Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 8-ядерные процессоры «Эльбрус-8С» уже в 2016 году
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
tom-m15

Объединённая приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в Ростех, объявила о завершающем этапе разработки российского микропроцессора нового поколения — 8-ядерного чипа «Эльбрус-8С».

Отмечается, что «Эльбрус-8С» представляет собой полностью российскую разработку: архитектура, схемотехника и топология микропроцессора спроектированы специалистами Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) и компании МЦСТ. Чип имеет восемь ядер с улучшенной 64-разрядной архитектурой «Эльбрус» третьего поколения. Объём кеш-памяти второго и третьего уровня составляет соответственно 4 и 16 Мбайт. Тактовая частота «Эльбрус-8С» равна 1,3 ГГц. Заявленная производительность достигает 250 гигафлопсов (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду). Предусмотрена 28-нанометровая технология изготовления.
«Создание процессора вышло на завершающую стадию, очередной инженерный выпуск сейчас проходит тестирование. В конце этого года процессор должен выйти на государственные испытания, в 2016 году его планируется запустить в серийное производство», — сообщил генеральный директор ОПК Александр Якунин на конференции «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса».

Вместе с процессорами «Эльбрус-8С» планируется выпустить и новый контроллер периферийных интерфейсов — микросхему КПИ-2. Она позволит системам на основе «Эльбрус-8С» выйти на «современный уровень скорости обмена с внешними устройствами». В устройстве будет реализована шина PCI-Express 2.0 на 20 линий, три контроллера Gigabit Ethernet, 8 портов SATA 3.0.

«Применение техники с зарубежными ключевыми компонентами создаёт большие угрозы в критически важных для страны сферах управления и производства. Прежде всего, с точки зрения защиты данных и скрытых возможностей влияния на работу оборудования извне. Появление у России собственных чипов на современном 28-нм техпроцессе — это огромный шаг вперёд с точки зрения развития российских технологий и возможностей создания полностью защищенных решений в области вычислительных машин, телеком-оборудования», — резюмировал господин Якунин.
Источник
--Kalan--
Таких новостей уже с десяток (если не больше) набралось. То уже выпустил, то скоро выпустят, то вот-вот-вот... А где оно? Где продажи? unknw.gif
Или это аналог Ё-маё-мобиля, коих пару кое-как работающих инженерных экземпляров сделали и свернули лавочку? dry.gif
Провинциал
Продаж не будет,всё запилено под оборонку.
--Kalan--
Grumbumbes, а не проще и дешевле было бы AMD-шные FX'ы закупить? biggrin.gif Если всё идет в секретные гос. закупки, то там непонятно, какая реальная производительность ЦП. И целесообразно ли это вообще производить. Цифры цифрами, а реальные тесты куда более суровое испытание. Как тот же Ё-мобиль, который и близко не приблизился к заявленным характеристикам...
RedMagic
Цитата(--Kalan-- @ 27.05.2015, 10:11) *
Grumbumbes, а не проще и дешевле было бы AMD-шные FX'ы закупить?

Проще. Дешевле. Но все боятся закладок.
--Kalan--
STALKER2011x, насколько я знаю Эльбрус в Тайване производят, так что если масоны захотят сделать закладку, то они сделают... ph34r.gif
Провинциал
Цитата
так что если масоны захотят сделать закладку, то они сделают...
Сдаётся мне, что это не так просто сделать.
Цитата
архитектура, схемотехника и топология микропроцессора спроектированы специалистами Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) и компании МЦСТ
Вот что пишут.
HikeR
Цитата(--Kalan-- @ 27.05.2015, 10:11) *
а не проще и дешевле было бы AMD-шные FX'ы закупить?

проще и дешевле было возить космонавтов на МКС на Союзах, а на вбуханные миллиарды в программу замены шаттлов можно было на сто лет вперед мест зарезервировать. еще проще и дешевле было закупать в России готовые движки для ракет, вместо того, чтобы пытаться их скопировать и как-то улучшить.
Цитата
если масоны захотят сделать закладку, то они сделают...

дешевле и проще сделать процессор с нуля, чем разобраться в фотомасках для литографии и "подрисовать" там что-то дополнительное.

для справки, чтобы купить из России некоторые ширпотребные ЦАП и/или АЦП из Европы нужно разрешение специального европейского совета, которое можно ожидать годами. продажа деталек военной категории, не говоря уже про радиационно стойкие, требует одобрения госдепа по каждому наименованию и партии.
сейчас даже обычный радиолюбитель вынужден всяко-разно крутиться, чтобы купить какую-нить копеечную хрень за границей, которая попадает под "двойное назначение". официально такие вещи вообще купить невозможно, но народ переплачивает и берет готовые изделия, из которых потом выпаиваются нужные штуки.

а вы тут предлагаете купить процов для оборонки...
dPlayer
ну хоть этот то сталкир потянет на максе с модами?
HikeR
сталкиру и без модов больше одного ядра без надобности. а одного гигагерца (с учетом потерь на трансляцию) хватит только на полсталкира.
dPlayer
HikeR, те проц в условиях российской действительности бесполезен?
HikeR
если российская действительность это запуск сталкиров — то да.

а если считать во флопсах, то этот гигагерц уделывает 4 ГГц шестиядерный Intel Core i7-4930K почти вдвое на 32 битах и равен ему в 64 битах.
dPlayer
Цитата(HikeR @ 27.05.2015, 15:28) *
российская действительность это запуск сталкиров

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(HikeR @ 27.05.2015, 15:28) *
а если считать во флопсах, то этот гигагерц уделывает 4 ГГц шестиядерный Intel Core i7-4930K почти вдвое на 32 битах и равен ему в 64 битах.

опять на каких-нибудь специфических тестах
HikeR
утверждать не буду, но цифра в 250 гигафлопсов вроде бы была получена в LINPACKе. в нативном режиме, ессно.
macron
Цитата(HikeR @ 27.05.2015, 14:28) *
если российская действительность это запуск сталкиров — то да.

Надо написать петицию, чтобы разработали новый 128-битный проц исключительно под запуск камблю сталкира. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.