Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Тема закрытаНачать новую тему
> Zoga Mega Drive Portable, а на самом деле Sega...
StreJloK
сообщение 12.07.2009, 12:47
Сообщение #1


бла-бла-бла
******************

Репутация:   1012  
Группа: Участник
Сообщений: 3362
Награды: 9
Регистрация: 18.11.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа



Портативная игровая приставка Megadrive Portable была разработана на основе 16-битной игровой консоли Sega Mega Drive (Sega Genesis). Ранее Sega выпускала портативную версию консоли — Sega Nomad. Она имела возможность подключения к телевизору и возможность подключения второго геймпада. Недостатками консоли являлись большие габариты, вес и энергопотребление.

В Megadrive Portable были решены проблемы, которые имела Sega Nomad, однако отсутствует совместимость с ранее выпущенными картриджами — приставка использует малогабаритные картриджи с другим разъёмом, хотя электрическая совместимость сохраняется.
Megadrive Portable 3D

15 января 2008 года была выпущена модифицированная версия приставки под названием Megadrive Portable 3D. Основным ее отличием от предшественницы стало наличие большого 3х дюймового экрана (против 2.5 дюймового у оригинала). Также был немного изменен дизайн.

Полный список изменений:
  • Сверхяркий экран диагональю 3 дюйма.
  • Аккумулятор повышенной емкости в комплекте (вместо батареек).
  • Адаптер для подзарядки.
  • Различные варианты цвета корпуса (см. ниже).

На данный момент консоль представлена в 4х цветовых вариантах корпуса:
  • Фиолетовый с зелеными кнопками
  • Серебряный с серыми кнопками
  • Синий с серыми кнопками
  • Черный

Технические характеристики

Процессор: Motorola 68000 7.61 МГц
Coпроцессор: Zilog Z80 4 МГц
ОЗУ: 64 КБ у основного процессора, 4 КБ у сопроцессора
Видео-ОЗУ: 64 КБ
Графика:
Доступные цвета: 512
Максимальное количество цветов на экране: 64
Разрешение: 320x224
Звук: Yamaha YM2612
Звуковые каналы: 2 стерео канала
1 порт для картриджа
1 порт для наушников
1 порт для вывода изображения на телевизор

Комплектация
    Megadrive Portable
  • Портативная приставка (консоль)
  • Стерео наушники (3,5 мм)
  • Сетевой адаптер 220 Вольт
  • Шнур телевизионный AV (длина 3м)
  • Элементы питания ААА (4 шт)
  • Игровой картридж
  • Инструкция по эксплуатации

    Megadrive Portable 3D
  • Портативная приставка (консоль)
  • 5 игр
  • Защитная пленка
  • Тряпочка для протирки дисплея
  • Стерео наушники (3,5 мм)
  • Сетевой адаптер 220 Вольт
  • Шнур телевизинный AV (длина 3м)
  • Чехол
  • Инструкция по эксплуатации


В комплектацию Megadrive Portable 3D также входит аккумулятор повышенной ёмкости (вместо батареек) и адаптер для подзарядки.

Аксессуары
    На данный момент для консоли представлены следующие аксессуары:
  • Плёнки для защиты экрана (2х видов) от царапин.
  • Адаптер для Megadrive Portable и Megadrive Portable 3D.
  • Шнур AV для подключения приставки к телевизору.
  • Наушники Megadrive Portable (2х видов).
  • Аккумулятор для Megadrive Portable 3D (в оригинальной Megadrive Portable используются обычные батарейки).

Метериал взят из Википедии (ru.wikipedia.org)
Цена в России 2-3 тысячи рублей

У кого есть данный девайс?
Перейти в начало страницы
 
StreJloK
сообщение 15.07.2009, 17:15
Сообщение #2


бла-бла-бла
******************

Репутация:   1012  
Группа: Участник
Сообщений: 3362
Награды: 9
Регистрация: 18.11.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа



Рис.1 Так выглядит Sega MegaDrive Portable c перезаписанной игрой Bomberman.

Поделюсь своим опытом изготовления программатора для картриджей SEGA_MDP. Выбор программатора был сделан в пользу EZoFlash+(v4.4) programmer. Его плюсы: хорошая документация по сборке, большой выбор дополнительных адаптеров микросхем, русскоязычный форум, в качестве софта используется известная программа Willem Eprom(v0.97ja).Плата программатора и 16-битного адаптера картриджа делалась "утюжно-лазерным" способом. Для 8-битного адаптера понадобилась лишь вилка флоппи-дисковода, часть PCI-разъема, конденсатор 220n и сопротивление 2k2.Практически все радиодетали(включая корпус программатора), куплены в интернет-магазине "Платан", мелочевка(сопротивления, конденсаторы) - на радиорынке. Для 16-битного адаптера использовалась схема адаптера tsop48_d2 с перерисованными дорожками под огрызок PCI-порта от материнской платы. Для 8-битного - схема адаптера tsop48_b2 с сайта EZo.

Утюжно-лазерный" способ.


Печатал схемы в зеркальном отражении на лазерном принтере с максимальными настройками качества (тонеру побольше), на глянцевой фотобумаге "Ломонд". Платы использовал с односторонним фольгированием. Медную сторону зачищал шкуркой-нулевкой, предварительно хорошо пошкурив шкурку шкуркой, затем тряпкой с пищевой содой. Промыл поверхность с мылом, затем водой и поставил на батарею сушиться. Через лист офисной бумаги прогрел медную поверхность платы, наложил аккуратно схему тонером к медной поверхности и хорошенько прогладил утюгом, с плотным, но равномерным нажимом. Утюг ставил на максимум. После этого, не давая плате остыть, отнес в ванну под горячую воду. Не отставшую бумагу скатал пальцем. Частично оставшаяся прозрачная пленка от фотобумаги при травлении не мешала. Дефекты закрасил спиртовым маркером. Травил хлорным железом. Когда протравливается, текстолит становится хорошо виден(травя впервые, ошибочно принял помутнение меди за окончание протравки). По окончании травления промыл водой, тонер с дорожек счистил, оставил сушиться. Растолок немного канифоли, капнул технического спирта, размешал. Полученным составом покрыл плату, для лужения дорожек. Высверлил нужные отверстия под детали, а затем облудил дорожки. После припаивания всех деталей, спиртом и зубной щеткой очистил остатки канифоли.

С помощью перепаянного LPT кабеля (контакты 1:1),программатор подключается к компьютеру с установленной Win98. Блок питания использовал от зарядного устройства к шуруповерту 17V, 400mA. Как проверить работоспособность программатора, подробно описано на сайте EZo, включая таблицу напряжений на контрольных точках в файле ezoflash_testhw.pdf.

Рис.2 Программатор EzoFlash v4.4+.


Изготовление адаптеров картриджей Sega_MDP.

8-битный адаптер проще в изготовлении, чем 16-битный, но требует вскрытия картриджей и установки переключателя, который переводит микросхему картриджа из 16-битного режимы (в игре) в 8-ми битный (для чтения и записи). Для этого 47-ю ножку микросхемы нужно отпаять от платы и подключить к земле (это 46 ножка микросхемы). Удобнее отпаивать, подкладывая между платой и ножкой микросхемы лезвие канцелярского ножа и отпаяв предварительно 48 ножку.

Рис.3 Варианты переключателя 8/16-битных режимов.SMD DIP переключатель(справа) легко помещается в корпусе картриджа.


Рис.4 8-битный адаптер.


Рис.5 16-битный адаптер(а)


Рис.6 16-битный адаптер(б)

В 16-битном адаптере в качестве перемычек использовался 80-жильный IDE шлейф. Для изготовления адаптера была переделана схема tsop48_d2 таким образом:

Рис.7 Схема SEGA_MDP с перемычками.
При печати схемы sega_mdp.bmp выбрать 100 пиксель/см.


Программирование картриджа.


Запрограммировать программой Willem Eprom(v0.97ja) можно флеш-картридж с объемом до 32 Мегабит(4 Мегабайт). Подключив программатор к LPT-кабелю, адаптер к программатору, включаю компьютер. Запускаю программу Willem Eprom(v0.97ja), затем блок питания подсоединяю к программатору. Вставляю картридж в адаптер, в программе выбираю для:
  • 16-битного картриджа - Device(Request Adapter 3.3V)->Flash 16 bit(LV)->29LVx00->...
  • 8-битного - Device(Request Adapter 3.3V)->29VF/39LF/VF/49LFxxx->29LVx00(8/16)->...

Командой "Action->Read" данные картриджа считываются. Затем "Action->Swap BYTE" и сохранить ром.
Проверить полученный ром можно в программе-эмуляторе сеги - GENS.

Загружаю ром формата *.bin или *.gen в программу, на закладке "Buffer", вижу по адресу $000100 что-то типа "SEGA GENESIS", значит в эмуляторе игрушка запускается, а для записи в картридж Sega_MDP требуется выполнить команду "Action->Swap BYTE". Очистить картридж "Action->Erase", затем "Action->Program" - запись.(Иногда команды “Erase” не достаточно, нужно выполнить “Action->Clear Buffer->0xFF” и записать это в картридж). Записанные данные автоматически проверяются. Можно играть.


В заключение.


Все запчасти (транзисторы, микросхемы, панельки под них, корпус программатора, вилки, гнезда и т.д.) за исключением текстолита и хлорного железа обошлись примерно в семьсот рублей.

Большинство игр меньше 4Мбайт. Для тех, кто захочет копать глубже, приведу цитату:
"mfm: Поддерживает ли ezoflash программатор 29LV640MTTC, если да то как ее считать-записать, какой адаптер и программу применить?
Ezo: Предполагаю, что можешь это сделать. Адаптер tsop48b2 поддерживает этот чип. Небольшие проблемы с софтом, поскольку поддерживает емкости до 32Мб(0.97ja, selected 3.3V 29LV320). Чтобы это обходить, надо мануально управлять старшим адресом чипа А21. Для получения ID, полного стирания чипа, чтения и записи первой половины памяти А21 должен быть лог.0. Здесь выставить Jp9(А22 программатора остается на низком уровне). Для чтения и записи второй половины памяти А21 должен быть лог.1. Здесь выставить джампер Jp7(A21 подключается к питанию). Файл разделяется на две части. Вернись с результатами.
mfm: Все считалось, как ВЫ рекомендовали, только пришлось вместо перемычки J9 на 13 ножку подать лог.0(1ком на массу). Объединил дампы и сверил с дампом считанным LT-48, они идентичны""


Ссылки:
www.emu-land.net - на этом сайте получил стартовую информацию, и ромы.
www.ezoflash.com - схемы программатора и адаптеров для него.
www.willem.org – софт к программатору.
www.platan.ru - интернет-магазин электронных комплектующих "Платан".

Информация взята emu-land.net

Некая DVTech выпускает приставку Discovery на базе Sega Megadrive (отличия - экран 16:9) очень похожую на Sony PSP
Перейти в начало страницы
 
Zomb
сообщение 18.07.2009, 09:16
Сообщение #3


Почти Игроман
*********

Репутация:   222  
Группа: Участник
Сообщений: 598
Награды: 3
Регистрация: 23.04.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Вещь интересная, но т.к. это является эмулятором Сеги(знаю что это не так но все к этому склоняются) но лучше уж иметь psp которая на голову выше её

хотя для коллекции было бы круто rolleyes.gif


--------------------
Staaaaars....

Гордый обладатель аватары от Кренделя
картинка в подписи большая. OlegatoR
Перейти в начало страницы
 
StreJloK
сообщение 28.07.2009, 12:41
Сообщение #4


бла-бла-бла
******************

Репутация:   1012  
Группа: Участник
Сообщений: 3362
Награды: 9
Регистрация: 18.11.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Zomb @ 18.07.2009, 14:16) *
хотя для коллекции было бы круто rolleyes.gif

я упустил возможность, когда это чудо можно было за 300 руб купить. Теперь жалею sad.gif

Сообщение отредактировал StreJloK - 28.07.2009, 12:48
Перейти в начало страницы
 

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024, 22:24