Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Android 5.0 LolliPop
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
VesteR
На днях компания Google выпустила обновление Android с порядковым номером 5.0 и кодовым имeнем LolliPop. Первым обновление должно было прийти на LG Nexus 5 по "воздуху", но по каким-то причинам пришло еще не всем. Сегодня так же был выложен образ прошивки на LG Nexus 4. OTA обновление еще не приходит, но можно поставить прошивку вручную. Образы можно скачать по данной ссылке: https://developers.google.com/android/nexus/images
На данный момент образы доступны для следующих моделей:
- Nexus 9 (Wi-Fi)
- Nexus 5
- Nexus 4
- Nexus 7 [2013] (Wi-Fi)
- Nexus 7 (Wi-Fi)
- Nexus 10

Установить образ можно с помощью ADB - drive.google.com/. Распоковав ADB и образ в одну папку, и запустить скрипт, подключив телефон к PC в режиме FastBoot.
Dr.Cox
Так давненько же уже ставят ее.
nekit2793
Жду на днях (а может и "на часах")) обновку для Moto G rolleyes.gif
Единственное, что немного смущает в Лоллипоп, это цветастость системы, понятное дело, что в каком-нибудь СлимПопе это поправят, но эт уже не сток далеко.
VesteR
Dr.Cox, ну там DeveloperPreview прошивки были. А тут официальные образы уже. На четвертый нексус пол дня назад только появилась.
RedMagic
Цитата(VesteR @ 15.11.2014, 08:54) *
Первым обновление должно было прийти на LG Nexus 5 по "воздуху", но по каким-то причинам пришло еще не всем.

Тот кто писал эту новость явно не в курсе как происходит официальное обновление андроида от гугла smile.gif
При выпуске новой системы или обновления все (в том числе и нексус устройства) получают обновления в различное время в течении нескольких недель после официального релиза.Т.е. нельзя предугадать когда и какое устройство получил обновление, особо ярые фанаты либо сами прошивают своё устройство, либо производят некоторые манипуляции (они легко гуглятся или ищутся на фан сайтах андроида) которые повышают (но не гарантируют!) вероятность обновления.
Некоторые говорят это для равномерного распределения нагрузки на сервера гугла, но лично я считаю что это сделано для выявления багов и тестирования прошивки (сначала обновление получают 5% пользователей, если не выявляются критические проблемы - обновление получают ещё 10% пользователей и т.д.). Также ещё известна задержка прошивки с lte версиями устройств, это связанно не с тем что в новую прошивку трудно впихнуть lte драйвер, а с тем что гуглу необходимо получить лицензию на использование lte модуля в новой прошивкне.
Ким
Поставил пару дней назад. По ощущениям - KitKat работал быстрее. Стал подтормаживать в играх. Интерфейс аботает плавно, но как-то замедленно. Меньше жрёт оперативки и батарею. - Это первые впечатления.
ссылка на мой пост на 4pda
nekit2793
Ну всё-таки это не хилый по масштабу обновления мажорный релиз, ИМХО Лоллипоп полностью раскроется только в следующем году, пока приложения обновятся под Лоллипоп и под материал дизайн конкретно, пока апи всякие новые заюзают, может какой минорный релиз до 5.1 успеют запилить.
NEXOR
Цитата(STALKER2011x @ 15.11.2014, 08:29) *
Также ещё известна задержка прошивки с lte версиями устройств, это связанно не с тем что в новую прошивку трудно впихнуть lte драйвер, а с тем что гуглу необходимо получить лицензию на использование lte модуля в новой прошивкне.


Вот это меня очень бесит. Чувствую, что на свой нексус 7 новую ос ждать придется месяц, если не больше...
Ким
NEXOR, на этой неделе выйдет)
NEXOR
Цитата(Ким @ 15.11.2014, 09:43) *
на этой неделе выйдет)


У меня ЛТЕ sad.gif
Ким
NEXOR, для LTE и должен выйти. Сначала OTA, потом - по воздуху.
l3kar
Цитата(Ким @ 15.11.2014, 10:37) *
Поставил пару дней назад. По ощущениям - KitKat работал быстрее. Стал подтормаживать в играх. Интерфейс аботает плавно, но как-то замедленно. Меньше жрёт оперативки и батарею. - Это первые впечатления.
ссылка на мой пост на 4pda

попробуй уменьшить скорость анимации.


Я тоже обновил свой Нексус до Леденца, нареканий нету, все отлично работает.
Ким
l3kar, попробую
VesteR
Ким, в World of Tanks у меня ФПС упал до 10-15. На киткате было 16-25. Хотя попугаев в антуту стало около 25к против 19к на предыдущей прошивке. (Нексус 4)
Ким
VesteR, у меня на нексус 7 упало до 20-25, было 30-35 на 4.4
RedMagic
Цитата(Ким @ 15.11.2014, 11:39) *
World of Tanks

[sloypoke_mode]Он уже вышел для андроида?[/sloypoke_mode]
Lance
STALKER2011x, вышел
RusStarik
Интересно, обновится ли мой китаец. laugh.gif
RedMagic
Цитата(Lance @ 15.11.2014, 23:29) *
STALKER2011x, вышел

Хм, так вот почему я его в маркете не нашёл, оказывается он недоступен для Украины sad.gif
Green
Цитата(NEXOR @ 15.11.2014, 10:40) *
Вот это меня очень бесит. Чувствую, что на свой нексус 7 новую ос ждать придется месяц, если не больше...

Цитата(Ким @ 15.11.2014, 10:43) *
NEXOR, на этой неделе выйдет)

Цитата(Ким @ 15.11.2014, 11:05) *
NEXOR, для LTE и должен выйти. Сначала OTA, потом - по воздуху.

У моей мамы Nexus7 2013 LTE. Когда у всех вышел 4.4.4, на мамин девайс обновление пришло где-то через месяц после других.
Ким
Green, эм, кхм... Вообще-то было заявление со стороны гугла.
Green
Ким, я просто не слежу особо. Хорошо, если на этот раз придет быстрее, чем в прошлый.
Ронин
Цитата(STALKER2011x @ 16.11.2014, 11:33) *
оказывается он недоступен для Украины

И для России тоже. Доступно вообще только для некоторых западных стран, пока тест. Неофициально качай и играй.

На мой леново с820 так вообще вряд ли выйдет, разве что умельцы адаптируют..
RedMagic
Пришло быстрее чем я ожидал smile.gif
Green
STALKER2011x, это у тебя Nexus 7? Если да, то какой именно?

На Nexus 7 2013 LTE так и тишина еще.
tohis
Цитата(STALKER2011x @ 18.11.2014, 11:54) *
Пришло быстрее чем я ожидал

STALKER2011x, я вообще думал растянут это обновление до НГ smile1.gif Но как увидел эту тему, обрадовался. Но решил вручную не обновлять. Дождался по воздуху, ещё вчера прилетело smile1.gif
RedMagic
Цитата(Green @ 18.11.2014, 11:41) *
STALKER2011x, это у тебя Nexus 7? Если да, то какой именно?

На Nexus 7 2013 LTE так и тишина еще.

Первое поколение, Nexus 7 2012 WiFi.
---
А вообще мониторить официальные прошивки от гугла можно на оф. сайте - https://developers.google.com/android/nexus/images
Если прошивка для устройства появилась там - значит через пару недель (иногда быстрее, а иногда дольше) обновится можно будет и по воздуху.
PS: Как видно на оф. сайте - 5 версии андроида нету пока ни для первого поколения Nexus 7 (2012) с мобильным модулем, ни для второго Nexus 7 (2013) с мобильным модулем.
RedMagic
Сегодня обновился до 5 версии андроида, и попользовавшись им определенное время могу кое-что подытожить:
- Установка. Все прошло без проблем, только после установки планшет ну просто очень тормозил (при нажатии на клавиши нажатие обрабатывалось через пол-минуты). Предполагаю что это из-за фоновых процессов обновления, возможно оно в фоне что-то качало/обновляло/перестраивало кэш. После некоторого времени (около получаса), а также перезагрузки (уже все работало хорошо, но на всякий случай сделал перезагрузку) все стало работать так как надо, подтормаживания и лаги исчезли. Так что если у вас после обновления планшет очень тормозит - попробуйте просто подождать, и потом сделать перезагрузку.
- Внешний вид. Конечно интерфейс в этой версии андроида значительно переработан, не знаю кому как, но мне понравилось. Анимации действительно плавнее и красивее чем раньше. Врать не буду мелкие фризы есть (это же андроид smile.gif), но они как минимум на том же уровне что и на версии 4.4.4. Правда есть и мелкие недоработки, такие как экран разблокировки (например, при использовании графического ключа, раньше надо было просто нарисовать ключ, то теперь надо сделать жест, потом всплывает окно ввода, а уже в него вводится ключ), панель уведомлений (теперь есть одна общая панель с уведомлениями/настройками. Раньше если сделать свайп сверху вниз по левой стороне экрана, вызывалась панель с уведомлениями, по правой - панель с настройками. Теперь же сразу вызывается панелька с уведомлениями посредине экрана, чтобы вызвать панель с настройками нужно либо еще раз потянуть панель, или сразу делать свайп двумя пальцами. На телефоне экономия места оправдана, но на планшете это смотрится как-то неправильно), нижняя панель с тремя функциональными кнопками имеет черный фон вместо прозрачности и т.д.
- Фичи. Из того что я обнаружил - режим энергосбережения, сейчас не могу сказать на сколько он способен продлить работу, но по как минимум видно что он на это способен (при его включении отключается большинство анимаций, вверху и снизу экрана (где полупрозрачность) появляются красивые оранжевые вставки (планшет сразу выглядит стильно, модно, молодежно biggrin.gif), и иногда проявляются кратковременные лаги в тех местах в которых в обычном режиме все отлично (значит процессор действительно сбрасывает частоту)). В настройках также можно настроить чтобы режим экономии энергии включался при определенном уровне батареи.
В настройках, в разделе Безопасность, можно включить Блокировку в приложении. Удобно если нужно кому-то дать в руки свой гаджет, но чтобы нельзя было выйти за пределы текущего приложения (иначе ос требует разблокировку устройства).
- Шифрование. По-умолчанию оно отключено, я его не включал т.к. там было написано что требуется около часа чтобы зашифровать все мои данные.
- Приложения. Все установленные приложения успешно запустились с первого раза, только MX Player не запускается ругаясь на неподдерживаемую версию ос, но думаю в скором времени разработчики обновят его.
- Общее впечатление. По отклику системы все как минимум на предыдущей версии андроида. Производительно в играх замерял только на глаз, наверняка на специализированных сайтах есть более подробная информация. Критических проблем в самой системе пока не заметил. Думаю в скором времени выйдет апдейт 5.1 который поправит мелкие недочеты, но уже сейчас система полностью юзабельна.
---
Скриншотов не будет, у меня сейчас скорость интернета измеряется в кб/с, кому интересно - гуглите на тематических сайтах. Рекомендую взглянуть на скриншоты с включенным режимом энергосбережения biggrin.gif
forfunsimf
а на Nexus 7 2013 wifi - пока тишина (обновляюсь только по воздуху). Ладно подождем еще )
-=LeKtoR=-
У меня одноядерный гнусмас ЛАГусмас,андроид 2.6. Есть смысл обновлять?Боюсь что чем выше цифры,тем сильнее нагрузка будет на моего старичка.
nekit2793
Цитата(-=LeKtoR=- @ 25.11.2014, 14:40) *
Есть смысл обновлять?

Телефон? biggrin.gif
Ким
Собираюсь откатиться обратно на 4.4. Стал тупить и тормозить дико. Буду ждать оптимизации.
stalker_inside
Цитата(Ким @ 25.11.2014, 15:39) *
Собираюсь откатиться обратно на 4.4. Стал тупить и тормозить дико. Буду ждать оптимизации.

Какой телефон?
FOX
-=LeKtoR=-, Стесняюсь спросить, а на твой телефон есть обновление до 4.X.X? Или сразу 5.0 запилили?) Даже на Nexus One ещё нет 5.0 scratch_one-s_head.gif если вообще будет

После всяких cm11 или даже miui, чистый андроид совсем не по душе. Практически ничего под себя не подстроишь. sad.gif GravityBox-а нету, но скоро уже cm12 должны выкатить
-=LeKtoR=-
FOX,
4.2.х финиш )Тему эту подходящую посчитал для своего вопроса.
Ким
stalker_inside, планшет Nexus 7 2012 Wi-Fi. Читай тему выше.

RedMagic
Ким, у меня тоже сначала сильно лагало, потом прошло.
Цитата(STALKER2011x @ 18.11.2014, 17:59) *
Установка. Все прошло без проблем, только после установки планшет ну просто очень тормозил (при нажатии на клавиши нажатие обрабатывалось через пол-минуты). Предполагаю что это из-за фоновых процессов обновления, возможно оно в фоне что-то качало/обновляло/перестраивало кэш. После некоторого времени (около получаса), а также перезагрузки (уже все работало хорошо, но на всякий случай сделал перезагрузку) все стало работать так как надо, подтормаживания и лаги исчезли. Так что если у вас после обновления планшет очень тормозит - попробуйте просто подождать, и потом сделать перезагрузку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.