Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Четверть российских ПК-пользователей закрывают веб-камеру ради безопасности
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
--Kalan--
«Лаборатория Касперского» изучила, на какие ухищрения идут российские интернет-пользователи ради защиты своих ПК от киберугроз и предотвращения утечки информации.


Оказалось, что 28 % респондентов не верят в необходимость установки защитного программного обеспечения и предпочитают самостоятельно контролировать свои активности в Сети и на цифровых устройствах. К примеру, почти четверть — 23 % — российских пользователей для защиты от слежки прикрывают или заклеивают веб-камеру. И хотя этот шаг и вправду поможет скрыться от посторонних глаз, он никак не защищает от перехвата любых разговоров, которые ведутся недалеко от устройства с этой камерой.


Для защиты своих ценных данных треть пользователей (34 %) предпочитают хранить их на устройствах без доступа в Интернет. Но надёжность этого метода также вызывает сомнения, ведь он не исключает возможности заражения любым вредоносным ПО через съёмные носители, например, через USB-брелоки.


Любопытно, что 14 % россиян — участников опроса настолько сильно обеспокоены возможностью утечки данных через веб-ресурсы, что избегают посещения таких популярных сервисов, как Google и Facebook. Ещё приблизительно 15 % респондентов признались, что не ленятся незамедлительно вручную удалять все данные, введённые ими в различных веб-формах, скажем, при совершении онлайн-покупки. Наконец, ещё 4 % опрошенных попросту прячут свои компьютеры от других людей, как будто бы это как-то может защитить их от интернет-угроз.

Источник
Cossack-HD
Цитата
К примеру, почти четверть — 23 % — российских пользователей для защиты от слежки прикрывают или заклеивают веб-камеру. И хотя этот шаг и вправду поможет скрыться от посторонних глаз, он никак не защищает от перехвата любых разговоров, которые ведутся недалеко от устройства с этой камерой.

Я на ноуте вырубал микрофон в настройках звука, вебкамеру выключал через быструю тулзу, равносильно диспетчеру устройств. Саму вебку даже в выключенном состоянии загораживал куском пластика, в котором продаются симки.
Теперь стационар: вебкамеру подключаю только на время пользования, всё остальное время она физически отключена и лежит в сторонке (ага, она отключена физически, но я её снимаю с монитора, 146% параноя). Единственный микрофон, что есть у стационара в обычное время, хардварно выключается мини-усилком, который идёт в комплекте с наушниками. При этом пользуюсь W10, которая кейлогит. Где логика? laugh.gif
cahek21rus
закрывал и буду закрывать
shtopor7
Я вхожу в эти 23% - заклеял камеру) Опасения небезосновательны, на habrahabr публиковались статьи, как с помощию поисковика shodan искать открытые порты вэбок, принтеров и пр. Интересующимся https://habrahabr.ru/post/178501/ и в дополнение https://habrahabr.ru/post/237787/
MrObs
Если так серьёзно подходить к делу(в случае невозможности избежать наличия и обработки конфиденциальной информации), то нужно в металлический экранированный контейнер помещать, телефон, смартфон, приставку цифрового телевидения, банальный "вумный ТV" и т.д. и т.п.

Это как: "замки это для честных людей". Вернее, от честных конечно. laugh.gif

P.S. Но элементарные меры как то не хранение паролей и прочего подобного в самом ПК в цифровой форме, и непременным кодированием/декодированием вводимого с "клавы", заклеивание камер и микрофонов, а лучше физическое их отключение(модифицировать это дело) конечно не будут лишним.
tom-m15
Господи, да кому вы нужны? Каждый оставляет о себе столько данных в интернете... Тут и психологический портрет поведения, социальное положение, тонны фото и видео, все контакты, все средства связи... Да кому вы нужны со своими камерами?
MrObs
Цитата(tom-m15 @ 29.06.2016, 17:31) *
Господи, да кому вы нужны? Каждый оставляет о себе столько данных в интернете... Тут и психологический портрет поведения, социальное положение, тонны фото и видео, все контакты, все средства связи... Да кому вы нужны со своими камерами?
Это точно! laugh.gif Уже всё собрано, давно, на это много времени то не нужно. Если будет необходимость ты хоть колпак из фольги на всё тело мастери, и на комнату в том числе, всё равно всё у них будет, всё что необходимо(и большую часть "этого всего" "социальной инженерией" сам "пациент" и обеспечит laugh.gif)
Rezzoxe
Цитата(MrObs @ 29.06.2016, 16:43) *
Если будет необходимость ты хоть колпак из фольги на всё тело мастери, и на комнату в том числе, всё равно всё у них будет, всё что необходимо


Вспомнил тут Чака с "Лучше Звоните Соулу", хотя у него эта паранойя была по другому поводу...
lafugix
Цитата(tom-m15 @ 29.06.2016, 18:31) *
Господи, да кому вы нужны? Каждый оставляет о себе столько данных в интернете...

Ну хотя бы тем, кто ищет веб-камеры с легким доступом не ради данных, а ради лулзов laugh.gif
LexxoR
Интересно узнать, у скольких из этих людей стоит фаирвол (корректно настроенный), стойкие пароли (который регулярно обновляются), и нет всякой дичи для вконтактика, которая с очень большой вероятностью является малварой?

А то это напоминает поговорку "на спичках экономим, брёвна пропиваем" - да, никто не увидит, как ты лимонишь пипиську за компом, зато сольют почту, информацию о кредитках, сканы документов и прочее.
sergy172
Цитата(--Kalan-- @ 29.06.2016, 15:03) *
23 % — российских пользователей для защиты от слежки прикрывают или заклеивают веб-камеру

Бесславные необразованные идиоты.
Утешает то, что это не 23% населения, а всего лишь 23% владельцев ЭВМ.
-=LeKtoR=-
Я еще и жалюзи закрываю,а камеру разворачиваю к стене.
--Kalan--
-=LeKtoR=-, главное про антивирус не забудь wink_old.gif biggrin.gif
Коннор
--Kalan--,
А потом так. biggrin.gif
--Kalan--
Коннор, естественно! laugh.gif
RusStarik
Для ПК вебки не имею, микрофон включаю исключительно когда нужен. На телефоне обе камеры свободны, а вот на планшете обе заклеены(отключил бы физически, да он пока что на гарантии), а в ноутбуке вырваны и вебка и микрофон. laugh.gif

К слову, на ноутбуке микрофон вырвал где-то через месяц после покупки, т.к. он не отключался при использовании гарнитур(так и не смог программно устранить неполадку), а т.к. ноут дешёвый, ещё и прекрасно ловил шум куллера, так что собеседнику приходилось слышать меня с эхом и свистом. z_crazy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.