Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоит ли активировать root-права на Android: за и против
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
tom-m15

Android знаменит тем, что дает пользователям доступ к большому количеству настроек и вариантам оформления интерфейса. Но большинство устройств имеют ряд ограничений на подобные действия. Для их снятия вам нужно получить root-права или, другими словами, права администратора в ОС. Однако процесс получения таких прав в некоторых случаях может быть трудоемким, лишит вас гарантийной поддержки или, если что-то пойдет не так, превратит ваше устройство в "кирпич". Перевешивает ли польза от получения этих прав все вышеобозначенные риски? Энтузиасты дадут вам однозначный ответ – "да". Но мы решили более ответственно подойти к этому вопросу и собрали все "за" и "против", чтобы вы могли принять самостоятельное решение.
Читать далее

Активация root-прав на Android | Аргументы "за"
Больше обновлений ОС Android. Хочется перейти на Lollipop в то время, как на вашем смартфоне все еще работает Jelly Bean? Вы можете ждать и надеяться, что производитель вашего аппарата подготовит обновленную версию ОС для загрузки. И когда она будет готова (если это вообще случится), Google наверняка уже выпустит очередную. К радости владельцев устройств с root-правами существует огромное количество разработчиков, которые создают прошивки для обновления устройств практически без задержек относительно появления новых ОС компании Google. Обычно такие прошивки представляют собой чистую ОС безо всяких лишних приложений и надстроек, что многих только обрадует.

Установка приложений для продвинутых пользователей. Хотя приложения для Android имеют более широкий доступ к функциям и настройкам ОС, чем приложения для других ОС, с root-доступом этот диапазон расширяется еще больше. С такими приложениями можно автоматизировать работу других приложений, создавать новые жесты для ввода, подключать контроллер от PlayStation и играть с ним в игры и многое другое. Наиболее интересные из таких приложений мы собрали в одну из наших подборок (англ.).



Помашем рукой мусорному ПО. Дополнительные приложения, установленные производителем, - настоящий бич современных устройств на Android. Большинству пользователей они не нужны, и только занимают место в памяти устройства и замедляют его работу. Причем удалить некоторые из них сложно или и вовсе невозможно. Для пользователей с root-правами появляется возможность установки прошивок без этого дополнительного ПО, а также удалить все лишнее.

Создание резервных копий всего и вся. На сегодняшний день сделать резервную копию данных с Android-устройства – относительно несложная задача. Однако тут есть ряд ограничений. C root-правами вы можете воспользоваться такими приложениями, как Titanium Backup, которые могут сделать копию абсолютно всего, что есть в устройстве, включая данные, приложения и настройки и сохранить все это на SD-карте или в облаке. Случись что-то непредвиденное с вашим устройством, вы всегда будете уверены, что взяв другое устройство на замену, за несколько минут все проблемы будут решены.

Более гибкое управление энергопотреблением. На нашей памяти пока еще никто не жаловался на то, что его устройство работает от батареи слишком долго. Android предоставляет достаточное количество опций по управлению энергопотреблением, но пользователи с root-правами получают еще ряд дополнительных возможностей. Например, некоторые приложения позволяют управлять скоростью работы ядер CPU, замедляя их для экономии энергии в нужные моменты так, что пользователь никогда не заметит разницы.

Разгон. Хотите, чтобы ваш устаревший смартфон обрел второе дыхание? С помощью новой облегченной прошивки вполне можно добиться такого эффекта. Но если вам нужно, чтобы все оставалось на своих местах, но при этом работало быстрее, то тут вам поможет только разгон CPU. Различные бесплатные приложения типа SetCPU помогут увеличить рабочую частоту всего в пару касаний. Правда, при условии, что ваш смартфон позволит установку повышенных частот. В противном случае вы сможете отрегулировать только уровни понижения частот и энергосберегающие режимы.

Активация root-прав на Android | Аргументы "против"
Ваше устройство может превратиться в "кирпич". Это то, чего больше всего опасаются пользователи, пытающиеся получить на своем устройстве root-права. На практике это означает, что аппарат перестанет реагировать на кнопку включения, превратившись в дорогой кусок пластмассы. Хорошая новость состоит в том, что случается такое довольно редко. Кроме того, если ваш аппарат не включается, в запасе есть еще много способов его оживить.

Обновление прошивки "по воздуху" канет в Лету. Как только вы получите root-права, скорее всего, обновления прошивки "по воздуху" станут для вас недоступными. И если вы вдруг получите сообщение о появлении новой прошивки, то лучшее от нее отказаться, поскольку после ее установки root-права будут удалены.



Если вы получали root-права путем установки новой специальной прошивки, то беспокоиться не о чем. Никаких сообщений о появившихся обновлениях вы уже не получите. В случае, если вы заинтересованы в новом обновлении и в root-правах одновременно, то тогда придется подождать, покуда умельцы не найдут способ их получения, а затем самостоятельно перепрошить ваше устройство и заново пройти процедуру получения root-прав.

Снятие с гарантии. В получении root-прав нет ничего незаконного, однако в большинстве случаев это будет означать автоматическое снятие с гарантии. И если вам вдруг потребуется сервисная поддержка, во многих случаях можно будет удалить root-права и затем уже вернуться к гарантийным обязательствам производителя. Однако лучше заранее уточнить, насколько трудоемкой будет подобная операция.

Активация root-прав на Android | Заключение
Получение root-прав откроет для вас ряд новых возможностей, но нужно заранее оценить возможные последствия такого шага. Даже у самого опытного и осторожного пользователя при попытке получения root-прав что-то может пойти не по плану. И хотя почти всегда есть способы вернуть все на исходную позицию, нужно быть готовым потратить на это достаточно времени.

В случае принятия положительного решения касательно root-прав, вам придется найти способ, который сработает, с учетом модели вашего телефона и сотового оператора. Последнее более касается Штатов, где трубки привязываются к операторам не только годовым контрактом. И процедура получения root-прав на тот же Galaxy S5 с операторами Sprint и T-Mobile будут отличаться. А найти необходимые прошивки и инструкции можно на специализированных сайтах и форумах, коих много, в том числе и в России.

Пользуетесь ли вы root-правами на своем смартфоне? Предпочитаете лезть в самые дебри прошивок и контроля за работой ОС или используете в основном для звонков? Удобнее ли современный андроид в настройке чем старый добрый Windows Mobile?
RedMagic
Пока не пользуюсь, сижу на стоковой прошивке (nexus 7 2012), в будущем планирую поставить CyanogenMod с рутом и тогда уже оторвусь по полной biggrin.gif
VesteR
WM не довелось ковырять, сидел на Symbian. Там тоже эти взломы, сертификаты... Потом перелез на андроид. Как раз потому, что знакомый показывал разные прошивки и т.д. и мне понравилось. В первые недели две уже перепрошил и поставил Рут. С тех пор всегда есть рут на телефоне. Иногда не делал, но долго не мог без этого, как не работал мой любимый эквалайзер Viper4Android. Звук с ним божественный становился в наушниках даже в таких телефонах, где он был очень ужасный). Но если с первым телефоном (LG Optimus One) всё было легко и просто, то после покупки HTC все стало очень сложно. Разблокировки загрузчика, s-off/on, короче пришлось повозиться).
После покупки Nexus 4 сидел на стоке пару месяцев, но не выдержал) поставил CM. После выхода пятой версии Андроид также перешил на новый CM. Сейчас опять HTC, стоит кастом модифицированный, обновлённый сенс и все такое.

STALKER2011x, да уже пора бы biggrin.gif три года пошло laugh.gif
RedMagic
Цитата(VesteR @ 02.09.2015, 17:07) *
STALKER2011x, да уже пора бы biggrin.gif три года пошло laugh.gif

Я жду... может он еще до Android 6.0 сам обновится laugh.gif
StUnDeR
В топку андройд, ios наше все. Пока айфон в ремонте - пользуюсь телефоном с роботом, еще раз подтвердил для себя, что андройд не нужен.
Ну а по сабжу, все эти минусы - нефига не минусы, их можно даже не учитывать. Конечно делать рут
RedMagic
StUnDeR, не попробовав Nexus устройства, без всякого предустановленного мусора и кучи "улучшателей", "фиксов" и видоизмененного интерфейса (и еще огромной кучи хлама которую туда запихнули) нельзя судить об Android. Даже мне после оригинального, чистого Android'a хочется сморщится от вида прошивок известных производителей, которые страдают детскими проблемами типа непереведенных мест в меню и диалоговых окнах, и весьма очевидными недоработками и множеством багов.
Freack
Веду тему по sony на 4pda для себя делаю root, удаляю что не нужно, делаю что душе необходимо и сношу куда подальше этот root.
kepka2009
Рут права это весч, особенно когда игры надо взломать smile.gif
Samsung galaxy note 3, стоит 4 андроид официальная прошивка, с рут правами(KNOX-фунциклирует).
И Alcatel 6010 андроид 4 и рут права..
droider
В дополнение к голосованию, добавлю еще 3 приложения для быстрого получения root прав на Android
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.