Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: [Фильм] Сталинград/Stalingrad (3D) [2013]
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Kинозал
Страницы: 1, 2, 3
kutuzvden

Режиссер: Фёдор Бондарчук
Жанр: Драма, Военный
В ролях: Пётр Фёдоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков, Олег Волгу, Мария Смольникова, Томас Кречманн и др.
Дата выхода (мир): осень 2013 года
Дата выхода (РФ): осень 2013 года
Описание:

Потерпев неудачу при попытке перейти Волгу и начать контрнаступление на немецкую армию, советские войска вынуждены отступать. Однако нескольким солдатам удалось перебраться на берег противника. Они остаются в меньшинстве и укрываются в прибрежном доме, где встречают девушку. Её дом заняли немцы, а сама она не успела покинуть линию фронта. На фоне самого кровопролитного в истории человечества сражения развивается история любви, и солдатам теперь любой ценой надо защитить эту девушку.
Трейлер:

https://www.youtube.com/watch?v=41puGGzqMho

От себя:
Трейлер очень понравился. А в октябре Бондарчук приедет в Волгоград, показывать ленту ветеранам. Ждем
Freeman-des
Ну как бы красиво, но и Обитаемый остров был красивым, однако фильм - уг.

PS Актера из "Острова" прихватил сюда.
McNik
Цитата(Freeman-des @ 11.05.2013, 21:58) *
Обитаемый остров был красивым, однако фильм - уг.

Это точно, не хотелось бы повторения Обитаемого острова и мракобесия Противостояния.
Трейтер понравился, буду следить smile.gif
kutuzvden
Бондарчук по поводу фильма:
https://www.youtube.com/watch?v=aMNRBZtu8iw...ature=endscreen
Barmaleo
Не разделяю всеобщего неприятия к "Острову", а вот "9 рота" была сборищем всей возможной чернухи. На стадии просмотра фотографий со съемочной площадки фильм еще позволял ждать что-то хорошее, а вот когда прочел на "Кинопоиске" сюжет и посмотрел трейлер, понял что ожидания явно завышены. При этом не сильно важно, в какую сторону будет склонен сюжет: патриотизма или реваншизма - штампов фильм соберет много.
P.S. Интересует, кто исполняет песню - звучит для трейлера не подходяще, но приятно?
Mrmb
Цитата(Barmaleo @ 12.05.2013, 01:14) *
Интересует, кто исполняет песню - звучит для трейлера не подходяще, но приятно?

Музыку вообще не удачно подобрали. В целом по трейлеру неплохо, но как всегда ждешь худшего.
Чекист
Не разделяю общего восхищения, уже в трейлере вылезает дешевизна и картоность. Декорации картон, танки картон, хреновый хромакей...
Mrmb
Цитата(Чекист @ 12.05.2013, 01:28) *
Не разделяю общего восхищения, уже в трейлере вылезает дешевизна и картоность. Декорации картон, танки картон, хреновый хромакей...

Ты точно не это смотрел? https://www.youtube.com/watch?v=B0noz-SjqSs
Dimon
Не люблю я фильмы Фёдора Бондарчука. Думаю, что ничего хорошего не получится.
Samaritan
Цитата(kutuzvden @ 11.05.2013, 21:53) *
От себя:
Трейлер очень понравился. А в октябре Бондарчук приедет в Волгоград, показывать ленту ветеранам. Ждем

После того, что он сделал с "9-й ротой" в плане сюжета, я от него жду очередной трэш.
Freeman-des
Ему явно не по книгам снимать и не по конкретным историческим событиям. Ему нужно в свободный полет, поэтому, может, этот фильм проканает.
GoodBadMan
Цитата(Barmaleo @ 11.05.2013, 22:14) *
P.S. Интересует, кто исполняет песню - звучит для трейлера не подходяще, но приятно?

Уже искали - не нашли. Нет в интернете этой версии What a Wonderful World.
l3kar
Некоторые сцены в трейлере, у меня лично, вызывают раздражения. Где бойцы стреляют в пафосных стойках. Не этого я ждал в фильме.
MrObs
l3kar, чего ты хочешь от клипмейкера, он на большее не способен.
Они с Михалковым помешанные, на масштабах, пафосах, и прочей херне.
У отца бы он лучше поучился фильмы снимать, настоящие, о войне.


P.S. Шпиён его, по Акунину, до сих пор отвратительные воспоминая вызывает.
Не люблю подобные, паскудные, фантастические вариации, трактовки, исторических событий.
Nova
Цитата(Чекист @ 11.05.2013, 21:28) *
Не разделяю общего восхищения, уже в трейлере вылезает дешевизна и картоность. Декорации картон, танки картон, хреновый хромакей...


Согласен, выглядит дешевато. Когда же у нас появится свой Спилберг, который смог бы сделать фильм о войне на уровне "Спасти рядового Райана"?..
Ruw
IMAX и Sony уверены в успехе этой картины ohmy.gif
https://www.youtube.com/watch?feature=playe...68XItCmU#t=121s

В лучшем случае более или менее зрелищный фильм не по канонам старых советских фильмов про войну(к сожалению)....
SOMYK
У детей из творческих семей иногда синдром "большого художника". Отсюда пафос. Не из-за работы клипмейкером.
Скорее всего в его кино получится несколько сильных сцен перемешанных с откровенными глупостями. Каждый раз это проблема самодостаточности, и не желания быть понятым примитивной публикой.
Пролема думаю в том что он пытается смотреть на киноискусство глазами своего отца, а не глазами обычных зрителей.
Голливуд учит как раз этому навыку, там многие любят Тарковского или Антониони, но все знают что так снимать трата времени и денег. У них негласный девиз: Если сильно хочется снимать снимай блокбастеры и вставляй туда настоящее.
MrObs
Ruw, да, если бы по старым канонам, да со Спилберговским размахом.
Вот это, было бы дааа. Мечтаю, когда нибудь увидеть подобный, настоящий, фильм.

Цитата(SOMYK @ 12.05.2013, 10:03) *
примитивной публикой
Нет такой публики. Есть люди, и снимать нужно для людей.
Николас Раш
Знаете, что я думаю? Нету ещё фильма, который мог бы хоть как то сравниться с "Освобождением" Озерова.
В фильм не верю, ибо Бондарчук. Выйдет трешак. Опять.
GoodBadMan
Цитата(MrObs @ 12.05.2013, 09:23) *
Они с Михалковым помешанные, на масштабах, пафосах, и прочей херне.

Забавно, ничего из перечисленного в фильме луже гниющего поноса Михалкова нету.
Неизвестно, каким получится "Сталинград", но черт возьми, если Бондарчук взял на фильм 30 лямов, так их видно эти 30 лямов. А не искры, бл*ть, в тумане.
Barmaleo
Цитата(Дед Боб-бом @ 12.05.2013, 10:19) *
Нету ещё фильма, который мог бы хоть как то сравниться с "Освобождением" Озерова

По масштабам своего времени "Освобождение" впечатляет, но вот по количеству исторических киноляпов оно впереди планеты всей.
Николас Раш
Цитата(Barmaleo @ 12.05.2013, 11:04) *
Цитата(Дед Боб-бом @ 12.05.2013, 10:19) *
Нету ещё фильма, который мог бы хоть как то сравниться с "Освобождением" Озерова

По масштабам своего времени "Освобождение" впечатляет, но вот по количеству исторических киноляпов оно впереди планеты всей.

А сейчас что, киноляпов нету? Да и собственно 5 фильмов, можно стерпеть.
Чекист
Вообще самый вменяемый современный фильм о войне вот https://www.youtube.com/watch?v=B11CLxzhqPg Дотянет ли Бондарчук до такого, посмотрим. Но думаю до уровня днища на котором находится "Великий калл о великом усаче" фильму будет очень трудно опустится.
Lance
Цитата(GoodBadMan @ 12.05.2013, 13:48) *
если Бондарчук взял на фильм 30 лямов, так их видно эти 30 лямов.

И будут они видны только лишь в спецэффектах. А потом опять начнут говорить, что фильм и не планировался, как "исторический" (аки с Белым Тигром было). Чего стоят одни лишь дикие помеси Т-4 и Тигра, построенные на базе советских танков.
pentax
Второй трейлер
Ким
Ребята, посмотрите лучше Они сражались за Родину. Вот это - Фильм. А про то, что тут написано - говно.
WaltherSS
Интересно в этом фильме зольды с MP 38/40 опять при стрельбе держатся за магазин?
pentax
Цитата(WaltherSS @ 13.09.2013, 17:40) *
Интересно в этом фильме зольды с MP 38/40 опять при стрельбе держатся за магазин?

А за что надо?
WaltherSS
За ствол и желательно в перчатке.
Когда за магазин держишь патрон перекашивает.Аналогично бритский СТЭН.
И да интересно сколько в кадре фрицев будет с карами и сколько с мп38/40?
Скиф
pentax, видел когда-нибудь человека, стреляющего из АК и при этом удерживающего его за магазин?
Alwen
Цитата
Потерпев неудачу при попытке перейти Волгу и начать контрнаступление на немецкую армию, советские войска вынуждены отступать. Однако нескольким солдатам удалось перебраться на берег противника. Они остаются в меньшинстве и укрываются в прибрежном доме, где встречают девушку. Её дом заняли немцы, а сама она не успела покинуть линию фронта. На фоне самого кровопролитного в истории человечества сражения развивается история любви, и солдатам теперь любой ценой надо защитить эту девушку.
Что за бред...
l3kar
Цитата(WaltherSS @ 13.09.2013, 18:21) *
За ствол и желательно в перчатке.

Желательно?
WaltherSS
У ствола кожуха нет, перегрев и рука ойой.
l3kar
Цитата(WaltherSS @ 13.09.2013, 19:57) *
У ствола кожуха нет, перегрев и рука ойой.

Мне кажется в такой ситуации слово "желательно" не уместно, тут скорее "обязательно".
WaltherSS
Цитата(l3kar @ 13.09.2013, 20:15) *
Цитата(WaltherSS @ 13.09.2013, 19:57) *
У ствола кожуха нет, перегрев и рука ойой.

Мне кажется в такой ситуации слово "желательно" не уместно, тут скорее "обязательно".


Ну так все эти ролики в условиях полигона и отстрела пары магазинов этого не предусматривают (не рассказывают) и это всё за кадром.
В вот когда в реале , а не в кино (что и есть полигон по сути) совсем другое.
Barmaleo
Сходил, посмотрел. В целом фильм произвел положительное впечатление, отталкивающих ощущений кино не вызвало. Бондарчук, получив 3d, как новую игрушку, пользуется ею как маленький ребенок в мелких эффектах: то крУжки на столе на передний объемный план выставит, то спины актеров, то сук дерева. Советские солдаты, за исключением капитана, выглядят естественно, чего не скажешь о немцах, среди которых синдромом Дауна не болен только главный антигерой, остальные - клинические идиоты, а уж полкан - особенно. Сюжет простой, как пять копеек, а любовная история скорее более выражена у немца с русской, чем у пятерых бойцов с Катей, где чувства к ней платонические. Слышал, как сидевшая рядом молодая женщина, которая перед сеансом выносила мозги мужу, всплакнула, хотя особого особого драматизма в этот момент не заметил.
Лично меня впечатлила атака горящих солдат на немецкий окоп, немцы стояли, а потом в ужасе разбежались, но где-то такое я уже видел.
Натуральные декорации с компьютерными на заднем плане контрастируют очень резко, то что они были построены - скорее хорошо, компьютерная графика пока в России выглядит слабо.
За историческими ляпами особо не следил, переодетые Т-44, наверно, самый заметный, но эта проблема у нас будет в фильмах про войну еще долго.
Вывод: смотреть можно, возможно позже скачаю фильм на торрентах, чтобы посмотреть еще раз, не столько потому, что понравилось, сколько по причине мутноватых очков (вот тут уже и ляпы разгляжу).
Скиф
Barmaleo, меня при просмотре не оставляло ощущение, что Борданчук отчаянно пытался типа "по-своему, авторски", повторить общую идею "Спасти рядового Райана". Ну так, опосредованная мысль, не более. В фильме всё на уровне, кроме игры молодых актеров. Не умеют они играть. Советский разведчик в Сталинграде - это всё таки не молодой прожига модного клуба в центре Москвы. Единственные, кто справились со своими ролями - актер, игравший оперного певца (единственно, что сцена с полковником не доставила, но скорее из-за самого полковника, нежели из-за советского солдата), актер, игравший Ангела, и актер, сыгравший роль немецкого капитана.
Развязный снайпер, готовый мочить немцев на водопое, тоже более менее. Девушка, сыгравшая "главную героиню", выглядела туда-сюда более менее только вначале, в сцене с фляжками (когда их собирала у бойцов).
Остальным - незачет.

Собственно, именно слабая актерская игра портит впечатление. В целом - крепкий середнячок, не претендующий на звание "самого реалистичного фильма про Сталинград". Борданчук может радоваться, от меня он получил свой честно заработанный косарь за два билета в IMAX.
Barmaleo
Цитата(Скиф @ 13.10.2013, 17:15) *
от меня он получил свой честно заработанный косарь за два билета в IMAX.

300 руб с двух человек, ходили на дневной сеанс.
Цитата(Скиф @ 13.10.2013, 17:15) *
Единственные, кто справились со своими ролями - актер, игравший оперного певца (единственно, что сцена с полковником не доставила, но скорее из-за самого полковника, нежели из-за советского солдата), актер, игравший Ангела, и актер, сыгравший роль немецкого капитана.

Блондинка сыграла нормально, Ангел выглядит также и в сериалах про ментов (не знаю фамилии актера, но часто его вижу мельком по телевизору).
Цитата(Скиф @ 13.10.2013, 17:15) *
повторить общую идею "Спасти рядового Райана"

Скорее "Перл-Харбор". Заимствованных идей в фильме хватает: и рукопашная из "Брестской крепости", и горящий огнеметчик из "Говорящих с ветром", бомбежка переправы, кажись, похоже выглядела у Усатого Шмеля, декорации и цветовая гамма напоминали Red Orchestra: Heroes of Stalingrad, хотя фильм начал сниматься раньше игры.

Кстати, Ангел, когда рассказывал главной героине о своей судьбе, упомянул, что родом он из Брянской области. Интересно, совпадение (типа "земляк"), или для каждой версии фильма добавляли свеоназвание города в озвучке?
de_fact
Надо будет посмотреть для копилки впечатлений. Кому интересно - есть ряд фильмов про Сталинград, очень понравился одноимённый немецкий "Сталинград" 1993 года - показывает ситуацию по ту сторону фронта.
Freeman-des
Моя рецензия на сабж.


Начнем с конца. Федор Бондарчук, сняв фильм Сталинград, вырос над 9 ротой как режиссер и доказал, что Обитаемый остров был ошибкой.

Перед просмотром фильма нужно четко понимать, что картина не претендует на историческую правдивость, местами она даже не имеет претензий на простой здравый смысл, если говорить о том, как вот это бы упало в реальной жизни, или как то взорвалось бы в действительности. Фильм художественный, он о людях на войне; если копнуть глубже, даже просто о людях, но не о войне. Хотя, несомненно, Сталинград передает смотрящему набор классических русских ценностей о Великой Отечественной войне, однако делает это не навязчиво, как многие псевдо-патриотические фильмы, и не пошло, как это делает Михалков.

С первых минут фильма в глаза бросается визуальная безупречность происходящего. Это просто отличная графика, работа с антуражем, в целом хорошая операторская деятельность. Вся стилистика действа имеет несколько особый стиль - тотальная пронизаность войной всего, что попадается в глаза. На этом строится отличная атмосфера фильма, она какая-то особенная, не такая, как в других фильмах про войну.

Как я уже сказал, Сталинград - это фильм не о городе и не о войне. Это фильм о нескольких персонажах, которых судьба свела на одной улице разрушенного города. Причем мы имеем не только сюжет о канонично хороших русских, но и тут выделена сюжетная линия для немцев, точнее - одного немца, образ которого не описывается словами плохой или хороший. Цели персонажей каждой сюжетной линии противоречат друг другу, а поэтому, в итоге, сюжетные ветки сходятся в одну точку. Примечательно, что в центре каждой из сюжетных линий стоят девушки, отчего фильм приобретает некоторую симметрию. Что лично меня порадовало.

Я не нашел сюжет заезженным, однако он и не глубок настолько, насколько очень бы хотелось. Местами желалось бы более сильного развития той или иной идеи, но этого не происходит. Один раз страдал переход между двумя эпизодами фильма. Надо заметить, что предыдущие три крупных фильма Бондарчука (9 рота, Обитаемый остров 1, 2) страдали несбалансированным сюжетом, по моему мнению. Здесь же повествование ровное и связанное. В итоге сюжет получился равномерным.

Как правило, актеры справляются со своей задачей хорошо: кто-то играет сильно, кто-то обычно. Актер в образе главного героя в начале фильма в паре сцен умудрился переиграть, однако в будущем исправился. Ряд персонажей приятно задевает, у каждого из них есть какая-то особая, присущая только им черта. Однако, к сожалению, всё это хотелось бы углубить, но радует и на том уровне, котором реализовано.

Отдельной строкой надо заметить про 3D (я смотрел с ним). Фильму 3D почти не нужен, потому что большую часть фильма показывают людей и их разговоры, конечно, в хорошем смысле слова. Эпичные экшен-сцены есть, они даже, возможно, претендовали бы на номинацию самая эпичная сцена про Великую Отечественную, но сцен этих всё-таки не много.

В итоге. Федор Бондарчук снял крайне добротный фильм, который мог быть и лучше, но оказался такой, какой он есть. Лично мне не особо хотелось обращать внимание на недочеты (в том числе и описанные выше) потому, что фильм как цельное произведение оставил отличные впечатления. Может, Сталинград не стоит помпезно называть Великим фильмом о Великой войне, но он - как минимум, пополнение на узкой полочке хороших фильмов российского производства.
konros
Сомтрел трейлер. Атака горящих факелов просто убила наповал.
Nova
Цитата(konros @ 16.10.2013, 05:02) *
Сомтрел трейлер. Атака горящих факелов просто убила наповал.


А меня отвратила от идеи идти в кинотеатр. Нет, я не спорю что наш народ героически сражался, я знаю об "атаке мертвецов" в Первую мировую. Но будучи лично знаком с ожогом 3 степени, я помню свои мысли - содрать оджеду и "Господи, как же больно". А бегущие строем горящие солдаты у меня больше соотнеслись с фильмами о зомби, чем о защитниках Сталинграда. Потому что показаны как-то так, что не чувствуешь там горящих людей, что ли... И потому я это воспринимать серьезно не могу. Хоть и в книге снайпера Зайцева есть про это, и это вполне может быть правдой.
Ruw
Хейтеры против Бондарчука: вся правда о Сталинграде




Дополнительно:
33:30 – «Сталинград»: Великий Спор о Великом фильме (Судаков очень, очень, очень много говорит)
-КГ-Аудиоподкаст №28

-Рецензия на фильм «Сталинград»
ZomBearUA
Zorndaik
Ruw, здоровенная реклама Beyond на сайте Кино-говно доставляет laugh.gif
Nova
Цитата(Tails @ 17.10.2013, 11:42) *

Готов рукоплескать Пучкову стоя, за каждое слово, за правильный разнос так горячо любимой многими "9 роты", за "прекрасных немцев и наших быдло-солдат", за правильную критику ГЗК, за весь обзор целиком.
--Kalan--
Tails, спасибо, я в фильм не верил, а теперь даже и качать эту поделку не буду. Сэкономлю себе 1.5 часа времени smile.gif

P.S.
У меня такое ощущение, что у вас в России специально выдают деньги на кино всем, кому попало, с единственной строчкой в договоре "снять говно и сделать так, что б СССР выглядел ужасно". Куда ведь проще очернить прошлое, чем сделать ярче настоящее.
Barmaleo
Цитата(Tails @ 17.10.2013, 11:42) *

До 11.20 все по делу, не без передергиваний, правда, а дальше вылезает на свою любимую стезю "ававав! цивилизованные страны! либеральная интеллигенция, ававав! героизация нацизма! абырвалг"
А сама манера повествования вспучкова просто выбешивает.
P.S. Про убийство на водопое читал дневинк военного корреспондента времен ВОВ, была договоренность у наших с немцами на каком-то участке, о том, чтобы могли ходить набирать воду, Федя слышал звон, но не знает где он.
--Kalan--
Barmaleo, где-то может и было. Но это исключение из правил, да и к Сталинграду не имеет никакого отношения. Это город, в котором велись жестокие бои за каждый дом, за каждый метр. О какой договоренности можно говорить? pity.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.