Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Один день паники
xoce
сообщение 21.05.2008, 22:40
Сообщение #1


Игроман
**********

Репутация:   292  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 875
Награды: 1
Регистрация: 22.01.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Один день паники или «Записки слушателя «сарафанного радио»





21 мая многие жители Северо-Запада России запомнят как «день йода». Основной пик паники пришёлся на Северную столицу. Люди реально шли в аптеки за йодом, покупали молоко и консервы, всерьёз задумывались о поездке к дальним родственникам. А поклонники игры «S.T.A.L.K.E.R.» начали ждать сиквела популярного компьютерного развлечения. Мы публикуем рассказ: как пережил один день в атмосфере возбуждения на грани истерики один из читателей «Фонтанки».

"21 мая в 9 утра я отправился в больницу, где проходил лечение от серьёзного отравления. После пробуждения даже как-то не сразу обратил внимания на количество сообщений в сотовом телефоне. Их было 13. Примерно все одного и того же содержания — под Петербургом вчера прогремел взрыв. Над Сосновым Бором вырос ядерный грибок, все выжившие (которых немного) доставлены в больницы, в это же время Ленинградская, Новгородская и Псковская области, Санкт-Петербург и Карелия готовятся к массовой эвакуации. Честно говоря, когда такие сообщения присылают твои хорошие знакомые, не поверить - сложно. Однако на улице паники обнаружено не было — ни людей в противогазах, ни сообщений через громкоговорители. Видимо, ещё не знают...

Истерия была в больнице. Возле окошечка регистрации выстроилась настоящая очередь из пенсионеров, все они обращались к врачу с одними и теми же симптомами, в толпе периодически звучал страшный диагноз: «лучевая болезнь». Прислушался к собственным ощущениям. Вроде ни тошноты, ни ряби в глазах не было. Хотя нет... изжога была. Может, конечно, это последствия отравления, но подстраховаться обязательно нужно. Тем более, что врач посоветовал выпить йоду с молоком — говорит, щитовидку защищает. И это после отравления!!! Экспериментировать не стал.

К 12 часам дня число звонков, поступивших на телефон, доросло до 15. В офисе полный раздрай: о работе ни слова, все обсуждали новости из «Контакта» и блогов. Зашел шеф, неловко пошутил про резиновые гульфики и посоветовал начать травиться йодом. У кого-то знакомый поехал на вокзал покупать билеты в один конец... «Фонтанка» написала несколько раз о том, что сообщение о взрыве на ЛАЭС в Сосновом Бору — «утка». Честно говоря, общая атмосфера поверить в это не позволяла.

Пошел в аптеку, там очередь росла на глазах — народ массово скупал спасительный йод. Подумал: «Может, всё-таки прикупить?» - опоздал. Не досталось. И тут жить стало страшно.

13.20. С ужасом узнал, что сегодня возможен дождь, кто-то из коллег хихикнул нервно: а машина окраску сразу поменяет?

К 14 часам число звонков дошло до 19. Позвонила жена, которая сказала, что соседи загнали её и ребёнка домой и сказали, что лучше спрятаться в подвал — там радиация не достанет. Один знакомый наркоман по телефону спросил о том, правда ли, что галюциногенный «торен», который кладут в аптечки солдатам, - не только наркотик, но и средство профилактики от лучевой болезни? Уныло подумал: видимо, вышел на дилеров.

Один из сотрудников нашел в интернете первые симптомы облучения. Цитировали: «Первая степень (0-70 рентген) - лёгкая головная боль и тошнота, госпитализация не требуется». Коллеги прислушались к ощущениям и попросили прочитать следующий пункт. От 70 до 150 госпитализация возможна. Признаки — слабая рвота, слабость, тошнота... Народ пошёл к начальству.

Начал развлекаться: стал предлагать через ICQ знакомым симпатичным девушкам провести последнюю ночь со мной перед страшной смертью от лучевой болезни. Рассказывал ужасы, которые видел в больнице. Четыре даже согласились, при этом обещали только в случае, если «не удастся покинуть европейскую часть России». На вопрос о принятии йода они все ответили положительно. Кто-то посоветовал купить свинцовые трусы: потенция может не дожить до радостного момента.

14.45. Позвонил брат, сказал, что ему рассказали — мол, по «матюгальнику» в «Пулково» даже объявили — всем пить йод. Послал его.

15.00. С работы отпустили - паника дошла до начальства. Первой мыслью было — сходить в магазин и купить счётчик Гейгера, чтобы самому померить хоть что-нибудь. «Яндекс» выдал адреса 3 магазинов. В одном предложили приходить утром 22-го, рассказали, что дозиметры стоят от 2400. В принципе, приемлемо, но могу опоздать... В другой фирме назвали стоимость в 10 000 рублей.... Уж лучше выпить йода. Поехал в третий, у станции метро «Лесная».

В 16.30 узнал о том, что счётчики кончились. Счастливчики, которые успели приобрести чудо-прибор, уже вовсю им пользовались. Не фонит. Всё в пределах нормы. Кто-то высказал мысль о том, что все дозиметры специально настроили так, «чтобы они не показывали народу всю правду». От этого сообщения легче на душе не стало. Зато обладатели чудо-прибора с радостью сообщали, что «теперь без него из дома — ни ногой, в СМИ правду не напишут».

17.00. На всякий случай, по дороге домой, зашёл в магазин купить украинскую компьютерную игру ««S.T.A.L.K.E.R.», в которой действие происходит в радиационной зоне близ Чернобыльской АЭС, чтобы знать о том, как вести себя в ближайшем будущем. Подумал залезь на форум создателей, предложить сделать сиквел про сосновоборскую ЛАЭС. Однако такой я там был не первый... Маразм продолжал крепчать...

18.30. Пришел домой: есть не могу. Но выпить себя заставил. Собираюсь спать. До завтра?"

Читатель «Фонтанки» Сергей Комаров
]]>source]]>

Сообщение отредактировал xoce - 21.05.2008, 22:43


--------------------
Нравится на нашем форуме? Кликните на баннер-поддержите проект.
Перейти в начало страницы
 
Ржавый Арфист
сообщение 21.05.2008, 22:49
Сообщение #2


judeus immortalis
***************

Репутация:   556  
Группа: Участник
Сообщений: 2388
Награды: 6
Регистрация: 17.12.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


В универе преподов весь день донимали звонками из других областей, так они под конец дня уже просто орали в трубку: "Мы все здесь уже светимся!!!":D
В медпункте и аптеке йод кончился уже к середине дня, дедок, стоящий у метро и пытающийся продать дозиметр вот уже полгода, куда-то исчез... В общем, атмосфера нездоровой паранойи налицо.


--------------------
Сейчас работает над: собой.
Сейчас играет в: TES 5: Skyrim, Half-Life 2, Minecraft 1.0.0
Перейти в начало страницы
 
xoce
сообщение 21.05.2008, 22:51
Сообщение #3


Игроман
**********

Репутация:   292  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 875
Награды: 1
Регистрация: 22.01.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Wanderer @ May 21 2008, 22:49)
В общем, атмосфера нездоровой паранойи налицо.

Невидимое, и убивает-страшноsmile.gif


--------------------
Нравится на нашем форуме? Кликните на баннер-поддержите проект.
Перейти в начало страницы
 
vinc
сообщение 22.05.2008, 00:39
Сообщение #4


Чё такой дурацкий статус?
****************

Репутация:   838  
Группа: Участник
Сообщений: 2567
Награды: 9
Регистрация: 20.06.2005




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


как всех накрыло то Ленинской АЭС... )


--------------------
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал, что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
Перейти в начало страницы
 
кот нейтрон
сообщение 22.05.2008, 01:57
Сообщение #5


мррраахахахах
**********************

Репутация:   1567  
Группа: Участник
Сообщений: 6126
Награды: 17
Регистрация: 18.12.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


радио - зло


--------------------
улыбка спин
трататавсенеспроста
Перейти в начало страницы
 
Dalai Lama
сообщение 22.05.2008, 06:07
Сообщение #6


Геймер
******

Репутация:   53  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 144
Награды: 1
Регистрация: 06.12.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Пресс-служба Ленинградской АЭС прокомментировала информацию о якобы имевшей место утечке радиации на ЛАЭС и о готовящейся эвакуации жителей Соснового Бора.

"Данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях города Сосновый Бор не отличаются от естественного природного значения, что свидетельствует о безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков", - отмечают в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что в настоящее время атомная станция работает в плановом режиме.

"В связи с появлением и распространением слухов и сообщений недостоверного и негативного характера, связанных с деятельностью ЛАЭС (якобы имевшие место выброс радиоактивных элементов в воздух, подготовительные действия городских служб к спасению пострадавших от радиационной аварии и т.д.), глава администрации Сосновоборского городского округа поручил органам внутренних дел провести оперативно-розыскные мероприятия для установления источника заведомо ложной информации", - говорится в сообщении.

dry.gif

Добавлено через 4 минут 16 секунд:

За аварию ответят паникеры
Слухи о выбросе радиации на четвертом энергоблоке Ленинградской АЭС оказались ложными
И Росатомнадзор, и Гринпис опровергли информацию о повышении радиационного фона в районе Соснового Бора Ленобласти. А директор ЛАЭС заявил “МК”, что в ближайшее время “будет возбуждено уголовное дело против тех, кто распространяет панические слухи в Интернете”.

Сообщение отредактировал ZZn@ke - 22.05.2008, 06:11


--------------------
Don't worry
Be happy now
Перейти в начало страницы
 
Sotis
сообщение 22.05.2008, 10:20
Сообщение #7


Dura lex. Sed Yaltinez)
********************

Репутация:   1620  
Группа: Участник
Сообщений: 4190
Награды: 14
Регистрация: 21.05.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Спиртовой раствор йода ведь нельзя пить... Какое к чёрту молоко?
Максимум - сделать "сетку" на щитовидке.

А то что народ паникёры, и любые симптомы у себя найдут - это факт.


--------------------
This site is best viewed with Netscape Navigator 3.0 or Microsoft Internet Explorer 3.0
«Sotis, - ветеран мафии. Имеет черный светопоглощающий пояс по манипуляции и стратегическому очковтирательству». © Крендель
«Наверное, самый кровавый человек на форуме...» © Алекс
Перейти в начало страницы
 
Ржавый Арфист
сообщение 22.05.2008, 11:57
Сообщение #8


judeus immortalis
***************

Репутация:   556  
Группа: Участник
Сообщений: 2388
Награды: 6
Регистрация: 17.12.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Мда... Люди даже додумывались делать замеры уровня радиации, находясь на Дворцовой (гранитной) набережной. Маразм крепчает... wink.gif


--------------------
Сейчас работает над: собой.
Сейчас играет в: TES 5: Skyrim, Half-Life 2, Minecraft 1.0.0
Перейти в начало страницы
 
Джеtо
сообщение 22.05.2008, 13:09
Сообщение #9


Почти Игроман
*********

Репутация:   156  
Группа: Участник
Сообщений: 531
Регистрация: 01.05.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Хе хе.. москвичи куда прагматичней. 4 года назад была утка про утечку радиации в НИИ им. Курчатова. Тысячи людей нарисовали сеточки, поржали друг над другом и успокоились. laugh.gif


--------------------
Ничто не может быть до такой степени священным, чтобы нести на себе запрет исследования или сомнения. Роберт Монро
Перейти в начало страницы
 
Sotis
сообщение 25.05.2008, 15:48
Сообщение #10


Dura lex. Sed Yaltinez)
********************

Репутация:   1620  
Группа: Участник
Сообщений: 4190
Награды: 14
Регистрация: 21.05.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


]]>Чернобылей больше не будет. (по А.Вассерману)]]>


кому интересно:
капля йода = 50 суточных доз. Максимум можно растворить 1 каплю в стакане молока, тщательно перемешать, выпить ТРЕТь стакана. остальное вылить. Действует только при малом облучении.


--------------------
This site is best viewed with Netscape Navigator 3.0 or Microsoft Internet Explorer 3.0
«Sotis, - ветеран мафии. Имеет черный светопоглощающий пояс по манипуляции и стратегическому очковтирательству». © Крендель
«Наверное, самый кровавый человек на форуме...» © Алекс
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 17:07