Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Nokia подтвердила кончину Symbian
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
tom-m15

Nokia признала, что смартфон 808 PureView, который вышел летом 2012 года, стал последним аппаратом компании на базе операционной системы Symbian, сообщает TechCrunch.



О том, что Nokia не планирует выпускать смартфоны на Symbian в будущем, стало известно из финансового отчета компании за четвертый квартал 2012 года. "Nokia 808 PureView, устройство, которое демонстрирует наши возможности в сфере построения изображений, - говорится в отчете, - вышло на рынок в середине 2012 года и стало последним устройством Nokia на Symbian". За октябрь-декабрь 2012 года Nokia продала 2,2 миллиона смартфонов на Symbian. Аппараты на Windows Phone разошлись за тот же период в количестве 4,4 миллиона штук.



Разработка Symbian началась в 1998 году. Помимо Nokia, в создании платформы принимали участие компании Psion, Ericsson и Motorola. Предшественницей Symbian является операционная система EPOC, которую Psion начала развивать в 1980-х годах. На платформе Symbian было создано несколько операционных систем: S60 (использовалась в аппаратах Nokia, LG и Samsung), UIQ (Motorola, Sony Ericsson) и MOAP (Sharp и Fujitsu). В 2009 году Nokia основала некоммерческую организацию Symbian Foundation с целью превратить Symbian в операционную систему с открытым исходным кодом. В 2011 году Nokia заключила партнерство с Microsoft и начала разрабатывать смартфоны на операционной системе Windows Phone, а развитие Symbian поручила подрядчику Accenture. В настоящее время, помимо аппаратов на WP, Nokia выпускает недорогие телефоны Asha на платформе S40.



Источник


rip.gif
p5ych0
До сих пор хожу с SX1 Miglia =)
VIGUR
"Умерла, так умерла". Она уже давно была мертва.
Mrmb
У Nokia было столько идей, столько технологий, и для смартфонов, и для своей OS. А большинство действительно правильных вещей, которые имелись гораздо раньше, чем у конкурентов, ушли на помойку. Тоже самое говорят кстати про Microsoft, у которой не важно идут дела с их Windows 8, и не известно как покажут себя планшеты. Хотя за их игровое подразделение я был бы спокоен, статья на форбс реально странная, о чем говорят знающие люди.
Но тут про нокию и симбиан - RIP, не получилось.
Haiiro Ookami
Эх, а я когда-то темки для Симбиана мутил через программу Карбид. Ну а раз умерла, то ну и ладно.
S.a.n.4.e.s.
Для своего времени симба было офигенно ОС, но теперь ей пора на покой
Если бы она не была тако тормознутой я про 9.4), то я до сих пор ходил бы с с6-00
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.