Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сталкер, Зона и Чернобыль
Антураж и место действия - ваше мнение.
О привязке Сталкера к ЧЗО
Нет , Я считаю , что нет никакой привязки игры к Чернобылю , более того, я считаю , что Чернобыль ,как место действия игры - изжил себя , реальные объекты скучны и не интересны ,местом действия игры может являться любая территория как реальная так и вымышленная , самое главное , что бы была заброшенность , индастрил, постсоветский антураж и реализм как залог качественной атмосферы. [ 12 ] ** [19,35%]
Да, я считаю , что Сталкер и Чернобыльская зона не разделимы , более того эту тему напротив надо развивать , а зону делать более правдивой по отношению к реальной ,несмотря даже на то , что геймплей и реальная природа\инженерная мысль не всегда совместимы, я хочу что бы игра была именно о Чернобыле и что либо о нем повествовала. [ 50 ] ** [80,65%]
Об импровизации и степени реализма. Если всё же - ЧЗО , то в каком виде?
Без импровизации не возможно поставить качественный геймплей , поэтому я считаю , что только конкретные обекты должны быть точны и при том не важно где они будут находится в игре , мне нравится то как подана ЧЗО в Зове Припяти. [ 33 ] ** [53,23%]
Нет, импровизация приводит к утрате реализма , к сожалению разработчики не могут обладать теми знаниями, которыми владели инженеры и архитекторы Чернобыльского Края , следовательно я за полное воссоздание без отступлений , более того я считаю ,что все объекты должны находится на своих законных географических местах, мне не нравится то как в Зове Припяти всё намешано, в двух локациях. [ 29 ] ** [46,77%]
Каким должно быть время года в игре Сталкер?
Лето [ 10 ] ** [16,13%]
Золотая Осень [ 7 ] ** [11,29%]
Поздняя Осень [ 34 ] ** [54,84%]
Первый Снег [ 4 ] ** [6,45%]
Середина Зимы [ 2 ] ** [3,23%]
Весна [ 5 ] ** [8,06%]
Всего голосов: 62
Гости не могут голосовать 
Alex Ros
сообщение 29.12.2009, 23:41
Сообщение #21


Грандмастер
**************

Репутация:   482  
Группа: Участник
Сообщений: 1851
Награды: 6
Регистрация: 22.08.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


1. Привязка именно к Чернобылю просто напросто очень выигрышна. Чернобыльская Зона и без серии игр Сталкера была легендарным местом, обросшим своей мифологией и слухами. Некая загадочная и манящая своей недоступностью территория, куда вдруг предоставилась возможность попасть с помощью игры. Собственно говоря, это давно опробованная практика запузыривать место действия книг и фильмов, а теперь и игр в подобные общеизвестные достопримечательные места.

Единственная вменяемая альтернатива, которая может быть конкурентноспособной, это полная условность, когда Зона это просто место неизвестно где и когда, без конкретной страны, привязок к языку и четких национальностей.

2. Воссоздание реальных мест во всех деталях без малейших отступлений и импровизации не имеет особого смысла. Как минимум лишь единицы человеков в состоянии понять будут, где вкраплены эти самые отступления. Слишком уж мало ворчунов, которые будут придираться, что в той клумбе на той улице произростали не фиалки, а тигровые орхидеи. Поэтому и ориентироваться на этих придиралкиных бессмысленно.

Важно другое, а именно доверие к искусственно созданному пространству. Не возмусь рассуждать за счет каких приемов создается это доверие, хотя бы потому что никто толком и не знает абсолютно четко как математически это просчитать. Однако могу с уверенностью заявить, что такое доверие создается за счет не столько следования реалистичности, сколько за счет очень тонкого сочетания реального и фантазийного. Это касается абсолютно всех мельчайших составляющих. Скажем, расстояния между разнообразными ключевыми объектами и то как объекты вкраплены в природный ландшафт, это имеет гигантское значение. Например лично я испытываю некий дискомфорт в присутствии карьера на Юпитере, либо его нужно было делать значительно больше, либо помещать в ином месте, куданить более на отшибе. В общем этот дискомфорт в итоге приводит к тому, что есть некое недоверие к такой реальности. Короче, нечто подобное и со всем остальным в придуманном мире, все работает на уровне подсознания. Как расположены предметы в интерьерах, какие текстуры подобраны, как выглядят НПС и какие именно анимации им прописаны, а на какие опустили глаза, как решены стилистически тексты и так далее и тому подобное. Важно именно куда вписаны элементы реальности, а не лишь бы все ей соответствовало.

3. Желательно конечно видеть смену времен года, а то ведь фриплей дело такое.
Перейти в начало страницы
 
FL!NT
сообщение 29.12.2009, 23:54
Сообщение #22


Почти Мастер
***********

Репутация:   487  
Группа: Участник
Сообщений: 1165
Награды: 5
Регистрация: 18.12.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(UX.Loki @ 29.12.2009, 23:11) *
я не люблю больше чем 2 ответа

Почему только 2 ответа возможно компромисс приведет к наиболее правильному решению.
Мне кажется, что если сделать ЗО полностью совпадающей с реальной многие из тех, кто сейчас ратует за нее будут сильно разочарованны. Сама игра уже отступ от реальности, разве в зоне присутствуют аномалии мутанты и т.д. Любой объект должен нести, какую то нагрузку в игре. В одном случае он должен быть детально проработан и возможно скопирован с реального, представлять интерес для исследования в другом случае быть просто абстрактной коробкой скрывающей от игрока что то что не должно быть видно в данный момент либо быть элементом ограждения. Вряд ли реальные объекты зоны их расположение будут удовлетворять этим требованиям. Любая территория должна быть логична с точки зрения геймплея, но и не быть абсурдной по отношению к реальности. Например локи ЗП может и удовлетворяют первому условию но к здравому смыслу отношения не имеют. Например, на Затоне судя по всему, мы имеем какую то пересохшую реку но тогда почему в бывшем русле реки находятся какие то строения, если это было всегда болотом откуда взялись корабли и столь большой мост. Для меня ближе лок из ТЧ, каждая из них имеет более или менее законченный смысл, а в ЗП большие территории с накиданными как попало объектами. Создалось впечатление ребята работали по остаткам, выкинули все наработки не заботясь о их логическом согласовании. Собственно все это я высказал для того, что важно сохранять баланс между реальностью и полетом фантазии.
Что касается времени года то золотая осень. Мрачность и тоску всегда можно нагнать с помощью дождя, туч и прочих спецэффектов, но должны быть и светлые моменты biggrin.gif .
Ну и ответ на первый вопрос так сложилось еще с момента аварии ЧАЭС, что Сталкерами стали звать ходоков в зону, поэтому на данный момент они неразрывны. Представьте себе Шварца ползающего по руинам Нью-Йорка с базукой, говорящего «Asta La Vista Baby» и называющего себя Сталкером biggrin.gif . Вряд ли какая-нибудь выдуманная территория будет ассоциироваться с Сталкером, да и не понять зачем куда то все переносить на данной территории полет фантазии не чем не ограничен.
Перейти в начало страницы
 
ДмитрийТ
сообщение 30.12.2009, 00:47
Сообщение #23


СССР
********************

Репутация:   760  
Группа: Участник
Сообщений: 4400
Награды: 6
Регистрация: 28.12.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


О привязке Сталкера к ЧЗО - на мой взгляд условие не обязательное, не сколько важно что Сталкер привязан к ЧЗО, сколько самое главное , что бы была заброшенность , индастрил, постсоветский антураж и реализм как залог качественной атмосферы.

Об импровизации и степени реализма. Если всё же - ЧЗО , то в каком виде?
Импровизация нужна всегда нельзя делать только на основе реала, все же не столько важна точность расположения допустим тех же зданий в Припяти, сколько передача самой атмосферы покинутого и заброшенного города.

Каким должно быть время года в игре Сталкер? - Золотая Осень, яркие краски сменяют мрачные тона, чередование пасмурного и солнечного. Насколько красиво стоя на крыше 9-го дома наблюдать как солнце медленно скрывается за горизонтом, и в лучах заходящего солнца ты смотришь на расстилающийся в низу перед тобой мрачный покинутый город полный тайн. smile.gif


--------------------
Internet Explorer это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт www.mozilla.com и скачать себе браузер...
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел =)
Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине.

"...если человек не курит, не пьет... поневоле возникает вопрос - а не сволочь ли он…" А.П.Чехов
Перейти в начало страницы
 
Shoкer
сообщение 30.12.2009, 01:09
Сообщение #24


Кандидат Игровых Наук
******************

Репутация:   2153  
Группа: Участник
Сообщений: 3488
Награды: 4
Регистрация: 27.07.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Моё мнение
1)Сталкер без Чернобыля будет совсем другим сталкером. Я уверен что большинство полюбили эту игру в первую очередь за советский антураж а не за не самую лучшую (на момент 2007) реализацию.

2) В топу реализм. Он конечно нужен но в разумных пределах, как в ТЧ. Выйграла ли ЗПшная Припять и завод Юпитер от реализма? Я думаю нет.

3) Не нашёл нужного мне варианта и проголосовал за лето. А вобще самый удачный по мне вариант это как в билдах. Серость и одновременно ещё зелёная осенняя зелень.


--------------------
Мне просто нравятся синие буквы под сообщением.
Перейти в начало страницы
 
Rant
сообщение 30.12.2009, 01:31
Сообщение #25


Заслуженный Мастер Игры
*************

Репутация:   334  
Группа: Участник
Сообщений: 1568
Награды: 1
Регистрация: 28.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


О привязке Сталкера к ЧЗО - я считаю, что GSC просто очень удачно совместили концепцию Стругацких и ЧЗО. Для меня "сталкер" без Чернобыля - не "сталкер", но только потому что меня Чернобыль интересовал меня с того момента, когда я о нём узнал, а было это ещё до знакомства с разрабатываемой игрой. Трудно мне представить игру в другом месте, ну вот убейте. Так что по-моему мнению, ЧЗО быть в игре!

Об импровизации и степени реализма. Если всё же - ЧЗО , то в каком виде? Очень хороший вопрос. Для меня важен реализм и точность переноса местности и объектов в игру. Импровизировать, имхо, нужно тогда, когда нет точной информации об объкте, и приходится "допридумывать" его с учётом логики и адекватности. Ну например, сауна в здании ЧАЭС смотрелась бы глупо, правильно? Честно говоря, мне не нравится эта концепция с О-Сознанием, Ноосферой и прочими атрибутами. Не для этой игры она подходит. И ещё - некоторые мутанты всё-же являются больше плодом фантазии разработчиков, нежели гипотетическими результатами мутаций. Например, собака, псевдо-собака, плоть и кабан - верх адекватности и реализма для меня. Это не машины для убийства, как кровосос, а покалеченные радиацией организмы. Остальные выбиваются из этого ряда. Опять же - уберёшь самых "вкусных" мутантов, как дань реализму - завопят любители необычного и мерзкого. Так что пусть будут, что уж тут.

По поводу времени года - осень, выбранная разработчиками нравится и мне. Унылая погода подходит мрачной игре.

Сообщение отредактировал Rant - 30.12.2009, 01:40
Перейти в начало страницы
 
Alex Ros
сообщение 30.12.2009, 06:31
Сообщение #26


Грандмастер
**************

Репутация:   482  
Группа: Участник
Сообщений: 1851
Награды: 6
Регистрация: 22.08.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Мой пост чуток повыше уже залочен для правки, а то добавил бы туда еще один очень понятный пример...

Вот существует два киносериала "Звездные Войны" и "Чужой". Вроде бы и там и сям фантастика, и там и сям некое запредельное будущее. Однако творческое решение атмосферы абсолютно разное. Если с Войнами ты изначально соглашаешься с тем что перед тобой сказка и сделано все исходя из этого, то в случае с Чужим тебя изначально так грамотно давят ворохом придуманных деталей и финтифлюшек, что ты невольно веришь что именно так и будет (в смысле в будущем человечества). Чувствуется в общемто что авторы Чужого попросту задачу перед собой такую ставили, что зритель должен поверить в абсолютную реальность Чужого, в противном случае все тамошние монстры будут страшными не более чем плюшевая Баба-Яга. Тамошний псевдореализм как бы подспорье к тому чтобы фильм хорошо срабатывал. В Войнах такого нету и не нужно, там рассказывают историю с множеством перепетий и наворотов и важны именно они. То есть вот тут нам рассказывают про любовь, там про предательство и так далее. Важны некие моральные посылы и как они продавливаются через события в фильме, что и нужно для сказок. В общем закругляюсь с фильмами, кому надо сам додумает...

Короче, Сталкер всетаки соотносится именно с Чужими а не с Войнами. Именно поэтому так дико коробит, когда возникает какоето недоверие к миру игры. И так понапиханы артефакты, аномалии, мутанты, группировки и прочее мракобесие в которое тяжело поверить. Но оно вполне нормально уравновешивается реализмом в других областях, когда строения и локации выглядят также как недостроенный дом в соседнем переулке. Когда ты смотришь на броник непися и можешь при желании сообразить для чего тот или иной кармашек, что тоже относится к реализму, когда продумана функциональность вроде бы выдуманного объекта. В общем к сожалению к ЗП Сталкер все больше стал заваливаться к Звездным Войнам, а ведь поначалу он был невероятно близок именно к Чужому...

Извиняюсь за многословие, но чота проперло вдруг...

Сообщение отредактировал Alex Ros - 30.12.2009, 06:32
Перейти в начало страницы
 
Cigarette Smokin...
сообщение 30.12.2009, 23:48
Сообщение #27


THE TRUTH IS OUT THERE
****************

Репутация:   977  
Группа: Забанен
Сообщений: 2516
Регистрация: 17.08.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Проголосовал за:

Цитата
Да, я считаю , что Сталкер и Чернобыльская зона не разделимы , более того эту тему напротив надо развивать , а зону делать более правдивой по отношению к реальной ,несмотря даже на то , что геймплей и реальная природа\инженерная мысль не всегда совместимы, я хочу что бы игра была именно о Чернобыле и что либо о нем повествовала.

Цитата
Нет, импровизация приводит к утрате реализма , к сожалению разработчики не могут обладать теми знаниями, которыми владели инженеры и архитекторы Чернобыльского Края , следовательно я за полное воссоздание без отступлений , более того я считаю ,что все объекты должны находится на своих законных географических местах, мне не нравится то как в Зове Припяти всё намешано, в двух локациях.

Цитата
Поздняя Осень


PS - Просто отписываюсь за какие пункты проголосовал, по известным только мне причинам.
Я не люблю писать кучу букв, наверное мне просто лень, так что пусть останется как есть. )
Перейти в начало страницы
 
ux.loke
сообщение 30.12.2009, 23:50
Сообщение #28


Грандмастер
**************

Репутация:   445  
Группа: Забанен
Сообщений: 1787
Регистрация: 27.11.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Вообще очень удивлён результатами опроса , я был исключительно противоположного мнения о мыслях и потребностях комьюнити .


--------------------
Забанен по собственному желанию
Перейти в начало страницы
 
FL!NT
сообщение 30.12.2009, 23:59
Сообщение #29


Почти Мастер
***********

Репутация:   487  
Группа: Участник
Сообщений: 1165
Награды: 5
Регистрация: 18.12.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(UX.Loki @ 31.12.2009, 02:50) *
Вообще очень удивлён результатами опроса , я был исключительно противоположного мнения о мыслях и потребностях комьюнити .

Может ты бы озвучил собственное мнение на сои же вопросы smile.gif . Было бы интересно
Перейти в начало страницы
 
ux.loke
сообщение 31.12.2009, 00:45
Сообщение #30


Грандмастер
**************

Репутация:   445  
Группа: Забанен
Сообщений: 1787
Регистрация: 27.11.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(FL!NT @ 30.12.2009, 23:59) *
Может ты бы озвучил собственное мнение на сои же вопросы smile.gif . Было бы интересно

так в опросе всего два варианта ответа , и следовательно моё мнение было противоположно ответу с большим числом голосов , скорее всего из за того , что именно такие ответы на подобные вопросы я слышал гораздо чаще, в личной беседе\переписки smile.gif


--------------------
Забанен по собственному желанию
Перейти в начало страницы
 
S.a.n.4.e.s.
сообщение 31.12.2009, 09:58
Сообщение #31


S.a.n.4.e.s.
******************

Репутация:   366  
Группа: Участник
Сообщений: 3338
Награды: 3
Регистрация: 07.06.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Я считаю, что без ЧАЭС в игре никуда! Ведь это ЦЕНТР зоны и с ним связано много легенд и историй! Импровизация конечно нужна, но не в такой степени, как в ЗП.Они просто понаделали реальных мест и пустыри между ними. Хоть старые локи и не имеют ничего общего с ЧЗО (кроме Припяти и ЧАЭС), по ним интересно было бродить даже в ЧН.
Перейти в начало страницы
 
Кирька
сообщение 01.01.2010, 18:36
Сообщение #32


Заслуженный Мастер Игры
*************

Репутация:   695  
Группа: Участник
Сообщений: 1517
Награды: 2
Регистрация: 22.04.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(UX.Loki @ 30.12.2009, 23:50) *
Вообще очень удивлён результатами опроса , я был исключительно противоположного мнения о мыслях и потребностях комьюнити .

То есть ты считал, что коммьюнити по нраву высокая степень импровизации и совершенно новое место действия? Интересно, что мои взгляды, оказывается, отличаются от мнения большинства. Мне же по душе новая Зона, где действие происходит летом. Мне без разницы, Чернобыль ли это или нет; мне интересна постсоветская мрачная атмосфера, аутентичность, красота и логичность левел-дизайна, похожесть на реальный мир (не в плане гейм-дизайна, сценария и прочего).
Вообще меня удивляют ответы, в которых содержится нелогичная, на мой взгляд, мысль, будто Чернобыль как сеттинг необходимо лишь потому, что он имеет отличный потенциал для работы над постсоветской атмосферой и реалистичностью окружения. Я не думаю, что среди голосовавших есть много людей, для которых игра не только постсоветский старый мир, но Чернобыль, только Чернобыль. Вполне можно добиться более впечатляющей постсоветской реалистичной атмосферы и при моделировании нереальной Зоны, не Чернобыльской.

Сообщение отредактировал Кирька - 01.01.2010, 18:39
Перейти в начало страницы
 
.db.
сообщение 01.01.2010, 20:07
Сообщение #33


Ш фь тф швшще)
******************

Репутация:   600  
Группа: Забанен
Сообщений: 3292
Награды: 1
Регистрация: 12.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Буду краток: Нет (кому? чему?) привязанности к ЧЗО, и даешь импровизацию в самое мрачное время года - позднюю осень! laugh.gif

Сообщение отредактировал Quagnoth - 01.01.2010, 20:08


--------------------
Забанен по собственному желанию
Перейти в начало страницы
 
makushka
сообщение 08.01.2010, 22:36
Сообщение #34


Продвинутый геймер
********

Репутация:   72  
Группа: Участник
Сообщений: 337
Награды: 3
Регистрация: 03.03.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


О привязке Сталкера к ЧЗО
вот по этому вопросу у меня немножко мнение расходится. я не считаю, что Сталкер и Чернобыльская зона не разделимы. считаю, что для места действия игры подойдет любая реальная территория (вымышленная тоже имеет место быть, но она не будет столь привлекательна и притягательна для игрока если ее не проработать основательно. проще взять частичку реальности, в которую больше поверишь), самое главное, чтобы была заброшенность, индастриал, постсоветский антураж и реализм как залог качественной атмосферы.
НО
поскольку тема ЧЗО в сталкере и наполовину не раскрыта, то эту тему нужно развивать, поэтому выбрал ответ "Да, я считаю , что Сталкер и Чернобыльская зона не разделимы"

Об импровизации и степени реализма. Если всё же - ЧЗО , то в каком виде?
мне совершенно не понравилась зона в ЗП. считаю что нужно опираться на реализм. все объекты должны быть на своих местах,
НО
импровизация имеет место быть, т.к. между ними огромные расстояния которые не потянет движок и их можно сокращать. да и несколько "своих" сооружений тоже не помешают
Каким должно быть время года в игре Сталкер?
т.к. ни в одном сталкере нормально не настроена погода без модов, а планировалась осень, то я за осень. насчет золотой осени не уверен... не знаю как это будет смотреться... по моему лучше поздняя,
НО
очень бы хотел чтобы в следующих частях сталкера сделали зиму или хотя бы первый снег, тоже неплохо. многие думают что это время года никак не впишется в атмосферу, но я если бы я умел рисовать арты я бы показал ту картинку, которая нарисовалась у меня в голове... это и монстры, с обросшими шкурами, и сталкеры в шубах, и более суровые условия. это бы поменяло многое в концепции сталкера. т.к. поздняя осень особо ни в одной части сталкера нормально не показана, то думаю лучше в сталкере 2 все же ее наконец сделать и оставить. проголосовал за нее

п.с. кстати этот стиль с зачеркиванием в игромании используют, но вижу тут на форуме многие так пишут


--------------------
Тот S.T.A.L.K.E.R., который преподнесли нам разрабы - это всего лишь основа, та база, на которой должна делаться игра!
Перейти в начало страницы
 
GerG
сообщение 09.01.2010, 00:03
Сообщение #35


Геймер
******

Репутация:   47  
Группа: Участник
Сообщений: 123
Награды: 2
Регистрация: 14.03.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Отвечу коротко : 2,1,3.Лично для меня,привязка к ЧЗО важна(документалка по аварии+сталкер 1979г.+игра+личное воображение=cool mix).Если всё-же дальнейшие действия данной серии игр будут разворачиваться где-то вдали от ЧЗО,то мой интерес к ней (серии игр)улетучится окончательно,и я сяду за давно забытую Mirror's Edge например biggrin.gif .ИМХО естественно.
Перейти в начало страницы
 

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024, 15:57