Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ubuntu Touch - Обсуждение
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
Avel
дададада!!!
Цитата

Компания Canonical анонсировала мобильную версию Ubuntu, которая основана на ядре и драйверах Android, но не использует виртуальную машину Java и обещает использовать «всю мощность телефона», сообщает The Verge. ОС будет поддерживать и ARM, и x86, и, как обещается, будет достаточно совместимой, чтобы производители Android-телефонов могли запустить её на своих устройствах с минимальной адаптацией.

Ubuntu для Android, анонсированная в феврале прошлого года, станет первым шагом к тому, чтобы эта новая экосистема появилась на устройствах, которые, по словам Марка Шаттлворта, однозначно появятся в течение этого года. Хотя о сотрудничестве с какими-либо операторами или производителями не было объявлено, первое мобильное устройство на Ubuntu для Android, как обещается, будет выпущено производителем Android-устройств „высокого класса“.

Телефоны на собственно Ubuntu обещаны к началу 2014 года, но компания намерена показать предварительные варианты в Лондоне, а образы платформы разработки будут доступны для Galaxy Nexus в течение ближайших нескольких недель. Это пока что единственное официально поддерживаемое устройство на данный момент.

via habr


Видео
   
1001v
А на HD2 давно запускали.
l3kar
Занятная альтернатива экосистемы Win8+WinPhone8.
NotecX
Выглядит просто волшебно.
У них есть год на допил. Здорово. : )

Ubuntu for phones - Trailer
--Kalan--
Ubuntu осталось сделать полноценную поддержку игр, тогда мелкасофту можно будет помахать ручкой
Barmaleo
Я не слишком хорошо понимаю: это графическая оболочка или все-таки новая мобильная ОС?
--Kalan--
Цитата(Barmaleo @ 03.01.2013, 09:55) *
Я не слишком хорошо понимаю: это графическая оболочка или все-таки новая мобильная ОС?

Цитата
Компания Canonical анонсировала мобильную версию Ubuntu, которая основана на ядре и драйверах Android

Цитата
Android — портативная (сетевая) операционная система для коммуникаторов, планшетных компьютеров, электронных книжек, цифровых проигрывателей, наручных часов, нетбуков и смартбуков, основанная на ядре Linux

Цитата
Ubuntu — операционная система, основанная на Debian

Как я понимаю - это Убунта, построенная на ядре Android (для совместимости с телефонам). То есть самостоятельная ОС, а не оболочка. Но я сам в этом ничего не понимаю, потом могу писать чушь biggrin.gif
l3kar
Цитата(--Kalan-- @ 03.01.2013, 11:11) *
Ubuntu осталось сделать полноценную поддержку игр, тогда мелкасофту можно будет помахать ручкой

Запуск Стима этому сопутствует.
Бандерівець
Цитата(--Kalan-- @ 03.01.2013, 11:11) *
Ubuntu осталось сделать полноценную поддержку игр, тогда мелкасофту можно будет помахать ручкой

А чем убунту будет лучше чем в винда в плане игр?
jamakasi
Цитата(SendeR @ 03.01.2013, 13:08) *
Цитата(--Kalan-- @ 03.01.2013, 11:11) *
Ubuntu осталось сделать полноценную поддержку игр, тогда мелкасофту можно будет помахать ручкой

А чем убунту будет лучше чем в винда в плане игр?

Как минимум в производительности выигрывает причем не плохо.
Dimon
Ubuntu phone hands-on demo !
NotecX
Цитата(Dimon @ 03.01.2013, 13:27) *

А вот от Engadget:

Ubuntu On A Galaxy Nexus - Engadget Hands On Review
den-ver
На сайте OMGUbuntu еще анонсирована игровая консоль на Ubuntu.......steambox мм?
NotecX
Цитата(den-ver @ 03.01.2013, 13:58) *
На сайте OMGUbuntu еще анонсирована игровая консоль на Ubuntu.......steambox мм?

Что-то ничего подобного там не вижу...
den-ver
Айсц, май мистейк.
Неправильно прочитал.
Не анонс косоли, пардон =)

http://www.omgubuntu.co.uk/2012/12/all-new...-but-what-is-it
RedMagic
Ну что ж, неплохо. Подождем первое устройство со стабильной версией и посмотрим как там дальше будет. У самого убунта на нетбуке (выполняет нужные мне задачи на все 100%), и недавно поставил как вторую ОС на основной компьютер (выполняет нужные мне задачи на 65-70%), но использовать её как основную ОС пока не готов. Но если в дальнейшем стим будет развиваться на убунту - то может даже и подумаю о полном переходе. Ну а сейчас пока об этом говорить рано, по крайней мере я ещё не готов распрощаться с виндовс.
l3kar
Не зря я купил GN.
den-ver
Цитата(STALKER--2011 @ 03.01.2013, 15:39) *
то может даже и подумаю о полном переходе


Я 90% девелоперских дел выполняю на Ubuntu Studio.
Жаль лишь СЕ3 и Unity Engine фиг запустишь.
alg0r1tm
красноглазые оценят! но не более того...
tom-m15
Canonical планирует выпустить стабильную версию ОС Ubuntu Touch для смартфонов до конца мая



Компания Canonical представила версию операционной системы Ubuntu для мобильных телефонов еще в январе, а выход первых устройств запланирован на октябрь. До конца мая разработчики надеются выпустить стабильную для каждодневного использования сборки Ubuntu Touch, в которой пока будут отсутствовать многие базовые функции, такие как инсталляция приложений и работа с камерой.

Если специалисты компании будут придерживаться плана, в конце месяца коммуникаторы на Ubuntu смогут совершать и принимать телефонные звонки, получать и отправлять СМС-сообщения, работать в интернете через WiFi и 3G, добавлять и редактировать контакты, использовать датчик расстояния и сохранять пользовательские данные после обновления ПО.

Владельцы смартфнов Galaxy Nexus, Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10 уже сейчас могут установить версию Developer Preview через обновление прошивки. Стоит отметить, что данная версия системы очень нестабильна и может привести к выходу устройства из строя, так что наш совет: лучше подождать более безопасной версии.

Интересно, станет ли Ubuntu Touch открытой платформой или платным продуктом с незначительной долей рынка, хотя система для настольных ПК бесплатна. Разработчикам не стоит затягивать с релизом, поскольку желающих переманить пользователей мобильных устройств хватает – например, Mozilla работает над собственной мобильной системой Firefox. Помимо версии для коммуникаторов, Canonical параллельно занимается разработкой ОС Ubuntu для планшетов.
Источник
NotecX
Цитата(tom-m15 @ 14.05.2013, 13:12) *
пока будут отсутствовать многие базовые функции, такие как ... работа с камерой

Странно, камера у меня работала.
Цитата(tom-m15 @ 14.05.2013, 13:12) *
станет ли Ubuntu Touch открытой платформой или платным продуктом

Раз Марк сказал, что убунту будет всегда free, значит так и будет с другими вариантами.
alg0r1tm
Цитата(1001v @ 02.01.2013, 23:41) *
А на HD2 давно запускали.



Интересно, а что еще на нем не запускали? biggrin.gif
tom-m15
Мощные смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году



Основатель компании Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth, на фото) сообщил о заключении первого соглашения по выпуску смартфонов под управлением операционной системы Ubuntu.

Ожидается, что сотовые аппараты на базе Ubuntu появятся в 2014 году. Кто именно выступит партнёром Canonical, господин Шаттлворт не уточнил, отметив лишь, что платформу планируется использовать на устройствах класса high-end. Кроме того, было отмечено, что переговоры о выпуске Ubuntu-смартфонов ведутся ещё с несколькими потенциально заинтересованными сторонами.

Напомним, что летом Canonical организовала программу сбора средств для выпуска собственного смартфона Ubuntu Edge. Заявленные тогда технические характеристики аппарата выглядели следующим образом: 4,5-дюймовый экран с разрешением 1280x720 точек, 4-ядерный процессор, 4 Гбайт оперативной памяти, 128-Гбайт встроенный накопитель, поддержка Dual-LTE, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC и MHL, стереодинамики, 3,5-мм аудиогнездо, 8-Мп тыльная и 2-Мп лицевая камеры. Предполагалось, что устройство будет работать не только под управлением мобильной версии Ubuntu: пользователь при желании смог бы загружать платформу Google Android.

Целью программы краудфандинга Indiegogo были аж $32 млн. Однако эта задача оказалась нереальной, несмотря на то, что у проекта было немало приверженцев. За первые восемь часов было собрано около $2 млн, а к концу заявленного срока сумма перечислений возросла до $12,8 млн. Всего было заказано 17 215 смартфонов по цене $695.

Несмотря на провал краудфандинговой кампании, Canonical от идеи выпуска Ubuntu-смартфонов всё же не отказалась, решив заручиться поддержкой отраслевых партнёров.
Источник
VesteR
Canonical выпустила прототип прошивки с двумя операционными системами




Разработчики Canonical выпустили предварительную версию прошивки с двумя операционными системами: Ubuntu Touch и Android OS. Задача превью состоит в том, чтобы познакомить сторонних разработчиков с системой реализации технологии Dual Boot. Релиз финальной версии не анонсирован, но мы надеемся увидеть ее уже в следующем году.

Как видно на скриншоте, система переключения между двумя операционными системами реализована с помощью кнопки ubuntudualboot, нажатие на которую открывает меню загрузки операционной системы. Там пользователь и выбирает систему, на которую необходимо переключиться.

Прошивка предназначена для людей со специальными знаниями в области программирования. Ее можно установить на Nexus 4 с разблокированным загрузчиком и версией операционной системы не ниже Android 4.2 Jelly Bean. Также необходимо наличие компьютера с установленной Ubuntu. Инсталлятор прошивки находится на официальном сайте разработчиков, однако помните, что только вы несете ответственность за ваше устройство в случае его поломки.
FOX
Цитата(VesteR @ 25.12.2013, 06:26) *
Разработчики Canonical выпустили предварительную версию прошивки с двумя операционными системами

Всё не так.

Выпущен дуалбут для Ubuntu на андроид 4.2.

Требуется минимум 2.7 гб пространства под Ubuntu. Установка скриптом через ADB. Никаких знаний в области программирования не требуется, достаточно уметь ставить прошивки через рекавери. Не надо пугать людей. smile.gif

Да, и не только Nexus 4. Список довольно большой. Даже Nexus One есть. Так что мне можно попробовать. laugh.gif
VesteR
Цитата(FOX @ 25.12.2013, 08:39) *
Цитата(VesteR @ 25.12.2013, 06:26) *
Разработчики Canonical выпустили предварительную версию прошивки с двумя операционными системами

Всё не так.

Выпущен дуалбут для Ubuntu на андроид 4.2.

Требуется минимум 2.7 гб пространства под Ubuntu. Установка скриптом через ADB. Никаких знаний в области программирования не требуется, достаточно уметь ставить прошивки через рекавери. Не надо пугать людей. smile.gif

Да, и не только Nexus 4. Список довольно большой. Даже Nexus One есть. Так что мне можно попробовать. :laugh:


я почему то не нашел такой информации... ссылку можно?
tom-m15
Названы производители первых смартфонов на Ubuntu



Первые смартфоны на базе операционной системы Ubuntu Touch выпустят китайская компания Meizu и испанская компания BQ Readers. Об этом в своем блоге сообщила разработчик ОС компания Canonical. Смартфоны поступят в продажу в 2014 году. Их цена и характеристики пока не раскрываются. Engadget предполагает, что подробности об устройствах Canonical приведет на выставке MWC, которая откроется 24 февраля.

Марк Шаттлворт, глава Canonical, заявил, что в 2015 году выпуск устройств на Ubuntu Touch наладят еще две компании, известные на рынке бытовой техники. Названия компаний он не привел. Операционную систему Ubuntu Touch анонсировали в 2011 году. Она поддерживает те же приложения, что и обычная Ubuntu; кроме того, она может превращаться в «компьютерную» ОС, если смартфон подключен к монитору.

Canonical изначально планировала выпустить смартфон на Ubuntu собственными силами. Компания оценила проект в 32 миллиона долларов и начала собирать на него средства через краудфандинговый сайт Indiegogo. Кампания по финансированию смартфона провалилась: из запрошенных 32 миллионов долларов удалось собрать лишь 12,8 миллиона, однако и эта сумма стала рекордной для краудфандинговых площадок.
Источник
VesteR


Официально поддерживаемые устройства: Galaxy Nexus, Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10. Портирование на другие android-устройства осуществляется силами энтузиастов. Выход первых устройств с предустановленной Ubuntu Touch ожидается в этом году.

Полезные ссылки:
- Инструкция по установке + линк на прошивки (Для официально поддерживаемых устройств)
- Порты Ubuntu Touch на XDA-Dev (Для остальных(не всех!))
VesteR
Meizu MX3: демонстрация работы Ubuntu Touch


Meizu MX3 является одним из первых смартфонов, который позже в этом году будет выпускаться с предустановленной операционной системой Ubuntu Touch. Android-версия смартфона уже давно доступна для покупки, а модификация с Ubuntu была представлена на выставке Mobile World Congress в феврале. На днях компания Meizu разместила на своём официальном канале в YouTube видео, на котором продемонстрирована работа операционной системы Ubuntu Touch на MX3.



Компания Canonical разрабатывает Ubuntu для мобильных устройств уже на протяжении нескольких лет, и на данный момент установить систему можно на Nexus 4, Nexus 7 (модели 2012 и 2013 года) и Nexus 10. На видео абсолютно все функции системы работают гладко и без нареканий. О точной дате выпуска Meizu MX3 с предустановленной Ubuntu Touch пока нет информации.
tom-m15
BQ Aquaris E4.5 — первый смартфон на Ubuntu OS


Операционная система Ubuntu для смартфонов наконец дебютировала на рынке коммерческих устройств. Компания BQ официально представила модель Aquaris E4.5, работающую под управлением Ubuntu OS. Модель нельзя назвать полностью новой, поскольку ранее она уже была доступна на рынке, но с ОС Android 4.4 KitKat на борту. Однако, для компании Canonical это первый аппарат, который поступит в продажу под управлением ОС их разработки.



Характеристики модели Aquaris E4.5 нельзя назвать высокими. Аппарат получил 4,5-дюймовый qHD IPS экран, чипсет от MediaTek с четырьмя ядрами Cortex-A7 с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, слот для карт памяти до 32 ГБ, поддержку двух SIM-карт из которых только одна работает в сетях 3G, аккумулятор на 2150 мАч и пластиковый корпус с размерами 137 x 67 x 9 мм при весе в 123 грамма. С сегодняшнего для устройство можно приобрести на рынках европейских стран по цене в 170 евро.
Источник
tom-m15
BQ выпустит первый планшет на Ubuntu Touch



Несколько лет назад компания Canonical выпустила специальную версию своей операционной системы Ubuntu для смартфонов и планшетов. Пользователи могли даже установить Ubuntu Touch на ряд смартфонов и планшетов, включая Nexus 7 и Nexus 10. В то же время в сети ходили слухи, что кто-то из партнёров Canonical может выпустить планшетный компьютер с предустановленной Ubuntu Touch. Компания Canonical сегодня официально подтвердила, что производителем первого в мире планшета на Ubuntu Touch станет испанская компания BQ, выпустившая ранее несколько смартфонов на этой операционной системе.

Как выяснилось, первым планшетом на Ubuntu Touch станет специальная версия 10,1-дюймового BQ Aquaris M10 на базе четырёхъядерного процессора MediaTek MT8163A. Главной особенностью данного девайса будет функция, которую Canonical называет Convergence. По сути это улучшенный аналог Continuum от Microsoft. При подключении планшета к монитору пользователь получит полноценный компьютер на Ubuntu, к которому можно будет подключить клавиатуру и мышь.

При подключении планшета к монитору интерфейс меняется на более привычный пользователям Ubuntu с поддержкой многооконности и полноценных настольных приложений наряду с мобильными. Владельцы этого девайса смогут загружать мобильные и настольные программы из универсального магазина приложений.

Стоимость и точная дата старта продаж первого планшета на Ubuntu Touch пока не разглашается. Canonical лишь говорит, что его стоит ждать во втором квартале этого года.
Источник
tom-m15
Представлен смартфон Meizu PRO 5 Ubuntu Edition



Компании Meizu и Canonical официально анонсировали новый смартфон Meizu PRO 5 Ubuntu Edition. Как легко понять из названия, аппарат работает под управлением мобильной версии операционной системы Ubuntu. Очевидно, новинка стала самым продвинутым на сегодняшний день смартфоном на базе данной программной платформы. Характеристики Meizu PRO 5 Ubuntu Edition, по всей видимости, полностью идентичны обычной, Android-версии смартфона Meizu PRO 5.

Meizu PRO 5 Ubuntu Edition оборудован 5,7-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем с разрешением 1080p, 21-Мп основной камерой с двухтоновой LED-вспышкой, 5-Мп фронтальной камерой, восьмиядерным процессором Samsung Exynos 7420, 3 ГБ памяти RAM, 32 ГБ встроенной памяти и поддерживает сотовые сети 4G LTE. Новинка будет продемонстрирована на конгрессе MWC 2016, тогда же можно будет оформить предварительный заказ на нее. Стоимость смартфона пока не озвучивается.
Источник
tom-m15
Обзор BQ Aquarius E5 HD: смартфон на Ubuntu

Первая сборка мобильной версии Ubuntu была показана почти три года назад – на MWC 2013. До серийных смартфонов же она добралась только в 2015 году, обосновавшись в одной из версий Meizu MX4 и на аппарате молодого испанского бренда BQ. Сегодня мы поговорим уже о втором по счету испанском «Ubuntu-фоне», BQ Aquarius E5 HD

Читать адлее
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.