Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Torchlight - рецензия
Rocotos
сообщение 03.11.2009, 10:03
Сообщение #1


Мастер Игры
************

Репутация:   519  
Группа: Участник
Сообщений: 1499
Награды: 7
Регистрация: 28.02.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


СлэшерРолевой экшенРолевая игра
91 %
83/100
Разработчик: Runic Games
Дата выхода: 27 октября 2009
Torchlight - рецензия


Жанр: Hack&Slash
Разработчик: Runic Games
Издатель: Perfect World Entertainment
Дата выхода: 27 октября 2009

Серия Diablo настолько гениальна, что её смело можно отнести к отдельному жанру. И, казалось бы, за какие заслуги? Есть куча игр, где и графика красивее, сюжет позакрученнее да и возможностей больше. Только вот ничего этого тут нет. В Diablo простой до безобразия геймплей, и именно это стало отправной точкой феноменального успеха. Выход первой части в 1996 году стал громом среди ясного неба. Никто и не предполагал, что бывают ТАКИЕ ролевые игры. Для многих этот жанр ассоциируется со сложнейшей прокачкой, где огромное количество разных параметров. И непосвященному игроку разобраться в этом многообразии очень трудно. К этому еще стоит добавить тупую беготню от города к городу, где только на диалоги уходит по часу, а то и больше.

В нашем случае этого не было. Да, вроде бы есть и задания и три класса, даже параметры "сила/ловкость" присутствуют. Только всё это дано в минимальном количестве. Одна деревня, четыре главных параметра (сила, ловкость, выносливость и магия), задания не несущие особой смысловой нагрузки которые все сводятся к путешествию в подземелья. Вот тут-то иначалось… Подземелья представляют из себя “небоскрёбы ” уходящие в землю на несколько десятков уровней. Толпы монстров, из которых вываливаются баночки эликсира, оружие и броня. В этот момент игра становится полноценным экшеном с морем кровищи и адреналина, что категорически противоречит жанровым канонам РПГ.
А вообще при чем тут Diablo спросите Вы. Ведь статья о Torchlight… Да, всё верно, только вот это и есть тот самый Diablo спустя 13 лет…



Torchlight – проект от Runic Games, которая была основана выходцами из Blizzard. Сначала это была Flagship Studios, известная проектами Hellgate: London и Mythos. Потом студия распалась и почти все перешли в Runic. Так как всё, что они умеют делать, это Hack&Slash (как бы жанр Диабло), то понять, какой будет “новая” игра, не сложно.

Torchlight больше всего напоминает Fate (другой проект студии). Мультяшный стиль аля World of Warcraft, удобный интерфейс и закос под более казуальную аудиторию – вот особенности их нового детища. Но всё-таки главное, что бросается в глаза, это схожесть с оригинальным Diablo и это прекрасно! Для меня первая часть остается самой интересной, с которой связаны отличные воспоминания (бессонные ночи в клубах за мультиплеером), и всё благодаря простоте. Diablo 2 пошла в сторону усложнения, и лично мне поначалу было не интересно играть именно из-за этого. Как я был рад увидеть в Torchlight то же самое, но только в новом обличии…



Нельзя сказать, что при первом знакомстве я был рад такому графическому стилю. Всё-таки в такой игре ему не место. Однако, поиграв с полчасика я уже понял что такой “мультяшный” антураж особо не напрягает и даже в некоторые моменты нравится.
Вообще к графике особых нареканий нет: красивые модели, хорошие текстуры, интересное освещение – хорошо, но не более. Тягаться с современными проектами конечно нельзя. Кстати игра использует бесплатный графический движок O.G.R.E. (это так, намёк начинающим игростроителям). Анимация в таком проекте играет очень важную роль, и здесь разработчики не подкачали: всё очень плавно и довольно естественно.

Геймплей, как я уже писал, очень похож на первое Diablo. Из главных отличий: питомец. При создании персонажа мы выбираем, с кем нам путешествовать: кот или пёс. Животину можно кормить рыбой, при этом улучшая его характеристики. Саму же рыбу можно ловить в подземелье из источников (выглядит довольно забавно), а можно просто купить. Но никто не заставляет прокачивать питомца, можно смело забить и вкладывать все силы в себя любимого. Животное же просто будет бегать за вами и помогать убивать монстров. Есть 3 стойки: Агрессивная (бросается на всех), Зашитная (Никогда не нападает первым), Пассивная (Забил на всё). У каждого класса (Destroyer, Vanquisher, Alchemist) в игре есть три ветки развития (не буду упоминать, на что это похоже). За каждый левелап даются очки повышения базовых характеристик и одно очко таланта. Всё довольно стандартно.



Итог: отличный клон Diablo, созданный соблюдая жанровые каноны. Если вы фанат и устали ждать третью часть, Torchlight поможет скоротать время.

PS: Для игры разрабатывается MMO-составляющая, где разработчики обещают добавить новые города, ездовых животных, гильдии, PVP и многое другое. Распространяться аддон будет по модели Free2Play, а выход назначен на 2011 год.

Оценка 9.0
Перейти в начало страницы
 
Алекс
сообщение 05.11.2009, 18:34
Сообщение #2


ἄθεος
**********************

Репутация:   1471  
Группа: Участник
Сообщений: 6365
Награды: 13
Регистрация: 19.08.2008




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Коротаем время до Диаблы. Torchlight удавшийся клон, мне понравился.


--------------------
Графика - ничто, сюжет - все!
κόσμος, ἄθεος
Перейти в начало страницы
 
OlegatoR
сообщение 05.11.2009, 20:32
Сообщение #3


Gameru DA
************************

Репутация:   3704  
Группа: Администратор
Сообщений: 10206
Награды: 4
Регистрация: 03.02.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Неплохо, но стиль чересчур мультяшный.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
EmTiO
сообщение 05.11.2009, 21:19
Сообщение #4


Почти Мастер
***********

Репутация:   156  
Группа: Участник
Сообщений: 1090
Награды: 2
Регистрация: 20.05.2005




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Зачетная игра dance.gif *побежал рубиться дальше*


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Starting Over
сообщение 13.11.2009, 01:00
Сообщение #5


W8
*************

Репутация:   247  
Группа: Участник
Сообщений: 1725
Награды: 3
Регистрация: 29.12.2006




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Быстро надоела =/


--------------------
Wherever I go... everyone is a little bit safer because I am there...





"Ах у ели, ах у ёлки, ах у ели - злые волки" © Мурзилка 1983г.
Перейти в начало страницы
 
[shot]
сообщение 13.11.2009, 09:23
Сообщение #6


Продвинутый геймер
********

Репутация:   45  
Группа: Участник
Сообщений: 321
Награды: 3
Регистрация: 27.08.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Есть в игре прикольная фишка, собаку или кота можно одевать в шмот и учить магии, но самое прикольное, это дать собаке вещи для продажи, она бежит в город, продает их там, и прибегает с деньгами.
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 22:40