Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ковыряние Скайбоксов, SkyBoxes
odimmoo
сообщение 12.10.2010, 20:15
Сообщение #1


Игроман
**********

Репутация:   242  
Группа: Участник
Сообщений: 816
Награды: 2
Регистрация: 26.08.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Доброго времени суток, форумчане.
Ковыряясь в текстурах Сталкера, я никогда не придавал особого внимания папке со скайбоксами. Заходя в эту папку, я наблюдал лишь набор размытых картинок в низком разрешении.
Но вот теперь пришло то время, когда стали очень нужны эти самые скайбоксы, а особенно интересно то, как они туда упакованы и по какому алгоритму.
Если есть у кого-нибудь информация по этому поводу, утилиты для извлечения ну или просто интересные ссылки, то я всегда буду рад.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
Bloodthrist
сообщение 12.10.2010, 20:59
Сообщение #2


Игроман
**********

Репутация:   286  
Группа: Участник
Сообщений: 762
Награды: 2
Регистрация: 24.12.2005




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Я знаю тока тулзу от АТИ для ковыряния скайбоксов, ATI cubemap generator, вроде так называется.
если есть чтото еще то мне тоже интересно, особенно интересно нак панорамники делают.

Сообщение отредактировал Bloodthrist - 12.10.2010, 20:59


--------------------

Перейти в начало страницы
 
Alex Ros
сообщение 12.10.2010, 21:01
Сообщение #3


Грандмастер
**************

Репутация:   482  
Группа: Участник
Сообщений: 1851
Награды: 6
Регистрация: 22.08.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Какие утилиты? Обычный nvidia плагин для фотошопа для чтения dds формата. Вот и все утилиты. Плюс при сохранении в менюшке dds выбираешь cube или чота такое, а то многие сохраняют как 2D texture, а потом как в игре увидят свое творение, так сразу в обморок и падают. Так что вобще ничего не нужно. Бесполезная тема.
Перейти в начало страницы
 
FL!NT
сообщение 12.10.2010, 21:12
Сообщение #4


Почти Мастер
***********

Репутация:   487  
Группа: Участник
Сообщений: 1165
Награды: 5
Регистрация: 18.12.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


odimmoo, Конкретней выражай свою мысль), что тебе надо. Лежат там текстурки куба скай по четырем сторонам и зенит, либо совмещенная то же самое в одной. Плюс к этому шейдерные накладки для имитации разной погоды, облаков и т.д. Упакованы на сколько помню север, восток, зенит, надир, юг, запад (старый формат).

Alex Ros, Ты не прав, утилита действительно существует, для настройки шейдеров в том числе и скай и имитации прохождения солнца.
Перейти в начало страницы
 
odimmoo
сообщение 13.10.2010, 23:34
Сообщение #5


Игроман
**********

Репутация:   242  
Группа: Участник
Сообщений: 816
Награды: 2
Регистрация: 26.08.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
Какие утилиты? Обычный nvidia плагин для фотошопа для чтения dds формата. Вот и все утилиты. Плюс при сохранении в менюшке dds выбираешь cube или чота такое, а то многие сохраняют как 2D texture, а потом как в игре увидят свое творение, так сразу в обморок и падают. Так что вобще ничего не нужно. Бесполезная тема.

Да, действительно. На данный момент хватает и плагина к фотошопу. А вот на счёт того, что тема бесполезна - несогласен. Потому, что я с помощью поиска не нашёл внятной информации по скайбоксам, вот и решил создать оную. Может быть и пригодится ещё кому-нибудь.

Цитата(FL!NT @ 12.10.2010, 22:12) *
odimmoo, Конкретней выражай свою мысль), что тебе надо. Лежат там текстурки куба скай по четырем сторонам и зенит, либо совмещенная то же самое в одной. Плюс к этому шейдерные накладки для имитации разной погоды, облаков и т.д. Упакованы на сколько помню север, восток, зенит, надир, юг, запад (старый формат).

Я как человек активно изучающий различные игровые движки, не обошёл стороной и х-рей, всё мне в нём понятно, кроме скайбоксов и то до недавнего времени. Сейчас разобрался уже, что к чему. Вообщем, кардинальных отличий от других современных движков я не заметил, разве, что скайбоксы все в одной текстурке со всеми параметрами и дополнениями. Хотя и это не новшество.
Цитата(FL!NT @ 12.10.2010, 22:12) *
утилита действительно существует, для настройки шейдеров в том числе и скай и имитации прохождения солнца.

Не поделишься таковой, если имеется?
Перейти в начало страницы
 
Alex Ros
сообщение 14.10.2010, 00:06
Сообщение #6


Грандмастер
**************

Репутация:   482  
Группа: Участник
Сообщений: 1851
Награды: 6
Регистрация: 22.08.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
Цитата(FL!NT @ 12.10.2010, 22:12) *
утилита действительно существует, для настройки шейдеров в том числе и скай и имитации прохождения солнца.
Не поделишься таковой, если имеется?

Да, мне тоже интересно стало. На самом деле можно просто дать название программ, а не прямо на блюдце с голубой каемочкой...
Перейти в начало страницы
 
Pihan13
сообщение 14.10.2010, 07:47
Сообщение #7


Игроман
**********

Репутация:   467  
Группа: Участник
Сообщений: 939
Награды: 3
Регистрация: 12.10.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Есть такая прога Bixorama. Она умеет скайбоксы разворачивать.
А одним Нвидиа плагином не обойтись. он откроет только одну сторону, с то время как их 6.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
FL!NT
сообщение 14.10.2010, 08:55
Сообщение #8


Почти Мастер
***********

Репутация:   487  
Группа: Участник
Сообщений: 1165
Награды: 5
Регистрация: 18.12.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(odimmoo @ 14.10.2010, 02:34) *
не обошёл стороной и х-рей, всё мне в нём понятно,
Будем знать к кому обращаться по всем вопросам, столь веское заявление мало кто может сделать). Непонятно правда чем вызван особый интерес к сталкеру ведь ноги всех скай растут из бессмертного DOOM2.
Цитата(odimmoo @ 14.10.2010, 02:34) *
Не поделишься таковой, если имеется?
Утилита называется RenderMonkey, можно скачать официально с сайта AMD (правда требует регистрации). Весьма полезна при изучении HLSL. Впрочем она не единственная, что то есть и от NVIDIA и других.
Перейти в начало страницы
 
odimmoo
сообщение 14.10.2010, 13:36
Сообщение #9


Игроман
**********

Репутация:   242  
Группа: Участник
Сообщений: 816
Награды: 2
Регистрация: 26.08.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
Будем знать к кому обращаться по всем вопросам, столь веское заявление мало кто может сделать).

Я об общих принципах и особенностях, хотя, никогда не прочь, если обращаться будут.

Цитата
Непонятно правда чем вызван особый интерес к сталкеру ведь ноги всех скай растут из бессмертного DOOM2.

Да и не один им я интересуюсь. Мне это для общего развития.

Цитата
Утилита называется RenderMonkey, можно скачать официально с сайта AMD (правда требует регистрации). Весьма полезна при изучении HLSL. Впрочем она не единственная, что то есть и от NVIDIA и других.

Спасибо, будем разбираться.

Сообщение отредактировал odimmoo - 14.10.2010, 13:37
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 04.05.2024, 08:42