Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Тема закрытаНачать новую тему
> Ragnarok Online: Гайд по классу Маг => Мудрец
[RusH]Xdark
сообщение 31.01.2006, 21:19
Сообщение #1


Опытный Игрок
****

Репутация:   13  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 51
Регистрация: 04.04.2004




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Guide
или
"Много шума из ничего".
Спектакль в нескольких актах, с прологом и эпилогом.
______________________________________________
Пролог.
Итак, что же такое Battle-Sage Правда ли то, что это "аццкий ПвП щимитель" или хороший саппорт на ГВ? А может и то и другое? Вдруг вы думаете, что Battle-Sage далее БС - это страшная сила в каче? Все может быть, но в первую очередь, БС - это персонаж для получения удовольствия от игры, путем надругательства над остальными игроками, которые потом и кровью зарабатывают на марки и райдрики, в то время как вы лупите всех задорно книжкой.... Или чем-то другим.

Не стоит начинать делать БСа, если у вас нет денег на его эквип. На нашем сервере, чтобы одеть такого мудреца, необходимо в районе... 30-40кк. Естественно, это полный эквип к 99 уровню, но чем раньше вы подгоните свой эквип под идеальный - тем проще вам будет жить. Скорее всего, что-то из этого (список дальше) может у вас или ваших друзей уже быть - так что сумма в 30кк - это ориентир.

Так что, если у вас таких денег нет, то бросьте вы эту идею и качайте ГК крестоносца или сокольничего (это так falconer hunter, видимо, на великом и могучем будет ^__^ v). Если же очень хочется - читайте дальше.

Акт 1. The power of Knowledge

Я не буду расписывать ваш доблестный путь от новиса до 40-50 джоба мага - почему-то мне кажется, что вы возмете знакомого священника и дня за 2-3 сделаете себе могучего мага, который, пройдя нелегкий экзамен в Юно, станет мудрецом. Оговорюсь только, что скиллы "Удар огня", "Ледяной удар" и "Молния" обязательно вкачать на 1, скилл с расчетом на кач - допустим, ледяной удар для хай орков или молнию для котиков - на 10, но если никак - то минимум на 3. Лучше всего качать такого мага именно со священником, т.к. в идеале скилл билд такой:

Удар Огня 10

Удар Льда 10

Молния 10

Взор 1

Каменное Проклятье 1

Напалм 4

Призрачный Удар 9

Итого, рекомендован переход с 46 джоба. Но в принципе, можно перейти и с 50, а можно еще взять стенку, да и вообще, "freedom of choice" ©Башня Rowan - это хорошая штука Поясню. Как только вы станете сагом - а это, в общем-то, должно в ближайшем времени после прочтения сего опуса случиться - у вас появится скилл, который позволит вам ходить во время каста. Его вы максите, и спокойно идете на пляж - качаться на котиках. (Естественно, если у вас есть молния. Если нет - ищите другую жертву, но котики, на мой взгляд - идеальные жертвы )

Насчет статов - не парьтесь! Новис создается 9 инт, 9 аги, 9 декс. Качайте спокойно инт до.... ну, до 87 минимум. Благо, у вас весь шмот будет на аги, у сага бонус в инт 8, следовательно, своего инта у вас будет 95, а с блессом - 105, что неплохо. И пока вы маг - качайтесь Призрачным Ударом на аргиопах - они медленные, а вы - быстрые, сообразительные и натурально-критические папики - иначе вы бы не стали качать чара, которому нужно 30кк+ на эквип? ^___^ v Еще есть вариант "ПЛЕСЕНЬ-1", но у них большой мдеф и, в общем, никак не годятся. Ну и не забываем про географеров и флор - вполне качабельно... Но, повторюсь, - ваш выбор - это прист.

Несколько примеров стат билдов:

СТР 5+5 - Чтобы не пропадало, да и горы выбитого лута носить лишним не будет.

АГИ 90+10 - Это надо. Аспд и Фли. Плюсы от Матира, Йойо, Гост банданы.

ВИТ 37+3 - Пусть будет, лечиться хоть быстрее будете, хотя, если вы качаете БСага - куда уж там лечиться, медицина в данном случае бессильна...

ИНТ 87+8 - Ну, как и говорил. В общем-то, это и есть ваш дамаг.

ДКС 36+5. Знаю, что 36 от 35 различается в 1 хит только. А что делать? Больше некуда девать.

ЛАК 1+8. Ну, это нам не нужно. +5 лака от Фортунки.

СТР 7+5 - Дамаг все равно от инты зависит... Форгет ит. =___= v

АГИ 90+10

ВИТ 1+3 - В общем-то, вот оно отличие. Решайте сами.

ИНТ 97+8 - Дас ист гут. С такой интой - если есть стенка - кач уже не арщлох, а вполне...

ДКС 38+5

ЛАК 1+8.

Шмот тот же. Аспд с аваком 175, с пристом и аваком - 177,6. Можно добить до 178, в принципе. Мелкий баф и брошка с Йойо еще одна - вот и 178. Ну или просто бафа хватит - считайте на калькуляторе! v ^...,^ v

Акт 2. Почти что Лина Инверс. Даже дра...

И не думайте качать Драконологию - она вам ни к чему. С патчами драконов уберут и останутся только петиты, на которых не очень-то покачаешься. (Дальше читать только тем, у кого есть Меч Фортуны, Кашне с Виспером и Фен карта.)

Как только вы получите 10 фрикаст и 10 автокаст - а это маст хэв для боевого мудреца - и раскачаете аги до немыслимых вершин - скажем, фли у вас уже 200 (именно фли, лаки додж не идет!) - можете попробовать то, ради чего такое извращение создается - бить всех с руки и плеваться спеллами вдогонку. Да еще и сверху можно зарядить 10 болт до кучи. В общем, лепота. Итак, у сага качаем:

5 Умение заставлять монстра прочитать "Капитал" Маркса. - Без него вы не коммунист. И кем вас тогда прикажете считать, когда помрете? (А помирать-то придется... )
10 Умение читать на ходу. Без него вас превратят в ослика. Кто не понял, о чем я - обратитесь к первоисточнику - "Незнайка в Солнечном городе".

10 Умение читать на автопилоте. Вы будете часто пить зелья пробуждения, а они будут давать конденсат и перегар. Вот тут-то вам это умение и пригодится - поверьте мне ^...,^ v

Ну и до кучи можно взять по 5 все "Натереть оружие". Это далеко не самые бесполезные скиллы...

Естественно, только вспомнил - скилл "Энергетическое Пальто" качать обязательно! Мы за безопасный секс, не правда ли?

Примерно, так:

5 Умение заставлять монстра прочитать "Капитал" Маркса.

1 Оборвать свой речитатив.

10 Умение читать на ходу.

10 Умение читать на автопилоте.

5 Зарядить льдом

5 Зарядить газом

5 Зарядить огнем

5 Зарядить землей

3 Напустить лужу - А мало ли, вас примут в гильдию - так и на ГВ надо чем-то заниматься... А так - скажу по секрету, большинство сагов в обороне именно и занимается напусканием луж под волшебников. Волшебники у нас любят всякие извращения, поэтому они не против...

Реквизит.

Голова: Призрачная Бандана

Уши: Очки с Кошмарной кобылой/опера маска

Рот: Цветочек или ничего. Саг без цветочка, особенно М - абсолютно некавайное чудовище.

Накидка: Кашне с виспер картой. МАСТ ХЭВЪ!!! Без него вы деревяшечка wink.gif Райдрик, кстати, тоже снимает синдром "ф топку", но это уже на... 95? уровне...

Тело: Норковая шуба с Пупой. Ну ХП рулят, все такое. Вряд ли стоит менять на +1 аги.

Ботинки: Ботинки(2 деф) с матир картой. Хотя, если у вас мало вит - лучше и дешевле взять чончона или мужчину-таракана.

Щит: тут а) против расы - гвард с орком-воином против тех же котов, либо с +400 ХП. Яйцо мужчины-таракана, вроде бы?

Оружие: Тут я вас разочарую - оставьте книжки баттл-пристам
Ваш выбор - это форчун сворд. У него здоровое аспд, а бонус в 20 перфект додж обрадует и Сохи. Либо ищите Откровение Иоанна Богослова - но в нашем мире найти его довольно сложно. Попробуйте обратиться к первоисточнику - ну или к Господу Богу в лице Гравити.

Аксесуары: 1 брошка с Йойо, вторая - клипса или брошка с феном.
*комментарии автора

10 болт шмаляется сверху автокастных, для этого нам нужен фен.
Т.е. сначала заряжаем 10 болт, а потом бьем книжечкой... А потом влетает все.

Начсет аспд и книжек - да, была такая инфа, но... Я ж пишу, основной урон все равно идет не книжкой, а магией, а аспд с кинжалом примерно как с книжкой с патчем на аспд. Ну, чуть поменьше, но фортунка дает 20 ПД, что есть гут.

У меня вот какая мысля пришла: а если плюнуть на фортунку и взять, скажем, файрбленд/айс фальчион? Они даггеры все же, или мечи? Если даггеры - то можно удвоить автокаст рейт - т.к. будет работать и свой, и меча. Если меч, правда, в топку, т.к. аспд ф пупухет падает...

Сообщение отредактировал fen1x - 31.01.2006, 23:39
Перейти в начало страницы
 
[RusH]Xdark
сообщение 31.01.2006, 21:22
Сообщение #2


Опытный Игрок
****

Репутация:   13  
Группа: Только зарегистрировался
Сообщений: 51
Регистрация: 04.04.2004




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Фулл-саппорт сейдж,


или
мудрец, который во всем вас поддержитНебольшое лирическое отступление: в былые времена правители содержали при дворе мудреца, который оттенял мудрость правителя, показывая другим его превосходство - если уж известный мудрец восхищается рассудительностью и интеллектом своего государя, так что же делать простолюдинам, кроме как падать ниц при виде властелина в сияющих доспехах и светом Солнца в глазах? Итак, сегодня пойдет речь о персонаже, который "оттеняет" мудрость гильдмастера - если уж гильдия такая-то качает ФС мудреца, значит они не просто отцы - они куда круче. И всем прочим гильдиям до них далеко. Поехали.

Глава 1. Голова? Ах да, голова! Я ж в нее ем!

В этой главе речь пойдет о статистиках, необходимых для того, чтобы быть хорошим ФС мудрецом. Сразу скажу, про интеллект практически забудьте. Может быть, вы его и вкачаете поначалу на 22 пункта - но не более. Хотя, и тут есть исключения. Обосновать? Какой правитель захочет казаться идиотом по сравнению с каким-то там книжником? А если серьезно - то поинтов и так ни на что не хватает, поэтому надо очень сильно думать над каждой статовинкой.

Сила. Сила нам нужна. Как говорится, много потов на ГВ не бывает. А если учесть, что вам еще придется таскать штуки четыре брони, пару сапог, несколько шарфиков (зенитовский, спартаковский, армейский...) и тонны гемстоунов (драгоценных камней, кто не андерстенд). Значит не меньше 20, а лучше 30. Еще лучше 50, но не хватит на все остальное. Я не буду тут писать, что каждая сила дает +1 к урону оружием ближнего боя и.т.п. - вам главное, что сила позволяет больше унести. Больше вам знать ничего не нужно, разве что, взять калькулятор, а еще лучше оффлайн сервер и посмотреть самим, сколько у вас есть шмота, сколько мастел и камней. Учтите, что блю поты иногда тоже нужны, но редко.

Подвижность ака агилити. "Агилити порождает Фли и Аспд у Агильных Чаров,а также Смерть, Хану и ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ У вас" (с) словарь РО с пиратского сервера. Вы не агильные чары, поэтому 1 на все времена. Это мое личное мнение, потому что некоторые саги с иРО рекомендуют качать аги до 30. Говорят, для аспд. Этот вариант возможен, мы рассмотрим его попозже ^__^

Живучесть. Вам нужно много, много живучести. Мудрец - это горец, горцы живут в среднем 100 лет, что, в пересчете на ГВшное время, примерно означает "до того, как вами серьезно займется какой-нить папа". В общем, как правило, главное - пройти гасты. Также, 2 вит вычитают 1 из урона от магии и 2 из физического урона. Учтите это! 80 вит дают скрытый бонус 40 в мдеф. (Ну это я так, для примера, чтобы понятнее было - не обязательно делать вит 80 ~_^ v

Интеллект. См. выше. Ничего сказать не могу. Все зависит от билда. Боитесь вы стоункерса? Качайте побольше. Не боитесь? Умеете применять "магический посох"? - не качайте. Ваше дело. ИМХО, в районе 30 хватит. Т.е. 12 свой, 10 блесс и 8 бонус от 50 джоба сага.

Ловкость ака декстерити. Думаете, 99? А вот и нет. Ловкость рассчитывается почти в самую последнюю очередь. Да, ее должно быть много. Но 99 - явный перебор. ЛП между ударами гаста вы не кинете. И то, на входе еще метеор, квага, ЛоВ, ФВ, ХД, ГК... да чего там только нет И ЛП - не панацея. Как правило, если в обороне есть умный саг (вроде меня v ^,..^ v ), то сразу же его ЛП перекрывает ваш, и потом снимается кастом делюги. Вас в это время убивает азура.

Удача. Мантра ФСС: LUK/3=+1 to anti-status. Заучите ее наизусть, молитесь на нее, это ваш хлеб. Самое главное в ФСС - это идеально рассчитаные статы, и лак в первую очередь. Учтите глорию. Учтите ее отстутствие. Вообще, много что учитывать нужно. Посему, переходим к самому интересному в ФССе - составлению билда.

Составляем билд ФС сага.

Итак:

Шанс заморозки с дайвера: 0,65*(97-мдеф-лак/3). Мдеф у нас будет в районе... 10 на голове - точеный бантик, 10 накидка - плащ Рагамаффина (кто не знает, кто такой Рагамаффин - пусть найдет флешки "Lenore, the cute little dead girl"), 10 - туфельки, 2х5 - 2 крестика и.... да, естественно, шелковая роба, тоже 10 мдеф. Итого, 50. Значит, виз с дайвера нас будет морозить в 30% случаев.

Лирическое отступление: почему не марка? Потому что а) марка дорогая =___=, б) лучше туда вставить свордфиш или доккеби. Я предпочитаю свордфиш, т.к. урон от ЛоВа с МДЕФ 50 и тарой смехотворен, а от Юпа реально отлечиться потами. Да и брейкнуть Юп тоже реально. Так что, аква силк роба+6-7 - это ваш выбор. Еще: кто не в курсе: Юп брейкается не спелл брейком, а фрост дайвером Но только на ГВ. Но на арене вам все равно делать почти нечего, так что запомните и эту мудрость ^__^

Шанс стана(оглушения), скажем, с баша/соника: 0,3*(97-вит-лак/3). Честно говоря, вас не должно волновать с чего там стан - с баша или хаммерфола - у вас ДОЛЖЕН быть антистан. К тому же, антистан - это не только постоянно здоровая голова - это еще и крепкий желудок и громкий голос. Кто не знает о чем я - читаем матчасть в ином месте.

Как правило, остальные статусы - хаос, керс, слепота, сон - на ГВ используются редко, поэтому опять же, кому интересно - отошлю к матчасти. Но слепота лечится зелеными бутыльками, сон - это слишком извращенно даже для меня, керс лечится святой водой - попросите святое преосвященство вашей гильдии дать вам штук 20 на всякий случай. Вот примерно, что получится на 99/50(с блессом, аги апом и глорией):

СТР 26+15 (своя, накачанная в горах Юно... или на реакторе - см. Google, Juno Reactor+mp3)

АГИ 1+17 (вам оно надо?)

ВИТ 77+7 (род+4 фабры - 400 ХП не лишними будут)

ИНТ 32+18 (нет шмота на инт)

ДКС 91+15 (на декс ничего нет, облом можно взять род с 4 дропсами - но это вопрос. Можно взять форчун сворд.)

ЛАК 45+42 (крист. пампс, 2 розари)

Что же получилось? Антистан, антипойзон, антисайленс - обломите пристов с лекс дивиной , 79% сопротивления заморозке - да, это не марка, но все же Можно, в принципе, и антифриз замутить, если надо. Ну и к керсу такой же резист. (Для агильных чаров, забывших выучить матчасть: Дайвер10: 13%, керс и того меньше).

Насчет декс: дальше ее поднимать очень дорого, ЛП кидать научитесь - там главное отползти в угол - марка все же пригодится, если у вас нет кого-то, кто убьет визов в дефенсе. В остальном - естественно, тара в гварде, накидка (если есть марка) - скорее всего марз или джекк - оставим это вам на выбор

Скиллы.

Народ интересуется, стоит ли брать ФСС ФВ ака стену огня? Сложный вопрос. Да, с такой интой она никого на ГВ не убьет, зато! Эндюру свордам вы сожжете, будьте уверены. Боитесь вы свордов - берите. Нет - забудьте.

Итак, билд с ФВ.
4 Огненный удар
5 Шар Огня
1 Взор - не забудьте постоянно держать включенным на ГВ!!!
10 Стенка
5 Ледяной Удар
10 Ледяная Волна
10 Каменное проклятье
1 Молния

На стену безопасности вам не хватит, так что ее мы в этом билде не рассматриваем.

Билд с СЕЙФТИ ^___^
1 Огненный Удар
1 Молния
5 Ледяной Удар
10 Ледяная волна
7 Удар напалма
5 Призрачный удар
10 Стена безопасности
10 Каменное проклятье

Этот билд я рекомендую! Пусть визы не ленятся, ставят квагу и ФВ, зато вы их защитите от азуры, соников и баша. Ну и еще от чего-то там, но это не важно А присты их защитят от стрел. Плюс, не знаю как тут будет, но на иРО сейфти ставится на империум, что даст ему еще чуть-чуть прожить. А сакрифайс круз, санкчуари прист и такой саг спокойно охраняют комнату с импом на ГВ. (Вот уж не особо верится, но это сказал папос сагов с иРО...)

Насчет билда сага: вам нужно: Защитник земель ака ЛП - 5, диспелл - 5, делюга - 5, опционально взять 5 вулкан. Ну и чем больше обкастов оружия - тем лучше. Быть может, пригодитесь и вне ГВ.

Кто не знает: если вас щемят и выдавливают из замка - не поленитесь, сбегайте до респавна, киньте туда ЛП. Вражьи визы не будут поливать ваших друзей, как клоков в известном месте, а будут доблестно умирать за свою гильдию от стрел ваших хантов/от еще чего-то там, благо виз быстро умирает, если ему помочь чаром с хорошим мдефом и силой. Остальные аспекты применения скиллов сага я оставлю вам на изучение и открытие - иначе вам будет скучно играть.

Эквип.

Тут, я думаю, все понятно. Ни для кого не будет секретом: силка с рыбой/маркой, муф с райдриком/картой от стихии/рагамафин, крист.туфельки, розарии, гвард с тарой, пупухет или кошка... Да, остается 1 слот. Слот оружия. Вот о нем-то мы сейчас и поговорим.

Есть такая штука: авейкенинг поушен - по-нашенски "зелье пробуждения". Это я к чему? А к тому, что в Геффене водятся пойзон споры. Это к чему? А к тому, что мерчи в Пронтере иногда продают карточку из них. Это я к чему? А к тому, что Аннушка разлила масло, и сегодня Берлиозу комсомолка отрежет голову. Кто не читал "Мастера и Маргариту"? Кхм, одни агильные чары... Так вот, это я к тому, что палка - это не единственное оружие сага на ГВ.

Как опции:

Форчун сворд: +20 лаки додж, +5 лак. Почти крузовский гвард. А если еще 2 йойо запихать в аксесори - то гвард.

Меньгош с 4 маринами/севедж бейбами/другими статусными картами, к ним нужно пойзон спор карту, и бить энвеномом.

Ну и естественно, великолепные книжки.... Оставьте их дома. Они куда великолепнее смотрятся в Кафре, чем у вас в руках на ГВ.

Как качать такую дрянь?

А как качают мирных кузнецов? Вот так вас будут качать с 40 джоба, а до него можно и на флорах посидеть, и с кинжалом побегать - решать вам. Все равно вам нужен прист. Как только станете сагом - можно попробовать найти в пати аги-шилд круза и на пляж, либо виза и саппортить ему делюгой где-то. Ну и кач на шаре никто не отменял

И на кой черт все это надо?

Честно говоря, не знаю. ГК круз гораздо круче ^___^ Особенно в марке. Но он не может:

а) снимать с монков фьюри и стил бади - вроде бы последнее с патчем будет вообще не снять, монки читеры.

б) кастовать на гидрант спиритмонку воздух - ФО по замороженым очень хорошо входит.

в) делюга для визов, сейфти для всех, кому надо

г) может задержать кого-то СК или ФД. Застанить тоже можно попробовать.

д) ЛП снимает локи/гасты/ГК и т.п. - вроде бы даже ловушки... но я не уверен.

е) Для сайта не нужно покупать за бешеные деньги хоронг карту.

ж) Ну и конечно, это офигенный плюс к понтам гильдии.

Вроде ничего не забыл.

Спасибо всем, кто читал ^..,^ v
Перейти в начало страницы
 
Nerfair
сообщение 26.03.2008, 15:39
Сообщение #3


Мои кубики власти :
*********************

Репутация:   1311  
Группа: Участник
Сообщений: 4596
Награды: 3
Регистрация: 20.03.2003




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Тема закрыта как нарушающая правила Gameru.net и РФ в частности.
Будет открыта как только я получу копирайты на выложенный материал.
Перейти в начало страницы
 

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024, 02:10