Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Необходима помощь в лечении "китайца".
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
MrObs
Ребята, необходима помощь в возвращении к полноценной жизни китайского планшета.
Буду благодарен любой полезной информации.

Теперь по сути дела: при попытке смены местами памяти, было утеряно монтирование внутренней памяти, внутренней расширенной, и соответственно подключаемой внешней SD.
В общем как говорится, полный абзац. Произошло таковое в следствии того, что созданный перед изменениями бекап vold.fstab'а, файла с указанием точек монтирования всего это дела(в том числе и USB делов sad.gif ) , оказался "битым". Не чтение, не восстановление, оного было не возможно, и как следствие, естессно потеря функционала планшета.

Мыканье по тематическим форумам, и перелопачивание различных вариантов vold.fstab'ов, и их комбинирования, положительного результата не дали.
В общем все советы, и рекомендации, сводятся к перепрошивке устройства.
Но с этим есть приличные сложности, как с наличием нужной прошивки, так и с риском, аппарат чужой. sad.gif В большинстве случаев даже одноимённая прошивка, даёт неоднозначный результат, на этих моделях, частичный функционал сенсора экрана и прочие "радости".

В общем если у кого есть подобный аппарат, или у знакомых, был бы очень признателен, получить от вас vold.fstab, или его смысловое наполнение, то бишь текст, открывается любым текстовым.
Путь: system/etc/vold.fstab

Данные аппарата*:
Модель: Allwinner T730
Процессор: ARMv7 Processor rev 2(v7l)
Система: Android 4.0.4
Девайс: nuclear-evb
Дисплей: GT730B25Cb-TPa2-V1.5.6.5-20131123release

*часто выдают за брендовые Samsung'и, GALAXY Tab 3, NOTE, и т.д. и т.п. Меняя идентификацию модели на N8000, информацию об объёме памяти и т.п.

Заранее благодарен.
Da Man
Пиши такую просьбу на 4PDA
MrObs
Цитата(Da Man @ 08.01.2014, 21:05) *
Пиши такую просьбу на 4PDA
У них основной ответ: "проще перепрошить".
jamakasi
Рут присутсвует? терминал установлен с рут эксплорером? Старый бекап файла остался?
MrObs
Цитата(jamakasi @ 08.01.2014, 21:34) *
Рут присутсвует? терминал установлен с рут эксплорером? Старый бекап файла остался?
Да/Да/нет.
В том то и беда jamakasi, еслиб бекап остался рабочий, этой темы бы не было. biggrin.gif
Косяк сохранения, бекапфайл был "мёртворожденный", пустой.
jamakasi
MrObs, ща распотрашу прошивку твоего девайса и если точки монтирования не создаются на этапе прошивки то вышлю файлик, если нет то будет шаманить и монтировать ручками =)
MrObs
Цитата(jamakasi @ 08.01.2014, 22:18) *
MrObs, ща распотрашу прошивку твоего девайса и если точки монтирования не создаются на этапе прошивки то вышлю файлик, если нет то будет шаманить и монтировать ручками =)

jamakasi, Ок. smile.gif
В пациенте такая: softwinners/nuclear_evb/nuclear-evb:4.0.4/IMM76D/20130907:eng/test-keys

Да, кстати, именно такой не попадалось, а найти бы было бы не плохо, на всякий пожарный.
autistic
формат vold.fstab: http://android.googlesource.com/device/sam...1_r4/vold.fstab
пример: http://github.com/allwinner-dev-team/andro...ster/vold.fstab
отобразить инфо о партициях и точках монтирования: /proc/partitions или /proc/self/mountinfo для этого нужен android debug bridge который входит в состав android sdk: http://developer.android.com/sdk/index.html

з.ы. на 4pda сидят криворукие лахи, которые своими кривыми руками при помощи кривых утилит портят свои аппараты и об этом хвастаются потом. не берите с них пример.
MrObs
refuse, спасибо за информацию. Но мне бы просто файл от подобного планшета. smile.gif
Слишком во многое нужно в кратчайшее время вникнуть, форсировать.

Стандартного содержания, не проходит. Комбинейшн, тоже не попер.
Там как я понимаю, в оригинале данного аппарата, в инфе монтирования, указывались данные именно установленной памяти(тип/ID). Мож ошибаюсь.
jamakasi
MrObs,
пробуй
## - San Mehat (san@android.com)
##
#######################
## Regular device mount
##
## Format: dev_mount <label> <mount_point> <part> <sysfs_path1...>
## label - Label for the volume
## mount_point - Where the volume will be mounted
## part - Partition # (1 based), or 'auto' for first usable partition.
## <sysfs_path> - List of sysfs paths to source devices
######################

# Mounts the first usable partition of the specified device
#/devices/platform/awsmc.3/mmc_host for sdio
dev_mount sdcard /mnt/sdcard auto /devices/virtual/block/nandj
dev_mount extsd /mnt/extsd auto /devices/platform/sunxi-mmc.1/mmc_host /devices/platform/sunxi-mmc.0/mmc_host
dev_mount usbhost1 /mnt/usbhost1 auto /devices/platform/sw-ehci.1 /devices/platform/sw_hcd_host0 /devices/platform/sw-ohci.1

Выдрал из прошивки с именем T730_sim a13 byeak2531.img

PS: пока колупал понял пару проблем с девайсом этим, ревизий куча и у всех используются немного разные дрова, везде при прошивке строго рекомендуют скопировать дрова с родной прошивки в несгораемый сейф, с флешками трабла такая что системная особо хитрая и на всех девайсах эмулируется под разным количеством блоков от 8 до 13 вроде бы, в том что я выдрал выше эта строка значится dev_mount sdcard /mnt/sdcard auto /devices/virtual/block/nandj где собственно blockj и есть тот самый злополучный внутренний флеш. Т.е. если то что выше не прокатит можно глянуть по совету refuse какой блок в твоем девайсе крайний и эксперементально подбирать, последующие строки в файле должны быть полностью идиентичны твоему звурю.
MrObs
Цитата(jamakasi @ 08.01.2014, 23:47) *
пробуй

jamakasi, спасибо! Буду пробовать, мож вкусная. smile.gif
autistic
Цитата(jamakasi @ 08.01.2014, 23:47) *
можно глянуть по совету refuse какой блок в твоем девайсе

мой девайс вот такой выхлоп выдал
Код
C:\Android\android-sdk\sdk\platform-tools>adb shell cat /proc/partitions
major minor  #blocks  name

179        0   15388672 mmcblk0
179        1       4096 mmcblk0p1
179        2       4096 mmcblk0p2
179        3      20480 mmcblk0p3
179        4       8192 mmcblk0p4
179        5       8192 mmcblk0p5
179        6       8192 mmcblk0p6
179        7      32768 mmcblk0p7
179        8    1048576 mmcblk0p8
179        9    1572864 mmcblk0p9
179       10     573440 mmcblk0p10
179       11       8192 mmcblk0p11
179       12   12091392 mmcblk0p12

jamakasi
refuse, на всякий если захочешь распотрашить самостоятельно, закинул тулзы нужные себе на http://drive.google.com/folderview?id=0B7o...amp;usp=sharing.
1) Сначало тулзой из imgRePacker_204 вскрываешь прошивку. (Win)
2) Далее тулзой из simg2img.zip перегоняешь system.fex в img (Win)
3) И вскрываешь тулзой из ext2explore-2.2.71.zip полученный img на шаге 2. (Win)
Если надо залезть в boot и recovery то тулзами из tools.tar.gz (Linux) распаковываешь их, бут и рекавери переименовываешь в img , далее утилиткой сплита режешь и обычным gunzip'ом (пример gunzip -c boot.img-ramdisk.gz | cpio -i) распаковываешь.
MrObs
jamakasi,refuse, спасибо вам большое. smile.gif friends.gif
/block/nandj не прокатил. jamakasi, тулзы взял, буду пробовать мутить.

В обчем так, наводящие дали, в чём то просветили, за что благодарность вам с занесением в грудную к... репу. smile.gif

Но если есть варианты иных, блоков, яб попробовал, кидайте если е, уж больно хотца в миг решить, эту лабудовину, без особых ковыряний. laugh.gif

Всем помогающим ещё раз большое спасибо. wink.gif
jamakasi
MrObs, пробуй начиная с буквы M до А. Всего то 13 вариантов возможно =)
autistic
MrObs, nandj это предположительное имя раздела. установи android sdk, подключи девайс к компу открой консоль и выполни команду adb shell cat /proc/partitions в консоль будет выведен список всех разделов на твоем девайсе. подставляй поочередно их в "dev_mount sdcard /mnt/sdcard auto /devices/virtual/block/nandj", пока не подберешь нужный.

upd.
хотя возможно я ошибаюсь и вместо nandj надо тупо писать nand0 nand1 ... nandn либо nandi nandj nandk ... nandz пробуй вобщем.

а нет, все же не ошибаюсь, вот так примерно должен выхлоп adb shell cat /proc/partitions выглядеть для твоего девайса
Код
major minor  #blocks  name

  93        0      16384 nanda
  93        8      16384 nandb
  93       16      32768 nandc
  93       24     524288 nandd
  93       32    1048576 nande
  93       40      16384 nandf
  93       48      32768 nandg
  93       56     262144 nandh
  93       64     131072 nandi
  93       72    1809408 nandj
jamakasi
refuse, буквенное обозначение идет это точно, я это еще на Xda вычитал пока анпакер искал blush.gif
MrObs
Значится так, китаец ожил. smile.gif Дааа, странные порой бывают дела, с этими китайцами, ну что сказать, не русские они. laugh.gif
Перебрав весь алфавит в vold.fstab, и поняв что что-то не так(хотя какого хрена не понятно, синтаксис и текст оригинальные), файл был создан и написан заново, вот же мать его, с первой же "A" Англицкого, всё и заработало! o_O.gif pity.gif laugh.gif

В общем как говорится, всё обошлось малой кровью, как и хотелось. smile.gif
Ещё раз всем спасибо за помощь! smile.gif
jamakasi
Как говорили выше 4пда школофорум с мерилками личного чсв, а вот у нас на ГМ действительно люди интересные, умные и отзывчивые.
MrObs
Цитата(jamakasi @ 09.01.2014, 12:33) *
а вот у нас на ГМ действительно люди интересные, умные и отзывчивые.

jamakasi, именно. Один из числа эдаких островков благоразумия, правдишных форумов/сайтов. smile.gif
Оцень это приятно, что таковые есть. smile.gif
Jokok
Опишите пожалуйста подробно, как вы все это сделали ) А то точно такое же устройство и точно такая же проблема (
jamakasi
Jokok, какой этап не получается?
Jokok
Цитата(jamakasi @ 15.02.2014, 17:57) *
Jokok, какой этап не получается?


Когда устанавливаю программу ES Проводник все норм, но когда ставлю программу Super Пользователь, мне пишет что нет оперативной памяти. А так как суперюзер не ставится, не могу изменить файл vold.fstab
Помоги пожалуйста

У меня получается что настоящая память планшета преаратилась как бы в SD память, а настоящей вообще 0. Занята всеми стандартными программами 38 мб
autistic
Jokok, скачай при помощи adb, отредактируй и залей обратно. формат консольных команд такой же как в линуксах.
MrObs
Jokok, я не совсем понял root права то есть или нет? Ставь в доступную память Android Terminal Emulator и проверяй права - http://forpda.net/498-kak-proverit-est-li-...id-ili-net.html
Если есть, то ставь root explorer - https://www.youtube.com/watch?v=wN6_G5nYlNI, и меняй файл или изменяй содержание, (для изменения необходимо переключать значения r/w . Всё изложено здесь в теме, вникни просто. Стандартный исходный текст файла тоже в теме, jamakasi выкладывал.
Jokok
Цитата(MrObs @ 15.02.2014, 20:00) *
Jokok, я не совсем понял root права то есть или нет? Ставь в доступную память Android Terminal Emulator и проверяй права - http://forpda.net/498-kak-proverit-est-li-...id-ili-net.html
Если есть, то ставь root explorer - https://www.youtube.com/watch?v=wN6_G5nYlNI, и меняй файл или изменяй содержание, (для изменения необходимо переключать значения r/w . Всё изложено здесь в теме, вникни просто. Стандартный исходный текст файла тоже в теме, jamakasi выкладывал.


Проблема в том что планшет китайский. ROOT права как бы есть, но без программы Суперпользователь они не работают. Вся обычная память на устройстве превратилась в SD память. Обычные приложения ставятся, но когда ставлю СуперПользователя пишет что нет места. И никак не могу разобраться что делать

Цитата(refuse @ 15.02.2014, 19:59) *
Jokok, скачай при помощи adb, отредактируй и залей обратно. формат консольных команд такой же как в линуксах.


Я если чесно не очень понял что делать, можешь подробно в личку написать пожалуйста
Jokok
Разорбрался поставил РУТ. После пары замен буквы, при ключении оказалось что вообще нет памяти. И не могу ничего утсановить даже проводник для замены. Что теперь делать ?(

MrObs, можешь пожалуйста скинуть свой файл vold.fstab

Почему то все равно при замене, внутренняя память остается на нуле, и не увеличивается. Может быть дело в чем то другом ?
MrObs
Цитата(Jokok @ 15.02.2014, 21:54) *
MrObs, можешь пожалуйста скинуть свой файл vold.fstab

Jokok, я бы с удовольствием, но дело то в том что планшет был не мой, знакомые приносили с просьбой помочь.
И к сожалению, обращаться к ним смысла нет. Так-как сдох он, через некоторое время, поделка же, капля припоя "шарик", "закатился" на выводы проца илим иного элемента, не суть, и всё. Плохо продули после монтажа и пайки.

Ты попробуй поменять подчёркнутое местами. И буквы перебирай, всё должно получится, чудес не бывает.
dev_mount sdcard /mnt/sdcard auto /devices/virtual/block/nandj
dev_mount extsd /mnt/extsd auto /devices/platform/sunxi-mmc.1/mmc_host /devices/platform/sunxi-mmc.0/mmc_host
Jokok
Цитата(MrObs @ 15.02.2014, 23:09) *
Ты попробуй поменять подчёркнутое местами. И буквы перебирай, всё должно получится, чудес не бывает.
dev_mount sdcard /mnt/sdcard auto /devices/virtual/block/nandj
dev_mount extsd /mnt/extsd auto /devices/platform/sunxi-mmc.1/mmc_host /devices/platform/sunxi-mmc.0/mmc_host



Попереставлял все тоже самое (( не знаю уже что делать
Каждый раз когда перезагружаю устройство он загружается как новый, все сбрасывает !!! Может это что скажет
Jokok
Помогите пожалуйста подобрать прошивку: http://www.dhgate.com/product/9-inch-andro.../139317050.html
Очень нужно, а то прошил кривой какой-то, сенсор не работает !
Коннор
Jokok,
Нужно знать маркировку сенсора экрана. Иначе придётся шить все прошивки подряд, планшет может вообще загнуться.

Изучаем тему на специализированном форуме.
rafickshadow
Всем добрый вечер! есть у меня одна проблема с апаратом
Данные аппарата:
Модель: Allwinner T730
Процессор: ARMv7 Processor rev 2(v7l)
Система: Android 4.0.4
Номер сборки: GT730B25Cb-TPa2-V1.5.6.5-20131123release

часто выдают за брендовые Samsung'и, GALAXY Tab 3, NOTE, и т.д. и т.п. идентификация модели P3100.
установил рекавери, после решил сбросить на заводские настройки, загружался только в режим рекавери. не мог никак его восстановить, отдал в мастерскую, там сказали что снес прошивку и какую то защиту - перепрошили(отдал 1000т.р.). но теперь там стало мало внут. памяти. одна память 0,98гб, другая 15,95мб, но раньше было одна память 0,98гб, другая 64гб. спросил в мастерской про это, на что мне ответили (что мол эта такая прошивка и других нет). что теперь делать незнаю, как сделать память больше!? https://images.gameru.net/image/direct/27647a6764.jpg https://images.gameru.net/image/direct/1fed7d49fc.jpg https://images.gameru.net/image/direct/2be3fefdfb.jpg изображения до перепрошивки.
rafickshadow
можно ли с одного точно такого же планшета сделать бекап через тотал, а после на другой перекинуть... и что будет (samsung t730-китай) модели одинаковые...
*GANGSTA*
Цитата(rafickshadow @ 07.03.2014, 19:54) *
можно ли с одного точно такого же планшета сделать бекап через тотал, а после на другой перекинуть... и что будет (samsung t730-китай) модели одинаковые...

Позвоните в СЦ и спросите.Большинство вашего девайса и в глаза не видели,не говоря о том что бы что то перепрошивать...
rafickshadow
что значит СЦ?
RedMagic
Цитата(rafickshadow @ 07.03.2014, 18:55) *
что значит СЦ?

Сервисный Центр.
rafickshadow
у нас тут нет такого, где мне прошивали, там больше похоже на выманивания денег...
vitallismetal
http://2fwww.filecrop.com/search.php?w=T73...&engine_t=1 здесь прошивки под т730.Я прошил свой прошей от аинол райнбов 7 версия 4.2.2 тач удалось завести.г сенсор тоже работает.НЕ работает вафля и камера.ещё память внутреняя стало 0.95г и внутреняя сд 1.4г. помогите отформатировать память под истеный размер. НА проше 4.0.4 было 512мб и 2.2гб. так хоть можно было кинуть игрушку нормальную...также пробовал менять местами внутренюю на внешнюю, и борода висит на заставке...беда ...прошу помощи
*GANGSTA*
vitallismetal,не там просишь и закройте эту тему!Ну реально для таких вопросов есть 4pda ну или СЦ.
Я бы помог мне не жалко ,но воротит от китайского ширпотреба.
vitallismetal
*GANGSTA*, Я извиняюсь но уже спрашивал на 4рда в 3 темях и никто не откликается.Также на форуме Ублазе.А про СЦ для планшетов в городе Рени или Измаиле Одесской обл даже не слышали.Нечего страшного я покамесь торчу на андрейке 4.0 просто было желание узнать что-то новое
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.