Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как Wap траффик кушает деньги
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Мобильный форум
tom-m15
Уже не помню, сколько раз писал про это глобальное безобразие под названием Wap. Теперь появилась реальная надежда на то, что к этому вопросу больше возвращаться не придется и данный текст на тему Wap окажется последним. Поэтому чуть-чуть поворошим прошлое и вспомним, откуда взялось это слово из трех букв (Wap) и почему оно со временем стало матерным.

Много лет назад, когда «деревья были большими», а мобильные интернеты небыстрыми, Wap-GPRS был разработан специально для мобильных телефонов. Черно-белые дисплеи много графической информации отображать не могли, хотя помню даже проекты тех времен с прорисовкой схем городских улиц по заданному адресу. Выводить на дисплей тексты больших объемов тоже было проблематично, информация «скармливалась» кусочками и выводилась постранично. Трафик, сами понимаете, был даже по тогдашним меркам ничтожный, а денег за него получать хотелось. Тогда и образовалось разделение: обычный мобильный интернет (телефон работал в качестве модема) и мобильный интернет с доступом телефона через Wap-шлюз на специально созданные и адаптированные Wap-ресурсы. Wap-GPRS стоил примерно в 50 раз дороже, и это было логично: фактически оплачивался не трафик, а услуги мобильного доступа к специальным интернет ресурсам.

Промежуточные этапы бурного развития Wap-ресурсов и расцвета на них контентно-мошеннических схем мы пропустим, речь не об этом. А о том, что последние несколько лет индустрия Wap-GPRS приобрела совершенно иные очертания, превратившись в инструмент по выкачиванию денег из неискушенного в технических тонкостях потребителя. Количество телефонов, действительно нуждавшихся в Wap-шлюзе, стремительно сокращалось, и Opera Mini без проблем запускалась почти на всех аппаратах с поддержкой java. Но уж очень заманчиво было продолжать подсаживать абонентов на Wap с его запредельными расценками. Приемы выкручивания рук и понуждения абонентов к использованию Wap-шлюза — страницы позора в истории развития сотовой связи, давайте называть вещи своими именами. Вспомним, как это выглядело:

*Производители телефонов шли на поводу у крупных заказчиков-операторов, комплектуя свои изделия браузерами, совместимыми только с Wap-точкой. Не только простые телефоны, но и дорогие, полнофункциональные смартфоны Nokia «прославились» программно заложенным в них авто-«соскоком» на Wap-точку. Достаточно было вставить в аппарат другую SIM-карту даже того же оператора, как ранее удаленные Wap-настройки «восставали из пепла» и автоматически становились настройками по умолчанию.
*Попросив «настроить в смартфоне интернет» в офисе обслуживания оператора, вы почти гарантированно получали Wap-настройки. Сотрудники офисов не были виноваты, их так обучали. Объясняя, что Wap-GPRS является единственной правильной настройкой для любого аппарата, а internet-GPRS предназначен исключительно для использования телефона в качестве модема.
*Запросив авто-настройки, вы получали в телефон настройки Wap и MMS. И даже не запросив, все равно получали их же автоматически в принудительном порядке при замене SIM-карты. А при нахождении во внутрисетевом роуминге за эти коварные Wap-настройки оператор еще и деньги ухитрялся брать с вас же. Заплати нам за то, чтобы мы тебя потом смогли ободрать — до такого даже гопники не додумались.
*В Wap-настройках дефолтной стартовой страницей прошита домашняя Wap-страничка оператора, и при первом же запуске встроенного браузера вы эту страницу открываете. Не рискну утверждать наверняка, но за прошедшие годы мне неоднократно разные люди и в разное время присылали разбор программного кода этих домашних Wap-страниц. По их мнению, 65-85% объема страниц составлял заведомо «мусорный» код, предназначенный исключительно для генерирования дополнительного Wap-трафика. Опять-таки, утверждать не берусь, но противоестественный «вес» домашних Wap-страниц операторов на такие размышления наводит.
*Навязчивая реклама Wap-контента без указания цены. «Совершенно бесплатные» (мелким шрифтом - «вы оплачиваете только wap-трафик») ролики Comedy-Club были апофеозом операторского Wap-свинства. Рекламой обклеили все вагоны московского метро, при этом сеть работала только на станциях. Ролики в идеальных условиях приема обходились рублей в 400-900 за штучку, а уж в вагоне поезда — как повезет, могли и на пару-тройку тысяч налететь.


И еще много всяких маленьких и больших хитростей. Типа анонсов замечательных и совершенно бесплатных программ и сервисов, доступных «для удобства пользователей» только через Wap-точку. И необыкновенно-полезные, супер-эксклюзивные «киски», гороскопы, анекдоты и т.п. Можно подумать, что закачанная за 150-200 руб. Wap-«киска» цветом шерсти отличается от совершенно бесплатной интернет-«киски», а шутка или анекдот за 40-50 руб. смешнее бесплатной. Но это еще более-менее честные уловки, грех придираться.

Возникает резонный вопрос: как могла существовать все последние годы (и продолжает существовать даже сейчас) эта очевидно-порочная схема с Wap-тарификацией? Официальных оправданий этому безобразию было много, но они в основном сводились к трем постулатам:

*На Wap-сайтах операторов и их партнеров по бизнесу размещен очень особый, эксклюзивный контент. Причем этот контент чаще даже не продают, а готовы предоставлять доступ к интеллектуальным сокровищам в качестве благодарности за пользование дорогой Wap-точкой. Никто ведь не заставляет, не хочешь — не пользуйся.
*Еще недавно телефонов с поддержкой Wap-доступа было намного больше, чем аппаратов без таковой. Возможно, что и сейчас больше. Высший приоритет Wap-настроек существует в силу объективно большего количества аппаратов, гарантированно поддерживающих эту технологию.
*Существует еще немало телефонов, работающих только через Wap-шлюз. Поэтому упразднять этот сервис мы не можем, а снижать цены не обязаны. Если вы «случайно» ошиблись и попали на Wap, то это ваши проблемы.


Смена приоритетов

Производители телефонов своих любимых операторов никогда не обидят. Исключение — заведомо неоператорские модели китайских братьев. В самых примитивных моделях которых мы найдем и принудительный разрыв соединения на любой секунде (хоть 298-й), и отдельную ячейку в адресбуке для IP-звонков, и многое другое, способствующее экономии денег. Свято место пусто не бывает, и уходящие в небытие доходы от Wap-трафика должны были чем-то компенсироваться. Первым новую модель освоила Apple со своим iPhone: аппарат практически живет в сети и потребляет трафик в приличных объемах. А с учетом повсеместно установленного операторами 100-килобайтного округления — в очень значительных объемах. Пользователи быстро осознали необходимость подключения Data-пакетов или безлимитов, да и операторы им в этом активно помогали, выпуская тарифные планы специально для Data-прожорливых айфонов. Операционная система Android пошла тем же путем, это было неизбежно. Можно ворчать на тему того, что в этих смартфонах злоумышленно не предусмотрели режим подтверждения каждого выхода в сеть, но тут уж ничего не поделаешь. Во всяком случае, такой подход честнее, чем пересаживание исподтишка на дорогущий Wap.

Полная версия статьи
Zet
Попал однажды на 200 рублей, в школе ещё учился.
1001v
Некоторое время пользовался безлимитным пакетом от мтс за 200р в месяц. Конечно эти 200р окупаются, но качество соединения было ужасно. У меня к примеру мтс интернет не ловил почти нигде в москве, а в области и подавно. Тоже самое было у нескольких знакомых с другими телефонами.
Barmaleo
Цитата(tom-m15 @ 22.08.2011, 16:46) *
Производители телефонов своих любимых операторов никогда не обидят.

вот это и есть "золотой миллиард", а не мифические масоны, zog и прочая ересь. Но в чем интерес создавать "хитрые" телефоны в странах, где нет привязки конкретных марок аппаратов к конкретным операторам? Ответ прост: сговор.

С WAP надували, была в свое время нездоровая гопомода на реалтоны, игры, анимашики и т.д лет шесть назад. Качал пару раз, получал вместо заявленного продукта - фейк (каталог со списком новй дряни для скачивания). Отголоски сохранились до сих пор: по ТВ предлагают "закачать на телефон" гороскопы и прочую забаву для быдла.
nuan
Вот жишь негодяи то ...
tom-m15
Давно давно, лет 7 назад вместе с племянником посидели в интернете на 2300 рублей где то за час пользования. Потом еще долго боялись, что придется платить. (а родителям нас хоронить, они бы нас прибили, узнай об этом smile.gif )
Dante
Помню раньше попадался на это и будучи тогда неосведомленным во всех тонкостях мобильного интернета и дезинформированным своими друзьями (они говорили что с сайта samsung-club.com можно качать бесплатно и единицы не уходят) я часто растрачивал большие суммы денег лишь скачав пару картинок, а об игрушках тогда и речи не было, тк игрушка весом в 500 килобайт могла забрать со счета около 100 рублей. Помню даже когда-то я велся на предложения от playfon.ru и покупал игры по 50 рублей за штуку и потом скачивал их расстрачивая еще 50 рублей..
Было это в 2004-2005 году, затем в 2008 я узнал что такое опера мини и начал активно пользоваться данной програмкой, благо мощности SE K750I позволяли запускать ее 4ую версию. Ну и так я начал постепенно пересаживать всех своих друзей и знакомых на оперу мини и выставлял им в настройках Gprs-internet.
Сейчас все стало намного дешевле, появились специальные "безлимитные" тарифы Opera Mini по которым можно лазить по интернету хоть целый день, но при этом в день необходимо вносить абонентскую плату в размере 5 рублей, но к сожалению скачивать ничего нельзя, тк тариф на скачивание не действует..
К счастью есть Data-пакеты и специальные тарифы, по которым 1мб стоит меньше рубля, но денег уходит в любом случае много.
А вообще мобильный интернет - это дрянь, особенно он ужасен у тех, у кого не поддерживает 3G и 3,5G.
Так что мой вам совет, пересаживайтесь на проводное подключение и у вас не будет никаких проблем wink.gif
Пыхтелыч
Tom-м15,это еще ничего,по божески..Вот у тех,кто пользовался именно WAP(по голосовой линии),а не WAP-GPRS с совсем старых трубок,не поддерживавших функцию GPRS-вот у тех реально был попадос.Там тарификация шла не по обьему трафика,а по времени нахождения онлайн.Посидел в сети с полчаса-вынь да положь денежку,и никого не волнует,что за это время ты посетил всего 2 страницы и даже не скачал ничего.
Я мобильным инетом пользуюсь где то с 2001 года.Уже тогда я понимал что к чему,благодаря толковым друзьям,появившимся у меня в чате "Мобильники"на домашней же странице Билайна.С появлением моего первого смарта от Нокиа3650 попробовал действительно нормальный браузер,вместо встроенного в мобильники огрызка.Правда Опера тогда была платной и ее приходилось подламывать,чтобы триалка была там на дохрена много-много лет.Пользовался долгое время дырками в биллинговой системе ОПСОСов,нажучивая их в месяц на суммы порой до 100 с небольшим долларов.
Lance
Друг как-то дал брату мобильный, так тот залез втихаря в инет и понакачал всякой фигни. Пришел счет в 3650 руб. Так как дело было еще в школе, собирали всем двором))
Green Stalker
Один раз потерял ничего не скачав 45, в другой раз 50 рублей. В 2005 что-ли. Теперь немного разобрался, ставлю интернет gprs, пользуюсь на зачетах\экзаменах мобильным интернетом, в среднем за день (1mb) 4-5 рублей уходит.
Привет, Андрей
Позавчера. Отчаялся найти в городе незапаролленую вайфай точку. Настроил кое-как эдж на мтс, забыл вырубить синхронизацию (оторвать бы этим гуглям руки) dry.gif + залез на геймру, в тему про Юлю. 60 гривен как корова языком..... pity.gif pity.gif pity.gif
Shoкer
Тоже когда только появился приличный телефон, и подрубил интернет, за несколько страниц потерял все 100 рублей biggrin.gif
И самое главное что оператор снимал деньги не сразу, а через какое то время.

Потом узнал, что можно заходить через internet., но мой старый телефон это почему-то не поддерживал (возможно та самая смена, т.к телефон был куплен в сети сотовой связи с прошитыми приложениями и функциями), на новых сменил и всё нормально. Ходил как через встроенный, так и через оперу.
tom-m15
22 is 1
Как оказалось практически все "попадали" на деньги из-за уловок операторов.
Печально что так поступают все операторы. Даже злодея не получается выявить и поругать.
Алекс
tom-m15, 22 - 2 =) GPRS рулит
1001v
Операторы кидают не только на WAP. Меня в среднем раз в три месяца МТС подключает на какие то платные рассылки и гудки.
aHdPeI_73RUS
Цитата(tom-m15 @ 29.08.2011, 17:16) *
22 is 1
Как оказалось практически все "попадали" на деньги из-за уловок операторов.
Печально что так поступают все операторы. Даже злодея не получается выявить и поругать.

Сейчас с этим проще по крайней мере в МТС. Мы возвращаем абоненту денежные средства если абонент утверждает, что у него нормальные настройки стоят.

Цитата(1001v @ 29.08.2011, 17:20) *
Операторы кидают не только на WAP. Меня в среднем раз в три месяца МТС подключает на какие то платные рассылки и гудки.

Подключите услуги Запрет приема СМС с новостями МТС, Запрет приема СМС с целевыми предложениями.
kutuzvden
Однажды на мегафоне переставил симку и забыл перенастроить. В рез-те из-за аськи улетело 400рэ. Из-за чего симкарта осталась пылиться где-то на улицах моего родного города.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.