Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: [Фильм] Элизиум / Elysium [2013]
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Kинозал
Алекс
Элизиум
Elysium


год: 2013
страна: США
режиссер: Нил Бломкамп
жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, ...
бюджет: $100 000 000
премьера (мир): 9 августа 2013
премьера (РФ): 8 августа 2013

В 2159 году существует два класса людей: очень богатые, живущие на чистой, созданной руками человека, космической станции под названием Элизиум и остальные, живущие на перенаселённой разрушенной Земле. Безжалостный правительственный чиновник Министр Роудс не остановится ни перед чем для применения анти-иммиграционных законов и сохранения роскошного образа жизни граждан Элизиума. Когда неудачника Макса загоняют в угол, он соглашается взять на себя сложную миссию, которая в случае успеха не только спасёт ему жизнь, но и может привести к равенству этих поляризованных миров.


Возлагаю надежды на сей фильм.
fen1x
Кастинг: Мэтт Дэймон, Джоди Фостер, Уильям Фихтнер, Алиси Брага, Шарлто Копли, Майкл Шэнкс, Фаран Таир, Она Грауэр, Талиса Сото.

Джоди Фостер еще не была замечена в проходных фильмах. Проверим в августе.
den-ver
Тю, я уже думал что топик про SKA punk (космос панк) группу Элизиум сделали =)
macron
Что-то название дурацкое, уже и мультик такой был, и фильмец какой-то, где так корабль назывался.
olmen_sk
Походу, классный будет фильм.
pentax
Трейлер
Алекс
Пойду в кинотеатр!
Barmaleo
Странная вещь: американская идеология исповедует частную собственность и социальный дарвинизм, и в то же время снимают уже который фильм, основанный на идеях социалистов-утопистов.
abramcumner
Цитата(Barmaleo @ 10.04.2013, 14:04) *
Странная вещь: американская идеология исповедует частную собственность и социальный дарвинизм, и в то же время снимают уже который фильм, основанный на идеях социалистов-утопистов.

Какие, например, фильмы с идеями утопистов?

А в этом вроде социал-дарвинизм в полный рост. В начале он не работает из-за "применения анти-иммиграционных законов". ГГ я так понимаю отменит эти самые законы и социал-дарвинизм снова заработает smile.gif
Barmaleo
Цитата(abramcumner @ 10.04.2013, 15:30) *
Какие, например, фильмы с идеями утопистов?

Чтобы далеко не ходить, обездоливающие бедняков корпорации в "Робокопе".
MrObs
Barmaleo, меня тоже, всё время забавляет это. Их фильмы с нормальными, правильными, человеческими ценностями. Во многих из которых прослеживается идея борьбы с неправильностями мироустройства, несправедливостью капиталистической системы и т.д. и т.п.
Прям выверт какой-то мозговой. Сами проповедуют абсолютно обратное, по сути. Главенство, монополии, лобби, транснациональные объединения и прочее. Для кого фильмы то???
Шизия прям какая-то, лицемерие в кубе.

Пушечка понравилась smile.gif --->>

"Bugatti - лучшее в любом времени" smile.gif --->>
abramcumner
Цитата(Barmaleo @ 10.04.2013, 15:37) *
Чтобы далеко не ходить, обездоливающие бедняков корпорации в "Робокопе".

Во первых, как можно в боевиках усмотреть отрицание принципа "выживает наиболее приспособленный"??? biggrin.gif

Робокоп - это тот фильм, в котором полицейский без суда и следствия убивает/калечит людей направо и налево? Да уж реальная утопия smile.gif
Цитата
обездоливающие бедняков корпорации

Имеется в виду "Робокоп 3", в котором полицейский, решив отомстить за напарницу, разгромил целый город? Вроде как корпорация ребенок по сравнению с ним в вопросе обездоливания бедняков biggrin.gif

Цитата(MrObs @ 10.04.2013, 16:43) *
Barmaleo, меня тоже, всё время забавляет это. Их фильмы с нормальными, правильными, человеческими ценностями. Во многих из которых прослеживается идея борьбы с неправильностями мироустройства, несправедливостью капиталистической системы и т.д. и т.п.

biggrin.gif Посмотрим, что будет в Элизиуме.
Итак есть загрязненная планета, где живет куча народа и чистое место, где живет не очень много народа.
Итак нормальные ценности это:
- всех переселить на планету, сделать из спутника санаторий, куда все будут ездить по очереди
- очистить планету
- убить всех, кто на спутнике, засрать его, вернуться на планету
- убить всех, кто на спутнике и отнять у них волшебную палочку, которую они непонятно зачем прятали.
- ...
Какую же нормальную ценность выберут в фильме? biggrin.gif
SOMYK
Центральная идея любого боевика, в том что порядок можно навести по быстрому, только придется убить пару человек, но по ходу выясняется что виноватых 100 человек, и тогда ГГ скрепя сердце говорит: ОК, и начинает валить ещё сотню. Чуть погодя выясняется, что на теме сидят абсолютно все вокруг и эти все заметив что ГГ оторвался от коллектива пытаются его сдать системе. После чего наш сокол начинает бороться с системой и расстреливать гражданских (неверных), которым "не дует" которые подстроились под систему.(это ещё называется восстанавливать соц. справедливость)
Че хочу сказать; даже при поверхностном взгляде можно заметить что гос.строй второстепенная деталь боевика. По барабану красные, коричневые или демократичные. Ни один строй или система не работает правильно. Поэтому в американском кино герой может бороться с каким угодно строем. Это проблема противостояния человека и системы. Которая в итоге всегда бесчеловечна, а герой всегда хочет о системы чтобы она проявила гибкость и дважды два вычислила как 5 или любую другую цифру какую ему захочется. Поэтому концовки таких фильмов удивляют притянутым за уши хэппиэндом. Или странной и Восхитительно-трагичной смертью героя, которая после простейшего анализа оказывается поразительно бесполезной. Изощрённым суицидом.
RusStarik
И с чего вдруг мне вспомнился один хороший квест? huh.gif
pentax
Ну вы и задроты)
Трейлер на русском
pentax
Первый телеролик
Nova
Цитата(MrObs @ 10.04.2013, 15:43) *
Пушечка понравилась smile.gif --->>


АКМ, с блоком ЛЦУ и коллиматора над газовой трубой smile.gif Видимо АК - вечное оружие.
pentax
Второй трейлер
Nova
Я так только "Аватар" ждал. То что вторым героем картины является экзоскелет - вот от чего тоже меня штырит. Потому как болею идеей экзоскелетов с конца 80-х, когда впервые прочитал об американской разработке.
2R1Zt
Да они украли концепцию у Deponia! Там все высшее общество жило на космическом корабле Элизиум, а всякий сброд жил на загаженной планете Депония.
pentax
О съёмках
pentax
Отрывок
pentax
Расширенный трейлер
pentax
О съёмках
Nova
Ну и здесь оставлю то, что написал в другой ветке. Личное мнение после просмотра.

Сегодня посмотрел "Элизиум", к названию которого наши горе-локализаторы зачем то прикрепили "Рай не на земле".

Что сказать - это Нил Бломкамп, стиль киноповествования которого ни с кем не спутаешь. Кстати то, что такие компании как "Bugatti", "Adidas" и "Bvlgari" засветились в продакт-плейсменте этого фильма, говорит о достаточном доверии одних из самых известных мировых брендов Бломкампу.

Снова в кадре Земля, жутко напоминающая ЮАР после отмены Апартеида, продуманные до мелочей техника и оружие, довольно реалистичный ГлавГерой, который делает то что делает изначально не ради высоких целей, а тупо потому что хочет выжить любой ценой. И да, похоже в лице Нила я нашел сотоварища по неразделенной любви - экзоскелеты )) Я то в каждом втором рассказе про них писал, но "Элизиум" - это просто ода экзоскелетам

Фильм крепко сбит, экшена предостаточно, расчленёнка заставляет отшатываться от киноэкрана, богатые граждане в буквальном смысле свысока смотрят на Землю, превращенную в сплошные фавелы, бедные земляне же всеми силами стремятся в Элизиум, чтобы, видимо, превратить этот островок роскоши и красоты в такой же "гондурас", в котором они живут сейчас, с грязью, преступностью, мусором и гниющими автопокрышками.

Фильм смотрится на одном дыхании, Мэт Дэймон явно в своей роли. Возникают конечно вопросы. Например почему действие фильма происходит в 2154 году? Если бы действие фильма происходило не столь далеко от нас по шкале времени, например в 2074, я бы в него больше поверил. Потому как в 2154, когда медблок за считанные минуты излечивает рак и способен за не большее время полностью очистить организм от радиации, а переносная зенитная установка сбивает с плеча человека корабли в космосе (!), как-то странно видеть в качестве оружия ГлавГероя АКМ с приблудой на мушке, а так же современный нам пикап JMC и вроде даже Мазду. Это как если бы допустим бойцы повстанцев в Сирии сейчас гоняли бы на Benz Velo 1886 года выпуска с установленными на них современными пулеметами и зенитками, а в качестве оружия против правительственных войск использовались бы мушкеты с установленными на них коллиматорными прицелами и ЛЦУ. Странно это.

Но если не париться по этим моментам, а таких людей, скорее всего, будет большинство, фильм будет весьма впечатляющей научной фантастикой. Слоумо здесь всегда вовремя и к месту. Главный злодей, которого играет любимчик Бломкампа - отличный, на мой взгляд актер Шарлто Копли (да да, тот самый трусоватый и неуклюжий сотрудник MNU Викус ван дер Мерве из "Район №9) здесь своей игрой заставляет непроизвольно сжимать все сфинктеры организма.

В общем, фильм уже попал в разряд обязательным для моей фильмотеки фантастики, как в свое время и "Район №9". Обязателен к просмотру любителей качественной фантастики. Здесь никакой помпезности человеков из стали, разухабисто масштабных битв ОБЧР с годзиллами, и лазерных пиу-пиу звездных треков. Тем фильм и хорош.

Но корабли в космосе все же летают со знатным тарахтением. Видимо Бломкэмп весьма неравнодушен к тем, с кем прибудет Сила rolleyes.gif

Моя оценка: 9 из 10.

Приятного просмотра rolleyes.gif
Cromvell
Посмотрел сегодня. Хороший фильм, но слабее "Района №9". До планки, поставленной предыдущим фильмом, Бломкамп не дотянул.
Mirus
Фильм понравился куда больше чем последний Росомаха. Есть спорные моменты, но общую картину они не сильно портят.
Nova
Цитата(Cromvell @ 12.08.2013, 00:20) *
Посмотрел сегодня. Хороший фильм, но слабее "Района №9". До планки, поставленной предыдущим фильмом, Бломкамп не дотянул.


Извиняюсь - а в чем планка "Района"? Нет, я очень люблю "Район №9", он один из моих любимых фантастических фильмов, но вот уже неоднократно вижу в разных источниках, мол Район т получше был, но никто не объясняет чем. Так вот чем "Р9" лучше "Элизиума"?
Ruw
Фильм крепкий (крепкий середнячок типа ремейка вспомнить все)
Визуально радует.

Кое что дополнительно:
1)песня из подкаста полкино
2)Концепт арты к фильму (легендарный Syd Mead приложил руку к созданию фильма)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.