Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Песнь об аппаратных кнопках
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
tom-m15


В конце октября компания Barnes & Noble представила обновленную версию своей самой популярной электронной книги – NOOK Simple Touch with GlowLight. Новинка получила более простое и говорящее имя NOOK GlowLight и уже доступна в продаже. Выход этой книжки создал заметное количество комментариев на разных ресурсах от совершенно разных пользователей на простую тему – «куда уходят аппаратные клавиши?». Именно чтение комментариев побудило меня написать эту небольшую заметку о том, что же происходит с аппаратными кнопками в мире портативной электроники.

Пример новой книги от Barnes & Noble показателен вот в каком плане. У меня есть электронная книга NOOK Simple Touch with GlowLight с подсветкой, когда я решился купить себе книжку, то выбирал между NOOK и читалкой Amazon Kindle Paperwhite. Одним из факторов в пользу «нука» стали именно аппаратные клавиши слева и справа от экрана, ну и более низкая стоимость вкупе с приятным дизайном. Уверен, что я далеко не единственный пользователь электронной книги, которому удобнее для перелистывания страничек нажимать аппаратную клавишу.


Один из плюсов NOOK Simple Touch with GlowLight – возможность перелистывания страниц как при помощи аппаратных клавиш по краям корпуса, так и касаниями экрана. Два способа управления, никаких не мешающие друг другу.


Суть в том, что вы можете держать книгу одной рукой, положив большой палец прямо на кнопку перелистывания странички. При этом в том же «нуке» кнопки очень тугие, так что палец лежит на клавише и отдыхает, пока вы читаете страницу, а при перелистывании вы просто вдавливаете с усилием клавишу. С читалкой без аппаратных кнопок пролистывания такой трюк не пройдет – да, вы все еще можете класть палец на рамку справа или слева от экрана, чтобы он отдыхал, пока вы читаете страницу, но для перелистывания вам нужно сместить его и коснуться экрана, при этом приходится немного ослабить хват книжки рукой, так что в определенных обстоятельствах она может даже выпасть из рук.

Естественно, все это субъективные ощущения и есть как пользователи, которые все еще не могут представить себе жизнь без аппаратных клавиш (пока говорим о читалках), так и те, кто давно привык к перелистыванию касаниями сенсорного экрана и не видит в этом никаких проблем и неудобств.

И все-таки, мне кажется, наличие в электронной книге аппаратных клавиш для перелистывания – это то единственное связующее звено между бумажными книгами и электронными, которые мы сейчас постепенно теряем. Нажатие осязаемой клавиши, ее легкий щелчок, прилагаемое усилие на кнопку – все это не может заменить шуршание бумажных страниц настоящей книги, но создает хоть какой-то эффект книги и перелистывания, в книгах с сенсорным управлением и без кнопок этого эффекта не будет.


Amazon Kindle Paperwhite и NOOK GlowLight – вероятно, будущее современных читалок. Обе, к сожалению, уже без аппаратных клавиш пролистывания.


Возьмем другой яркий пример – смартфоны. Вначале производители почти полностью отказались от устройств с полноценными qwerty-клавиатурами, последним, кто держался, были BlackBerry. Примерно в это же время стали исчезать аппаратные клавиши из смартфонов, а с выходом Apple iPhone производители и вовсе начали соревноваться в том, кто сделает устройство с минимумом клавиш. При этом во всех версиях iPhone всегда остается на месте удобная кнопка под экраном – суть в том, что ее расположение настолько выигрышно, какой бы рукой вы не держали смартфон, правой или левой, что действия по включению экрана, выход к главному экрану или вызов меню запущенных приложений с ней осуществлять очень удобно. Однако корейские, тайваньские, японские и китайские производители (LG, HTC, Sony, Huawei, ZTE, Meizu, Oppo, Xiaomi и другие) пошли в стремлении к минимализму дальше разумных рамок. Так появились смартфоны без аппаратных клавиш на лицевой стороне – отсюда неудобные кнопки разблокировки устройства на верхнем торце (если не повезло) или на боковом ребре (если повезло).


1). HTC One – наглядный пример принесения аппаратных клавиш в жертву непонятно чему. Кнопка питания в смартфоне расположена на верхнем торце слева (!) и тянуться к ней совершенно неудобно, а это нужно делать каждый раз, когда вы хотите разблокировать телефон.
2). Меняется дизайн, железо, версии операционной системы iOS, но неизменной в Apple iPhone разных версий остается аппаратная клавиша под экраном.


Думаю, большинство согласится с тем, что будь на их смартфоне клавиша разблокировки под экраном, а не сверху или справа, разблокировать устройство было бы удобнее. Но вопрос удобства многие производители давно не ставят не то что на первый план, на даже во второстепенные задачи, главное, чтобы было: а) не как у всех или б) необычно и странно (зато можно рекламировать как «фишку»!) или в) вписывалось в дизайн смартфона. Есть и другие причины, вероятно, и даже не одна. Суть в том, что сейчас аппаратная кнопка и тем более кнопки не в моде и производители даже не задумываются о том, что на флагмане вполне можно вписать пару клавиш без урона для дизайна, зато серьезно выиграв в удобстве. Ведь с ростом числа функций смартфона растет и сложность управления им, соответственно, на первый план выходит возможность быстрого вызова той или иной функции, которая вам необходима, а как сделать это максимально удобно и красиво, если не с помощью аппаратной клавиши?

Впрочем, задолго до того, как пошла мода урезать вообще все аппаратные кнопки, производители избавились от характерных для коммуникаторов и смартфонов с цифровыми клавиатурами телефонных кнопок – ответа на звонок и отбоя звонка. Не знаю, как вы, а я очень по ним скучаю. Часто бывают ситуации, когда со смартфона за 20 000-30 000 рублей с четырех или восьмиядерным процессором, двумя гигабайтами «оперативки», 13-20 мегапиксельной камерой, поддержкой NFC, связью с космосом через GPS или Глонасс, нужно просто позвонить или просто ответить на входящий звонок. И для этих простых операций нужно в первом случае разблокировать устройство, вызывать кликом по иконке контакты или номеронабиратель, а затем искать контакт и выбрав номер нажимать клавишу, а во втором случае катать ползунок с кнопкой ответа туда-сюда или тянуть зеленую кнопку ответа в кружок или куда-нибудь еще, в зависимости от изобретательности тех, кто придумывал интерфейс «звонилки». С аппаратными кнопками ответа и отбоя звонка все было проще – нажал зеленую – принял звонок, нажал красную – отменил. Сказка!



1). Когда возникает разговор о смартфонах с удобными аппаратными клавишами, мне на ум сразу приходит легендарный Nokia E71 – возможно кнопки управления меню и телефонные клавиши в нем были не образцово идеальными, но вот клавиатура – ммм…!
2). Смартфон HTC Desire – наглядный пример удачного сочетания большого сенсорного экрана и нескольких аппаратных клавиш под ним, делающих жизнь владельца устройства намного проще и спокойней (нервы, сжигаемые случайными касаниями сенсорных кнопок – не восстанавливаются).


Такая же участь постигла в свое время аппаратные клавиши для вызова меню, возврата к главному экрану и некоторые другие. В коммуникаторах на базе Windows Mobile и в первых смартфонах на Android эти кнопки были и они отлично вписывались в идею телефона с большим сенсорным экраном. Ситуация с удалением этих кнопок, опять же, больше связана с новой модой, нежели с желанием производителей сделать смартфоны еще лучше и еще удобнее. Простое доказательство этого факта – сенсорные, а позднее «наэкранные» кнопки, пришедшие на замену аппаратным клавишам под экраном. Оба варианта – все еще далеки от идеала. От сенсорных клавиш производители в итоге отказываются, стараясь переходить на кнопки, отнимающие часть рабочей области дисплея («наэкранные»). Но и эта система, мягко говоря, далека от идеала. Да, если говорить об одной системе, Android, то в версии 4.4 KitKat разработчик постарался улучшить удобство таких клавиш, но нареканий все еще остается немало.

Для планшетов упрощение управления и минимальное количество дополнительных аппаратных клавиш – логичный и естественный процесс, здесь экран является главным и единственным компонентом, с помощью которого пользователь должен работать с устройством. Однако смартфоны и электронные книги, на мой взгляд, эта тенденция упрощения элементов управления затронула слишком рано и теперь весь рынок быстро движется в сторону только сенсорного управления. При этом сенсорные экраны и средства управления просто не успевают развиваться так быстро. Дисплеи все еще имеют множество ограничений – не всегда предсказуемая работа на морозе или даже просто на холоде, точность обработки касаний, удобство проведения сложных жестов, свайпов – все это находится в непрерывном процессе улучшения, но во всех компонентах сенсорные экраны еще далеки от совершенства. То же самое касается интерфейсов, разрабатываемых для смартфонов. Потянуть значок телефона в центр, потянуть кружок внутрь значка телефона, провести от зеленой кнопки на экране влево или вправо и так далее, чтобы ответить не звонок, я не думаю, что это самые продуманные, удобные и, главное, естественные способы взаимодействия с сенсорным экраном, и они уж точно сложнее, чем простое нажатие клавиши.

С развитием сенсорных экранов аппаратные кнопки забылись и, мне кажется, незаслуженно. Данный тип управления может быть вполне приемлем и удобен еще как минимум несколько лет, а то и дольше, но, увы, почти все компании отказываются от него.
Источник
Lime
А хороших сторон сенсорного управления никто не видит уже? Думаете производители настолько глупы? Тот же HTC Desire, приведенный здесь в качестве показательного примера, ужасен. Мой друг пользуется им очень давно, и кнопки потеряли способность воспринимать нажатия на них. Поверьте, дождавшись отзыва от них, тратишь намного больше нервов, чем случайное нажатие ,например, на моем Xiaomi m2a
RusStarik
Из всех физических кнопок на смарфонах/планшетах приемлю только питание и "качельки" громкости. Если аппарат специально заточен ещё и под фото и видеосъёмку, тогда и кнопка спуска включается в этот список. И живучесть этих кнопок должна быть феноменальна, иначе грош им цена. dry.gif
Остальные - типа кнопок "Home", настройки, отмена - рад видеть только сенсорными, либо же на самом экране - виртуальными. happy.gif
Причина тому проста - у меня жирная кожа и большинство физических кнопок помирает от моих рук через пару месяцев-год использования. z_cry.gif
l3kar
Статья из разряда "раньше трава была зеленее". Все перебирать лень. Пройдусь по тому, что больше зацепило:
Телефоны с дисплеем ~5 дюймов отлично заменяют qwerty клавиатуру, а вместе со Свайп вводом так вообще оставляет такие аппараты позади.
По поводу кнопки разблокировки: на своём аппарате, например, я могу сделать разблокировку вообще без кнопки - свайпом от края экрана. А на Lg G2 так это вообще идёт "из коробки".
Принять или сбросить вызов на Андроид сделан намного удобнее - свайп вправо принять, свайп влево сбросить. Намного практичнее, чем выцеливать кнопки. Ну а вкупе с тем, что современные телефоны укомплектованы поддержкой голосовых команд, аргумент про более быстрый набор выглядит смешно.
dPlayer
Цитата(l3kar @ 13.11.2013, 13:26) *
Статья из разряда "раньше трава была зеленее".

Песнь из разряда "маркетологи управляют потреблядями.
Цитата(l3kar @ 13.11.2013, 13:26) *
Намного практичнее, чем выцеливать кнопки.

А вот и пример. Всё говорит о том, что сделать движение пальцем на пару см гораздо сложнее, нужно, чтобы телефон занимал определенное положение в руке, не сбросишь трубку у уха, не возьмешь когда занят чем-либо. Но нет, это практичнее.
Цитата(l3kar @ 13.11.2013, 13:26) *
Ну а вкупе с тем, что современные телефоны укомплектованы поддержкой голосовых команд, аргумент про более быстрый набор выглядит смешно.

И когда ты пользуешься этим, кроме дома?
tom-m15
Метро, каждый день, одна и та же картина:

Человек, слушает музыку с телефона.

Достал из кармана, посмотрел на экран, разблокировал, сменил трек, заблокировал, убрал в карман. Вышеописанное повторяется по нескольку раз за поездку.

Цитата
"раньше трава была зеленее".


Сомневаюсь, щелкая аппаратными клавишами не доставая из кармана Sony NWZ-E343.
RusStarik
Цитата(tom-m15 @ 13.11.2013, 13:11) *
Человек, слушает музыку с телефона.
huh.gif

Sony NWZ-B152F
happy.gif
tom-m15
RusStarik, Тут суть не в разнице плеер/телефон, а сенсор/кнопки. На месте плеера вполне мог бы быть один из тысяч кнопочных телефонов.
l3kar
Цитата(dPlayer @ 13.11.2013, 12:56) *
А вот и пример. Всё говорит о том, что сделать движение пальцем на пару см гораздо сложнее, нужно, чтобы телефон занимал определенное положение в руке, не сбросишь трубку у уха, не возьмешь когда занят чем-либо. Но нет, это практи

У меня была Нокия 5230 с аппаратными кнопками (зеленная и красная), и там я "вылавлил" их. На GN и N4 я даже на экран не смотрю при входящем.

Цитата(dPlayer @ 13.11.2013, 12:56) *
И когда ты пользуешься этим, кроме дома?

Я не пользуюсь, но на мне мир клином не сошелся. Мне для быстрого набора хватает и Т9, без всякого листания списка контактов, как описывается в статье.

Цитата
Сомневаюсь, щелкая аппаратными клавишами не доставая из кармана Sony NWZ-E343.

И что? Я тоже листаю не доставая, через качельку громкости.
MgVolkolak
На счет электронных книг полностью согласен, кнопки гораздо удобней перелистывания.
Avel
lol.gif
Всегда ржу с таких статей. Человек сам идет и покупает то, что ему нравится и удобно, но вскоре появляются эксперты со своим мнением. Нравится сенсор и большие диагонали - без проблем, есть выбор. Дро**шь на кнопки, окей, таких телефонов тысячи, хоть на задницу лепи.
Я сейчас взял себе nokia 105 - отличный аппарат, офигенный цвет и кнопки

Но свою Luma 920 с сенсорами я ни за что не променяю, на такой же с "механикой" - кнопки просто изуродуют аппарат
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.