Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Yota Phone
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
tom-m15


О том, что Yota разрабатывает российский смартфон, мы узнали осенью 2010 года, когда Сергей Чемезов, глава государственной корпорации «Ростехнологии», показал муляж этого аппарата Дмитрию Медведеву. На тот момент сюжет вызвал вал критики, и я также высказался о том, что это очередной пшик, который нельзя было демонстрировать, так как продукта на тот момент не существовало. Это был нерабочий муляж, очень далекий от какого-либо завершения. Компания Yota собрала такое количество критики после этой новости, что ее цитируемость взлетела до заоблачных показателей. Критиковали все, включая меня, и было, за что – на наших глазах разворачивалась еще одна потемкинская деревня.

Продолжение статьи

Ваши мысли?
nuan
А мне нравится )
Dante
Дизайн не очень понравился честно говоря, также боюсь что в неосторожных руках этот смарт проживет недолго, ведь если он хоть както упадет - разобьется один из экранов.
tom-m15
Российский смартфон с двумя экранами изготовят в Сингапуре



Смартфон YotaPhone, анонсированный в декабре 2012 года российской компанией Yota Devices, будет производиться в Сингапуре, сообщается в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе. Выпуск аппаратов поручат сингапурской компании Hi-P. Yota Devices уже имеет опыт сотрудничества с ней: сингапурцы делают для россиян роутеры и модемы, уточняет CNET News. Помимо этого, Hi-P работала с Apple и BlackBerry и выпускала читалки для Amazon.

Yota Devices откроет в Сингапуре офис продаж, который будет обслуживать клиентов из Азии, а также центр исследований и разработки. У компании уже имеются команды разработчиков в России, в Финляндии и в США. Штаб-квартира Yota Devices (компания в 2011 году выделилась из оператора Yota) находится в Москве. Hi-P — не единственная иностранная компания, сотрудничающая с Yota Devices. Цветные экраны для смартфона YotaPhone будет выпускать японское объединение Japan Display, черно-белые экраны — тайваньская E-Ink, а процессоры поставит компания Qualcomm.

Смартфон YotaPhone наделен двумя экранами. Переднюю панель занимает 4,3-дюймовый цветной сенсорный ЖК-дисплей, а заднюю — черно-белый дисплей на электронных чернилах. Экраны на электронных чернилах удобнее для чтения и потребляют меньше электроэнергии, чем ЖК-экраны. О планах оператора Yota выпустить смартфон впервые стало известно в 2010 году, когда глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов показал прототип устройства Дмитрию Медведеву. Чемезов заявил, что смартфоны планируется выпускать в России, и сообщил, что они поступят в продажу в 2011 году.

В 2012 году, анонсируя YotaPhone, компания Yota Devices признала, что аппарат будет выпускаться за рубежом, однако отметила, что смартфон является российской разработкой. За несколько месяцев до анонса, однако, схожее устройство с двумя экранами показала компания E-Ink. Yota Devices продемонстрировала смартфон YotaPhone на выставке CES, которая прошла в январе 2013 года в Лас-Вегасе. Аппарат получил несколько наград, включая приз «Best of CES» («Лучшее на CES»), вручаемый изданием CNET. Смартфон должен поступить в продажу во второй половине 2013 года; первой страной, где можно будет купить YotaPhone, станет Россия.

Источник
tom-m15
Смартфон YotaPhone c двумя экранами появится в продаже в декабре



Как сообщает ресурс techcrunch.com со ссылкой на представителя российской компании Yota Devices, смартфон YotaPhone, оснащенный двумя экранами, появится на рынках ряда стран в следующем месяце. До этого в слухах утверждалось, что новинка поступит в продажу в ноябре. Смартфон был представлен общественности еще в декабре прошлого года, после чего компания не раз демонстрировала новинку на крупнейших международных выставках, включая CES 2013 и MWC 2013. Несомненно, столь большой разрыв во времени между анонсом и релизом вряд ли принес пользу YotaPhone, не говоря уже об упущенной выгоде компании. Во всяком случае, спецификации YotaPhone уже не столь впечатляют, как год назад, в связи с тем, что за это время на рынке появилось немало заслуживающих внимания hi-end-смартфонов. Согласно последним данным, окончательная конфигурация YotaPhone включает двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,7 ГГц, 4,3-дюймовые экраны, один из которых жидкокристаллический с разрешением 720p, а второй базируется на E Ink-технологии (360x640 точек). Вызывает удивление емкость батареи смартфона — всего лишь 1800 мАч.

Пока остается под вопросом, сможет ли смартфон с двумя экранами привлечь интерес покупателя или подобный формфактор останется невостребованным. Тем более, что придется состязаться с такими серьезными конкурентами, как смартфоны компаний Samsung, LG, HTC, Sony, а также с соперниками из Китая. Впрочем, немало зависит от цены новинки, остающейся пока неизвестной.
Источник
RusStarik
Цитата(tom-m15 @ 14.11.2013, 20:47) *
Вызывает удивление емкость батареи смартфона — всего лишь 1800 мАч.

2 экрана по 4,3 дюйма. Ладно, один из них E-Ink, но всё-равно... Это сколько он держать заряд-то будет? Полчаса-два? z_crazy.gif
tom-m15
Yota Phone – некоторые мысли о сценариях использования



В течение нескольких недель я неспешно знакомлюсь с Yota Phone, телефоном, оснащенным вторым eINK экраном и выигравшим каннских львов за свою концепцию. На прошедшей неделе в составе небольшой делегации посетил также производство этого аппарата и дизайн-центр компании в Сингапуре, где смог раздобыть очень любопытную информацию.

Обзор телефона — это дело будущего, немного раньше расскажу о производстве, там есть интересные моменты, которые будут любопытны и в отрыве от самого Yota Phone – достаточно сказать, что на этом же заводе производят многие аппараты Motorola, а также Blackberry. Но вначале о том, зачем нужен второй экран.

Первоначальная идея заключалась в том, что на этом экране выводится информация, напоминания, картинки, которые всегда включены, но при этом не тратится энергия аккумулятора. И это действительно так, с другой стороны, емкость аккумулятора такова, что аппарат к вечеру разряжается. Особого преимущества над другими аппаратами вы не увидите, но есть один сценарий, который подкупил меня и заставил пересмотреть свое отношение к аппарату.

Я много и с удовольствием читаю, преимущественно бумажные книги. До книг электронных руки не доходят, в поездки беру одну-две книги. Читать предпочитаю в спокойной обстановке, например, дома. Мое предубеждение против Yota Phone как электронной книги было в том, что экран небольшой, а значит, и удовольствие от чтения относительное. На деле оказалось ровно наоборот – телефон всегда с вами, а также книга, которую вы читаете, перед вашими глазами.

Если раньше в свободные минуты я начинал листать твиттер, другие социальные сети и очень часто бездумно тратил время на это, то с Yota Phone в эти минутки я мог читать книги, которые всегда напоминали о себе тем, что были на экране. Это очень круто для тех, кто читает, – теперь можно читать в любом месте, когда есть свободная минутка. Безусловно, не каждую книгу стоит так читать, но, например, мемуары идут на ура. Незаметно за день проглатывается 50-60 полноценных страниц текста, если читать вот так урывками. При этом я не люблю читать с экрана телефона, а тут получаю удовольствие.

В комплекте с телефоном идет программа BookMate с доступом к библиотеке с десятками тысяч книг, вы можете выбрать то, что вам по душе. Есть классика, есть новинки и так далее. Сценарий, который позволяет реализовать Yota Phone, не имеет аналогов среди других устройств, де-факто это два устройства, совмещенных в одном, и синергия оказалась очень высокой. Это только один из сценариев, который может оказаться выигрышным.

Специально хочу подчеркнуть, что не описываю технические моменты, слабые и сильные стороны телефона – это задача полного обзора. Но вывод, к которому я пришел, довольно неоднозначен – этот аппарат можно любить или ненавидеть, а вот оценивать его по бумажным характеристикам точно не стоит. Его надо пробовать, так как только после пробы можно вынести суждение о том, нравится он вам или нет.

С технической точки зрения модель получилась особенной, так как в ней решали целый ряд инженерных задач, с которыми не сталкивались другие производители. Например, в аппарате 9 антенн для всех диапазонов и сервисов, но расположены они вдоль рамки, так как второй экран бы их экранировал. Такого решения на рынке не было, и оно технически сложное. Другой момент — это наличие второй сенсорной панели под экраном eINK, у нее отдельный чип для управления, чтобы не тратить энергию при работе основного процессора – тоже необычный подход. Вот таких «мелочей» в аппарате много, и мне они безусловно интересны. Наверное, поэтому я в этом телефоне вижу как явные недостатки, так и плюсы. Например, меня поразила качественная упаковка, которая не характерна для продуктов такого класса – по этому параметру с моделью мало кто может соревноваться. Впрочем, смотрите сами на фото.


Источник


ZomBearUA
Yoba Phone
tom-m15
Второе поколение YotaPhone появится ближе к концу 2014 года

Российская компания Yota, представившая свой смартфон YotaPhone с двумя экранами, объявила, что имеет планы на дальнейшее развитие данной модельной линейки. Влад Мартынов, генеральный директор Yota Devices, рассказал, что вторую версию смартфона, которая может обзавестись в своём названии индексом "2", стоит ожидать в III-IV квартале 2014 года.

Упоминание о планируемой новинке проскользнуло из уст генерального директора компании Yota Devices во время общения с представителями интернет-ресурса Pocket-lint. Однако господин Мартынов не раскрыл никаких подробностей, касающихся характеристик устройства следующего поколения и его технических особенностей. Было лишь упомянуто, что для Yota 2 будет рассматриваться возможность совместимости с приложениями Amazon Kindle.

Единственной подтвержденной информацией на сегодня является дата анонса второго поколения оригинального смартфона, запланированная на вторую половину-конец 2014 года.

Напомним, что концепция подобного устройства, сочетающего в себе электронные чернила и классический дисплей, появлялась уже неоднократно. На международной выставке IFA 2012 была показана концептуальная модель смартфона компании E Ink, которая также оснащалась двумя экрана — монохромным и цветным. Представители компании заявили, что несмотря на "сырой" образец, новинкой заинтересовалось достаточное количество фирм-производителей.

Также в сети ходили слухи о разработке компанией Amazon планшета, оснащенного аналогичными типами экранов, один из которых будет основываться на технологии e-ink. Такая компоновка должна максимально продлить автономную работу устройства, если владелец намерен использоваться его в данный момент времени лишь для чтения.
Источник
tom-m15
Презентация YotaPhone – заметки на полях. Рассуждения о продукте

Обычно мы публикуем отчет о презентации в тот же день, как она состоится. Иногда можем приурочить выход обзора к моменту, когда состоится анонс устройства. Имея на руках прототип YotaPhone, я мог подготовить обзор к любому числу, но дождался коммерческого образца, чтобы сделать выводы о готовности софта и чтобы не было никаких скидок на прототип. С моим обзором вы можете ознакомиться в отдельном материале, здесь же мы поговорим о презентации и том пути, что прошла компания Yota Devices при создании своего первого смартфона.

Продолжение статьи
tom-m15

Как сообщил изданию "Ведомости" генеральный директор компании Yota Devices Влад Мартынов, с 4 декабря объем продаж смартфонов YotaPhone составил немногим менее 10 000 штук. Пока продажи ведутся только через Интернет-магазин компании, но буквально на днях (26-27 декабря) устройство поступит в магазины "Евросети", "Связного" и розничные салоны Yota. Стоимость YotaPhone в Интернет-магазине производителя составляет 19 990 рублей.

Напомним, главной особенностью российского смартфона YotaPhone является наличие двух экранов. Один из них - обычный цветной сенсорный, а второй выполнен на основе технологии E-ink. Диагональ обоих дисплеев составляет 4,3 дюйма. За счет энергоэффективности экрана на базе электронных чернил, без необходимости подзарядки можно читать электронные книги до 50 часов, а если отключить связь - то почти 70 часов. При этом, уже загруженное на E-ink-экран изображение будет отображаться даже на выключенном устройстве.
Источник
kiperenok
laugh.gif
tom-m15
Обзор смартфона Yotaphone: на два лица



Долгий и извилистый путь «Йотафона» на рынок, сопутствующие проблемы и наноскандалы, странноватый великодержавный пиар — не будем делать вид, что всего этого не было. Это все, конечно же, было — но об этом поговорим в другой раз. А сейчас попробуем абстрагироваться и посмотреть, что же получилось в итоге. Хорош или плох первый русский смартфон?
Читать далее

RusStarik
Даже Дэши не может сделать этот телефон крутым. А это о многом говорит. sleep.gif
Sandy
Цитата(RusStarik @ 27.12.2013, 12:04) *
Даже Дэши не может сделать этот телефон крутым. А это о многом говорит.

Может ее крутости просто не хватает? huh.gif
Freeman-des
А по-моему, ничего так, конечно, с поправкой на то, что он разработан в России. А идея с двумя экранами меня так не хило интересует.
--Kalan--
В цепких лапах: Yotaphone

tom-m15
Российская компания Yota Devices на выставке MWC, открывшейся 24 февраля в Барселоне, представила смартфон YotaPhone 2. Он придет на смену первому «йотафону», поступившему в магазины в декабре. В новом устройстве — оно пока существует только в виде прототипа — исправлены недостатки, которые обнаружились в первом аппарате.

Читать далее
VesteR
tom-m15, он мне понравился!) Получше, чем сгс5...
tom-m15
Знакомство с Yota Phone 2:
tom-m15
Планшеты с двумя дисплеями Yo!Pad от Yota Devices станут гаджетами госслужащих


После недавнего заявления правительства Российской Федерации об отказе использования чиновниками служебных планшетов Apple было принято решение о переходе на планшетные компьютеры южнокорейской фирмы Samsung. Однако по последней информации, монополия Samsung в здании Государственной Думы продлится не так уж и долго. Из достоверных источников стало известно, что генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов после внеочередной встречи «без галстуков» с премьер-министром Дмитрием Медведевым объявил, что его компания намерена занять свою нишу на рынке планшетных компьютеров с новым революционным устройством.



В планах отечественных разработчиков получить официальное разрешение от правительства на использование планшетов в качестве обязательного служебного устройства государственными чиновниками, госслужащими, преподавателями высших и средних учебных заведений. Применять для работы планшеты от Yota Devices станут и в крупных больничных комплексах, военизированных спецподразделениях и даже некоторых коммунальных структурах.

Если учесть, что в недрах отечественной фирмы уже разрабатывается аналог YotaPhone, предназначенный для спецслужб России, то в появлении собственных планшетов и вовсе нет ничего удивительного. Тем более, что оригинальная концепция в виде двух дисплеев не только уже прошла успешные «полевые испытания», но и будет существенно доработана в дальнейшем.

Устройство, получившее дружественное название Yo!Pad, будет выпускаться в двух различных модификациях: более доступная версия с 7,9-дюймовым дисплеем и планшет с ориентацией на учёбу и бизнес-сегмент — 15-дюймовый Yo!Pad Pro. Планшеты будут выдержаны в той же строгой стилистике, что и YotaPhone, но слегка с закруглёнными углами:

Что касается характеристик, то пока известно не слишком много подробностей. По имеющимся сведениям, принцип для всех Yota-устройств сохраняется без изменений: обязательное наличие стандартного дисплея, а также экрана, работающего по технологии e-ink. Если себестоимость Yo!Pad превысит предварительные лимиты, на которые ссылаются в Минкомсвязи России, то планшет укомплектуют более простой IPS-матрицей с разрешением 2048×1536 точек. Также в планах разработчиков рассмотреть вариант заказа партии AMOLED-дисплеев с разрешением 2560×1600 пикселей в рамках программы государственных закупок. Для этого в скором времени Yota Devices планируется выделить финансовую помощь из бюджета РФ.

Что касается самого крупного представителя линейки Yo!Pad Pro, то вокруг него сохраняется некий ореол таинственности. Вероятнее всего, это связано с тем, что в Yota Devices попросту не решили, каким они и потенциальные пользователи хотели бы увидеть недорогое, но максимально функциональное и удобное устройство.

Главный вопрос, интересующий всех поклонников — это примерная стоимость двух модификаций планшетов. Производство абсолютно нового устройства вряд ли положительно скажется на его цене. Однако проект Yo!Pad сможет получить одобрение и дополнительное государственное финансирование по личной инициативе Дмитрия Медведева в рамках программы «стимулирования российских производителей в области передовых разработок в электронике 2014». По слухам, премьер-министр выразил огромную заинтересовать к массовому переходу всех россиян на использование именно отечественной продукции для поддержки таких производителей, как Yota Devices или компаний из Сколково. Информация о дате запуска устройства пока что отсутствует.
Источник
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.