Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Microsoft купит мобильный бизнес Nokia
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
tom-m15


Производитель программного обеспечения Microsoft договорился о покупке подразделения Nokia, которое занимается выпуском мобильных телефонов. Об этом сообщается в пресс-релизе американской компании.

Около 2,17 миллиарда долларов Microsoft заплатит за патенты, остальные средства — пять миллиардов долларов — пойдут собственно на покупку мобильного бизнеса. Сделка, как ожидается, будет закрыта в первом квартале будущего года. Microsoft для оплаты покупки планирует привлечь средства, размещенные на зарубежных счетах.

В пресс-релизе финской компании уточняется, что гендиректор Nokia Стивен Элоп станет вице-президентом Microsoft. На новой должности Элоп продолжит заниматься развитием мобильных устройств. На работу в Microsoft перейдут еще несколько топ-менеджеров Nokia.

После сообщения главы Microsoft Стива Балмера о решении подать в отставку в СМИ появились предположения, что новым руководителем американской компании может стать как раз Элоп, уже работавший на производителя ПО.

Microsoft и Nokia тесно сотрудничают два года. В 2011 году компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве. По условиям договора финская компания стала крупнейшим поставщиком мобильного ПО для устройств на базе Windows.

За последние годы Nokia существенно ухудшила позиции на рынке мобильных устройств, не справившись с растущей конкуренцией со стороны Apple и Samsung. Финская компания развивает телефоны на базе Windows, тогда как ее конкуренты производят смартфоны на iOS и Android.

Источник
l3kar
Засланный казачек сделал своё дело - MS купила Нокию за копейки (Скайп и то дороже стоил).
Slider-xXx
это абзац... я надеялся, что Нокиа таки пошлет Майкрософт и начнет делать андройд аппараты... бедааа...
Бандерівець
Ведать surface плохо продается!
Avel
Ну отлично z_holiday.gif
Жду еще большей интеграции моей Нокии в Win8.1
chriotmao
Прекрасная новость! Слава богу что nokia не стала делать свои смартфоны на android, а продала мобильный бизнес. ИМХО
Привет, Андрей
Пофиг. Все-равно, нокиа уже сдулась...
1001v
Цитата(Slider-xXx @ 03.09.2013, 10:36) *
это абзац... я надеялся, что Нокиа таки пошлет Майкрософт и начнет делать андройд аппараты... бедааа...

Нокиа тем и хороша, что не делает андроид аппараты. Что касается продажи, то такая сделка была крайне предсказуема еще несколько лет назад.
chriotmao
Акции Nokia выросли на 47% после сделки с Microsoft
РИА "Новости" | 12:09:54
Стоимость акций финской Nokia подскочила более чем на 40% на Хельсинкской фондовой бирже после объявления о том, что компания продаст Microsoft подразделение по производству и обслуживанию мобильных телефонов за €5,44 миллиарда. Об этом свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 11:55 мск акции Nokia дорожали на 40,05% при росте индекса OMX Helsinki 25 лишь на 4,07%. Согласно условиям соглашения, Nokia полностью продаст подразделение, включающее бизнес по производству мобильных телефонов и смарт-устройств. В собственность Microsoft также перейдут отделы по операционной деятельности, продажам и маркетингу, дизайну и поддержке.
l3kar
Цитата(EnTaGgg @ 03.09.2013, 17:47) *
Акции Nokia выросли на 47% после сделки с Microsoft

Инвесторы рады, что Нокия сбросит убыточный балласт в виде винфонов.
--Kalan--
Я в этом мало что понимаю, вы скажите - радоваться или плакать? unsure.gif
l3kar
Цитата(--Kalan-- @ 03.09.2013, 18:14) *
Я в этом мало что понимаю, вы скажите - радоваться или плакать? unsure.gif

Для юзеров iOS - по барабану.
Для юзеров Android - по барабану.
Для юзеров WinPhone - по барабану.
Для юзеров Android, который с ностальгией вспоминают старые аппараты Нокии - горе.
undef
Fuck Microsoft.
Astalker375
l3kar, а для простого фаната обычных не навороченных бюджетных трубок от Нокии? Надеюсь они не перестанут их делать...
Привет, Андрей
Цитата(l3kar @ 03.09.2013, 17:23) *
Для юзеров Android, который с ностальгией вспоминают старые аппараты Нокии - горе.

Но со временем приходит понимание, что Нокия с ее симбианом так и остались в далеком 2008 году, и им пришлось бы основательно (читай: чуть ли не с ноля) перепилить свою ос, чтобы она достойно конкурировала с б-гомерзской иос и ведроидом..
1001v
Цитата(Ким @ 03.09.2013, 22:23) *
Цитата(l3kar @ 03.09.2013, 17:23) *
Для юзеров Android, который с ностальгией вспоминают старые аппараты Нокии - горе.

Но со временем приходит понимание, что Нокия с ее симбианом так и остались в далеком 2008 году, и им пришлось бы основательно (читай: чуть ли не с ноля) перепилить свою ос, чтобы она достойно конкурировала с б-гомерзской иос и ведроидом..

Вообще-то у них уже довольно давно windows-phone, последний симбиан девайс был два года назад (pureview или как-то так).
sloo2009
Цитата(l3kar @ 03.09.2013, 18:23) *
Для юзеров Android, который с ностальгией вспоминают старые аппараты Нокии - горе.

хм, а зачем же они тогда выбирали андроид?
l3kar
Цитата(Ким @ 03.09.2013, 22:23) *
Но со временем приходит понимание, что Нокия с ее симбианом так и остались в далеком 2008 году, и им пришлось бы основательно (читай: чуть ли не с ноля) перепилить свою ос, чтобы она достойно конкурировала с б-гомерзской иос и ведроидом..

Так у них и была написанная с нуля ОС - Maemo/MeeGo. Но Элоп убил эту платформу в угоду WinPhone.

Цитата(sloo2009 @ 03.09.2013, 22:33) *
Цитата(l3kar @ 03.09.2013, 18:23) *
Для юзеров Android, который с ностальгией вспоминают старые аппараты Нокии - горе.

хм, а зачем же они тогда выбирали андроид?

Странный вопрос.
happy sniper
Эх... Нокиа и ее симбиан вызывает у меня теплые, ностальгические чувства. Как я хотел N70, N95... У тех телефонов была какая-то изюминка.
А в итоге сижу с Андройдом.
Привет, Андрей
Цитата(1001v @ 03.09.2013, 21:32) *
Вообще-то у них уже довольно давно windows-phone, последний симбиан девайс был два года назад (pureview или как-то так).

Ну ты помнишь, где я был последний год wink_old.gif А в 11-м они вроде как презентовали пару симбиан-смартов (если верить дефу)

Цитата(l3kar @ 03.09.2013, 21:37) *
Так у них и была написанная с нуля ОС - Maemo/MeeGo. Но Элоп убил эту платформу в угоду WinPhone.

Хм... не знал, что маэмо - нокиевская ос...
chriotmao
По теме laugh.gif

__
Не знаю как Вам, но мне нравится моя Lumia 520 с ее W.Phone 8
Нету глючности Android и дорогих приложений IOS.
Все красиво, функционально, быстро.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.