Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> S.T.A.L.K.E.R.- Зов Припяти, рецензия, Сталкер возвращается!
Rocotos
сообщение 27.09.2009, 12:35
Сообщение #1


Мастер Игры
************

Репутация:   519  
Группа: Участник
Сообщений: 1499
Награды: 7
Регистрация: 28.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


ЭкшнРолевая играПостапокалипсисОткрытый мирИгрок против игрокаАтмосферная
96 %
80/100
Разработчик: GSC Game World
Дата выхода: 11 февраля 2010
S.T.A.L.K.E.R.- Зов Припяти, рецензия


Жанр: FPS с элементами RPG
Разработчик: GSC Game World
Издатель: bitComposer Games
Издатель в России: GSC World Publishing
Дата выхода: 2 октября 2009

Сталкер – как много в этом слове! Лет 10 назад оно ассоциировалось с одноименным фильмом гениального Андрея Тарковского по роману братьев Стругацких “Пикник на обочине”. Сегодня же S.T.A.L.K.E.R – компьютерная игра от киевской студии GSC Game World, первая игра где дают возможность исследовать Чернобыльскую зону отчуждения и разобраться в произошедшем. Шесть лет разработки, огромное количество фанатов по всему миру, несколько украденных промежуточных сборок (билдов).

Выход закрепил позицию проекта на мировой арене: бешеные цифры продаж, зашкаливающее количество модов, которому позавидует любая RPG (при том что официально SDK никто не выпускал). Всё это возвело и без того очень известную своими Казаками студию GSC просто в культ.
Конечно, после релиза стало понятно, что половину возможностей из игры нагло выкрутили, а зона игровая похожа на реальную примерно как Зимбабве похож на Санкт-Петербург.

Выход первого официального аддона с ненавязчивым названием Чистое Небо только укрепил это мнение. Появление Лиманска окончательно разрушило мечты тех, кто ждал от Сталкера 3D экскурсии по реальному Чернобылю. Плюс ко всему огромное количество багов, очевидные геймплейные промахи вроде войны группировок, невнятный конец из-за вырезанной локации Подземелья Припяти обозлило всё коммьюнити так, что на форумы в первый же день выливались тонны негатива, а пользователи поголовно клялись и божились, что больше не купят игры от GSC и что одного платного бета-теста хватит. (в России и СНГ вышла версия на несколько месяцев раньше чем в остальном мире).

Поэтому к анонсу Зова Припяти отношение было заведомо негативное. На списки нововведений все дружно наплевали, главные темы обсуждения - это оранжевая гамма, голые локации и недостаток травы на них. Сжатые сроки разработки тоже навевали мысли о куче багов, гигабайте патчей и второго платного бета-теста. Никто до последнего не верил что у GSC получится вернуть себе имя, заляпанное провалом Чистого Неба (при этом провал нисколько не в продажах). Очень напрасно…



О сюжете игры я много говорить не буду, все его и так знают. Крупномасштабная военная операция Фарватер терпит поражение: вертолеты направленные в Зону для разведки территорий аномальных полей терпят крушение. С целью сбора информации о причинах провала операции Служба безопасности Украины направляет в зону своего агента – майора Дегтярева. Цель, о которой нам сообщается разве что в своём ПДА и вступительном ролике (который к слову теперь не представляет из себя CG ролик, а сделан в виде слайдов с закадровым голосом). Дальше – свобода. Никто не заставляет бегать по сюжету, про него можно смело забыть. Первая локация – Затон, действительно такая огромная, как нам говорили разработчики. Её размеры превышают размеры Болот раза в полтора-два.

Атмосфера неизведанности и пустоты, которая была утеряна в первом аддоне, здесь принимает действительно огромные масштабы: от некогда большой реки остались только лужи. Баржи, сухогрузы или просто прогулочные катера теперь лежат на мели ржавыми, искореженными кусками железа. Краны в доке, которые в своё время нагружали корабли контейнерами, теперь стоят без дела и с грустью смотрят в бескрайнюю пустыню обмелевшей реки. Очистительному заводу теперь нечего очищать, а по огромному мосту уже никогда не проедет военная колонна.

Сталкеры приспособили сухогруз Скадовск для своего поселения. Из старого электрогенератора вырабатывается немного электричества, которое по перемотанным изолентой кабелям освещает тусклым светом ржавые трюмы. Жизнь в зоне стала другой. Веселые и радостные гитарные аккорды у костра на Кордоне сменяются тихим бреньканьем расстроенного инструмента, доносящегося из тесных кают сухогруза, сохраняющего жизнь его обитателям во время очередного выброса.



Сталкер стал на удивление более проработанной игрой. Появились такие вещи, которые я уж никак не ожидал здесь увидеть: анимированные действия НПС. Пример, который все, наверное, уже видели: оружейник на Скадовске - человек любящий пропустить рюмку другую перед работой. Так вот, если у игрока есть водка, то можно споить его и тем самым получить скидку на ремонт или улучшение ствола. При этом все манипуляции не проходят в окне разговора, а анимированы: он берет водку и хлопает её у нас на глазах. И таких примеров не мало.

Вообще геймплей не перетерпел особых изменений, но опять же стал качественнее. Например, система поиска артефактов из Чистого Неба, которая там была особо не нужна в Зове Припяти стала очень интересной. На карте есть особые аномальные поля, которые представляют из себя определенные территории, полностью усыпанные аномалиями. Игрок с помощью детектора и болта находит безопасный путь к центру таких образований, где всегда есть чем разжиться. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Порой, чтобы это сделать, нужна хорошая экипировка, которая тоже на дороге не валяется.

Каждая территория уникальна и не представляет из себя пустой кусок ландшафта 30х30, усыпанный аномалиями. Вообще система экипировки несколько изменилась. Комбинезон теперь делится на шлем и куртку, что открывает возможность экспериментировать с разными статами. Теперь, чтобы достать хороший ствол надо очень постараться или же разжиться деньгами и улучшить свой. Тонны "калашей", которые некуда девать, остались в прошлом. Продать торговцу можно только вещи в хорошем состоянии, это очень осложняет жизнь, потому что с тел обычно падают экземпляры не самой первой свежести.
Так же из нововведений стоит отметить возможность сна (кто бы мог подумать!), которая уже давно была возвращена в модах. В Зове Припяти можно спать только в строго отведенных для этого местах, на базах разных группировок или на нейтральных. Это очень удобно если, например, не нравится играть ночью или днём.

Ещё сразу бросается в глаза большое количество новых лиц у сталкеров. Старые, еще с 2004 года, конечно, никуда не делись, но новых тоже хватает (особенно у сюжетных персонажей). Теперь они могут сидеть на разных поверхностях, будь то ящики, стулья или брёвна. Монстры хоть и не изменили своей модели, но очень прибавили в проворности. Обычные собаки так и шныряют взад вперед по зоне, а вот дичь посильнее вроде кровососа или снорка уже не встретишь, идя по дороге. У таких вот сильных монстров есть свои логова, где вас навряд-ли будут встречать хлебом-солью. Так что соваться туда лучше хорошо вооруженным. Новые “старые” друзья бюррер и химера обзавелись абсолютно переписанной логикой поведения. Но об этом я умолчу.

Про интерфейс сказать особо нечего, функционал тот же, разве что слоты быстрого доступа очень удобны. В ПДА очень удобно смотреть задания и есть кнопка, которая обозначает основные места локации (достопримечательности). Графика осталась на уровне Чистого Неба, разве что качество текстур немного убавило в детализации. DX10 рендер делает игру светлее и появляются некоторые артефакты вроде сетки на ландшафте (по крайней мере у меня). Уровни из-за своих размеров, конечно, не такие детализированные, как раньше, но это не критично. Что касается оптимизации, то игра стала работать более шустрее, чем ЧН, но не намного. Зато тестирование действительно было, и игра идетспокойно без каких-либо патчей, что очень радует. (Спасибо польским тестерам).



Итог довольно неожиданный. Мало кто надеялся, что у GSC получится вернуть себе имя и создать Зов Припяти действительно интересной игрой. Но у них это получилось! Новые локации, доведенный до ума геймплей, действительно ручные и интересные квесты (о которых я умолчал чтобы не портить впечатление), внимание к деталям - всё это делает игру очень затягивающей и интересной. Эра оригинального Сталкера закончилась и можно смело сказать что будущий S.T.A.L.K.E.R. II в надежных руках!

Моя оценка: 9.5/10
Перейти в начало страницы
 
VIGUR
сообщение 27.09.2009, 16:05
Сообщение #2


Follow me: @VIGUR91
************************

Репутация:   2821  
Группа: Участник
Сообщений: 10420
Награды: 9
Регистрация: 29.03.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Rocotos @ 27.09.2009, 12:35) *
Эра оригинального Сталкера закончилась и можно смело сказать что будущий S.T.A.L.K.E.R. II в надежных руках!

Будем надеятся! smile.gif
Статья отличная! bravo7kg.gif


--------------------
Мой ник читается как VÍGUR (с ударением на первый слог!)

Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life...

"- Ребята, хватит. Всё. Креатива больше не надо...
- Верно, согласны. Креатива больше не надо. НА СЕГОДНЯ креатива больше не надо." (с) Андрей Прохоров.

Перейти в начало страницы
 
Скиф
сообщение 27.09.2009, 16:06
Сообщение #3


какой жим, вы о чем?)
**********************

Репутация:   1523  
Группа: Участник
Сообщений: 7234
Награды: 10
Регистрация: 30.05.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


8.5 - оценка собственно игры.
9.5 - оценка как фаната Сталкера smile.gif
9.0 - оценка статьи (кое где есть неточности и ошибки, но в целом - отлично).

Сообщение отредактировал Skyff - 27.09.2009, 16:07
Перейти в начало страницы
 
Ржавый Арфист
сообщение 27.09.2009, 16:19
Сообщение #4


judeus immortalis
***************

Репутация:   556  
Группа: Участник
Сообщений: 2388
Награды: 6
Регистрация: 17.12.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Rocotos @ 27.09.2009, 13:35) *
(который к слову теперь не представляет из себя CG ролик, а сделан в виде слайдов с закадровым голосом)

Ролик неплох. Надеялся на нечто подобное.
Цитата(Rocotos @ 27.09.2009, 13:35) *
На карте есть особые аномальные поля, которые представляют из себя определенные территории, полностью усыпанные аномалиями.

До сих пор непонятно - меняют ли аномалии свое местоположение...

Сообщение отредактировал Wanderer - 27.09.2009, 16:26


--------------------
Сейчас работает над: собой.
Сейчас играет в: TES 5: Skyrim, Half-Life 2, Minecraft 1.0.0
Перейти в начало страницы
 
Cigarette Smokin...
сообщение 27.09.2009, 16:25
Сообщение #5


THE TRUTH IS OUT THERE
****************

Репутация:   977  
Группа: Забанен
Сообщений: 2516
Регистрация: 17.08.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Замечательная рецензия, браво! bravo7kg.gif

Цитата(Rocotos @ 27.09.2009, 15:35) *
DX10 рендер делает игру светлее и появляются некоторые артефакты вроде сетки на ландшафте (по крайней мере у меня).


Это дружище не 10 рендер так влияет, это SSAO. wink.gif



Перейти в начало страницы
 
SaneX
сообщение 27.09.2009, 16:42
Сообщение #6


Игровой Бог первой степени
***********************

Репутация:   1167  
Группа: Участник
Сообщений: 9404
Награды: 5
Регистрация: 15.03.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


игра действительно удалась. модолелы - вперёд делать её ещё лучше) благо база есть и база оличнейшая.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
fryon
сообщение 27.09.2009, 16:44
Сообщение #7


Продвинутый геймер
********

Репутация:   61  
Группа: Забанен
Сообщений: 490
Регистрация: 18.09.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Вообще я ожидал что всё будет куда быстрее, а оказалось игру быстро не пройдешь...
Перейти в начало страницы
 
SaneX
сообщение 27.09.2009, 16:48
Сообщение #8


Игровой Бог первой степени
***********************

Репутация:   1167  
Группа: Участник
Сообщений: 9404
Награды: 5
Регистрация: 15.03.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


не ну как, я прошёл вчера ещё, но я не занимался сталкерством а чисто делал мисси сюжетные и неочень)
сюжет как Ява и говорил проходится часов за 8


--------------------
Перейти в начало страницы
 
CTACOKilleR
сообщение 27.09.2009, 19:19
Сообщение #9


Ветеран
*****

Репутация:   26  
Группа: Участник
Сообщений: 88
Награды: 1
Регистрация: 03.06.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Замечательная статья, буду ждать так как 7-ки нету sad.gif Скорей всего куплю лецуху biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
Salasar
сообщение 27.09.2009, 19:20
Сообщение #10


Spread the Love
************************

Репутация:   1  
Группа: Участник
Сообщений: 10582
Награды: 11
Регистрация: 25.02.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Rocotos @ 27.09.2009, 13:35) *
Эра оригинального Сталкера закончилась и можно смело сказать что будущий S.T.A.L.K.E.R. II в надежных руках!

Подписался под каждым словом.
Перейти в начало страницы
 
Орион
сообщение 27.09.2009, 19:36
Сообщение #11


Навий черны у ношьти
***************

Репутация:   377  
Группа: Забанен
Сообщений: 2210
Награды: 2
Регистрация: 11.03.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Отличная статья smile.gif Спасибо. Правда про текстуры и т.п. технические тонкости я бы не говорил до релиза. Всякое бывает.
С автором согласен - 9.5/10 за игру и статью.


--------------------
нарушение правил п. 7.2
Перейти в начало страницы
 
MODER_ANTONIO_
сообщение 27.09.2009, 19:48
Сообщение #12


Почти Игроман
*********

Репутация:   48  
Группа: Участник
Сообщений: 683
Награды: 1
Регистрация: 10.04.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Всёже в ЗП есть 4 грубых бага.
Но это не критично.
Я думаю ПЫС через недели 2 исправят их,но наверное опять нужно заново начинать игру dry.gif
Но в целом ЗП-прогресс налицо,лучше ЧН и ТЧ по отдельности (по моему мнению и вместе взятых,) victory.gif
Если и дальше так пойдёт,то сталкер будет очень качественной и реиграбельной игрой. ok.gif
ПЫС выкрутились из сложивщейся плохой ситуации.dance4.gif dance.gif dance3.gif
Мои наилутшие поздравления им. bravo7kg.gif

Сообщение отредактировал MODER_ANTONIO_ - 27.09.2009, 19:54


--------------------
Перейти в начало страницы
 
sem189
сообщение 27.09.2009, 20:19
Сообщение #13


Продвинутый геймер
********

Репутация:   53  
Группа: Участник
Сообщений: 437
Награды: 2
Регистрация: 17.05.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Отличная статья!
Цитата(Rocotos @ 27.09.2009, 13:35)
Эра оригинального Сталкера закончилась и можно смело сказать что будущий S.T.A.L.K.E.R. II в надежных руках!
Эра оригинального сталкера только начинается ! Т.К надеюсь к ЗП выйдут достойные и качественные моды ,чтоб продлить удовольствие от игры на 2-3 года .....
темболие Лост альфа на носу ....


--------------------
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями (Альберт Эйнштейн)
Перейти в начало страницы
 
Гость_Beyond101_*
сообщение 27.09.2009, 20:55
Сообщение #14




    
Гость






Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
...а зона игровая похожа на реальную примерно как Зимбабве похож на Санкт-Петербург.


Улыбнуло!Эх!Но я бы Щас с удовольствием рванул из родного Питера
в Зимбабве позагорать!

Статья отличная-читал с удовольствием!
И можно сказать с уверенностью-у GSC без сомнения получилась та самая - Игра мечты!

Сообщение отредактировал Beyond101 - 27.09.2009, 20:56
Перейти в начало страницы
 
Alejandro
сообщение 27.09.2009, 21:34
Сообщение #15


Продвинутый геймер
********

Репутация:   33  
Группа: Участник
Сообщений: 207
Награды: 2
Регистрация: 13.05.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Ну что сказать?... Спасибо, GSC)Жду офф-релиза


--------------------
Истина одна
Перейти в начало страницы
 
NeuroFunker
сообщение 27.09.2009, 21:46
Сообщение #16


Почти Игроман
*********

Репутация:   51  
Группа: Забанен
Сообщений: 685
Регистрация: 26.09.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


а за сюжет какою оценку дадите? Нельзя ли так - балы за графику, сюжет, геймплей отдельно. А потом это все суммировать.


--------------------
Забанен, тк уровень предупреждений 40%

Build 2205, 7zip SFX 599мб, со всеми патчами, фиксами, все dll'ки в папке bin, меню от =Diablo=
Перейти в начало страницы
 
Ржавый Арфист
сообщение 28.09.2009, 13:59
Сообщение #17


judeus immortalis
***************

Репутация:   556  
Группа: Участник
Сообщений: 2388
Награды: 6
Регистрация: 17.12.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Rocotos @ 27.09.2009, 13:35) *
На карте есть особые аномальные поля, которые представляют из себя определенные территории, полностью усыпанные аномалиями.

И все-таки может кто-нибудь разъяснить этот пункт - вне аномальных полей аномалии не встречаются? То есть фактически Зону урезали до небольших участков?...
И еще - внутри аномальных полей ловушки меняют местоположение? smile.gif


--------------------
Сейчас работает над: собой.
Сейчас играет в: TES 5: Skyrim, Half-Life 2, Minecraft 1.0.0
Перейти в начало страницы
 
Le Raux
сообщение 29.09.2009, 02:55
Сообщение #18


Почти Мастер
***********

Репутация:   283  
Группа: Забанен
Сообщений: 1104
Награды: 1
Регистрация: 20.08.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Приговор ГрамРевТрибунала: расстрел. Обжалованию не подлежит. Приговор привести в исполнение немедленно.

Думаю все поняли, что я имею ввиду wink_old.gif


--------------------
Нарушение правил п. 2.1 и 7.2
Перейти в начало страницы
 
macron
сообщение 03.10.2009, 10:57
Сообщение #19


Игровой Бог
**********************

Репутация:   1690  
Группа: Участник
Сообщений: 7021
Награды: 11
Регистрация: 22.02.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


"Графика осталась на уровне Чистого Неба, разве что качество текстур немного убавило в детализации." - Это мягко сказано.
Перейти в начало страницы
 
FIL
сообщение 03.10.2009, 11:00
Сообщение #20
Press X to start

Waiting for a light that never comes
********************

Репутация:   1279  
Группа: Участник
Сообщений: 4213
Награды: 7
Регистрация: 29.09.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(macron @ 03.10.2009, 11:57) *
"Графика осталась на уровне Чистого Неба, разве что качество текстур немного убавило в детализации." - Это мягко сказано.

macron, может ты запыл файл подкачики увеличить я прост сначала тож разочеовался потом зделал теперь все отлично? помойму все осталось на уровне ЧН
Перейти в начало страницы
 

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 23:36