Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трехтактный процессор в смартфон и планшет – MediaTek и Qualcomm
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
tom-m15


Мы можем твердить до посинения, что гонка процессоров подошла к логическому завершению, более некуда наращивать производительность и число ядер для мобильных устройств, но у производителей чипсетов другой взгляд на вещи. Им необходимо доказывать, что они не зря едят свой хлеб и способны «изобретать» нечто новенькое. Хотя со времени концепции 4+1, которую показала NVidia, ничего кардинально не изменилось. Есть быстрые процессоры и медленные, может отличаться их количество в конкретном чипсете. Если посмотреть, что именно продается на рынке, то мы увидим, что большинство решений на двух одинаковых ядрах (бюджетники), есть множество четырехъядерных процессоров, а также шести- или восьмиядерных. Маркетинг таких решений замысловат, нам пытаются объяснить, чем одно отличается от другого, многие ориентируются на виртуальных попугаев, хотя последние не дают никакого представления о том, как работает смартфон или планшет в реальной жизни в обычных сценариях.



Не секрет, что в Google рассматривают хромбуки как один из основных продуктов на короткую перспективу. Большинство производителей используют в них чипсеты Intel, не смотрят на тот же MediaTek или Qualcomm серьезно, не хватает производительности, а стоимость решений такая же или даже выше. Этот кусочек рынка не слишком велик в данный момент, но все значимые производители хотят тут быть. А вот Intel уже здесь, и им надо обороняться от новичков.

Первой ласточкой от MediaTek можно считать процессор Helio X10, в нем восемь ядер, 64-бит, частота до 2.2 ГГц. Встроенный LTE-модем, но главное, что очень высокая производительность, которая, как пример, позволяет в режиме реального времени записывать Ultra HD 4К2К видео с частотой 30 кадров в секунду. Предполагается, что первые устройства на этом чипсете могут появиться во втором квартале 2015 года, но ожидать их бума точно не стоит. Для производителей железок такой процессор очень дорог, а время работы устройства невысокое. Во время закрытой презентации на MWC даже был отдельный слайд о том, что в первую очередь этот чипсет направлен на планшеты.

Но гонка не может останавливаться, и в MediaTek создали то, что назвали первой в мире трехкластерной архитектурой, это 10-ядерный процессор, в котором есть три типа процессоров, кластеров. Идеологически ничто не изменилось по сравнению с предыдущими поколениями, отличается только то, как разделяются кластеры. Посмотрите на краткое сравнение X10 и X20.

Уже давно известно, что в Qualcomm готовят Snapdragon 818, который будет иметь сходную архитектуру. Вот предполагаемые характеристики этого процессора.



Обратите внимание, что ядер А72 в Snapdragon будет 4, а не 2, как в Helio X20. О чем это говорит? Ответ следует искать в том, что в синтетических тестах Qualcomm будет рвать всех и вся. А вот в реальной жизни это сильно скажется на времени работы устройства.



За кадром обсуждения новых процессоров остается такой компонент систем, как балансировщик нагрузки. Как и в какой момент чипсет будет определять, что ему надо переключиться на более производительные ядра, чтобы получить выигрыш в скорости и времени работы? В данный момент эта подсистема практически не развита, она только делает первые шажочки у всех производителей, и ее сложно назвать интеллектуальной. Алгоритм ориентируется либо на тип задачи (браузер или видео – значит, включаем быстрые ядра), либо на нагрев процессора (не справляемся с математикой – пытаемся подключить все ядра и посмотреть, поможет это или нет). Такой механистический подход точно уйдет в прошлое, для сложных многокластерных систем необходимо интеллектуально предугадывать, чем они будут заниматься и как долго, чтобы варьировать нагрузку. Тогда от них будет хотя бы какой-то толк.

Оба решения, которые мы обсуждаем, порвут по производительности все, что есть на рынке сегодня. В синтетических тестах. На практике время работы оставит желать лучшего. В том же Note 5 в разработке есть вариант устройства со сходным трехкластерным процессором. Но пока никто не знает, будет ли он доступен осенью в продаже, так как есть вопросы по производству чипсета (выход – 4 квартал 2015 года), но главное, по его производительности.

Миром правят идеи, и зачастую аналогии подсматривают в других областях. Аналогия от MediaTek для трехкластерных решений – это коробка передач в автомобиле. Хорошая и правильная аналогия, если забыть о том, что в машине есть бак, который позволяет проехать 300-500 километров от одной заправки. От автомобиля к автомобилю разница в дальности поездки может варьироваться, но она достаточна. В современной электронике батарейки такие, что говорить о каком-то запасе прочности нельзя. Поэтому установка дополнительных передач на такую машину будет означать, что она сможет ярко и быстро поехать, но недолго. Потом топливо закончится. Поэтому я не могу предположить, что трехкластерные решения в ближайшие годы станут широко распространены на рынке. Они дорогие в производстве, могут использоваться во флагманах, но главное, что пользователи не будут довольны их временем работы, и это остановит производителей от применения таких решений.
Источник
dPlayer
Цитата(tom-m15 @ 18.05.2015, 02:45) *
Трехтактный процессор

шта?
stalker_inside
Цитата(dPlayer @ 18.05.2015, 11:54) *
Цитата(tom-m15 @ 18.05.2015, 02:45) *
Трехтактный процессор

шта?
Заголовок неверный. Там три кластера.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.