзьями, пришел а он дошел до 40 процентов и умер. Вот зараза, резетнул и опять в линь, загрузился а он его уже не монтирует никак.
Попытка №2 : Решил подцепить его через SATA напрямую, вскрыл корпус и тут я оболдел, USB был распаян по всей схеме и торчяли какие-то левые пины по бокам. Неудача.
Попытка №3 : Гугль особо не наградил кроме уже увиденного и того что используемый мост с USB на SATA в схеме очень капризный и часто накрывается (по форуму понял что через одного). Искал дальше нашел типа который также мучался и распаял его сбоку, вот только схем распайки я не нашел. Поискал распиновку SATA она нашлась. Дальше мыслимо и немыслимо но нашел фото забугорное где были обведены контакты на схеме отвечающие за SATA. Дальше дело техники. Достал паяльник, олово, кислоту, линзу, лампу, ножик и ножниц. Побегал по схеме под линзой вроде как что то понял (не получится и фиг с ним, нежалко). Отрезал у SATA провода один конец и возрадовался все три земли были оголены (так мне было понятнее), померил дырки на плате оказались мелковаты (можно и поверх напаять если паяльник есть тонкий, у меня такого нет), расширил дырки иголкой, ок лезут, просунул и кончики загнул с той стороны и все это пропаял. Только земля напаяна сверху осталась т.к. дырки не было и контакт одинокий был.
Теперь очередь на питание . Понадобилось всего два провода 1 красный и 3 черный. напаялись легко. Теперь осталось скрутить и проверить. Но что то очковато, вдруг контролер сгорит на мамке, нашел мамку старую и пересобрал комп. Запускаю и вуаля все ок, выключил и сделал все обратно с компом. ЖД теперь спокойненько лежит внутри и тьфу тьфу тьфу работает, куплю паяльник и перепаяю все поаккуратней.
Фото прилагаю.
вид разобранный (не моя фота но точь в точь)
распиновка
результат 1
результат 2

PS: зачем создавался топик? Полного решения в интернете я найти не смог, здесь выложил все что смог сделать. Спрашивайте дополню чем смогу, если найду (найдете) альтернативы дополним. Всем спасибо за то что дочитали эту ересь.

Сообщение отредактировал jamakasi - 23.08.2011, 18:39
Перейти в начало страницы
 
Коннор
сообщение 23.08.2011, 18:34
Сообщение #2




Репутация:   0  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 0
Награды: 18
Регистрация: 18.03.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Пока не читал, но пожалуйста используйте хостинг для изображений.


Сообщение отредактировал KoNoR(MC) - 23.08.2011, 18:39
Перейти в начало страницы
 
jamakasi
сообщение 23.08.2011, 18:38
Сообщение #3


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Исправил
Перейти в начало страницы
 
Коннор
сообщение 23.08.2011, 18:39
Сообщение #4




Репутация:   0  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 0
Награды: 18
Регистрация: 18.03.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


jamakasi,
Другое дело! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
GeForsik
сообщение 24.08.2011, 02:11
Сообщение #5


FED
**************

Репутация:   703  
Группа: Участник
Сообщений: 1849
Награды: 8
Регистрация: 19.11.2005




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


jamakasi, скорость чтения/записи должна повыше даже быть, в обход переходного моста. Только перепаять всё же желательно аккуратнее, прям глаза мозолит z_crazy.gif а то ведь и провода могут коротнуться.
Перейти в начало страницы
 
jamakasi
сообщение 24.08.2011, 09:55
Сообщение #6


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Скорость выше, жду паяльника тонкого rolleyes.gif .
Перейти в начало страницы
 
MrObs
сообщение 24.08.2011, 11:28
Сообщение #7


Игровой Бог
**********************

Репутация:   1605  
Группа: Участник
Сообщений: 6197
Награды: 4
Регистрация: 29.06.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Очень подробная,и полезная инфа! good.gif

Перейти в начало страницы
 
jamakasi
сообщение 24.08.2011, 12:25
Сообщение #8


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Нашел фото работы забугорных умельцев

А эта наши умы только не совсем понятно как он все это питает? ссылка на оригинал хttp://hddrescue.wordpress.com/2011/06/12/wd5000bmvv-11gnws0/

Сообщение отредактировал jamakasi - 24.08.2011, 12:40
Перейти в начало страницы
 
GeForsik
сообщение 24.08.2011, 15:32
Сообщение #9


FED
**************

Репутация:   703  
Группа: Участник
Сообщений: 1849
Награды: 8
Регистрация: 19.11.2005




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(jamakasi @ 24.08.2011, 12:25) *
А эта наши умы только не совсем понятно как он все это питает?

Видимо он ещё не успел/забыл подпаяться. "Земля" вон подпаяна, а пятак питания пустой.
Перейти в начало страницы
 
MiXeD500
сообщение 29.01.2012, 06:54
Сообщение #10


Продвинутый геймер
********

Репутация:   80  
Группа: Участник
Сообщений: 428
Награды: 3
Регистрация: 13.09.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


невероятно занимательное чтение (забираю статейку к себе - пригодится)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Vaska_1979
сообщение 28.02.2012, 07:25
Сообщение #11


Новичок
*

Репутация:   1  
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 21.02.2012




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Проделал все как описано выше. Винт включается , но система его не видит. unsure.gif
Почему?
Перейти в начало страницы
 
jamakasi
сообщение 28.02.2012, 10:05
Сообщение #12


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Vaska_1979 @ 28.02.2012, 07:25) *
Проделал все как описано выше. Винт включается , но система его не видит. unsure.gif
Почему?

Есть 3 модификации данного винта, у них схемы несколько отличаются(покрайней мере на глаз). Какая именно у меня я незная навсякий случай приложу циферки 2060-771754-000 REV P1/ Работал ли вообще винт? хоть както определялся до пайки?

Мои догадки: упали головки(мало вероятно),во время пайки перегрел какие либо элементы(очень возможно),изза отличий схемы неподходит мой вариант(тоже возможно), статика во время всех опереций со "скальпелем".

Опишите все проблемы какие были у больного до операции и как он умер. Все ли подошло точно во время пайки? незамыкало ли что-то?
Перейти в начало страницы
 
Vaska_1979
сообщение 13.03.2012, 04:02
Сообщение #13


Новичок
*

Репутация:   1  
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 21.02.2012




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Винт до пайки включался, но системой не определялся. Сейчас такая же беда. Работает тихо, без шумов.
Перегрева во время пайки не допускал, статики то же. Вероятно разные схемы.
Прикрепленное изображение
,
Прикрепленное изображение
,
Прикрепленное изображение
,
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
cjayho
сообщение 06.02.2013, 23:00
Сообщение #14


Мастер Игры
************

Репутация:   248  
Группа: Участник
Сообщений: 1363
Награды: 4
Регистрация: 08.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(jamakasi @ 23.08.2011, 17:27) *
Достал паяльник, олово, кислоту


кто ж электронику кислотой-то паяет. Она окислится очень быстро так. Кислота нужна только чтоб посуду всякую кухонную запаивать. Для электроники лучше всего канифоль, сколько ни пытались ее заменить химией, все равно канифолью паяли и будут паять.

Цитата(jamakasi @ 28.02.2012, 09:05) *
Мои догадки: упали головки(мало вероятно),во время пайки перегрел какие либо элементы(очень возможно),изза отличий схемы неподходит мой вариант(тоже возможно), статика во время всех опереций со "скальпелем".


Плюс выход усб->сата контроллера-переходника лучше отрезать, раз уж напрямую подключаетесь.

Зы. И длина сигнальных проводков на пути от разъема до микросхемы должна быть по возможности одинаковой (включая дорожки к которым подпаиваетесь). Частоты там некислые бегают, на таких частотах сдвиг фазы сингнала от разницы длины проводов может быть весьма существенным. Вспомните витую пару (aka ethernet): там не зря используются коннекторы с обжимом а не под винтик или под пайку - это все для того чтобы минимизировать разницу в длинах проводников.

Сообщение отредактировал cjayho - 06.02.2013, 23:08


--------------------
Набор шейдеров для S.T.A.L.K.E.R: Shadow of chernobyl: ECB-Shaderpack - https://github.com/cjayho/ecb-shaderpack/

------

Продюсер электронной музыки в стиле Dark Ambient, автор саундтрека для Desowave S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha.

Spotify | Apple Music | YouTube | BandCamp | AudioMack
Перейти в начало страницы
 
NikolayNVS
сообщение 07.02.2013, 09:56
Сообщение #15


Ветеран
*****

Репутация:   21  
Группа: Участник
Сообщений: 92
Награды: 2
Регистрация: 11.03.2012




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


cjayho ,
Цитата
длина сигнальных проводков на пути от разъема до микросхемы должна быть по возможности одинаковой (включая дорожки к которым подпаиваетесь)


Интерестно, как это длина проводников влияет на качество сигнала??? blink.gif (А если и так, то из за удельного сопротивления проводника разница в длине должна составлять километры... cool.gif )

Цитата
Частоты там некислые бегают, на таких частотах сдвиг фазы сингнала от разницы длины проводов может быть весьма существенным.


В цифровой электронике данные передаются путём смены уровня сигнала, а не какото фазы, а для того чтобы даные передавались без потерь - используется тактирующий сигнал, или сигнал синхронизациии, и опять же, на разницу в длине проводников это никак не влияет...

Цитата
используются коннекторы с обжимом а не под винтик или под пайку - это все для того чтобы минимизировать разницу в длинах проводников.


Убило... коннекторы с обжимом (а не под винтик или пайку) используют в первую очередь для того чтобы минимизировать сопротивление в линии (сопротивление меди и олова вообщето разное, не говоря уже о механическом контакте...),которое то и влияет на качество сигнала, ну и во вторых так просто удобнее... wink_old.gif

Цитата
кто ж электронику кислотой-то паяет
, а вот сдесь согласен, для электроники кислота - прямой путь в утиль.... (Обычно для пайки, прогрева сокетов и чипсетов использую флюс F1 или F3 (раствор спирта, канифоли и есчо каких то химических приблуд) - паяет на ура и без соплей...)

Уважаемый, простите, учите мат часть, без обид!!! thumbsup.gif

По теме, всетаки проблема в различии схем подключения , ну и перегрев и статику тоже исключать нельзя, контроллеры HDD и управления двигателем довольно чуствительны к этому... (судя по качеству пайки и то как и чем паяли)...Учитывая то как его припарировали, скорее всего HDD из трупа необычного переходит в разряд трупа обычного...(ИМХО)

P.S. Извиняюсь за оффтоп, не мог пройти мимо....
Перейти в начало страницы
 
MrObs
сообщение 07.02.2013, 10:10
Сообщение #16


Игровой Бог
**********************

Репутация:   1605  
Группа: Участник
Сообщений: 6197
Награды: 4
Регистрация: 29.06.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


NikolayNVS, + Только поставить не могу, отключена возможность сия, мне.)

Есть категория людей, которая обладая некоторыми познаниями в каких либо областях, имеют желание "блеснуть" умом и ерундицией, и у них это "получается".)))))

Я когда раньше этот пост читал, то наличие в перечне кислоты, отнёс к спешке автора, и что он имел в виду всё таки флюс, ну или кислоту до кучи, на всякий пожарный.)) Так-как у автора тоже есть приличные познания в радиоэлектронике( и соответственно радиомонтаже элементов, так как это тоже десциплина сопутствующая), и насколько я понял это в плане его образования и деятельности.

У меня тоже, енто образование, имеется.)

Сообщение отредактировал MrObs - 07.02.2013, 10:12
Перейти в начало страницы
 
jamakasi
сообщение 07.02.2013, 11:16
Сообщение #17


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(MrObs @ 07.02.2013, 11:10) *
...Так-как у автора тоже есть приличные познания в радиоэлектронике( и соответственно радиомонтаже элементов, так как это тоже десциплина сопутствующая), и насколько я понял это в плане его образования и деятельности.

На самом деле познания довольно средние т.к. больше я самоучка хоть и первое образование связанное с электроникой.
Кислотой лично мне удобнее окислять провода медные и особенно с малым сечением, канифоль недолюбливаю.

NikolayNVS, это не оффтоп biggrin.gif, скорее оценка от знающих людей.
Орудовать большим паяльником на мелких деталях еще в армии научили, тут цзен особый нужен.
Перейти в начало страницы
 
cjayho
сообщение 07.02.2013, 11:30
Сообщение #18


Мастер Игры
************

Репутация:   248  
Группа: Участник
Сообщений: 1363
Награды: 4
Регистрация: 08.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(NikolayNVS @ 07.02.2013, 08:56) *
Интерестно, как это длина проводников влияет на качество сигнала??? blink.gif (А если и так, то из за удельного сопротивления проводника разница в длине должна составлять километры... cool.gif )

В цифровой электронике данные передаются путём смены уровня сигнала, а не какото фазы, а для того чтобы даные передавались без потерь - используется тактирующий сигнал, или сигнал синхронизациии, и опять же, на разницу в длине проводников это никак не влияет...

Убило... коннекторы с обжимом (а не под винтик или пайку) используют в первую очередь для того чтобы минимизировать сопротивление в линии (сопротивление меди и олова вообщето разное, не говоря уже о механическом контакте...),которое то и влияет на качество сигнала, ну и во вторых так просто удобнее... wink_old.gif


Я вообще не о сопротивлении говорю. Для начала скажу что сата использует две балансные линии для передачи сигналов - одну для приема данных, другую для передачи данных. Если вы действительно хорошо знаете матчасть, то прекрасно должны знать, к чему приводит несимметричность проводников у балансной линии. Причем нетерпимость к несимметричности возрастает с повышением частоты. Теперь представьте себе, какие частоты бегают по балансным линиям саты, если пропускная способность саты в самой базовой комплектации составляет 1500 мбит/сек (данные о пропускной способности - из википедии). И теперь представьте если два проводника балансной линии будут иметь разную задержку на прохождение сигнала (не забывайте что там бегает меандр гигагерцовых частот, я думаю вы ж не считаете что на таких частотах просто передать меандр с минимумом искажений?).

Скажу только что даже если взять скорость распространения сигнала в проводнике за скорость света в вакууме (а на практике по меди скорость будет меньше) = 299 792 458 м/с, то на частоте сигнала 2.99792458 ггц для того чтобы на выходе балансной линии получить не противофазные сигналы а синфазные, достаточно один из проводников удлинить всего на 10 см.

Сообщение отредактировал cjayho - 07.02.2013, 11:42


--------------------
Набор шейдеров для S.T.A.L.K.E.R: Shadow of chernobyl: ECB-Shaderpack - https://github.com/cjayho/ecb-shaderpack/

------

Продюсер электронной музыки в стиле Dark Ambient, автор саундтрека для Desowave S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha.

Spotify | Apple Music | YouTube | BandCamp | AudioMack
Перейти в начало страницы
 
MrObs
сообщение 07.02.2013, 12:03
Сообщение #19


Игровой Бог
**********************

Репутация:   1605  
Группа: Участник
Сообщений: 6197
Награды: 4
Регистрация: 29.06.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


В таких линиях передачи данных, всегда закладывается в схемных решениях, компенсация(уравнивание, синхронизация перед посылом). Длина линии, проводника, должна быть катастрофически разной, чтобы не быть скомпенсированной.
Перейти в начало страницы
 
cjayho
сообщение 07.02.2013, 12:12
Сообщение #20


Мастер Игры
************

Репутация:   248  
Группа: Участник
Сообщений: 1363
Награды: 4
Регистрация: 08.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(MrObs @ 07.02.2013, 11:03) *
В таких линиях передачи данных, всегда закладывается в схемных решениях, компенсация(уравнивание, синхронизация перед посылом). Длина линии, проводника, должна быть катастрофически разной, чтобы не быть скомпенсированной.


Ну вы представьте себе насколько сложно передать меандр гигагерцовых частот. Даже на фабричных сата-кабелях там из балансной линии приходит далеко не меандр и надо сильно поизвращаься чтобы восстановить исходную форму сигнала. Задержки, отражения, емкостные потери и паразитные резонансы, гармоники сигнала - это так навскидку. Не считая внешних помех (а в компе их тоже хватает). Так зачем сата-контроллеру на винте еще более усложнять жизнь? Плюс еще и нестандартное волновое сопротивление проводов, напаянных мастерами по принципу "я тебя слепила из того что было" - тоесть прощай согласование.


--------------------
Набор шейдеров для S.T.A.L.K.E.R: Shadow of chernobyl: ECB-Shaderpack - https://github.com/cjayho/ecb-shaderpack/

------

Продюсер электронной музыки в стиле Dark Ambient, автор саундтрека для Desowave S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha.

Spotify | Apple Music | YouTube | BandCamp | AudioMack
Перейти в начало страницы
 

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024, 23:53