Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1941
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Kинозал
Igor_1941
Спустя семь десятилетий с начала Второй мировой войны, когда уже многие архивы открыты, многие тайны прояснены, мы задаемся вопросом, а всё ли из того, о чем учили в учебниках истории, правда? Так ли это было на самом деле?
В уникальном проекте, созданном для телеканала «Украина», известный режиссер-документалист Игорь Кобрин открывает неизвестные факты самой кровопролитной из мировых войн. Поднятые в фильме вопросы демонстрируют свежий взгляд на военное противостояние СССР и фашисткой Германии.
На основе уникальных архивных документов, кадров кинохроники 1930-40-х годов авторы проекта выдвигают свою гипотезу развития политических событий довоенных лет, анализируют ход боевых действий в первые дни Великой Отечественной войны в июне 1941 года, а также решения и действия высшего руководства СССР. В фильме будут приведены доказательства недостоверности многих устоявшихся мнений о той войне, которые знакомы каждому жителю Украины из школьных учебников.

Все серии http://oll.tv/serial/50989-1941-e01
Green
А я думал, что опять билд laugh.gif
-=LeKtoR=-
Цитата
Это билд доступен только для жителей Украины. Если Вы
являетесь жителем Украины, но билд Вам недоступен, то
свяжитесь с нашей службой поддержки
Freeman-des
Ха-ха-ха-ха. Видимо фильм настолько правдивый, что никому, кроме украинцев, смотреть его нельзя. Правды не поймут. laugh.gif
Васько
Разместил видео, доступное только для граждан Украины, на форуме, где сидят не только украинцы.
Гениус.
tom-m15
Цитата(Green @ 04.04.2013, 15:03) *
А я думал, что опять билд laugh.gif

Каюсь, я тоже! yes1.gif

Сколько уже можно обсуждать Вторую мировую войну?
fen1x
Так как видео доступно только для жителей Украины, на интернациональном форуме обсуждение невозможно. Тема закрыта.

Желающие могут скачать данный фильм - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4354228

Тема открыта для обсуждения.
de_fact
Довольно таки хороший документальный цикл, Игорь Кобрин вообще хороший автор и режиссёр.

Почему тема не в разделе "Кинозал"?
Igor_1941
de_fact, перенеси пожалуйста
de_fact
Igor_1941
Я только в "Арсенале" рулю, моих полномочий никак не хватит. Уже отписал выше о переносе и создании подветки "Документальные фильмы"(как ни странно её то на форуме и нет blink.gif )
Freeman-des
А какие именно мнения из школьного курса опровергаются?
Hentaijke
Цитата
Это видео доступно только для жителей Украины. Если Вы
являетесь жителем Украины, но видео Вам недоступно, то
свяжитесь с нашей службой поддержки

Ясно, понятно.
ДмитрийТ
Цитата(Hentaijke @ 27.04.2013, 23:29) *
Ясно, понятно.

А кто то сомневался, ведь все секретные документы на Украине остались как и парт архив... ph34r.gif
de_fact
Freeman-des
М... да там в принципе никакие, здесь больше идёт разбор полётов в 1941 году и суммируются по опровержению официальной пропаганды(мол вероломно напали и т.д.). Можно приплюсовать ещё тонну цифр и воспоминания тех или иных очевидцев. Но лучше всё таки посмотреть.
Dimon
Фильм не очень. Когда по телевизору показывали, додумались ещё и Резуна-Суворова позвать для обсуждения, pity.gif начался полный цирк и срач
de_fact
ДмитрийТ
Там вообщет из открытых источниках, те же "Воспоминания и размышления" Жукова.
abramcumner
Цитата(de_fact @ 27.04.2013, 23:35) *
суммируются по опровержению официальной пропаганды(мол вероломно напали и т.д.).

А разве не вероломно?
de_fact
abramcumner
Вот как раз одно из мнений представлено в этом фильме.
abramcumner
Так все-таки можно кратко вероломно или нет и почему?
Пока выглядит как очередной резуноидный треш:
Цитата
открывает неизвестные факты
свежий взгляд
уникальных архивных документов
выдвигают свою гипотезу
доказательства недостоверности многих устоявшихся мнений
Igor_1941
Цитата(abramcumner @ 27.04.2013, 22:53) *
Так все-таки можно кратко вероломно или нет и почему?

Цитата(fen1x @ 04.04.2013, 14:43) *
Желающие могут скачать данный фильм - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4354228

abramcumner
Цитата(Igor_1941 @ 27.04.2013, 23:54) *
Цитата(fen1x @ 04.04.2013, 14:43) *
Желающие могут скачать данный фильм - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4354228


А там кратко? А то я прочитал, что там сериал.
Хотя за ссылку спасибо.
Цитата
"1941" Запрещенная правда

Такое смотреть не буду.
Но момент с вероломностью по-прежнему интересен. Если из смотревших кто-нибудь расскажет про этот момент из фильма, буду очень признателен.
de_fact
Цитата
Но момент с вероломностью по-прежнему интересен. Если из смотревших кто-нибудь расскажет про этот момент из фильма, буду очень признателен.

Там целая серия, долго описывать в тексте biggrin.gif
в кратце запомнилось:
- сопоставление в количестве
- сопоставление по технике
- донесения и воспоминания
Freeman-des
abramcumner, я чуть-чуть посмотрел. Там автор вроде клонет к тому, что Сталин знал, что будет война, и ждал её. Вот тут как бы не срабатывает формулировка "вероломно". Хотя впрочем я это в российском школьном учебнике даже читал. Чего тут "секретного" - не ясно.
Igor_1941
Цитата(de_fact @ 27.04.2013, 22:45) *
Вот как раз одно из мнений представлено в этом фильме.


Это не мнение и даже не версия -это факты, но совки все равно будут орать, что это ложь...

Есть еще фильм, но на украинском языке

Рівень секретності "18" (2011) (1-4 серії)

http://toloka.hurtom.com/viewtopic.php?t=24179
abramcumner
Цитата(de_fact @ 28.04.2013, 00:03) *
в кратце запомнилось:
- сопоставление в количестве
- сопоставление по технике
- донесения и воспоминания

Цитата
Там автор вроде клонет к тому, что Сталин знал, что будет война, и ждал её. Вот тут как бы не срабатывает формулировка "вероломно".

Спасибо! Где-то так и думал biggrin.gif
Как все это связано с вероломностью не ясно.
Напали вероломно - был пакт о ненападении, но напали. Без предупреждения и объявления войны. Именно это и называется вероломностью.
de_fact
Цитата
Чего тут "секретного" - не ясно.

Вот правильно сказано:
Цитата
Это не мнение и даже не версия -это факты
abramcumner
Цитата(Igor_1941 @ 28.04.2013, 00:09) *
Это не мнение и даже не версия -это факты, но совки все равно будут орать, что это ложь...

Полностью согласен. Просто некоторые умудряются даже при наличии фактов придумывать странные теории biggrin.gif
ДмитрийТ
Цитата(Freeman-des @ 28.04.2013, 00:06) *
Там автор вроде клонет к тому, что Сталин знал, что будет война, и ждал её.

Факт иначе не менял бы хлебушек и нефть на станочки и самолетики..

Цитата(Freeman-des @ 28.04.2013, 00:06) *
Вот тут как бы не срабатывает формулировка "вероломно"

Формулеровка "вероломно" относится к пакту М&Р по которому на европейском континенте остается две страны Третий рейх и СССР, но как мудро заметили "четкие пацаны" из лурки
Цитата
Чоткие и дерзкие пацаны Гитлар и Сталин перетёрли тему и решили, кто на какой улице будет отбирать сэмки и отжимать мабилы. Некоторое время отжим семок шёл по схеме и пацаны смотрели друг на друга с уважением. Затем пацан Сталин почему-то отжал не все семки у одного омеги. Вроде как у того был очень высокий забор, и, к тому же, шёл сильный дождь, а так хотелось пыхнуть косячком. Пацан Гитлер стал смотреть на него как на говно, потому что он самый чёткий и самый дерзкий и всегда отжимает все семки без остатка

Говоря простым языком СССР достаточно было сделать Финляндию очередной советской республикой и с большой долей вероятности войны бы не было, по крайней мере в 41, но фины накостыляли сначало своим комунякам, потом нам, и все пошло на перекосяк, в результате СССР оказался в изоляции и договором о дружбе просто подтерлись.
Капитан Flecktarn
Цитата(Igor_1941 @ 04.04.2013, 13:27) *
фашисткой Германии.

Фашизм был в Италии... pity.gif
Igor_1941
Sever_nn, это к автору. Я ничего не менял, т.к. не корректор
Freeman-des
Цитата
Формулеровка "вероломно" относится к пакту М&Р

Ну тогда умываю руки. Я просто посмотрел определение этого слова, где было написано про неожиданность.

Цитата
Фашизм был в Италии... pity.gif

А что же было в Германии?
Igor_1941
Цитата(Freeman-des @ 27.04.2013, 23:42) *
А что же было в Германии?


Нацизм. Он же национал-социализм, он же Nationalsozialismus
Freeman-des
Цитата
Нацизм. Он же национал-социализм, он же Nationalsozialismus

Нацизм - это германский фашизм. А нацистская Германия - это масло масленое. Фашистская Германия - нормальная формулировка, применяемая, как минимум, в учебнике истории, который сейчас лежит около меня.

Заюзал Википедию. Да, Sever_nn прав в общем-то.
Цитата
В литературе и историографии Третий рейх также известен как «нацистская Германия», «фашистская Германия». Последний термин использовался в основном в советской литературе и является неточным, так как между фашистским режимом Бенито Муссолини в Италии и режимом Гитлера есть существенные различия, как в политическом устройстве, так и в идеологии[3].


Хотя все-равно не вижу ничего страшного в формулировке "фашистская Германия", хотя бы с точки зрения употребительности и устойчивости этого словосочетания.
abramcumner
Это такая фишка СССР:
Цитата
В историографии СССР, России и стран СНГ, а также работах ряда западных исследователей[5][6] под фашизмом понимается также немецкий национал-социализм, ...

По-видимому не хотелось, чтобы слово "социализм" встречалось не только в СССР, но и в нацизме smile.gif
VIGUR
den-ver действительно не по делу написал. Удалил как оффтоп.
ДмитрийТ
Цитата(abramcumner @ 28.04.2013, 00:52) *
По-видимому не хотелось, чтобы слово "социализм" встречалось не только в СССР, но и в нацизме smile.gif

не совсем верно КО напоминает, что согласно резолюции XIII пленума ИККИ:
Цитата
Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.

для общего развития:
Цитата
Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования «права» на дискриминацию и угнетение других народов.

Так что Германия того времени вполне достойна термина фашизма, как в принципе и некая "демократическая" страна за океаном.

abramcumner
Цитата
культивирующий зоологическую ненависть против других народов
...
Так что Германия того времени вполне достойна термина фашизма, как в принципе и некая "демократическая" страна за океаном.

В Германии не культивировалась ненависть к другим народам. Их просто не считали людьми. Ненависть - эмоции, в Германии был предельно прагматичный подход.

Ну и касательно моего социализма никак не убеждает. Не будет же СССР заявлять, что он будет называть Германию фашистской, потому что не хочет сходства по слову социализм. Причину придумают другую.

Тем не менее меня вполне устраивает словосочетание "фашистская Германия". Хотя расширение понятия фашизма не очень нравится. Я бы оставил его Италии.

И точно также "другая" страна не культивирует ненависть. Культивируются же позитивные эмоции - помощь братским народам, распространении света демократии и прочее. Что опять же напоминает СССР smile.gif
Freeman-des
Цитата
Их просто не считали людьми. Ненависть - эмоции, в Германии был предельно прагматичный подход.

По-моему, по отношению к евреям, цыганам и прочим как раз-таки пропагандировалась ненависть. Иначе зачем их уничтожать? Собаки тоже не люди, но их же в газовых камерах не душили.
abramcumner
Цитата(Freeman-des @ 28.04.2013, 02:31) *
По-моему, по отношению к евреям, цыганам и прочим как раз-таки пропагандировалась ненависть. Иначе зачем их уничтожать? Собаки тоже не люди, но их же в газовых камерах не душили.

В Корее собак едят. Свиней опять же режут. Собак, если мешают, отстреливают. Вот и евреи мешались.

Ну и если пошли ссылки для общего развития, рекомендую фильм "Обыкновенный фашизм"
Igor_1941
Цитата(abramcumner @ 28.04.2013, 01:39) *
Свиней опять же режут


Свиней колят

abramcumner
Цитата(Igor_1941 @ 28.04.2013, 02:42) *
Свиней колят

Тем не менее на картинке резаные раны wink.gif
Технически колют, а употребляется и режут свиней и колют. Режут вроде чаще.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.