Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Честно о недостатках PlayStation 4
RedMagic
сообщение 24.09.2017, 19:18
Сообщение #1


Высший Игровой Бог
************************

Репутация:   1747  
Группа: Супермодератор
Сообщений: 12594
Награды: 15
Регистрация: 05.11.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа




Дисклеймер: все написанное ниже не является мнением автора и никак не отображает действительность. Все совпадения случайны. И вообще - это статью писал кот. Итак, не будем тянуть кота за лапки, а перейдем сразу к делу:


Операционная Система и приложения

Лаги. Если вы ожидаете, что на PS4 вы окунетесь в мир стабильных 30fps без лагов - вы сильно заблуждаетесь. Без преувеличения. Главное меню - лагает, магазин (о нем речь пойдет отдельно) - лагает, сетевые игры и сам интернет (тоже будет сказано отдельно) - лагает, форсированный режим на PS4 Pro - лагает, геймпад - лагает (input lag), все лагает в той или иной степени.

Примечание

По наблюдениями складывается впечатление, что вся работа с сетью происходит в основном потоке, из-за чего возникают большинство лагов. Стоит отключить сеть и меню начинает летать, а игры быстрее запускаться.




Интересный факт

На ресурсах посвященных взлому анализу консолей пишут что перед баном консоли/аккаунта с серверов PSN идет DDoS консоли трафиком, который выражается также в лагах в главном меню.


Браузер без режима инкогнито. Все мы прекрасно знаем, для чего на самом деле нужен интернет. Но иногда режим инкогнито нужен для действительно обыденных вещей, например, просмотреть сайт с другими настройками (язык, регион и т.д.) или зайти на второй аккаунт не выходя из своего основного аккаунта. Но такой возможности нет.

Плохое качество сторонних приложений. Все сторонние приложения имеют крайне плохую реализацию. И связанно это не только с UI/UX (который ужасен), а банально с нерабочими или плохо работающими основными функциями приложений. Если это просмотр видео - то обычно в 720p (или нет возможности выставить 1080p по-умолчанию, и приходится ждать пару десятков секунд пока видео достигнет максимального качества), если поиск - то помимо кривости ввода (не через системную клавиатуру, а через очередное чудо дизайнера) зачастую отсутствуют возможностях сортировки и фильтрации результатов. И это касается не мелких приложений, а вполне известных YouTube и Crunchyroll, например.

YouTube

На данный момент приложение YouTube имеет до сих пор не исправленный баг связанный с обрывом при воспроизведении длинных трансляций (больше нескольких часов).

А еще при запуске логотип YouTube отображается на таком же красном фоне на весь экран. Представили как это бьет по глазам ночью?


Wi-Fi и скорость интернета. Больше всех проблем возникает у владельцев PS4 которые не могу протянуть кабель к консоли. Какой бы быстрый не был ваш Wi-Fi - на скорости загрузки это никак не скажется.

Примечание

В интернете есть хорошая статья с техническими подробностями по этому поводу - Why PS4 downloads are so slow.

Если кратко - при запущенных приложениях скорость загрузки искусственно ограничивается. Решение - долгое нажатие на кнопку PS и закрытие всех приложений. Или перевод консоли в режим ожидания.

А в Steam ограничение скорости загрузки настраивается в пару кликов...


Полезная информация

Существует программа PSX Download Helper которая позволяет скачивать игры сначала себе на ПК, а потом, через ПК (в качестве прокси), загружать их на PS4. Это реально помогает при медленной загрузке и полезно при нестабильном интернете.

И сразу отвечу на вопрос - файлы игр защищены, без лицензии их не запустить.

Предложение специально на поисковых ботов: "Скачать игры для PS4 на PC бесплатно без регистрации и смс".



Магазин и PSN

Лаги будут будут преследовать вас при загрузке списка игр, при прокрутке, при загрузке страницы игры. Иногда магазин может произвольно перезапуститься (естественно с потерей всех данных). А еще часть элементов любят съезжать, всячески демонстрируя картинку ниже:



Примечание

Я встречал множество негативных отзывов о скорости и качестве работы магазина на PS3. Лично мне это видеть не довелось, но судя по магазину PS4 - верю им на слово.


Отсутствие функционала. Сразу забудьте про все современные фичи Steam которые мы воспринимаем как данность. Их просто нет. Смиритесь. Список желаний доступен только в веб-версии. Система рейтингов не отражает реальность:
  • Deus Ex: Mankind Divided - 4,5 звезды, 1435 голосов (хорошее, но все же DLC по цене игры).
  • GTA V - 4.5 звезды, 96649 голосов (одна из лучших игр для PS4).
  • No Man's Sky - 4 звезды, 18473 голосов (#нувыпоняли).
  • Mirrors Edge Catalyst - отсутствует в магазине на момент написания поста.
  • Mass Effect: Andromeda - отсутствует в магазине на момент написания поста.

Страница игры. Все элементы интерфейса подгружаются и растягиваются буквально на глазах. При просмотре скриншотов трейлер игры иногда воспроизводится в фоне. Описание игры переносится по буквам, а не по словам. 2/3 описания занимают бесполезные и почти одинаковые во всех играх "Условия обслуживания PlayStation Network" и технические данные.

Политика возврата средств.
Steam - вернем деньги без указания причины возврата на ваше средство оплаты (!), если наиграно не более двух часов и с момента покупки не прошло более двух недель. Не выполнили эти условия? Все равно обращайтесь и мы рассмотрим ваш запрос.
Sony - как только вы поставили игру на загрузку (!) вы не сможете вернуть деньги за нее. Возврат возможен только на кошелек PSN. This is for the Payers.



И главное, Артём, главное… Не ешь жёлтый снег.


Качество игр и контента. Думаете на консолях нет мусора как в Steam? Вы очень ошибаетесь. Sony никак не контролируют качество контента. Главное чтобы у вас были деньги, а что вы будете публиковать - не имеет значения. Главное чтобы возрастной рейтинг не нарушался.

Описание игры Kitten Squad

Садистские роботы поработили косаток на SeaLand Marine Park . Злой Овцы Перфоратор робот похитил овец для витой шерстяной промышленности . Только Котенок отряд до задачи сохранения этих нежных животных . Игроки должны вести Kitten отряд, вооруженный оружием , начиная от моркови гранатометами для пряжи шариковых пушек , на миссии , чтобы победить злых роботов и освободить животных в этой игре действия принес вам PETA .


Описание игры Лошадь гоночной 2016

Лошадь гоночной 2016, большинство Fabulous и развлекательные игры для всех. Если вы хотите почувствовать реальные скачки чемпионата, показать ваше желание и мужество, чтобы играть в эту игру. Эта игра уникальность заставляет вас играть в эту игру для часов, вы будете любить играть в эту игру снова и снова.


Трейлер самой ужасной игры для PS4 - Life of Black Tiger


Видео опубликовано на официальном канале PlayStation (еще в январе). В трейлере используется скорее всего украденная музыка из саундрека аниме "Паразит" - Next To You. Это переиздание игры для мобильных устройств на PS4. И даже эта игра лагает (таймкод: 1:04) laugh.gif


Мультиплатформа. Когда-то игры ругали за плохой порт с консолей. Теперь игры одинаково плохи как на консолях, так и на ПК. Отражения в Mirrors Edge Catalyst, которые исчезают в паре метров от камеры (напоминаю, что действие игры разворачивается в The City of Glass - Городе Зеркал. Как символично...). Прорисовка и детализация теней в GTA V буквально через пару метров от камеры (я не шучу!), а также отсутствие теней и отражений от отдельных источников света и объектов (например, тень главного героя от автомобильных фар).

Примечание

Помните эпичный момент из трейлера Mirrors Edge Catalyst, когда Фейт разбивала окно видя перед этим свое отражение в замедленном времени? Так вот, в релизе это незаметно, потому что отражение появляется слишком поздно.


Инди. Точнее его отсутствие. Все более-менее крупные проекты выходят с задержкой, а маленькие вообще никогда не выйдут на PS4 из-за отсутствия средств на публикацию. И ладно бы это отсеивало плохое инди, но примеры выше показывают что за качеством игр в PlayStation Store никто не следит.

PS+ и платный сетевой режим. Не буду много писать по этому поводу. Скажу лишь то, что если бы можно было не платить за неиспользованные дни - возможно я бы и пользовался. А так - пустая трата денег в случае когда консоль запускается пару раз в неделю.

Обязательная привязка к PSN для доступа к интернету. Хотите сделать что-то связанное с интернетом? Открыть браузер или YouTube? Для этого вам необходимо совершить вход в PSN аккаунт.


DualShock 4

Аккумулятор. Мой не топовый смартфон: экран 720p, аккумулятор 4000 мАч, вес 149 граммов. Со средней яркостью при просмотре видео с YouTube через Wi-Fi (сотовая связь активна) его хватает на ~5 часов.

DualShock 4: аккумулятор 800 мА*ч, вес - 210 грамм, тип связи: Bluetooth. Предел работы (вибрация отключена, световой индикатор на минимуме) ~5 часов.

Отмечу, что вибромоторы отключаются в настройках конкретной игры, а световой индикатор отключить нельзя. Даже если у вас нет PlayStation Camera для которой он нужен.

Полезная информация

На ПК, при помощи DS4Windows, можно не только полностью отключить световую панель, но и задать любой цвет и настроить кучу различных вещей.


Полезная информация

Подключить DS4 к ПК с Windows 10 проще простого:
* Включаем Bluetooth на ПК.
* Зажимаем на DS4 кнопки Share + PlayStation.
* На ПК в списке Bluetooth устройств подключаемся к DS4 и вводим PIN 0000.

При необходимости эмуляции стандартного геймпада (от Xbox 360) просто запускаем DS4Windows.

А еще Steam официально полностью поддерживает DS4 в режиме Big Picture, с возможностью переназначить кнопки в настройках.


Бесполезная Touch-панель. В играх она обычно используется как большая кнопка для открытия карты/журнала. Либо для примитивных действий вроде свайпа слева/справа. Если бы ее заменили на одну большую кнопку - ничего не изменилось бы. Тот же экран был бы полезнее в разы.



Гироскоп и акселерометр мало где используются. Хотя для прицеливания их вполне можно было использовать. Лично я знаю лишь две игры в которых они использовались для прицеливания - Uncharted: Golden Abyss для PS Vita и Gravity Rush. Обе игры разработаны внутренними студиями Sony.

Заикания звука по Bluetooth. Хотите подключить наушники к аудио-выходу DS4 и наслаждаться игрой без проводов? К сожалению время от времени у вас будут происходить заикания звука (Remember? Lags. Lags everywhere). Как в играх, так даже и в главном меню. Проблема подтверждена пользователями на 4PDA и является связанной с работой Bluetooth.


Другое

Читеры. Думаете на консолях нет читеров? Конечно же они есть везде. Перехват и автоматизация действий геймпада (как программно, так и аппаратно), перехват, анализ и изменение трафика консолей и многое другое - не редкость.

Итого. PlayStation 4 имеет мало технических недочетов, но с программной реализацией возникают проблемы. И исправлять они их не спешат. Верно говорят - чем крупнее компания, тем сложнее сделать фикс мелкого бага на продакшене.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
-=SN@KE_Dog=-
сообщение 24.09.2017, 19:51
Сообщение #2


Продвинутый геймер
********

Репутация:   73  
Группа: Участник
Сообщений: 314
Награды: 4
Регистрация: 03.07.2007




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата
Подключить DS4 к ПК с Windows 10 проще простого:
* Включаем Bluetooth на ПК.
* Зажимаем на DS4 кнопки Share + PlayStation.
* На ПК в списке Bluetooth устройств подключаемся к DS4 и вводим PIN 0000.

Для чего же тогда нужен свисток?
Перейти в начало страницы
 
Cossack-HD
сообщение 24.09.2017, 20:13
Сообщение #3


TECHNOSLAV 80 уровня
**********************

Репутация:   379  
Группа: Участник
Сообщений: 5758
Награды: 6
Регистрация: 26.01.2014




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(-=SN@KE_Dog=- @ 24.09.2017, 21:51) *
Цитата
Подключить DS4 к ПК с Windows 10 проще простого:
* Включаем Bluetooth на ПК.
* Зажимаем на DS4 кнопки Share + PlayStation.
* На ПК в списке Bluetooth устройств подключаемся к DS4 и вводим PIN 0000.

Для чего же тогда нужен свисток?

Не все Bluetooth адаптеры хорошо работают с DS4, поэтому есть официальный свисток. DS4 V2 (который от PS4 Pro) совместим с ПК по USB.

Я на DS4 на пекарне играл в Столкира, CoD MW2, Insurgency и даже в Heroes of the Storm. И да, тачпад не нужен. Хотя на него можно вешать radial menus, что поможет в играх, где задействовано много кнопок - Big Picture рулит!

Сообщение отредактировал Cossack-HD - 24.09.2017, 20:14


--------------------
Ryzen 3700X
Arctic Freezer 33 eSports Duo
16GB DDR4 3600MHz
Strix GTX 1080 TI
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 11:08