Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мобильная жизнь... От сети переменного тока?
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
tom-m15


Новый материал для аккумуляторов – кремний вместо графита


Мои стенания относительно того, что аккумуляторы уже не справляются с возросшими нагрузками, стали общим местом в «Бирюльках», пишу об этом часто, но никакого выхода из ситуации не было, так как разрабатываемые технологии были далеки от завершения или имели серьезные ограничения. Боюсь сглазить, но в университете Южной Калифорнии вплотную подобрались к созданию аккумуляторов нового типа, которые могут появиться в продаже через 2-3 года, именно столько потребуется до их доведения до ума. Дизайн современных аккумуляторов содержит графитовый анод, который позволяет получать дешевые аккумуляторы, но имеет явные ограничения (время заряда, емкость, вес). В качестве его замены пытались использовать кремний, но решить задачу в лоб не выходило. В USC попробовали применить не просто кремний, а небольшие проводки из него (диаметр такого проводка - 100 нанометров, а длина - несколько микрон). Ноу-хау новой разработки и заключается в том, как создавать такие проводки. Получившийся прототип батареи пока выдерживает только 200 циклов зарядки/разрядки, в то время как обычные серийные аккумуляторы - около 500. Но ученые обещают увеличить число циклов, правильно подобрав катод. Уже сейчас их разработка позволяет втрое увеличить емкость аккумуляторов при сохранении тех же размеров и веса, как у существующих. Время зарядки такого аккумулятора может составлять около 10 минут, что звучит фантастически.

Скрестил пальцы, так как хотел бы получить в 2016-2017 годах такую батарею в своем смартфоне. Мне это кажется важным.


Хватает ли вам заряда аккумулятора в вашем телефоне для выполнения ваших повседневных дел?
nuan
Айфона хватает на сутки -двое, когда был филипс - 2-3 недели smile.gif так что все окей
GHOST
Ждем, верим,надеемся)
VIGUR
У меня зарядки на неделю хватает, устраивает. smile.gif
$w@mp
3 дня держит андроидфон с усиленной батареей.
Haiiro Ookami
В 2016-2017 будут такие смартфоны, что втрое-впятеро увеличенная емкость аккумулятора их не спасет.
-=LeKtoR=-
Не пользуюсь телефоном практически,два раза в неделю может куда то звоню,а так обычно куча пропущенных входящих )
tom-m15
Цитата(Haiiro Ookami @ 19.02.2013, 13:23) *
В 2016-2017 будут такие смартфоны, что втрое-впятеро увеличенная емкость аккумулятора их не спасет.

Тех процессы уменьшаются, программная составляющая, учитывая стоящую проблему дорабатывается. Да и гонка гегагерц выдохнется через несколько лет.
alex108
Цитата
В 2016-2017 будут такие смартфоны, что втрое-впятеро увеличенная емкость аккумулятора их не спасет.

Я думаю, что время работы телефона скорее всего будет оставаться оптимальным для среднестатистического пользователя.
autistic
я вообще компьютерная сущность, поэтому смартфон всегда, как правило, заряжен на все 100% smile.gif
Salasar
Цитата(tom-m15 @ 19.02.2013, 12:00) *
Хватает ли вам заряда аккумулятора в вашем телефоне для выполнения ваших повседневных дел?

Мне нет, я постоянно звоню и что то делаю, в кабинете лежит зарядка, в машине зарядка, везде зарядки.
macron
Недавно читал, что уже ведутся разработки по подзарядке мобилы из воздуха, путем перевода радиоволн (коих всегда хватает) в электроэнергию. На полную зарядку, конечно, не хватит, но "бесконечный" режим ожидания планируют обеспечить.
Отец Каллагэн
Цитата(Haiiro Ookami @ 19.02.2013, 13:23) *
В 2016-2017 будут такие смартфоны, что втрое-впятеро увеличенная емкость аккумулятора их не спасет.



К тому времени придут более новые технологии. Учитывая скорость развития, в этом направлении, к 2017 году будет уже что то новое, лишь удалённо напоминая нынешние смартфоны. А уж элементы питания и подавно улучшатся, в плане емкости, долгого служения и источников для подзарядки.
tom-m15
Наноленты с графеном улучшат свойства аккумуляторов



Ленты, изготовленные из оксида ванадия с графеновым покрытием, могут резко ускорить развитие литий-ионных элементов питания. Новые батареи можно будет использовать в качестве источников энергии для электромобилей, а также множества других областей применения, в том числе и портативной электронике.

Уже очень длительное время исследователи из крупных мировых лабораторий не оставляют попыток улучшить характеристики литий-ионных батарей за счет применения новейших материалов. На этот раз успехов добился Пуликель Аджайян (Pulickel Ajayan), сотрудник лаборатории Университета Райса. В статье, опубликованной в авторитетном журнале Nano Letters, была описана возможность создания новейших катодов для литий-ионных батарей.

Применение нанолент на основе оксида ванадия, покрытых слоем графена, позволит создавать аккумуляторы с высокой мощностью и высокой плотностью энергии. Произведенные в лаборатории источники энергии способны за очень короткое время накапливать энергию и при необходимости отдавать ее также за очень малый промежуток времени. Процесс заряда/разряда батарей составляет всего двадцать секунд, причем их емкость падает на незначительные 10% после более тысячи циклов.

Итак, свойства аккумуляторных батарей на основе новейших материалов впечатляют. Но для чего исследователям потребовалось использовать гибридную структуру из оксида и графена? Сам по себе оксид ванадия способен запасать достаточно большое количество энергии, но в виду его малой электропроводности процесс ее накопления и отдачи оказывается очень длительным. Графен с его высочайшей проводимостью решает эту проблему, играя роль проводника для электронов и ионов.

Исследователи с оптимизмом смотрят на будущее своей разработки, указывая на великолепные характеристики и возможность создания недорогой технологии изготовления подобных структур. Впрочем, в последнее верится не очень охотно, стоит только вспомнить сложности с получением графена. Истина находится где-то посередине — некоторые идеи и ноу-хау материаловедов наверняка будут использованы для изготовления литий-ионных аккумуляторов нового поколения. Но до этого момента предстоит пройти еще достаточно длительный путь освоения технологии серийного получения гибридных нанолент с графеновым покрытием.
Источник
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.