Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
228 страниц V  « < 172 173 174 175 176 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Hard - Вопросница, Короткий вопрос - Короткий ответ
jamakasi
сообщение 17.05.2016, 18:54
Сообщение #3461


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   544  
Группа: Участник
Сообщений: 3657
Награды: 9
Регистрация: 12.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


zubr14, это просто батарейка которая держит энергозависимую память в которой хранятся настройки биоса. Она либо живая и биос не слетал в дефолтные значения либо она умерла и биос сбросился в дефолтные значения и забывает настройки после каждой пропажи электропитания компа(выключил и выдернул из розетки). На практике могу сказать что батарейку биоса хватает обычно больше чем на 10 лет.
Кстати простой вариант чтобы откинуть проблемы с БП малой кровью не разбирая полностью комп и не выдерая твой БП из него:
1) Найди любой заведомо живой БП можно даже очень старый, главное чтобы он работал и включался.
2) На найденном БП на большом шлейфе который в материнку втыкается скрепкой перемки зеленый и черный провод.(Нужно чтобы БП завелся без подключения к материнке, черный провод любой ближайший).
3) Запитай свой нерабочий хард от этого БП.
Если хард определится твоим компом то проблема точно в БП твоего компа, если нет то проблема в винте или материнке. По крайне мере откинешь хотя-бы одно звено проблемы и будешь уверен что это не БП.

Так же можешь с этим винтом сходить до знакомого и воткнуть ему в комп свой винт и посмотреть определится или нет. Так узнаешь точную правду кто виноват мать или БП(если предыдущую инструкцию выполнишь с проверкой БП).

ЗЫ еще способ вспомнил как глянуть не подыхает ли контроллер сата у тебя. Включи комп дай ему поработать а потом потрогай южный мост(есть еще северный и всего на матери мостов 2 так что точно найдешь их). Если мост чуть теплый(прямо очень чуть чуть) то проблем с контроллером сата быть не должно, если горячий\огненный или палец обуглился то значит выкидывай материнку.

Сообщение отредактировал jamakasi - 17.05.2016, 19:05
Перейти в начало страницы
 
zubr14
сообщение 21.05.2016, 16:00
Сообщение #3462


Игровой Эксперт
***************

Репутация:   328  
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Награды: 5
Регистрация: 09.11.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Такс, ну в общем материнка вроде живая...северный и южный мост нормальной температуры. БП тоже абсолютно живой. Жесткий на другом компе отображается тоже как другое устройство.
Похоже коротнуло что то при перестановке новой видюхи и полетели сектора жесткого. Так же при загрузке винды на, еще черном экране, пишется что типо комп не видит какие то там драйвера "просто ноу драйверс" и т.д.
В общем надо сдать комп в мастерскую. Мб обойдусь восстановлением диска и перестановкой биоса. Сам я дальше определить не могу ничего..


--------------------
Фотография - это единственный язык, который понятен в любой точке мира. (С)
http://zubr14.livejournal.com/
Перейти в начало страницы
 
Cossack-HD
сообщение 21.05.2016, 16:28
Сообщение #3463


TECHNOSLAV 80 уровня
**********************

Репутация:   379  
Группа: Участник
Сообщений: 5758
Награды: 6
Регистрация: 26.01.2014




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(zubr14 @ 21.05.2016, 17:55) *
Такс, ну в общем материнка вроде живая...северный и южный мост нормальной температуры. БП тоже абсолютно живой. Жесткий на другом компе отображается тоже как другое устройство.
Похоже коротнуло что то при перестановке новой видюхи и полетели сектора жесткого. Так же при загрузке винды на, еще черном экране, пишется что типо комп не видит какие то там драйвера "просто ноу драйверс" и т.д.
В общем надо сдать комп в мастерскую. Мб обойдусь восстановлением диска и перестановкой биоса. Сам я дальше определить не могу ничего..

No boot device?

Проверь в BIOS'е режим работы жестака. AHCI или что там, boot mode, всякие там legacy и другие настройки. Операционки типа Win 7 должны грузиться в режиме Legacy, восмёрка и более поздние юзают что-то другое, вроде как UEFI.
Хотя, если в другом компе жестак тоже странно себя ведёт, то проблема может быть в нём. Или в SATA шнуре, такое тоже бывает laugh.gif


--------------------
Ryzen 3700X
Arctic Freezer 33 eSports Duo
16GB DDR4 3600MHz
Strix GTX 1080 TI
Перейти в начало страницы
 
zubr14
сообщение 21.05.2016, 17:21
Сообщение #3464


Игровой Эксперт
***************

Репутация:   328  
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Награды: 5
Регистрация: 09.11.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Cossack-HD, не, не No boot device?, а "Detecting drives; Done; No drives found".


--------------------
Фотография - это единственный язык, который понятен в любой точке мира. (С)
http://zubr14.livejournal.com/
Перейти в начало страницы
 
сталкероид
сообщение 21.05.2016, 20:25
Сообщение #3465


Продвинутый геймер
********

Репутация:   46  
Группа: Участник
Сообщений: 279
Награды: 3
Регистрация: 13.05.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


zubr14, скорее всего полетела MBR. Попробуй все-таки правой кнопкой мыши в Диспетчере Устройств обновить драйвера для винта, и, если не поможет, попробуй восстановить хотя бы пару файлов помельче (желательно со структурой папок) какой-нибудь прогой для восстановления типа R-Studio.
Перейти в начало страницы
 
zubr14
сообщение 23.05.2016, 19:08
Сообщение #3466


Игровой Эксперт
***************

Репутация:   328  
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Награды: 5
Регистрация: 09.11.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


В общем оказывается у меня коротнуло в компе и унесло жизни БП, части материнки и жосткого. По всему вопрос - у меня процессор стоял на материнке с сокетом 1156 и чипсетом P55. посмотрел что в то время был чипсет H55 еще - можно ли на него поставить мой процессор? просто с p55 не найдешь, а я не смог до конца разобраться в этом вопросе ( i7 870). Процессор выжил просто smile.gif


или мне нужно смотреть только на сокет? а чипсет любой, предлагаемый для этого сокета?

Сообщение отредактировал zubr14 - 23.05.2016, 19:21


--------------------
Фотография - это единственный язык, который понятен в любой точке мира. (С)
http://zubr14.livejournal.com/
Перейти в начало страницы
 
Cossack-HD
сообщение 23.05.2016, 21:00
Сообщение #3467


TECHNOSLAV 80 уровня
**********************

Репутация:   379  
Группа: Участник
Сообщений: 5758
Награды: 6
Регистрация: 26.01.2014




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(zubr14 @ 23.05.2016, 21:03) *
В общем оказывается у меня коротнуло в компе и унесло жизни БП, части материнки и жосткого. По всему вопрос - у меня процессор стоял на материнке с сокетом 1156 и чипсетом P55. посмотрел что в то время был чипсет H55 еще - можно ли на него поставить мой процессор? просто с p55 не найдешь, а я не смог до конца разобраться в этом вопросе ( i7 870). Процессор выжил просто smile.gif


или мне нужно смотреть только на сокет? а чипсет любой, предлагаемый для этого сокета?

Просто загугли любую мать на h55 и попробуй найти сборку с такой матерью и i7 870.


--------------------
Ryzen 3700X
Arctic Freezer 33 eSports Duo
16GB DDR4 3600MHz
Strix GTX 1080 TI
Перейти в начало страницы
 
vvs75300
сообщение 24.05.2016, 19:10
Сообщение #3468


Новичок
*

Репутация:   2  
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 06.05.2016




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(zubr14 @ 23.05.2016, 18:03) *
или мне нужно смотреть только на сокет? а чипсет любой, предлагаемый для этого сокета?

В общем сам себе и ответил - смотри на сокет, чипсет все равно какой. ну. и сколько денег можно на обнову потратить...



Цитата(zubr14 @ 21.05.2016, 16:16) *
Cossack-HD, не, не No boot device?, а "Detecting drives; Done; No drives found".

Ето уже хуже - что-то с електроникой винта (конечно если уже винт проверялся на другом компе).
Перейти в начало страницы
 
shurabich
сообщение 27.05.2016, 07:10
Сообщение #3469


Мастер Игры
************

Репутация:   120  
Группа: Участник
Сообщений: 1387
Награды: 4
Регистрация: 29.04.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(vvs75300 @ 24.05.2016, 19:05) *
Цитата(zubr14 @ 23.05.2016, 18:03) *
или мне нужно смотреть только на сокет? а чипсет любой, предлагаемый для этого сокета?

В общем сам себе и ответил - смотри на сокет, чипсет все равно какой...


А по-моему лучше перестраховаться и на всякий проверить заведется ли конкретный проц на конкретной матери(поискать инфу на этот счет в инете)... У меня такого не было ни разу, но некоторые люди порой пишут, мол проц по сокету подошел, встал, но ПК не стартанул, или же для его нормальной работы пришлось обновлять BIOS... такое я как понимаю бывает с старыми матерями в которые вставляют недавно выпущенные камни... Раз подобное имеет место быть, то лучше перестраховаться.

Сообщение отредактировал shurabich - 27.05.2016, 07:11


--------------------
"Лови отвальную, фраер."
Перейти в начало страницы
 
macron
сообщение 10.07.2016, 18:03
Сообщение #3470


Игровой Бог
**********************

Репутация:   1690  
Группа: Участник
Сообщений: 7021
Награды: 11
Регистрация: 22.02.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Надысь столкнулся с интересной проблемой: загрузочная флешка c grub-загрузчиком, которая без проблем работала с 2012 года, на новом Dell-ноуте не грузится с ругательством "Invalid partition table!". Пробовал переформатировать c fat32 в ntfs, не помогло. В будущем буду серьезнее разбираться. Причем, загрузочная флешка с семеркой грузится нормально.
Перейти в начало страницы
 
сталкероид
сообщение 10.07.2016, 21:25
Сообщение #3471


Продвинутый геймер
********

Репутация:   46  
Группа: Участник
Сообщений: 279
Награды: 3
Регистрация: 13.05.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Может в БИОСе стоит режим UEFI вместо Legacy\others? Разъём USB 2.0 или 3.0?
Перейти в начало страницы
 
macron
сообщение 11.07.2016, 18:18
Сообщение #3472


Игровой Бог
**********************

Репутация:   1690  
Группа: Участник
Сообщений: 7021
Награды: 11
Регистрация: 22.02.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(сталкероид @ 10.07.2016, 22:23) *
Может в БИОСе стоит режим UEFI вместо Legacy\others? Разъём USB 2.0 или 3.0?

Разъём USB 2.0, Secureboot отключен, режим Legacy, в биосе флешка видна. Через этот же разъем ставил семерку с флешки сделанной через Rufus. С DVD тоже можно грузиться.

Кстати, еще прикол. Впервые DOS-овский MHDD не запустился, сказал, что HMA недоступна, не может создать ram-диск, подозревает, что оперативки у тачки меньше 4 MB. biggrin.gif Вот такие пироги, походу уже само железо сразу под win8/10 затачивают. Гарантий, что старые проги/флешки запустятся, больше нет.
Перейти в начало страницы
 
RedMagic
сообщение 11.07.2016, 19:08
Сообщение #3473


Высший Игровой Бог
************************

Репутация:   1747  
Группа: Супермодератор
Сообщений: 12594
Награды: 15
Регистрация: 05.11.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(macron @ 11.07.2016, 18:16) *
походу уже само железо сразу под win8/10 затачивают

Проскакивала новость от Intel что новые CPU разрабатываются для Win10. Точнее работать они будут и на 7/других ОС, но основная ставка ставится на приоритетной разработке Win10 ориентированных технологий.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Wolfstalker
сообщение 14.07.2016, 11:31
Сообщение #3474


Заслуженный Мастер Игры
*************

Репутация:   352  
Группа: Участник
Сообщений: 1739
Награды: 7
Регистрация: 11.12.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Беда с ПК приключилась. sad.gif Надеюсь на ваши дельные советы и подсказки.
Значит около недели назад я стал слышать странные звуки доносящиеся с моего системника. По скрипам, щелчкам и стукам понятно, что это один из моих жестких дисков. Но как-то значения это не придал, ибо на производительность никак не сказывалось. А вот потом уже началось. Компьютер стал иногда, после таких щелчков, намертво повисать. Индикатор около кнопки, который отображает чтение с диска также повисал включенным. И все. Только рестарт поможет.

После рестарта картина повторяется. 5 минут работает ПК и опять повисает намертво. Иногда с щелчками от жесткого, иногда в тишине. Думал, что HDD с системой тупит. Но нет. Отключил один винт, который на 2 тб и без винды - ничего не зависает, не стучит. Значит проблема конкретно не в системном винте а в дополнительном. Сейчас вот отрубил его пока.

Собственно, что посоветуете? Приходит смерть винту? Или проблема может быть в другом? Никогда с такими проблемами не сталкивался, поэтому, вообще не знаю, что делать.

Сообщение отредактировал Wolfstalker - 14.07.2016, 11:32


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Trollz0r
сообщение 14.07.2016, 11:47
Сообщение #3475


Почти Мастер
***********

Репутация:   1357  
Группа: Участник
Сообщений: 1155
Награды: 5
Регистрация: 28.05.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Запусти утилитку и посмотри, что она покажет http://crystalmark.info/download/index-e.html


--------------------
Сверхнарод, не желающий кормить своего уицраора шаввой, будет кормить чужого гаввахом!
---------------
------------
----------
--------
------
----
--
Перейти в начало страницы
 
Wolfstalker
сообщение 14.07.2016, 12:04
Сообщение #3476


Заслуженный Мастер Игры
*************

Репутация:   352  
Группа: Участник
Сообщений: 1739
Награды: 7
Регистрация: 11.12.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(RedPython @ 14.07.2016, 11:45) *
Запусти утилитку и посмотри, что она покажет

Что-то информация об этом диске не выводится. Два других отсканировал - с ними все окей.
А об этом информация недоступна...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
--Kalan--
сообщение 14.07.2016, 12:54
Сообщение #3477


Игровой бог Вселенной
**************************

Репутация:   3096  
Группа: Супермодератор
Сообщений: 23488
Награды: 16
Регистрация: 30.08.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
...странные звуки доносящиеся с моего системника. По скрипам, щелчкам и стукам...
Что-то информация об этом диске не выводится. Два других отсканировал - с ними все окей.
А об этом информация недоступна...

Значит помер. Если так резко начал щелкать, а теперь даже информацию не выводит - значит что-то серьезное и скорее всего механическое.
Хотя, могу ошибаться, недостаточно у меня познаний в этом деле.


--------------------
"Не так просто поймать рыбку в сачок, если у нее с собой дробовичок" © Разум Фримена
"Ивасик-дурасик выпил весь квасик, а потом как дурак прудил целый часик" © Ведьмак 3


Перейти в начало страницы
 
RedMagic
сообщение 14.07.2016, 13:43
Сообщение #3478


Высший Игровой Бог
************************

Репутация:   1747  
Группа: Супермодератор
Сообщений: 12594
Награды: 15
Регистрация: 05.11.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Wolfstalker, настоятельно рекомендую проверить диск Викторией. Только желательно запускать её с флешки, чтобы ОС не мешала при работе с диском. Также, перед работой, нужно почитать инструкцию по использованию, чтобы случайно не запустить тест на чтение/запись который затрет все данные на диске. Ну и в случае если будут сбойные сектора - можно попытаться сделать ремапинг (той же викторией), обычно это помогает. Инструкций по виктории куча, нагуглить не проблема.
PS: Соглашусь что скорее всего проблема механическая. Но тут надо слушать откуда звук доносится и оценить состояние самого жесткого диска. Раз на раз не приходится, мой текущий ЖД (которому уже больше 7 лет z_crazy.gif ), имеет немного обгоревшую плату и ремапинг почти трети секторов, но работает до сих пор biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Cossack-HD
сообщение 14.07.2016, 13:53
Сообщение #3479


TECHNOSLAV 80 уровня
**********************

Репутация:   379  
Группа: Участник
Сообщений: 5758
Награды: 6
Регистрация: 26.01.2014




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(STALKER2011x @ 14.07.2016, 15:41) *
Wolfstalker, настоятельно рекомендую проверить диск Викторией. Только желательно запускать её с флешки, чтобы ОС не мешала при работе с диском. Также, перед работой, нужно почитать инструкцию по использованию, чтобы случайно не запустить тест на чтение/запись который затрет все данные на диске. Ну и в случае если будут сбойные сектора - можно попытаться сделать ремапинг (той же викторией), обычно это помогает. Инструкций по виктории куча, нагуглить не проблема.
PS: Соглашусь что скорее всего проблема механическая. Но тут надо слушать откуда звук доносится и оценить состояние самого жесткого диска. Раз на раз не приходится, мой текущий ЖД (которому уже больше 7 лет z_crazy.gif ), имеет немного обгоревшую плату и ремапинг почти трети секторов, но работает до сих пор biggrin.gif

Виктория да, помогает. Я ей вылечил глючный жестак нетбука - с ним неаккуратно обращались и появились битые сектора. Но если жестак умер в стационарном компе без внешних вмешательств, то пришло его время - поможет только механический ремонт/замена. Если на диске есть важные данные, можно найти фирму, которая считывает инфу напрямую с "блинов" жёстких дисков. И ещё, если комп зависает намертво, то вряд-ли проблемы с секторами - наверняка глюк с контроллером жёсткого диска. Ещё могут быть проблемы с SATA контроллером на материнке, но обычно в таких случаях, вырубаются все жестаки разом. Можно попробовать переткнуть жёсткий диск в другой порт, заменить SATA провод - были случаи, когда проблема была именно в портах/кабеле.

Жёсткие диски обдуваются вентилятором? Им нужно охлаждение, лучше их не греть выше 40 градусов. И напиши, пожалуйста, фирму-производителя погибшего жёсткого диска, и сколько он прослужил - полезно знать.

Сообщение отредактировал Cossack-HD - 14.07.2016, 13:53


--------------------
Ryzen 3700X
Arctic Freezer 33 eSports Duo
16GB DDR4 3600MHz
Strix GTX 1080 TI
Перейти в начало страницы
 
helter
сообщение 14.07.2016, 14:18
Сообщение #3480


Почти Игроман
*********

Репутация:   67  
Группа: Участник
Сообщений: 741
Награды: 4
Регистрация: 01.06.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


1) если винт WD Seagate Samsung открутить платку отверткой звездочкой и протереть резинкой контакт
2)пройтись викторией в режиме DFTS
Перейти в начало страницы
 

228 страниц V  « < 172 173 174 175 176 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 16:42