Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ушел из жизни Ганс Гигер
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Kинозал
Алекс
Уникальный швейцарский художник, придумавший Чужого и оказавший немалое влияние на массовый кинематограф, Г. Р. Гигер ушел из жизни в возрасте 74 лет. Помимо работы над эпопеей о ксеноморфах, принесшей ему «Оскар», он поучаствовал в создании таких фильмов, как «Полтергейст 2», «Особь» и «Прометей».
От рисования рекламных набросков для отцовской аптеки и превращения в отрочестве собственной комнаты в «обитель страха», наполненную пугающими художествами, Ганс Рудольф (часто просто Руди) Гигер пришел к созданию ни на что не похожего эротизированного биомеханического стиля, узнаваемого с первого взгляда.
В его работах воплотились впечатления от нарастающего увлечения человечества технологическим прогрессом, например, на альбом постеров «Биомеханоиды», опубликованный в 1968-м, повлиял страх перед современной генетикой: «В этих существах гармонично сочетаются технология, механика и искусство. Клонирование из кошмара превращается в реальность. По своему желанию можно создавать сиамских близнецов с двумя головами и четырьмя руками, но на двух ногах. Если так пойдет и дальше, то мы вскоре увидим клонированных солдат и полицейских, похожих на моего „Попрошайку“».
Молодой швейцарец быстро заинтересовывает международных арт-кураторов. Большой кинематограф начинает присматриваться к Гигеру спустя несколько лет, когда Сальвадор Дали предлагает художнику работу на мегаломанской адаптации «Дюны» Фрэнка Герберта, разрабатывавшейся Алехандро Ходоровским, но так и не состоявшейся.
Однако подлинный успех приносят эскизы из альбома «Некрономикон 3», увлекшие британского режиссера Ридли Скотта. Тот как раз собирался снимать свой второй фильм — космический триллер «Чужой», в котором экипаж межзвездного корабля сражался на борту с инопланетным чудовищем. Монстра разработал именно Гигер, сделавший его похожим на героев своих картин. Сделанные им скизы также подошли для создания образа Космического Жокея — представителя высоко организованной расы, пострадавшей от Чужих.
Помимо картин и сотрудничества с кинематографом он регулярно взаимодействовал с популярными музыкантами — от Дебби Харри до группы Korn.
Работа Гигера принесла ему «Оскар» и популярность среди широкой публики. Голливуд позже неоднократно прибегал к услугам выдающегося мастера, впрочем, каждый раз останавливаясь на полпути и используя в фильмах лишь малую часть наработок (а в случае с «Бэтменом навсегда», где художник отвечал за дизайн бэтмобиля, вовсе отказавшись от его придумок). Для «Прометея» Ридли Скотта, изначально разрабатывавшегося как приквел «Чужого», Гигер нарисовал два десятка концепт-артов, в итоге все же попавших в проект.
Причиной смерти Ганса Рудольфа Гигера стали травмы, полученные после падения с лестницы.
kinopoisk.ru
Rikki Tikki Tavi
Очень жаль(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.