Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мобильные игры: Нужен ли раздел?
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
tom-m15
GPU NVIDIA Tegra 4: удвоение эффективности
Очевидно, что NVIDIA пришлось постараться, чтобы разместить GPU Tegra 4 на кристалле площадью всего 10,5 ммІ. Это меньше, чем Qualcomm Adreno 320, ARM Mali-T604 или Imagination Technologies PowerVR SGX554MP4. Откладывание реализации унифицированной шейдерной архитектуры и функций, необходимых для совместимости с OpenGL ES 3.0/Direct3D 9_3, и идентичность функций Tegra 4i указывают на то, что компания придерживается намеченных целей.

Но, в конечном счёте, сегодня мы не можем получить на мобильной платформе качество и функционал, характерный для PC. Лидерство NVIDIA в этом сегменте говорит о том, что Tegra 4 разрабатывалась с упором на энергоэффективность рендеринга, и официальные результаты тестов это подтверждают. Вместо фокуса на частоте кадров и дорогих функциях сравниваются показатели площади GPU и его энергопотребления.

Вот один пример: в экранном тесте GLBenchmark 2.5 720p Tegra 3 показал 57 FPS с энергопотреблением в 2,3 Вт. Tegra 4 ограничивается частотой дисплея в 60 Гц. Но, поскольку при этом нет высокой нагрузки, чип потребляет всего 1,5 Вт. В результате Tegra 4 обходит Tegra 3 по производительности на ватт (в FPS) в 1,6 раз. С другой стороны, если Tegra 4 будет выполнять рендеринг на внешний дисплей с разрешением 1920x1080 пикселей, он сможет обогнать Tegra 3 в 4,5 раза, используя в 2,25 больше электроэнергии. Это почти двукратный прирост производительности на ватт.

Понятно, что это собственные показатели NVIDIA и они охватывают только одну из подсистем SoC. Тем не менее, из обзора "ARM против x86: секрет эффективности процессоров Atom" мы знаем, что другие производители постоянно соперничают с NVIDIA за лучшие показатели энергопотребления. Tegra 4 способна обеспечить более длительную автономную работу новому поколению игр на Android, и Qualcomm с Samsung обязательно это заметят. Но мы ещё посмотрим, получится ли у NVIDIA убедить Microsoft задействовать более продвинутые функции Tegra 4 под Windows RT.


На мобильные платформы перебираются даже танки. А рокстар клепает один свой старый хит за другим.

Как вы считаете, появились ли уже на мобильных платформах игры, которые стоит обсуждать? Надо ли создать раздел мобильных игр на нашем форуме? Прошу голосовать и высказываться. Мнение пользователей важно для нас.
Da Man
Цитата
Откладывание реализации унифицированной шейдерной архитектуры и функций, необходимых для совместимости с OpenGL ES 3.0/Direct3D 9_3

pity.gif Тегра всегда была говном, так я надеялся, что хоть 4-я будет нормальной, но увы.

Цитата
Tegra 4 разрабатывалась с упором на энергоэффективность рендеринга

ООО да! Immediate mode renderer очень энергоэффективный подход. Не унифицированная шейдерная архитектура - тоже этому не способствует. Переход на 28нм процесс - это не "разрабатывалась с упором на энергоэффективность рендеринга", а возможность сделать более эффективным старое говно.
Не удивительно, что NVidia не лидирует на мобильном рынке - как по скорости, так и по распространенности.

З.Ы. tom-m15, перевод из anandtech?
de_fact
Последняя тенденция - как раз сильный рывок рынка мобильных платформ, даже WoT уже осваивает планшеты. Если портал оставит без внимания это событие - будет упущен немаленький кусок пирога.
happy sniper
Согласен с тем, что гейм-индустрия все больше обращает внимание на планшеты и мобильные телефоны, но раздел нужно создавать только в том случае, если его будут регулярно обновлять.
tom-m15
Da Man, Вчерашние технологии nvidia позволяют конкурировать с грандами рынка сегодня. Что будет когда компания решит вывести на рынок решения сегодняшнего дня?
Цитата
tom-m15, перевод из anandtech?

Немцы.

Николас Раш
В сей раздел ни разу не заходил почти за 5 лет на форуме. Да и собственно, проще на 4пда искать качать.
pro100
Цитата(Николас Раш @ 31.03.2013, 12:54) *
В сей раздел ни разу не заходил почти за 5 лет на форуме. Да и собственно, проще на 4пда искать качать.

Не спорю что можно на 4Pda искать, но сюда можно выкладывать интересные новинки игр.
1001v
Не видел еще ни одной игры, которая заслуживала бы целой темы.
Da Man
Цитата(tom-m15 @ 31.03.2013, 11:08) *
Da Man, Вчерашние технологии nvidia позволяют конкурировать с грандами рынка сегодня. Что будет когда компания решит вывести на рынок решения сегодняшнего дня?

Вчерашние технологии нвидиа даже вчерашним китайским чипам проигрывают по производительности гпу. Даже еще не вышедшая тегра 4 будет в лучшем случае на равне с гпу в Айпаде 4, который уже пол года как на рынке. NVidia сильна на десктопах, но не на мобильных девайсах.
Sleepwalker
Что еще за задротство, неужели не хватает игр на компьютере или консоли?
autistic
очевидно, что необходимость такого раздела возникнет сама-собой с распространением девайсов среди ц.а. форума и ростом популярности мобильных игр.

з.ы. бестселлеры уже давно переезжают на мобилочки, поэтому всегда найдется что обсудить
http://pdalife.ru/need-for-speed-most-want...roid-a2173.html
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=408224
http://www.carmageddon.com/forums/carmageddon-ios-android
VIGUR
Никогда не интересовали спин-оффы "больших" игр на мобилках. Все эти NFS'ы и т.д. только для поднятия дополнительного бабла на бренде. Так само скептически отношусь к принудительном перетягивании жанров на мобильные платформы, где они откровенно играются не органично. К ним относятся шутеры, гонки и т.д., для которых мобильные платформы, на мой взгляд, совсем не подходят. Ведь есть же отличные жанры, которые превосходно себя чувствуют на небольших девайсах: tower defence (Kingdom Rush и прочие), логические аркады, пошаговые игры и т.д. В общем, мобилки не подходят для больших 3D-блокбастеров от EA и иже с ними... Лучше бы вместо этого сделали качественного 2D-наследника Heroes of Might and Magic (сейчас есть клоны, но они не идеальны) или что-то типа того.
Da Man
Цитата
Так само скептически отношусь к принудительном перетягивании жанров на мобильные платформы, где они откровенно играются не органично. К ним относятся шутеры

Так само скептически отношусь к принудительном перетягивании жанров на консольные платформы, где они откровенно играются не органично. К ним относятся шутеры
Gerolt
laugh.gif помнится на маджести для андроида наткнулся на 4пда, надеялся увидеть старый маджести образца 90х, ни фига, увидел галимую казуалку.
Странно, что кроме гта3/вс и максимки пейна из старых игр особо ничего не переносят. Те же квесты в стиле пиксель-хантинг вполне могли прижиться на планшетах. герои меча магии тоже вполне себе сенсорное управление могли бы принять. Вроде есть какой-то проект с переносом вторых героев, кажется, на каком-то гну-движке, но уж очень у него странная установка.
Знаю про замуты с эмулем вин95 для фэллаута 2, но как-то от подобных экзирсисов отвык давно.
А что с дос-боксом для ведроида и думать страшно*)
Вот и спрашивается нафига все эти техно "революции" нужны, кроме как ради маркетинга и бенчмарками померяться? Двух-ядерные планшеты, а толку от них меньше, чем от пеньков третьих*)
Винчестер
Сам мобильными играми не увлекаюсь, в транспорте Fruit Ninja, да Angry Birds, но различные девайсы набирают обороты, поэтому на них можно встретить все больше, и больше игр. Поэтому, скорее нужен, чем не нужен.
Robo1981
Привет всем! Соглашусь с вышесказанным.Сейчас игр на андроид просто очень много, но некоторые из них не очень качественные и выглядят , как подделки или пародии на известные стрелялки итд.Я , вот , нашёл замечательный сайт , где качаю игры для Samsung Galaxy своего и уже места у меня на флешке не осталось- зато на работе можно провести неплохо время rolleyes.gif Мне к примеру нравятся Angry Birds и Doodle jump
Freack
Цитата(1001v @ 31.03.2013, 19:20) *
Не видел еще ни одной игры, которая заслуживала бы целой темы.

как так, а макс пейн на андроиде?
Sandy
Некроманты biggrin.gif

Цитата
Нужен ли раздел для мобильных игр на форуме?

Зачем? Для этого есть 4PDA happy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.