Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Star Wars The Force Unleashed - Обзор игры
tom-m15
сообщение 03.11.2009, 12:54
Сообщение #1


You're never too young to have a plan. ©
************************

Репутация:   2131  
Группа: Участник
Сообщений: 14955
Награды: 14
Регистрация: 20.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


ЭкшнОт третьего лица
72 %
65/100
Разработчик: Aspyr Studios, LucasArts
Дата выхода: 15 декабря 2009
Star Wars: The Force Unleashed: Обзор

В теории Star Wars: The Force Unleashed должна была стать этакой Devil May Cry, но в «звездных» декорациях и с кучей наворотов. С самого первого анонса PR-департамент LucasArts не стеснялся сладких эпитетов и обещали сотворить с жанром что-то невообразимое. Мол, не устоят даже самые скучные зануды. Вот только на деле новый экшен, замешанный на баловстве с Силой, получился, бесспорно, красивым, но неоднозначным и местами довольно утомительным.



Убить императора

Старина Дарт Вейдер (этакий падший джедай с причудливым кофейником на голове), оказывается, был еще хуже, чем мы предполагали. Между III и IV эпизодами киносаги «Звездных Воин» темный лорд не только беспощадно рубал в капусту добро и справедливость по всей галактике, но еще и строил планы по свержению дедушки Императора. Естественно, бросать вызов владыке Сидиусу в одиночку равноценно самоубийству, посему в лакированном котелке господина Вейдера родилась мысль о тайном ученике.

Первая часть хитроумного замысла Вейдера притворилась в жизнь как-то сама собой. В хижине поверженного джедая на планете Каашик властелин совершенно случайно обнаружил маленького мальчика, одаренного Силой выше всякой меры. Вместо того, чтобы убить, лорд Вейдер забрал юнца с собой, не оставив ни одного свидетеля. На реализацию второй части плана потребовалось больше 10 лет изнурительных тренировок, пока тот самый мальчик не превратился в Старкиллера - воина чрезвычайной мощи. Но будет ли ученик до последнего верен своему жестокому, эгоистичному и властному учителю?



Если вы видели хотя бы один трейлер The Force Unleashed, то просчитать концовку не составит особого труда. Парни из LucasArts, кажется, особенно-то и не старались поразить интригами и сюжетными завихрениями. Они спокойно ваяли то, что до них вообще никто и никогда не отваживался сделать, а именно полноценную игровую главу великой киноэпопеи.

История, к сожалению, получилась скомканной, рваной и обрывающейся на самом интересном месте. Зато с яркими, проработанными персонажами и элегантными ссылками к фильмам. Например, теперь мы знаем, где и, главное, у кого принцесса Лея взяла карту «Звезды Смерти» незадолго до событий «Новой надежды». Легендарные Jedi Knight с Jedi Academy ничего подобного предложить не могли.



Звездный воин

После короткого обучающего уровня, где игрок рулит самим лордом Вейдером, возглавляющим рейд на Кашиик, управление переходит к Старкиллеру.

Парень умеет шустро бегать, высоко прыгать, яростно колотить мечом все, что шевелится и силой мысли разбрасывать предметы и противников в разные стороны. Последнее, как несложно догадаться из названия игры, главная фишка. Старкиллер изматывает противника молниями, мнет металл сокрушительными ударами Силы и, совсем как в престарелой Psi-Ops, поднимает в воздух любые адекватные по размеру предметы на уровне. В том числе и мельтешащую массовку в скафандрах. Стараниями технологии «Эйфория», впервые замеченной в Grand Theft Auto IV, возиться с человечками (и не только) особенно забавно. Подвешенные в воздухе бедняги любыми способами хватаются за ближайшие предметы и друг за друга, чем доставляют немало радости по эту сторону экрана**. Первые два часа - сплошная радость, потом утомляет.



Разумеется, подавляющая часть способностей закрыта, а те, что есть - не слишком эффективны. Оно и логично, ведь в The Force Unleashed есть система прокачки. Очки презентуются за выполнение дополнительных заданий и количество уничтоженных противников. Сложно объяснить каким образом, но ты буквально чувствуешь растущую мощь тайного ученика.

Со временем можно улучшить мастерство владения световым мечом, показатели Силы или прикупить очередное умение. К слову, в любой момент доступна тренировочная комната. Здесь можно отточить новые комбо, попрактиковаться, заценить новые костюмы и оттенки световой сабли.



Жаль, но половина приемов бесполезна. С учетом отсутствия расчленки и обилия крови, протыкать врагов мечом в воздухе утомительно и неэффективно. Атаки в прыжке неуклюжи и применяется только в сражениях с боссами вроде огромного рогатого ранкора. Подхватывать противников силой мысли получается лишь на открытых пространствах, в тесных коридорах не стоит даже пытаться. Ограничение? В проекте, где половина действа происходит в коридорах космических посудин, скорее досадная недоработка.

Кстати, о боссах. Бегать вокруг крепышей банально скучно. Все они бьются по одному алгоритму: минут пять джедай или монстр лупасится мечом и молниями, после чего грузится интерактивная сценка совсем как в God of War.



Как в кино

Уровни в меру разнообразны, и даже не смотря на то, что некоторые предстоит посетить по два раза, не надоедают. Нарекания вызывает лишь сама планировка и ориентирование по локациям. Не всегда понятно, где же вожделенный выход. Скажем из-за вездесущей многоэтажности, мини-карту не помешало бы сделать многоуровневой, а коридорную беготню разнообразить парочкой хотя бы бутафорских, развилок а-ля Gears of War. Скромная развилка случится лишь во время финальной битвы и определит одну из двух концовок.

Зато чисто с эстетической точки зрения версии для Xbox 360 и PlayStation 3 прекрасны. Звук и музыка выше любых похвал. К тому же, The Force Unleashed одна из немногих игр, ради которой стоит купить хороший телевизор Full HD. И неудобная камера с редкими провалами под текстуры тому не помеха. Лучше всего создателям удались сюжетные ролики. В основном благодаря грамотной режиссуре и продвинутой анимации. LucasArts не только использовали в The Force Unleashed лица голливудских актеров, но и снимали с них мимику, что в видеоиграх пока редкость. Сэм Уитвер, известный по киноверсии «Мглы», потрудился за Старкиллера, а Натали Кокс из «Телепорта» сыграла его подружку.



Star Wars: The Force Unleashed - добротный, но одноразовый боевик, который легко мог бы стать гораздо лучше. Если бы разработчики чуть меньше заморачивались на рекламе и чуть больше времени уделили проработке непосредственно игрового процесса, мы бы, возможно, получили лучшую игру по «звездной» лицензии. По крайней мере, не такую однообразную и без многочисленных технических накладок. Но всё равно, всем, кто любит бодрые слэшеры и души не чает во вселенной Star Wars, настоятельно рекомендуем не пропускать сей проект. Остальные - не ждите чудес.

Оценки игры:
Графика 84%
Звук 92%
Интересность 67%
Сюжет 70%
Итого 78%

Источник


--------------------
#SecretProjectGM



Форум, это место где люди выслушивают аргументы друг друга, а не только высказывают свое мнение.
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.04.2024, 00:33